Зубные вкладки

31

Содержание:

Нередки случаи, когда кариозная полость растет вширь и вглубь, разрушая одну либо несколько стенок зуба. Стоматологу вряд ли удастся качественно запломбировать зуб, да и гарантий после такого лечения никто не даст. В этих случаях стоматология рекомендует использование вкладок.

Что это такое

Зубная вкладка — это искусственный микропротез, который устанавливается вместо отсутствующих тканей и воссоздает анатомическую форму зуба. По сути, это та же пломба, изготовленная в условиях лаборатории по точному слепку в отличие от обычной пломбы, которая моделируется непосредственно в ротовой полости пациента.

Данный способ микропротезирования является одним из подвидов несъемного протезирования.

Как выглядит

По эстетическим свойствам вкладка намного превосходит пломбу. Она выглядит как часть коренного зуба — имеет такие же бороздки и канавки, ту же форму и цвет. Изготовление — это продолжительная кропотливая ручная работа, в результате которой вкладка идеально располагается в подготовленной зубной полости.

 

Показания и противопоказания

Основное показание для установки вкладок — очень сильное поражение кариесом, вследствие которого потеряно около 60% твердых тканей зуба. В некоторых случаях кариес так разрушает зуб, что после 2-3-х кратного удаления нежизнеспособных тканей, на него уже невозможно поставить очередную пломбу. Это наилучший способ пломбирования зубной полости больших размеров.

Показания:

  • развития клиновидного дефекта;
  • травмы зуба;
  • механического разрушения зуба;
  • гипоплазии эмали;
  • дисплазии зубной ткани и т.д.;
  • при протезировании коронками;
  • в качестве элемента опоры при установке мостовидного протеза;
  • для предупреждения стирания эмали.

Противопоказания:

  • незначительная глубина полости;
  • апроксимальная полость зуба, которая глубоко уходит в дентин;
  • повышенная активность кариеса;
  • плохая гигиена полости рта;
  • бруксизм (скрежет зубами).

Преимущества и недостатки

Плюсы:

  • обладают прочностью и надежностью — они не трескаются и не ломаются;
  • устойчива к агрессивным и красящим веществам, со временем не изменяет своего цвета;
  • точно имитирует форму зуба;
  • при изготовлении принимаются во внимание все индивидуальные особенности прикуса пациента;
  • со временем вкладки на зубы сохраняют свой первоначальный вид;
  • не причиняют дискомфорт;
  • имеют прекрасную эстетику и придают зубам естественность;
  • надежно защищают нервы и корни от вредоносных бактерий, вызывающих кариес, пульпит и др. заболевания, то есть продлевает жизнь природных зубов.

Минусы:

  • более продолжительное лечение зубов по сравнению с установкой пломбы;
  • ввиду высокой себестоимости и сложности изготовления, они значительно дороже пломб.

Виды вкладок

  1. Керамические самыепопулярные — они очень эстетичны и достаточно прочны.
  2. Из композитных материалов обладают высокой прочностью, эстетичностью, долговечностью и отлично соединяются с тканями зуба.
  3. Самым лучший материал — оксид циркония. Он прекрасно выглядит, не усаживается со временем, но его стоимость значительно выше керамики и композитов.
  4. Металлические обычно делают под коронку.

Зубные вкладки также подразделяются на:

  • Восстановительные. Предназначены для восстановления формы и цвета коронки.
  • Культевые (вкладка под коронку). Благодаря им, восстанавливается коронковая часть разрушенного зуба. Затем на такую вкладку устанавливается искусственная коронка.

Из какого металла лучше

Материал для культевой вкладки необходимо выбирать, исходя из многих факторов, и основной из которых — какие коронки будут изготавливаться для восстановления зубов.

  • Под металлические или металлокерамические коронки делают из кобальто-хромого сплава.
  • Под керамические коронки обычно делается либо из драгоценного сплава (золото-платинового), либо драгоценный сплав облицовывается керамикой или диоксидом циркония. Наиболее оптимальна по своим характеристикам вкладка из золота под коронку.
  • С точки зрения биологической инертности гораздо более предпочтительна титановая вкладка, однако для титана характерна хрупкость.
  • Серебряно-палладиевые и серебряные сплавы обладают бактерицидными свойствами. Но после использования серебряных вкладок под коронку иногда наблюдается пигментация десны, окружающей зуб.
  • Малой усадкой и высокой твердостью обладает хромокобальтовый и хромоникелевый сплавы.

В чем разница между вкладкой и виниром

Процесс изготовления этих конструкций идентичен, поэтому многие пациенты нередко путают одно с другим. В обоих случаях после обработки делается оттиск, и при повторном визите вкладка или винир устанавливаются на зуб.

Вкладка — это, прежде всего, восстановление формы зуба, а винир — это эстетичная реставрация. Они могут быть изготовлены из одинаковых материалов — керамики, композита и др. Благодаря тому, что виниры ставятся только на передние зубы, необходимо, чтобы их цвет идеально соответствовал цвету эмали. Вкладки, как правило, используются на жевательных зубах, поэтому их эстетика не так важна. Вот почему их изготавливают из любых материалов, виниры не делаются из золота или металла.

