Вирусный стоматит — воспаление мягких тканей во рту

Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Содержание:

Что это такое

Как и любой другой, вирусный стоматит — это воспаление мягких тканей ротовой полости, вызванное каким-либо вирусом и сопровождающееся болезненными ощущениями и высыпаниями разного рода.

Начальная стадия заболевания, в зависимости от типа вируса и крепости иммунитета, может характеризоваться небольшой болью в горле, вялостью и первыми признаками вирусных инфекций (повышение температуры, озноб, увеличенные лимфоузлы и даже кашель с насморком). При низкой сопротивляемости организма реакция может быть гораздо серьезней, вплоть до полного отказа от пищи из-за сильных болей. Через 1-3 дня после начала заболевания во рту появляются высыпания (афты, пузырьки, язвы), может возникнуть кровоточивость десен при их явном отеке, а также чаще всего появляется гнилостный запах изо рта.

Вирус «стоматита», а точнее, вирус, вызывающий его, может быть любым, поскольку сам по себе стоматит — это просто реакция организма, которая может возникнуть или нет по ряду причин. Чаще всего вирусный стоматит появляется на фоне заражения ветрянкой, герпесом, гриппом, корью, аденовирусными и ротовирусными инфекциями.

Чаще всего поражение возникает в уголках губ или на слизистой рта и в народе называется лихорадкой. Такое проявление стоматита присуще вирусу герпеса, и наиболее подвержены этому заболеванию дети до трех лет. У 80% заболевших детей именно этот вирус будет причиной. При хорошей сопротивляемости организма и высоком уровне иммунитета, вирусный стоматит проходит бесследно, однако, у ослабленных людей он может приобрести и хроническую форму.

Причины

Вирусный стоматит начинается как осложнение основного заболевания, будь то герпес, ветрянка или любое другое. Вероятность развития стоматита у здорового человека, который ухаживает за своими зубами и не пренебрегает правилами личной гигиены, очень мала, так что первопричиной возникновения стоматита может стать даже не сам вирус, а изначальные проблемы полости рта. К примеру, хронический запущенный кариес, пародонтоз, гингивит, на фоне которых степень сопротивления вирусным инфекциям значительно снижается.

Предпосылкой к развитию вирусного стоматита может стать даже плохое питание, авитаминоз и недостаток минеральных веществ в организме. При низком местном иммунитете ротовой полости любой вирус может спровоцировать тяжелые последствия.

Еще одна причина — наличие в доме больных домашних животных. К сожалению, везикулезный стоматит передается от животных человеку, так что хозяевам животного с острой инфекцией необходимо соблюдать тщательнейшую гигиену и по максимуму ограничить близкий контакт с любимцем до его выздоровления.

Симптомы

Распознать вирусный стоматит у взрослых и детей на начальных этапах его возникновения трудно, поскольку по симптомам он схож с большинством ОРВИ, гриппом, ангиной и другими заболеваниями. И если взрослый человек хотя бы сможет понять, что именно его беспокоит, дети, зачастую, даже не могут объяснить, где и как болит.

Помимо уже перечисленных симптомов (температура, головные боли, слабость, раздражительность, боль в горле, отказ от приема пищи), ребенок может начать жаловаться на сильную зубную боль, особенно если стоматит образуется на деснах рядом с зубами. Сами десны до появления высыпаний сильно опухают и краснеют, повышается слюноотделение, становится трудно глотать пищу и жидкости.

На второй-третий день после начала заболевания могут появиться следующие виды высыпаний:

  • язвочки на внутренней поверхности щек, на языке, небе и деснах. Сверху они чаще всего покрыты налетом или пленочкой серого или белого цвета, а по окружности заметно сильное покраснение;
  • пузырьки, располагающиеся группами, с прозрачной жидкостью внутри, которые очень быстро вскрываются и подолгу не заживают, превращаясь в язвы с белесым налетом;
  • герпетические высыпания на губах, на слизистой щек и даже носа. После вскрытия ранки покрываются корочкой, которая часто лопается, кровоточит и иногда гноится;
  • везикулы (при заражении от животного) сопровождаются резкими болями в суставах и состоянием общей интоксикации организма, сохраняются на слизистой и на лице до двух недель;
  • эрозии с сильным жжением, зудом и болезненностью, которые могут достигать двух сантиметров в диаметре и не заживать до десяти дней;
  • в тяжелых случаях образуются некротические язвы.

