Как имплант должен прилегать к десне — допустимо ли, если она отходит и появляется щель

Автор статьи
стоматолог-имплантолог, хирург

Содержание:

Как формируется десневое ложе для коронки имплантата

При имплантации возникает необходимость сформировать мягкие ткани. Для этого используется формирователь. Конструкция необходима, чтобы создать правильный десневой контур, от которого будет зависеть конечный эстетический результат.

Формирующий элемент имеет вид винта с резьбой, оснащенного цилиндрической головкой. Изготовлен из гипоаллергенного металла. Устанавливается после полного приживления титанового стержня. Предназначен для создания углубления вокруг будущей коронки. Это позволит искусственному зубу расположиться плотно.

Насколько плотно сажается коронка на имплант

По завершении своей функции формирователь сменяется абатментом. Это связующий элемент между титановым корнем и протезом. На него крепится протезная конструкция цементом или винтом. Выбор оптимального способа фиксации сделает специалист после оценки состояния ротовой полости, особенностей строения челюсти.

Цементная фиксация

Предполагает крепление протеза к импланту стоматологическим цементом. Это композитный клей, обладающий высокими амортизационными свойствами. Когда крепление выполняется на собственные зубы пациента, используют другой состав. Такая фиксация:

  • недорогая,
  • простая,
  • гарантирует целостность ортопедической конструкции.

Винтовое крепление

Предполагает соединение коронки и абатмента отдельно от искусственного корня, вне полости рта. Затем они вкручиваются в имплант. При такой фиксации в коронковой части остается отверстие для винта. Поскольку оно сквозное, то требует пломбировки или закрывается специальной вкладкой.

Преимущества винтовой фиксации в том, что при необходимости коронку можно снять, высверлив пломбировочный материал и раскрутив винт. Это оправдано, когда устанавливаются зубные мосты.

Недостатки:

  • Нарушение эстетики. Отверстие для винта закрывается пломбой из композитного материала, которую видно на передних зубах.
  • Функциональные погрешности. Сквозное отверстие может быть расположено на участке, который постоянно нагружается при жевании. Это приведет к появлению сколов, трещин, постепенному убыванию пломбировки.
  • Вероятность инфицирования. Винтовое крепление способствует проникновению бактерий в мягкие ткани. Герметичность могут обеспечить винты конической формы или применение специальных эластичных компонентов.

Ошибки врача, ведущие к неплотному прилеганию десны

При цементном способе фиксации могут иметь место такие проблемы:

  • Попадание раствора в пространство между десной и абатментом. Крепление сопровождается выдавливанием излишков раствора, которое не может контролировать ни врач, ни пациент. Попытки удалить лишний цемент могут повредить поверхность импланта. Процесс грозит воспалением костной ткани — периимплантитом. В худшем случае возможна потеря конструкции, части костной ткани.
  • Незначительные погрешности при снятии слепка, изготовлении протеза. Если коронка соприкасается с абатментом недостаточно плотно, то цементный раствор будет размываться слюной. Это приведет к образованию мягкого зубного налета. В нем содержатся болезнетворные бактерии, которые могут вызвать периимплантит. Расцементированная коронка выпадет.

Использование стоматологического цемента позволяет провести коррекцию погрешностей. Винтовая фиксация не дает этой возможности. Нарушение протокола фиксации протеза винтовым способом чревато разрывом крепежа. Потребуется его удаление из импланта, что сделать непросто.

Что делать, если десна отошла от импланта и появилась щель — ответы специалистов

По мнению большинства специалистов зазор между протезной конструкцией и десенными тканями недопустим. Незаполненное пространство становится местом скопления бактерий, вызывающих воспалительные процессы, повреждение мягких тканей.

Некоторые врачи говорят, что между коронкой и десной должен быть промывной мост, необходимый для обеспечения гигиены и препятствующий появлению пролежней. Для получения ответа мы обратились с вопросами пациентов к разным специалистам.

Вопрос №1: «Не так давно поставила импланты на двух шестерках нижней челюсти. Все нормально, но волнуюсь из-за коронок, которые расположены на расстоянии от десен. После еды приходится вычищать остатки пищи зубной нитью или ирригатором. Врач сказал, что это нормально, пролежней не будет. В то же время с коронками, установленными на мои натуральные зубы, такой проблемы нет. Чем отличается фиксация протеза на имплант от установки на своих зубах? Должна ли я требовать от врача все переделать, ведь сейчас я откровенно недовольна результатом».

Ответ: «Протезирование на имплантатах и натуральных зубах имеет отличия. Огромное значение имеет абатмент, установленный на искусственном корне. Если он индивидуальный, то коронки легче расположить плотно к десневым тканям. Наличие зазора затрудняет гигиену, может привести к воспалениям. Поэтому в Вашем случае протезы лучше переделать».

Вопрос №2: «Мне поставили имплант на передний верхний зуб совсем недавно. Уже все зажило, чувствую себя отлично. Не нравится, что дорогая безметалловая коронка на импланте неплотно прилегаете к десне. Это плохо или так должно быть?»

Ответ: «Прилегание должно быть плотным. Зазор может спровоцировать повреждение десневой ткани, а также языка. Кроме того, постоянное скопление пищи грозит воспалением. Есть зубные протезы, в которых предусмотрен зазор у десен, потому что они промывные. Однако к имплантации такие протезы не имеют отношения».

Вопрос №3: «Поставила импланты на верхние пятерку и шестерку с правой стороны. Операцию перенесла нормально, пару дней болело и кровило. Через три месяца сделали протезирование. На следующий день заметила большую щель между коронкой и десной, стало больно жевать. Казалось, что десну распирает. Пища забивается, чистить зубы неудобно, даже больно. Это нормально или нет? Может ли такое протезирование повредить имплантам и зубам, которые расположены рядом?»

Ответ: «Жевательные зубы не требуют большой эстетики. Поэтому протезные конструкции устанавливают таким образом, чтобы оставалось промывное ложе. Если имеет место дискомфорт, нужно обратиться к врачу. Он постарается исправить ситуацию».

Вопрос №4: «Несколько дней назад на имплант была установлена керамическая коронка. Между ней и десной есть свободное пространство. Визуально кажется, что титановый корень оголился. В интернете прочитал, что такого быть не должно. Ведь когда есть щель, то появляется неприятный запах изо рта. Возможно, всему виной нарушения в сроках протезирования, с формирователем проходил полгода. Затянуть процесс пришлось вынужденно, просто не было средств оплатить протезирование. По словам имплантолога из-за этого может увеличиться щель между протезом и десной. Так ли это на самом деле?»

Ответ: «При неплотном прилегании протезной конструкции, ее нужно переделывать. Но это должен решать врач. Покажитесь специалисту, ведь часто переживания пациентов связаны с эстетическими проблемами. Может быть, в вашем случае просто виден край титанового абатмента, а прилегание коронки к нему хорошее. Такое положение является нормой и не грозит неприятными последствиями».

Оцените статью
7 оценок

Пока нет комментариев