Средства от кровоточивости десен

15
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Зубная паста

Для здоровья зубов и десен гигиена полости рта имеет определяющее значение. Ведь основной причиной возникновения большинства воспалительных заболеваний является недостаточная гигиена. При этом очень важно и то, какой именно зубной пастой чистить зубы. Зубная паста предназначена для тех, у кого десны слишком чувствительные, воспалены или кровоточат. В своем составе она имеет лечебные компоненты, а также экстракты лекарственных растений и фтор. Благодаря этому паста от кровоточивости десен весьма успешно борется с этим заболеванием, помогает поддерживать в чистоте ротовую полость, а также является отличным профилактическим средством от возникновения воспаления десен. Наличие в составе зубной пасты фтора помогает также защитить зубы от возникновения кариеса и сделать зубную эмаль более крепкой.

Гель

Гель от кровоточивости десен — самое эффективное средство. Благодаря своей консистенции он хорошо защищает ротовую полость от влияния болезнетворных бактерий, создавая на поверхности специальную тонкую защитную пленку, которая не смывается и не растворяется в течение довольно длительного времени. Это помогает существенно повысить эффективность геля и продлить его срок воздействия на воспаленную десну.

Современные гели от кровоточивости десен продаются в аптеках без рецептов. Их можно использовать как в профилактических целях, так и для лечения. Самыми популярными гелями, согласно статистике продаж являются гель «Дентал», «Солкосерил-Гель», «Метрогил дента», «Холисал» и многие другие. Они во многом похожи по своему воздействию. Для того, чтобы средство против кроветечения подействовало, его необходимо систематически наносить на поврежденную десну как минимум трижды в день. Полезно при этом нежно и осторожно массировать десну, таким образом усиливается приток крови и гель действует намного быстрее и эффективнее.

Не менее эффективной является и любая аптечная мазь. Ее действие во многом похоже на действие геля, только консистенция немного другая.

Чем полоскать, если кровоточат десны

При кровоточивости десен врач обычно назначает комплексное лечение, которое включает в себя как прием лекарств, так и полоскание полости рта. Комплексное лечение гораздо более эффективное и действенное, за сравнительно короткое время можно полностью избавиться от проблемы.

Для полоскания полости рта можно применять готовые бальзамы для полоскания. Они удобны в применении, достаточно растворить в стакане воды некоторое количество бальзама — и все, средство для полоскания готово.

Можно также самостоятельно приготовить отвары и настойки для полоскания. Для этих целей годятся любые травы, которые обладают противовоспалительным и антисептическим действием. Очень полезно полоскать полость рта отварами от ромашки, календулы, шалфея, тысячелистника, зверобоя, коры дуба. Они не только обладают противовоспалительным действием, но при длительном использовании укрепляют десны и снижают их кровоточивость.

Стоматологи рекомендуют также полоскать рот раствором питьевой соды, она также обладает антисептическим и противовоспалительным действием, к тому же такой раствор для полоскания легко приготовить, нужно всего лишь растворить чайную ложку соды в стакане воды.

 

Можно также полоскать ротовую полость любым средством в состав которого входит хлоргексидин. Он обладает ярко выраженным противовоспалительным эффектом, к тому же помогает удалить зубной налет с поверхности зубов и десен.

Лечение перекисью водорода

Для лечения кровоточивости часто применяют перекись водорода. Она очень эффективна не только как противовоспалительное и кровоостанавливающее средство, но и как бережный способ удаления зубного налета. Все дело в том, что перекись водорода при попадании на поверхность десен начинает пениться, в результате чего проникает во все зубодесневые карманы, удаляя оттуда остатки пищи и болезнетворные бактерии, попутно растворяя и удаляя зубной налет.

Также перекись водорода — это эффективное средство от кровотечения дёсен, она останавливает кровь и помогает быстрому заживлению трещин и ранок на деснах.

Перекись водорода часто применяют для очищения от зубного налета, поскольку в отличие от зубной щетки и пасты перекись водорода не травмирует десна, к тому же она обладает антисептическим воздействием на полость рта, уменьшая количество болезнетворных бактерий.

Витамины

Всегда стоматологи назначают витамины. Особенно полезным является витамин С. При воспалении врач иногда назначает уколы витамина С. Витамин С хорошо усваивается и способствует ее укреплению, снижению кровоточивости. Витамины являются незаменимым и очень важным компонентом лечения. Они не только укрепляют десны, но и благотворно отражаются на всем состоянии организма пациента. Поэтому хотя бы дважды в год следует принимать специальные витаминные комплексы для здоровья зубов, десен и всего организма, и вы забудете о болезнях.

