Какие функции выполняют коренные зубы

1. Захват и откусывание

В передней части зубного ряда расположены резцы, по четыре на верхней и нижней челюсти. Они имеют относительно острый край, который при оказании давления может разрезать даже достаточно плотную пищу.

Также в полости рта есть клыки — остроконечные зубы, доставшиеся человеку от хищных предков. Они участвую в удержании пищи и отрывании от нее небольших кусков.

Утрата резцов и клыков приводит к тому, что без ее коррекции человек может употреблять только жидкие или предварительно разрезанные на мелкие кусочки продукты.

2. Перетирание пищи

Человеческий желудок способен полноценно переваривать только мелко измельченную пищу, которая обильно смочена слюной. Для этого во рту и существуют премоляры и моляры, которые действуют подобно жерновам — они перетирают крупные куски еды, одновременно смешивая ее с секретом слюнных желез.

Отсутствие или утрата одного из таких зубов приводит к тому, что в желудочно-кишечный тракт попадают необработанные крупные частички пищи, которые плохо поддаются действию ферментов и могут вызывать различные хронические заболевания желудка и кишечника.

3. Эстетическая

Ничто не украшает человека так, как красивая улыбка, которую нельзя представить без ровных и белоснежных зубов. Уже несколько десятилетий синонимом успеха и богатства является «голливудская» улыбка.

Дефекты зубного ряда, неправильный прикус, некрасивые по форме зубы с темным оттенком зачастую приводят к развитию комплексов и депрессивных состояний, поскольку мешают нормальному общению с другими людьми.

4. Участие в формировании речи

Зубы у человека относятся к пассивным органам речи. Они не принимают активного участия в образовании звуковой волны, но без их непосредственного участия невозможно произношение некоторых звуков (например, звуки Л, Д или Т произносятся при упоре языка в лингвальные поверхности зубов).

Потеря хотя бы одного из передних зубов может привести к стойким и серьезным нарушениям дикции, восстановить которые даже после протезирования сложно.

5. Формирование контуров лица

Характерные признаки старости — маленькая нижняя челюсть, впалые щеки, сморщенные тонкие губы. Но все перечисленное возникает не от пожилого возраста. Основная причина таких изменений — утрата зубов, которая может случиться и в молодом возрасте. При этом лицо выглядит непропорциональным за счет уменьшения нижней его части.

Именно зубы придают рельефность нижнему отделу лица, препятствуют западению щек и губ.

6. Защитная

Плотные ряды зубов служат надежной защитой от травм при ударах и падениях для языка — важнейшего органа для глотания и формирования речи. Особенное расположение зубных рядов относительно друг друга также служит препятствием для прикусывания губ и слизистых оболочек щек.

7. Трофическая

Одно из предназначений зубов, а именно сосудов их пульпы заключается в поддержании нормального кровотока в костных тканях челюсти и в слизистых оболочках десен.

При потере зуба кровоток в этом месте постепенно снижается, а к тканям поступает все меньше и меньше питательных веществ и кислорода. Со временем происходит атрофия кости, а десны становятся бледными и тонкими.

8. Индикаторная

Зубы являются индикатором общего состояния организма. Наличии каких-либо нарушений обмена веществ, хронических заболеваниях эндокринной, пищеварительной и других систем, авитаминозы, несбалансированное питание — все это негативно отражается на состоянии зубного ряда — зубы меняют свой оттенок, начинают крошиться.

Поэтому уход за улыбкой включает не только регулярные гигиенические процедуры и посещение кабинета стоматолога, но и лечение сопутствующей патологии.

Как видно из статьи, зубы — это не только комфортный прием пищи. Утрата хотя бы одного элемента зубного ряда чревата возможными проблемами с пищеварением, речью, а также развитием комплексов на фоне косметического дефекта.

Оцените статью

Пока нет комментариев