Желтый налет на языке

Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Содержание:

  1. Причины
  2. Что означает
  3. Лечение

Причины желтого налета на языке и горечи во рту

  1. Нарушения в работе пищеварительного тракта
  2. Развивающаяся болезнь печени или поджелудочной железы
  3. Прием лекарственных препаратов
  4. Наличие респираторно-вирусных заболеваний

Рассмотрим их более подробно.

Нарушения в работе пищеварительного тракта

Желтый язык у пациента чаще всего означает наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта. Причем это могут быть как серьезные нарушения в его работе, так и небольшие неполадки.

Консультация стоматолога: Оранжевый налет на языке

Если у пациента язык обложен желтым налетом, но сам он не плотный, а полупрозрачный, и его легко можно удалить с поверхности языка, то это, скорее всего, симптом накопления в организме токсинов и шлаков. В этом случае пациенты часто жалуются, что у них с утра желтый язык, но после проведения гигиенических процедур налет удается снять. Правда, следующим утром он появляется снова, и так повторяется без конца. Дело в том, что за ночь наш организм переваривает полученную за день пищу. В результате выделяются токсины и образуются шлаки, которые под утро начинают выводиться из организма. Именно так образуется утренний налет. Чем больше токсинов и шлаков скопилось в организме пациента, тем интенсивнее пожелтение языка.

Если язык покрыт желтым налетом, который легко удаляется и не появляется снова в течение трех часов, то необходимо подкорректировать свое питание, и все придет в норму само собой.

Если же у вас плотный темно-желтый или желто-серый налет с неприятным запахом, то проблемы более серьезные. Ведь чем темнее его цвет на поверхности языка и чем выше его плотность, тем серьезнее заболевание. Желтый язык и тошнота должны насторожить любого, это серьезный повод обратиться к гастроэнтерологу. Желтый налет и запах изо рта являются признаками заболеваний желудка. В более сложных и запущенных случаях пациенты жалуются на желто-коричневый язык, а также на такие дополнительные симптомы, как тошнота, горьковатый привкус во рту.

Развивающаяся болезнь печени или поджелудочной железы

Еще одной серьезной причиной пожелтения языка является наличие болезни печени или поджелудочной железы. В этом случае пациенты жалуются на желто-зеленый или желтый язык и горечь во рту. Железистый привкус и чувство горечи практически безошибочно указывают на наличие проблем с желчью. На ранней стадии можно ограничиться корректировкой системы питания. Следует ввести в свой дневной рацион те продукты, которые богаты клетчаткой. Благодаря этим мерам вам удастся хорошо прочистить свой кишечник, удалив из него шлаки и токсины.

Прием лекарственных препаратов

Если язык обложен желтым налетом, это может быть следствием приема некоторых лекарственных препаратов. Часто можно наблюдать желтый язык после приема антибиотиков. Ведь в результате приема лекарств увеличивается нагрузка на печень, что приводит к выбросу в организм токсинов. Причем желтый налет на языке антибиотики непосредственно не провоцируют, они могут либо окрашивать естественный бело-серый в желтый цвет, либо вызывать неполадки в работе органов пищеварительного тракта, что, в свою очередь, вызывает образование налета желто-коричневого цвета.

Многие пациенты жалуются на пожелтение языка после приема витаминов. Это считается нормой, так как входящие в состав витаминов красящие вещества способны на время окрашивать налет в желтый цвет. Обычно этот симптом исчезает сам по себе после прекращения приема препарата.

Наличие респираторно-вирусных заболеваний

Наличие респираторно-вирусных заболеваний также способствует образованию желтого налета. К примеру, желтый язык при ангине встречается довольно часто. В этом случае у пациентов помимо налета диагностируется еще и температура. Также пациенты жалуются, что у них болит горло. Поэтому температура и пожелтение языка дают повод врачу заподозрить наличие ангины.

Желтый налет на языке при простуде и фарингите встречается также очень часто. Простуда ослабляет защитные функции организма и открывает ворота респираторно-вирусным заболеваниям. В результате активного размножения болезнетворных бактерий и вирусов в полости рта образуется плотный налет, который оседает на зубах, языке и деснах.

Что означает

Причины желтого налета почти всегда связаны с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы, к которым относятся в первую очередь печень и поджелудочная железа. При этом светлый желтоватый оттенок налета, который легко удаляется утром при помощи зубной щетки считается вариантом нормы.

Интенсивный желтый налет на языке у взрослого встречается при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Следует обратить внимание на то, насколько долго держится налет. Если спустя пять и более суток его плотность не снижается, можно предположить наличие серьезных заболеваний печени.

Интенсивный желто-зеленый налет характерен для проблем с оттоком желчи. В этом случае следует обратиться к врачу, чтоб предотвратить развитие более серьезных заболеваний.

Еще одной причиной образования желтого налета ожет быть потребление большого количества чая или кофе, а также интенсивного курения. В этом случае налет исчезает сам по себе спустя несколько часов после курения или потребления чая или кофе.

Лечение

Основной вопрос, который задают пациенты с желтым налетом — как убрать его раз и навсегда. Прежде всего, следует тщательно очистить поверхность языка при помощи зубной щетки и пасты. В большинстве случаев налет легко удаляется и не спешит появляться снова. Но если спустя пару часов после гигиенической процедуры он опять образовался, следует задуматься о причинах, которые вызывают его появление. Лечение должно быть направлено не на устранение налета, а на ликвидацию причины, которая вызвала его появление. В противном случае он будет появляться снова и снова, а состояние пациента ухудшаться.

Специалисты рекомендуют в течение недели-двух понаблюдать за интенсивностью налета на поверхности языка. Необходимо придерживаться некоторых советов:

  • дважды в сутки, утром и вечером, тщательно очищайте поверхность языка от скопившегося налета при помощи мягкой зубной щетки;
  • подкорректируйте свой рацион питания, исключите из него жирные, жареные, копченые и острые продукты и введите каши и кисло-молочную продукцию — кефир, ряженку, простоквашу, творог;
  • при застое желчи можно принимать препарат «Аллохол», который обладает желчегонным эффектом.

Внимательно наблюдайте за состоянием своего языка. Если спустя несколько дней плотность налета начала снижаться, а его цвет из ярко-желтого или желто-зеленого начал превращаться в желтовато-сероватый, значит, ваши действия принесли результат. Такую диету следует соблюдать как минимум 3-4 недели.

Если же ваши действия не принесли никакого результата, налет так и продолжает оставаться плотным, ярким или же его оттенок становится еще темнее, следует обратиться к врачу для установления истинной причины его образования.

Помните: если у вас желтый язык, лечение принесет эффект только в том случае, если будет направлено на устранение основного заболевания. Не лечите симптомы, самолечение еще никого не сделало здоровым.

Оцените статью
7 оценок

Пока нет комментариев