Оцените статью

  • 28 октября 2018, в 9:35 Проверенный отзыв

    У меня тоже очень сильно кровоточат, я получала уколы ходила к стоматологу, начиная с 12 и сейчас мне сейчас 21. Никакие доктора тоже не помогли, сказали - если это генетически, то нельзя остановить. У дяди тоже точно такая же ситуация, и вот оно на мне отразилось.

  • При наличии такой предрасположенности стоит исключить по максимуму травмирующие факторы. Используйте мягкие щетки, но с более плотной кустопосадкой (например щетка Curaprox 5600). Так же не стоит использовать зубные пасты с отбеливающим эффектом, т.к. в них содержатся крупные абразивные частицы. Стоит обследоваться у врача по общему состоянию сосудистой стенки во всем организ

    читать далее
  • 16 февраля 2016, в 18:52 Проверенный отзыв
    Я боролась с кровоточивостью десен с помощью полоскания пародонтоцид и пастой лечебной из этой же серии. То есть полоскание помогало заживить все это безобразие, а паста десну укрепила. Сейчас состояние десен хорошее, если воспаления и случаются - то крайне редко, если только травмирую десу чем-нибудь. Но я еще и слежу за зубным камнем, то есть удаляю его сразу. Может еще и с читать далее
  • 1 октября 2014, в 15:56 Проверенный отзыв
    У меня постоянно кровоточит десна, особенно ночью. Специальные пасты и сплат не помогают, полоскания тоже. Что мне посоветуете?
  • Необходимо обратиться к врачу-гигиенисту на пародонтологическую чистку. Естественно, пасты и полоскания тут не помогут. Необходима комплексная гигиена полости рта с удалением поддесневых отложений.
  • 13 января 2014, в 9:42 Проверенный отзыв

    Так какой способ самый эфективный от кровоточивости десен?

  • Самый эффективный способ, обратиться к врачу и посещать стоматолога на предмет гигиены полости рта раз в полгода.

  • Все зависит от причин кровоточивости. Эффективно, конечно, соблюдать гигиену, посещать регулярно стоматолога, использовать дезинфецирующие средства и так далее. Для начала необходимо показаться к врачу и далее следовать рекомендациям.

  • Тоже очень хотелось бы знать, а то десна стали ужасно кровоточить. А чем лечить, если пасты не помогают.

  • Кровоточивость десен имеет свое медицинское объяснение, это, как правило, плохая гигиена и поддесневой налет. Для начала обратитесь к врачу и далее выполняйте рекомендации.

  • Не надо ничем лечить без рекомендаций доктора, сделаете только хуже. Обратитесь к стоматологу, прежде всего на комплексную гигиену полости рта, далее следуйте рекомендациям доктора.

  • А вы не пробовали к врачу обратиться? Я тоже разными лечебными пастами пыталась избавиться от кровоточивости, но толку было ноль. Пошла к врачу, оказалось гингивит, но не запущеный, доктор посоветовал Стоматофит, его нужно было разводить в воде и полоскать рот 3-4 раза в день. За пару недель десна перестали кровить, а главное никакую химию приминять не пришлось, так как лекар

    читать далее
  • Для меня при кровоточивости десен эффективней всего Стоматофитом полоскать, все микробы выполаскивает изо рта, и подсушивает все ранки. Часто им спасаюсь от проблем с деснами (в т.ч. при стоматите).
  • 26 ноября 2013, в 0:06 Проверенный отзыв

    Статья очень полезная! Спасибо! Моя мама достаточно долго страдала от кровоточивости десен. Полоскала ромашкой. К доктору идти категорически отказывалась, пока не поняла, что никакими травками уже не помочь... Сейчас, после консультации у стоматолога узнала, что у нее гингивит, еще бы чуть чуть и могла бы до пародонтита дотянуть. На сегодняшний день она ежедневно чистит зубы

    читать далее
  • 11 ноября 2013, в 18:40 Проверенный отзыв

    Спасибо за вашу статью. Очень четко и доходчиво. А я с кровоточивостью десен боролась с помощью зубной пасты и полоскания Мексидол-дент. Здорово помогает!