Кариес у десны — методы лечения и профилактика

13
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Кариес под десной — один из самых сложных видов, поскольку корни скрыты десной, и диагностировать его сложнее всего. Обычно кариозная полость расположена близко к десне, на поверхности корня зуба. Чаще всего болезнь поражает пожилых пациентов, поскольку с возрастом десны опускаются и оголяют шейки зуба, оставляя, таким образом, открытыми верхние части корней зубов.

  • Может образоваться не только у пожилых пациентов. Если у человека есть проблемы с деснами, корни зубов обычно обнажаются, под десну могут попадать остатки пищи, что может спровоцировать развитие кариеса.
  • Еще одна причина возникновения — уменьшение выделения слюны. Полость рта омывается слюной недостаточно, что приводит к интенсивному размножению болезнетворных бактерий.

Самостоятельно обнаружить невозможно, диагностировать может только стоматолог во время профилактического осмотра. При подозрении на кариес корня он обязательно назначит рентгенологическое исследование, которое поможет точно установить наличие или отсутствие поражения.

Лечение предполагает удаление зубного нерва, аккуратное удаление всех пораженных тканей зуба и последующую реставрацию корня при помощи пломбировочного материала.

Предотвратить возникновение кариеса поможет систематическое удаление зубного налета с поверхности зубов, лечение заболеваний десен и недопущение возникновения пародонтоза. При опущении десны и оголении корня стоматолог может также посоветовать в профилактических целях покрыть его поверхность фторсодержащими препаратами.

Пришеечный кариес

Встречается заболевание довольно часто, доставляя много неприятностей пациенту. Кариозная полость образуется у самого края десны, на шейке зуба. В этом месте зубная эмаль обычно тоньше, чем на остальной поверхности, поэтому эта зона наиболее подвержена проникновению болезнетворных бактерий.

Придесневой кариес — самый неэстетичный, так как человек не может полноценно общаться, улыбаться, стесняясь своих пораженных зубов.

Бывает и так, что если вовремя не вылечить пришеечный кариес, кариозная полость увеличивается в размерах и распространяется на корень. Таким образом, зараза поражает весь зуб полностью.

Стадии развития

Кариес около десны проходит те же стадии развития, что и другие виды. На ранней стадии образуется кариозное пятно, которое со временем превращается в кариозную полость. Если вовремя не диагностировать, он переходит в стадию глубокую форму и может вызвать разнообразные осложнения.

Лечение

Если заболевание запущено и перешло в стадию глубокого кариеса, может понадобиться удалить зубной нерв. Обычно всю процедуру лечения проводят под анестезией, поскольку данная область зуба очень чувствительна к прикосновениям и любым манипуляциям.

Профилактика

Для того, чтобы кариес около десны не развивался, необходимо придерживаться строгих правил гигиены полости рта, тщательно удаляя зубной налет. Если на зубах есть старые пломбы с шероховатыми краями, следует заменить их на более современные или хотя бы отполировать, чтобы не было шероховатого стыка с поверхностью эмали, так как в местах стыка обычно образуется налет, который довольно трудно отчистить.

Не забывайте чистить зубы дважды в день и посещать стоматолога дважды в году — и вы долго не будете знать, что такое кариес!

Оцените статью

  • 1 февраля 2019, в 15:20 Проверенный отзыв

    Несколько лет назад разрушился полностью зуб и его корень остался черным. Сейчас решил посмотреть и мне показалось, что это черное место начинает увеличиваться. Возможно ли это распространение кариеса по десне и полости рта и нужно ли это лечить? Главное - никакой боли в том месте, где разрушился зуб нету, живу себе без этого зуба спокойно. Но вот сейчас посмотрел, и показало

    читать далее
  • 20 декабря 2018, в 13:17 Проверенный отзыв

    Добрый день. Около десны на практически всех зубах белый налет или уже коричневытые пятна, кариозные. На приеме зубной врач говорил, что лечение такого вида кариеса лучше производить, если возникнут жалобы по боли или чувствительности зуба. По возможности оттягивать лечение зубов, ввиду того, что пломбирование только ускорит процесс и кариес потом будет развиваться под пломбо

    читать далее
  • Для начала производится профессиональная гигиена полости рта, убираются твердые и мягкие зубные отложения. Далее места где уже имеются кариозные полости лечатся и ставятся пломбы. Если же стадия начальная и полость еще не образовалась возможно проведение ременирализующей терапии, для замедления процесса. Далее следует посещать стоматолога не реже 1 раза в пол года для повторн

    читать далее
  • 6 июня 2018, в 18:46 Проверенный отзыв

    На одном зубе в месте примыкания десны небольшая ложбинка (на другой стороне симметрично), но с этой стороны зуб реагирует как на чистку зубов, так и если провожу ногтем по этом лобинке. Цвет белый, на кариес не похоже. Или все-таки кариес?

  • Вам необходимо обратиться к к стоматологу-терапевту. Без осмотра судить сложно, но ,вероятно, это клиновидный дефект. Если имеется чувствителеность, необходимо принять меры.

  • 10 февраля 2017, в 1:44 Проверенный отзыв

    На приеме врач сказал, что кариес ушел под десну. Положил мышьяк и сказал, что зуб нужно удалить. Лечится ли кариес под деснами, не хочется просто рвать зубы. Спасибо.

  • Полина, мышьяк ставится для последующего удаления нерва, возможно именно это предложил доктор, а не удаление зуба. Кариес под десной лечится трудно, это обусловлено тем, что сложно сохранить сухие и чистые поверхности в процессе лечения.

  • 9 ноября 2016, в 1:21 Проверенный отзыв
    Мне сегодня вылечили кариес сверху двух передних зубов, поставили штифт. Мне сказали, что немного повредили десну. Сейчас болит. Это нормально?
  • Да, такое может быть, не переживайте. Выполняйте полоскание раствором хлоргексидина и все пройдёт.
  • 30 января 2016, в 23:58 Проверенный отзыв
    У меня в нескольких зубах между нижней частью зуба и десной как будто стертая часть. Вчера была в обычной клинике, доктор сказала, что все хорошо и ничего страшного. Но ведь эти выщербленные участки прямо около десны, то есть если зуб отвалится, то уже насовсем. Что делать?
  • Если Вы были в гос. поликлинике, то это все объясняет. Данная аномалия называется пришеечный кариес либо клиновидный дефект. Вы правы, если оставить все как есть, то со временем поражение эмали будет прогрессировать, и в конце концов придётся депульпировать зуб и установить коронку. Запишитесь к нам на приём, данную полость необходимо перекрыть пломбой светового отражения. Кс читать далее
  • 24 апреля 2015, в 22:37 Проверенный отзыв
    Образования на зубе ближе к десне. Поясните пожалуйста, что это может быть? В понедельник иду к стоматологу, хочу знать, насколько осложнена ситуация.
  • Думаю, что ничего страшного. Это либо налет, либо пришеечный кариес. И то, и другое можно локализовать в одно посещение стоматолога-терапевта.