Безопасное отбеливание зубов

2
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Содержание:

Методы профессионального отбеливания

В большинстве случаев люди не пытаются бороться с потемнением зубов дома и обращаются за помощью к профессионалам в стоматологии. Именно от их квалификации и мастерства напрямую зависит конечный результат. Итак, к основным наиболее безопасным методам профессионального отбеливания стоит отнести:

  1. Фотоотбеливание. Эта эстетическая процедура считается одной из самых распространенных в мире. Данная манипуляция предполагает просвечивание зубов светодиодными, галогеновыми или ультрафиолетовыми лампами. Но не только свет активно борется с пятнами и пожелтением. Прежде, чем воздействовать на зубы лампами, стоматологи покрывают их специальным раствором, в состав которого входит перекись водорода и катализатор. Таким образом, сияющая улыбка достигается путем проведения химической реакции на поверхности, ускоряющейся за счет светового нагрева. Как утверждают стоматологи, данная процедура позволяет отбелить зубы на несколько тонов. Однако врачи подчеркивают, что прибегать к фотоотбеливанию стоит людям, у которых зубы имеют желтоватый оттенок, так как обладатели серых зубов, скорее всего, не будут довольны конечным результатом.
  2. Лазерное отбеливание. Этот метод идеально подходит для людей, которые от природы наделены желтоватыми или сероватыми зубами. По мнению экспертов, он оказывает наиболее щадящее и безопасное воздействие на эмаль (в сравнении с химическим отбеливанием). Для осуществления процедуры врачи используют специальный гель, который устраняет пятна и осветляет зубы под действием лазерного луча. Во время проведения манипуляции пациент не чувствует никакого дискомфорта и боли. При соблюдении всех требований и рекомендаций врача, эффект может продержаться не менее 4 лет.
  3. Химическое отбеливание. Этот клинический метод уже несколько лет является предметов дискуссий стоматологов всего мира. Химическое отбеливание предполагает нанесение на зубную поверхность специального состава, компоненты которого, вступая в реакцию, выделяют атомарный кислород. Именно он обесцвечивает пигменты дентина зуба. Эта процедура может длиться от 2 до 3 часов. Эффект от ее проведения заметен сразу же и может продержаться более 5 лет.
  4. Opalescence Xtra Boost. Данная методика пользуется большой популярность не только в России, но и во всем мире. Входит в список наиболее безопасных способов. Ее суть состоит в активации специального раствора с помощью химического катализатора. Полученный гель наносится на эмаль несколько раз. Отбеливание на основе активного кислорода Opalescence проходит в несколько этапов. Таким образом, врач определяет, сколько раз пациент должен посетить его кабинет.
  5. ZOOM. Еще один метод, заслуживающий быть внесенным в список самых безопасных. Отбеливание по этой системе проходит в несколько этапов, куда входят: подготовка зубов, изготовление капп, непосредственно отбеливание, курс поддержания результата. Эта система предусматривает покрытие зубной эмали специальным раствором, основой которого является амфорный фосфат калия. Действие отбеливающего геля активизируется с помощью ультрафиолетовой лампы. Результат от процедуры действительно впечатляет: зубы становятся блестящими и гладкими
"

Это интересно! Белоснежные зубы не всегда считались привлекательными. Так, во времена Римской Империи символом благосостояния считались золотые протезы. В Средневековье наивысшей гордостью «элиты» общества являлись гнилые, испорченные зубы. А в Древнем Китае черные зубы помогали молодым девушкам поскорее найти выгодного жениха.

Безопасные способы в домашних условиях

Существует еще несколько способов безопасного и эффективного отбеливания — народные средства, проверенные годами. Их можно применять самостоятельно, находясь дома. Итак, к наиболее популярным методам борьбы с пожелтением и пятнами на зубах в домашних условиях стоит отнести:

  1. Очищение столовой содой. Этот способ большинство стоматологов считают не только эффективным, но и безопасным. Он предусматривает нанесение соды на эмаль и растирание ее с помощью обычной зубной щетки. Правда, результата от этой процедуры придется подождать несколько месяцев. Подробнее о методе отбеливания содой »
  2. Перекись водорода. Больше всего этот способ привлекает нетерпеливых людей, которые не готовы ждать несколько месяцев до появления первых результатов домашнего отбеливания. Стоит отметить, что перекись водорода является ключевым компонентов практически всех разрекламированных методов профессионального отбеливания. Этот раствор действительно делает зубы на несколько тонов светлее, но его применение может край негативно сказаться на состоянии десен: они могут стать очень чувствительными и часто болеть. Подробнее об отбеливании перекисью »
  3. Очищение зубов клубникой. До недавнего времени люди даже не задумывались об уникальных свойствах клубники, наслаждаясь исключительно ее вкусовыми качествами. На самом деле, эти сладкие ягоды являются злейшим врагом налета и пятен на зубах. Для эффективного очищения, клубнику разминают в пюре и используют, как обычную зубную пасту.
  4. Древесная смола. Этот способ до конца не изучен. Однако стоматологи соглашаются с тем, что смола деревьев действительно способна очистить зубную поверхность, так как имеет в своем составе гидроксид калия. Правда врачи строго предупреждают: частое использование древесной смолы может повредить эмаль.
  5. Травы. Существует несколько видов трав, которые отлично отбеливают зубы и положительно влияют на общее состояние полости рта. Самые эффективные из них базилик и шалфей. Безопасное отбеливание с помощью шалфея предусматривает ежедневную чистку с использованием перемолотого в порошок растения.
  6. Очищение зубов с помощью йода. Данный способ, как утверждают стоматологи, основан исключительно на контрастах. Человек, еженедельно смазывающий зубы раствором йода, искренне удивляется белизне, снимая темные пятна с их поверхности. Но, тем не менее, этот метод является абсолютно безопасным для здоровья.

Помните! Не существует такого метода отбеливания зубов, который бы гарантировал результат на всю жизнь. Залогом длительного эффекта от процедуры является выполнение всех рекомендаций стоматолога по уходу.

Основные противопоказания

В список противопоказаний к отбеливанию зубов стоит отнести:

Прежде, чем отправиться на отбеливание зубов в клинику или решиться на проведение домашних процедур по устранению пятен и пожелтения, стоит не только разобраться в особенностях проведения каждой методики, но и выбрать для себя наиболее безопасный и эффективный способ, который не только обеспечит красивую улыбку, но и не навредит здоровью.

Оцените статью

  • 6 ноября 2015, в 19:09 Проверенный отзыв
    Хочу отбелить зубы. Посмотрел, что способов в клиниках много, и они по-разному называются. Вопрос врачу: подскажите, какой способ будет самым эффективным для отбеливания? Хочу, чтобы зубы были максимально белые. Как называется и сколько примерно стоить должно в Москве?
  • Сегодня самым распространённым методом отбеливания зубов в мире является отбеливание по американской системе Zoom 3, Москва не является исключением, и стоит это примерно 15000 рублей. В наших клиниках до конца ноября проходит акция: отбеливание по системе Zoom 3 всего за 10000 рублей.