Сколько зубных имплантов можно поставить одновременно за один раз

3
Автор статьи
стоматолог-имплантолог, хирург

Содержание

Когда необходима установка одного или более имплантов

  • Отсутствие одного или нескольких зубов в ряду;
  • нежелательная реакция на съемные протезы (аллергия на материалы, слюнотечение, рвотный рефлекс);
  • неправильный прикус, нарушение соприкосновения верхнего и нижнего зубных рядов;
  • врожденные аномалии развития, в результате которых зубов недостаточно или они отсутствуют полностью.

Как определить, сколько зубов нужно имплантировать

Можно установить столько имплантов, сколько отсутствует единиц дентального ряда. Но необходимое их количество зависит от конкретного клинического случая. Например, при отсутствии трех жевательных единиц подряд может быть вживлено только два стержня на места крайних зубов в отсутствующем сегменте. Они станут опорой для мостовидной конструкции из трех коронок.

Сколько имплантов можно вживить одновременно

Если у пациента отсутствует несколько зубов, то лучше поставить за один раз необходимое количество титановых корней. Так не придется лишний раз подвергаться действию анестезии. К тому же после операции назначается антибактериальная терапия. Проводить ее более одного раза нежелательно. В целом за один прием можно вживить до 6-8 зубных имплантатов.

Мнение имплантолога: «Для опытного стоматолога установка 2-х, 3-х, 4-х имплантатов единовременно не является проблемой. Однако не стоит слишком затягивать длительность процедуры — не у каждого пациента такой объем анестезии пройдет без вреда для организма».

Сколько имплантов ставят в разных клинических случаях

Нет только одного зуба

Наиболее простая ситуация, требующая постановки всего одного стержня на место утраченной единицы. Специалист проведет необходимую диагностику, подберет оптимальную методику операции, предложит на выбор имплантат. При обнаружении атрофии кости будет дополнительно проведена костная пластика или синус-лифтинг. После вживления конструкции врач даст все необходимые рекомендации по уходу.

Отсутствуют два-три зуба подряд

Рекомендована установка 2-х титановых корней, которые послужат опорой для 2 коронок или мостовидного протеза на три единицы. Есть менее надежный способ, от которого отказались во многих стоматологических клиниках, — установить 1 стержень, на который одной стороной будет опираться мост, а второй конец моста закрепить на соседней здоровой единице с установленной на ней коронкой. Но со временем она может начать разрушаться под коронкой, что приводит к необходимости замены протеза или потере здорового зуба.

Потеряны все свои зубы

Как правило, устанавливают 8-12 имплантов, по четыре-шесть на каждую челюсть. На них крепятся протезы челюсти съемного или несъемного типа. Для легких съемных протезов применяются мини-импланты, для установки более прочных несъемных протезов подходят методики All-on-4, All-on-6.

Установка импланта для каждой утраченной единицы болезненна, приводит к деструкции костной ткани, восстановительный период более продолжительный. Такая процедура очень дорого стоит. Поэтому стоматологи не практикуют этот способ.

Мнение хирурга-стоматолога: «Для успешной операции нужно пройти предварительное обследование ротовой полости, провести санацию очагов инфекции. За один прием рекомендуется устанавливать не более 4-6 стержней. Если имеет место полная адентия, можно поставить эстетичный удобный протез на мини имплантах».

Подготовка к имплантации зубов

  1. Лучше провести операцию с утра. Организм в первой половине дня значительно легче перенесет стресс. Боль после процедуры к вечеру уже спадет, не будет мешать ночному сну.
  2. Плотно поешьте перед имплантацией. После операции нельзя будет принимать пищу несколько часов. К тому же, кровь у сытого человека сворачивается немного быстрее, что является благоприятным фактором для хода операции и послеоперационного периода.
  3. Запрещено принимать алкоголь и препараты, содержащие аспирин. Они разжижают кровь, что ведет к риску отеков, кровотечений. Алкоголь может создавать токсичные для организма комбинации с компонентами анестезии.
  4. Если пациент очень волнуется перед операцией, разрешен прием успокоительных препаратов (настойка или таблетки валерианы, Ново-пассит).
  5. Доверие между пациентом и врачом играет большую роль в благоприятном исходе вмешательства. Выбирайте врача с хорошей репутацией, высокой квалификацией.


Как проводится установка

  1. Разрез, отслойка десны в области операции.
  2. С помощью стоматологических сверл подготавливает отверстие.
  3. Вкручивание, вколачивание импланта, установка заглушки.
  4. После приживления ставится формирователь десны и абатмент.
  5. Установка коронки.

Кому нельзя устанавливать импланты

Абсолютные противопоказания:

  • заболевания системы кроветворения (особенно гемофилия, тромбоцитопения);
  • психические расстройства, болезни ЦНС (ДЦП, шизофрения), такие пациенты не в состоянии адекватно перенести процедуру и соблюдать послеоперационный режим;
  • вирусные, бактериальные заболевания (туберкулез, СПИД, сифилис и другие);
  • аутоиммунные болезни соединительной ткани (склеродермия, системная красная волчанка, коллагенозы);
  • воспалительные, бактериальные заболевания ротовой полости;
  • сахарный диабет 1 типа;
  • гипертонус жевательных мышц, бруксизм;
  • слишком большой по отношению к ротовой полости размер языка.

Относительные противопоказания:

  • болезни зубов и десен (гингивит, кариес, кровоточивость);
  • атрофия ткани кости;
  • вредные привычки (курение, частое употребление алкоголя);
  • хронические заболевания, при которых имплантация может привести к обострению (ревматизм, заболевания сердечно-сосудистой системы);
  • беременность, кормление грудью;
  • кахексия (крайняя степень истощения);
  • постоянный прием антикоагулянтов, иммунодепрессантов;
  • пройденная менее года назад химиотерапия;
  • аллергическая реакция на анестезию.
Оцените статью

  • 7 июня 2019, в 3:00 Проверенный отзыв
    Мне устанавливали сразу 3 импланта. Естественно, в послеоперационном периоде не обошлось без боли, но она легко купировалась НПВС. Отмечала небольшую припухлость и дискомфорт, но они быстро прошли. Все хорошо прижилось.
  • 23 мая 2019, в 3:00 Проверенный отзыв
    Один за другим потеряла почти все жевательные зубы, пришлось ставить сразу 6 имплантов. На острую боль после процедуры я не жаловалась, несмотря на объем вмешательства. После операции пару дней был отек, но в целом результат превзошел все ожидания и я им очень довольна.
  • 5 мая 2019, в 3:00 Проверенный отзыв
    В связи с тем, что я пенсионерка, мой лечащий врач принял решение сначала установить импланты, а уже через некоторое время поставить коронки, когда импланты хорошо срастутся с челюстью. Для профилактики провисания височно-челюстной кости мне были установлены сначала временные коронки, через месяц их заменили на постоянные. Была умеренная припухлость и боль, но они исчезли в т читать далее