Следует иметь в виду, что в некоторых случаях частое проявление вирусного стоматита может указывать на наличие таких хронических заболеваний, как нарушение функции печени, спастический колит, гастрит, дуоденит и другие заболевания ЖКТ.

Как передается заболевание

Любой вирус можно подцепить тремя возможными способами: воздушно-капельным, контактным и напрямую через кровь. Таким образом, заразиться вы можете где угодно — на работе, в кафе через плохо помытую посуду, в детском коллективе (детские сады, кружки и школы через игрушки и предметы общего пользования), в развлекательных центрах (игровые автоматы), в крупных супермаркетах (ручки тележек и корзинок), в общественном транспорте (поручни), в поликлиниках и больницах.

Избежать передачи вируса невозможно, но можно предотвратить его попадание внутрь, соблюдая элементарные правила гигиены: мыть руки после улицы и перед приемом пищи, перед выходом из дома в период эпидемий, а также в осенне-зимний период пользоваться специальными противовирусными мазями (оксолиновая, виферон и т.д.), всегда иметь при себе гигиенические салфетки или дезинфицирующий гель для рук.

Инкубационный период

У любого вируса при попадании в человеческий организм есть инкубационный период, в течение которого симптоматика не проявляется или не указывает на определенный вид вируса. Предугадать срок инкубации вируса перед началом стоматита невозможно, поскольку:

  1. Не известен сам тип вируса.
  2. Не известно, появится ли вообще стоматит или его удастся избежать.

Однако, в случаях появления стоматита, замечено, что вирус активизируется в срок от нескольких дней (герпес, корь, аденовирусы) до двух недель (ветрянка). И проходит при грамотном лечении примерно через неделю-две.

В случаях с герпесом вирус после лечения чаще всего остается в организме носителя в спящем состоянии. При этом окружающие могут заразиться, а сам человек, до момента резкого понижения уровня иммунитета на фоне других заболеваний, будет чувствовать себя совершенно здоровым.

Как лечить

Чаще всего процедура лечения ограничивается местным воздействием на пораженные участки слизистой и мягких тканей. Сильные и болезненные поражения обрабатываются обезболивающими и антисептическими препаратами, назначаются аппликации с ранозаживляющими и противовоспалительными средствами.

Вирусы не лечатся антибиотиками! Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не принимайте сильнодействующие препараты, они могут только усугубить ситуацию. Для ускорения выздоровления врач может назначить вам препараты, содержащие человеческий интерферон (виферон, анаферон и т.д.).

Также при вирусном стоматите лечение может быть направлено на устранение местных высыпаний посредством противовирусных мазей (оксолиновой, зовиракса, ацикловира и других). Для поднятия общего уровня иммунитета вам, вероятнее всего, будут назначены препараты на основе эхинацеи, витамины и иммуномодуляторы.

Дома вы можете для ускорения заживления язвочек и афт применять для полоскания отвары трав (шалфея, календулы, ромашки), дубовой коры, а для обезболивания — спрей Тантум Верде. Также очень полезны аппликации с ретинол ацетатом и облепиховым маслом.

Помимо прочего, очень важна диета, без которой лечение может не дать ожидаемых результатов. Все употребляемые продукты должны быть нейтрального вкуса (без соли, кислоты, сахара и специй), в пюреобразной или кашеобразной форме, а также чуть теплые (горячие и холодные напитки и еда исключаются). Отказываться от приема пищи из-за боли ни в коем случае нельзя.

Оцените статью
2 оценки

Пока нет комментариев