Выкрутился зубной имплантат, абатмент или формирователь десны — причины и последствия

3

Содержание:

Почему выкручивается или выпадает формирователь десны

  1. Неплотное примыкание формирователя, вызванное чрезмерно глубоким вживлением титанового штифта в кость. Костная ткань нарастает сверху имплантата, что не дает формирователю плотно закрепиться.
  2. Неправильный выбор размера или формы конструкции, некачественное изготовление резьбы.
  3. Неплотное сцепление стержня с костью из-за низкой плотности последней.
  4. Развитие воспалительного процесса.

Действие пациента при шатании или выкручивании формирователя заключается в срочном обращении в стоматологическую клинику для избегания усугубления ситуации.

Врач проведет повторное вкручивание формирователя либо установит новый. Если вовремя не провести процедуру, произойдет зарастание лунки, что потребует повторного разрезания десны.


Действия врача:

  • Если имплантат был установлен слишком глубоко, необходимо удаление лишней костной ткани.
  • При низкой плотности челюстной кости назначается прием кальцийсодержащих препаратов.
  • Если же причина в развитии воспаления, то потребуется удаление искусственного корня и формирователя.
  • Врач может подкрутить резьбу или заменить формирователь.

Что делать, если выкрутился винт в коронке

Раскручивание винта в установленной коронке на винтовой фиксации может произойти, если:

  • коронка имела первично плохие апроксимальные контакты и пациент имел возможность открутить шатающийся шуруп;
  • есть ослабление винта при первично хороших апроксимальных контактах.

Если имеет место прокручивание импланта с коронкой на цементной фиксации, устранить проблему можно одним способом — поменять цементную фиксацию на винтовую. При этом нужно обеспечить доступ к винту для создания шахты. Для этого потребуется просверливание отверстия в коронке, но прежде нужно точно вычислить проекцию винтовой головки на окклюзионной поверхности.

Самостоятельно решить проблему раскрутившегося винта невозможно, поэтому пациенту требуется обратиться к стоматологу.

Почему может выкрутиться имплантат из десны

Выкручивание имплантата из десны — редкое явление, но все же такие случаи встречаются. Выпадение титанового стержня не всегда является виной имплантолога, иногда виновен сам пациент либо производитель. При выкручивании имплантата необходимо обратить внимание, через какой промежуток времени после вживления это произошло. Если инцидент произошел в первые недели, можно сделать вывод, что в этом есть вина имплантолога.

Причинами могут быть:

  • недостаточное изучение анамнеза пациента;
  • неправильная антисептическая обработка;
  • некачественный инструмент;
  • расплавление кости из-за неправильно рассчитанной нагрузки и подборе неподходящей дентальной системы.

Во всех этих случаях у пациента может возникнуть периимплантит, сопровождающийся разрушением и грануляцией ткани. Требуется лечение места поражения ротовой полости, обработка верхней и нижней части конструкции. При запущенных случаях единственный выход — удаление всей конструкции.

В случае раннего выкручивания импланта, нужно направлять жалобу производителю. Возможна, причиной стал некачественный материал.

Спровоцировать удаление титанового корня может и прикладывание чрезмерной силы при выкручивании заглушки или формирователя. Если имплантат начал шататься и выпал значительно позже (как минимум через 1-2 года) виноват, вероятнее всего, сам пациент. Выкрутиться конструкция могла из-за несоблюдения правил гигиены или рекомендаций стоматолога.

Мнение специалистов

Ольга Соромохина, стоматолог:

«При выпадении формирователя десны от пациента требуется срочно отправиться в стоматологическую клинику для его повторного установления. В случае промедления начинается зарастание имплантата мягкими тканями, что потребует нового рассечения десны. При зарастании в дальнейшем могут возникнуть проблемы с установкой наружного элемента конструкции — коронки».

Игорь Чернов, имплантолог:

«Удаление имплантата во время выкручивания абатмента при малом усилии, в большинстве случаев является виной имплантолога. При прикладывании чрезмерной силы, вина за выпадение имплантата полностью лежит на ортопеде».

Оцените статью

  • 19 января 2019, в 3:00 Проверенный отзыв
    Вставил имплант, все прошло быстро и без боли, сразу же установили формирователь десны. Через две недели пошел делать слепок для коронки, но когда врач начал выкручивать формирователь выпал и имплант. Врач сказал, что виноват я сам, так как не соблюдал рекомендации (хотя это не так) и образовалось воспаление. Обратился в другую клинику. Там сказали, что был неправильно подобр читать далее
  • 17 декабря 2018, в 3:00 Проверенный отзыв
    Через год после имплантации начала шататься коронка, хотела ее подправить и нечаянно выкрутила. Пришлось идти в клинику, там сказали нужно переделывать фиксацию из цементной в винтовую. Еще сказали, хорошо, что выкрутился протез, так будет легче сверлить. Пришлось переделывать, теперь вроде все хорошо держится.
  • 9 ноября 2018, в 3:00 Проверенный отзыв
    Поставили на имплантат формирователь, а уже через несколько дней почувствовала, что он шатается. Пошла повторно к врачу, назначил прием кальция, должно помочь. Теперь очень переживаю, надеюсь все будет хорошо.