Десна отходит от зуба

6
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Причины

Чаще всего десна отходит от зуба по причине воспаления пародонта, или пародонтита. Пародонт являет собой мягкие ткани, окружающие со всех сторон зуб. Воспаление пародонта называется пародонтитом и является довольно частым заболеванием. При пародонтите десна начинают кровоточить, со временем больная десна отходит от зуба, образуя зубодесневые карманы, которые при каждом приеме пищи забиваются остатками пищи, которые очень сложно удалить.

Чаще всего пародонтит возникает у тех людей, кто употребляет исключительно мягкие продукты. При этом десны ослабевают, теряют свой тонус, а со временем ослабевшая десна отходит от зуба. Так что если хотите предотвратить отслоение — употребляйте твердую пищу, она, по сути, постоянно массирует ваши десны во время еды, улучшая кровоток и тем самым повышая их тонус.

На начальной стадии пародонтита пациенты часто жалуются, что у них между зубами десна воспалилась, как бы «оторвалась» от зубов, образуя карман, в который постоянно попадает пища. Иногда бывает и так, что воспалилась десна рядом с зубом, тогда карман образуется довольно большой иногда затрагивая и соседние. Если не предпринять срочных мер на данном этапе развития заболевания, то можно потерять здоровый зуб — он просто со временем выпадет сам по себе, поскольку ослабленная десна уже не сможет его удерживать.

Причиной того, что десна отошла от зуба, может быть как неправильно установленная пломба, так и некачественно подогнанный протез. Постоянное травмирование десны со временем приводит к образованию микротрещин, в которые попадают болезнетворные бактерии, вызывая воспалительный процесс, который поначалу протекает незаметно для пациента. Со временем воспаление переходит в следующую стадию — пародонтит.

На ранней стадии пародонтита десна еще не отходит от зуба. Пациенты жалуются в основном на повышенную кровоточивость при чистке. Если не обратить на этот симптом должного внимания, то со временем десна отходит от зуба, обнажая корни и открывая их болезнетворным бактериям.

Бывает и так, что у пациента отходит десна от зубов в результате слишком усердной чистки зубов при помощи жесткой щетки. В этом случае пациент сам постоянно травмирует десну слишком жесткой щетиной щетки, вызывая воспаление. В этом случае достаточно сменить зубную щетку на более мягкую, а также не давить слишком сильно на щетку при чистке зубов, чтоб не травмировать десны. Можно также временно заменить чистку удалением зубного налета при помощи ватки, смоченной перекисью водорода. Вы удивитесь, насколько мягко и одновременно тщательно очищает перекись водорода!

Если десна отошла от зуба, то образуется так называемый зубодесневой канал. В нем постоянно скапливаются остатки пищи и активно размножаются болезнетворные бактерии, вызывая воспаление. Если не предпринять шагов по лечению пародонтита, то воспалительный процесс может затронуть надкостницу, что, собственно, и приводит к выпадению зубов.

Лечение

Если десна отходит от зуба, лечение должно заключаться в устранении причин появления воспалительного процесса. Если причиной возникновен7ия воспаления стали постоянные микротравмы десны, необходимо устранить причины травмирования — заменить некачественную пломбу, лучше подогнать зубной протез, исправить прикус, удалить зубной камень и налет, чтоб свести к минимуму размножение болезнетворных бактерий, вызывающих воспалительный процесс.

Питание

На время лечения пародонтита следует отказаться от шоколада и других сладостей, так как они являются отличной «пищей» для болезнетворных бактерий. В пищу следует включать как можно больше продуктов, богатых витамином С, который способствует укреплению десен. Налегайте на лимоны, апельсины и черную смородину — они являются настоящим кладезем витамина С!

Гигиена полости рта

Немаловажную роль при лечении пародонтита имеет и гигиена полости рта. После каждого приема пищи следует чистить зубы и полоскать полость рта дезинфицирующим раствором. Обязательно пользуйтесь зубной нитью для очищения межзубного пространства. Применение специальных растворов для полоскания, которые укрепляют десны, помогает быстрее избавиться от такого неприятного явления, как отслоение от зуба.

Мази, бальзамы и гели

Если десна отходит от зуба, в процессе лечения обязательно следует применять специальные гели и мази, способствующие скорейшему заживлению поврежденных десен. Хорошо зарекомендовали себя такие гели:

  • Дентал;
  • Метрогил дента;
  • Пародиум;
  • Камистад;
  • Асепта.
Оцените статью
1 оценка

  • 17 марта 2015, в 13:45 Проверенный отзыв
    У меня отходят десны от зубов, из-за этого я уже потеряла несколько здоровых зубов, но процесс продолжается. Врач говорит, что ничего не сделаешь, выход один ― удаление оставшихся зубов и съемный протез. Хотелось бы узнать мнение другого специалиста.
  • Чтобы ответить на Ваш вопрос необходим осмотр и тщательный анализ причин данного состояния пародонта и возможных методов лечения. Приезжайте к нам на консультацию, мы Вам все расскажем, дистанционно такие диагнозы не ставятся.
  • 20 октября 2014, в 0:00 Проверенный отзыв

    У меня десна возле зуба мудрости от зуба отходит, подскажите что делать?

  • 24 июля 2014, в 23:01 Проверенный отзыв
    Я сегодня заметил, что у меня немного отслоилась десна от центрального зуба нижней челюсти. Каждое утро, когда чистил зубы, в основном плевал кровью, мне кажется, что это пародонтит. Скажите, что мне делать и сколько лечение длится? Боюсь потерять зуб, а еще больше стоматологов.
  • Стоматологов бояться не стоит, мы такие же люди как и все. Кровоточивость десен в основном связана с поддесневыми отложениями, которые необходимо регулярно чистить. Обратитесь на прием стоматологу-гигиенисту для решения Вашей проблемы.
  • 28 февраля 2014, в 16:59 Проверенный отзыв

    я незнаю у меня все на оборот там нету зуба десна рвеца