Что лучше: вкладка или коронка

Многих людей волнует вопрос: какой метод реставрации лучше всего восстановит разрушенный зуб — коронка, вкладка или традиционная пломба. Но решительный выбор в пользу определенного метода можно сделать только после предварительного анализа состояния проблемного зуба и окружающих его тканей.

  1. В каких случаях поможет керамическая вкладка? В случае, если ткани зуба удалось частично сохранить, идеальным вариантом будет керамическая вкладка без коронки. Она обычно позволяет избежать препаривания здорового зуба, коронка же ставится на депульпированый зуб.
  2. Когда необходима коронка? Вкладка не спасет зубы с истонченными стенками, в данном случае коронка будет намного более эффективным методом. Особенно долговечную и прочную реставрацию обеспечит коронка, причем зуб под ней будет не просто запломбирован, а восстановлен при помощи культевой вкладки.

Методы изготовления

Изготовление вкладок на зубы может выполняться несколькими способами: прямым, непрямым и методом компьютерного моделирования.

  1. При прямом методе вкладка изготавливается после получения слепка одного конкретного зуба.
  2. Непрямой метод подразумевает снятие слепка с обеих челюстей. В данном случае учитывается прикус пациента. Непрямой метод считается более дорогим, но вместе с тем и более эффективным, так как вкладка идеально соответствует конфигурации зуба, не вызывая дискомфорта у пациента.
  3. Благодаря современному оборудованию можно также использовать компьютерное моделирование — вначале делается снимок пораженного зуба и обеих челюстей, затем в компьютере создается 3-D модель, которая воссоздается специальным роботом.

Процедура установки

Установка вкладок в зубы предусматривает несколько визитов к дантисту.

При первом посещении дантист обследует состояние зубов, и при необходимости сделает слепок ротовой полости. Выполняется подготовка. На изготовление постоянной конструкции по имеющемуся слепку уходит приблизительно от 1 до 2 недель, на это время ставится временная.

При повторном посещении дантист удаляет временную, и подгоняет под размер зуба изготовленную вкладку — она должна идеально прилегать к зубной поверхности. После того, как врач убедился, что она точно подходит по цвету и размеру, не нарушая прикус, начинается процесс фиксации.

Под местной анестезией она крепится к зубу цементом или специальным клеем, а через некоторое время — шлифуется.

Срок службы вкладок на зубы зависит от материала, который использовался при их изготовлении и составляет в среднем 8-10 лет. При тщательной гигиене ротовой полости и бережном обращении, срок их службы, а значит, и зуба увеличится.

Выпала коронка с вкладкой: что делать?

Причиной выпадения коронки вместе со вкладкой могут быть нарушения техники ее фиксации. По правилам, после установки культевой вкладки необходимо подождать сутки, прежде чем можно будет приступить к ее корректировке бормашиной. В случае, если корректировка выполняется через 10-20 минут после установки, вибрация бормашины может привести к частичному разрушению плохо затвердевшего цемента.

При выпадении коронки вместе со вкладкой, необходимо сразу же обратиться к стоматологу, который по новой зафиксирует коронку.

Что делать, если болит зуб под вкладкой

Если после установки вкладки болит зуб, чаще всего причина этому — повышенная чувствительность зубов. В случае, если боль долго не прекращается, необходимо сделать рентген-снимок и посетить стоматолога.

Как ухаживать

  • Чистка зубов, а также ополаскивание ротовой полости водой после употребления пищи.
  • Необходимо стараться избегать сильных нагрузок.

Итак, вкладки на зубы достаточно широко используются в эстетической стоматологии самостоятельно и в комплексе с другими технологиями. Это еще раз доказывает, что такой вид микропротезирования считается одним из наиболее востребованных методов ортопедической стоматологии. Ведь даже очень сильно разрушенный зуб со вкладкой снова будет не только эстетично выглядеть, но и работать, как новый.

Оцените статью

  • 9 июля 2019, в 15:42 Проверенный отзыв

    Добрый день! Выпала вкладка, коронки на ней не было. Можно ли есть пищу и вести обычный образ жизни при выпадении вкладки, не будет ли заражения? Сейчас просто нахожусь не в своем городе, а в отпуске в другом городе, не могу поставить новую вкладку.

  • 22 августа 2018, в 14:32 Проверенный отзыв

    Советуете ли вы ставить металлическую коронку с облицовкой из пластмассы?

  • Подобная конструкция недолговечна, так как пластмасса быстро скалывается.

  • 7 августа 2018, в 16:39 Проверенный отзыв

    Врач снял коронку с верхних 5, 6 и 7 зуба вместе с зубами, остались одни корни, 6 зуба нет. Возможно укрепить 5 и 7 зуб культевыми вкладками и поставить новую коронку? Спасибо!

  • Да, это возможно, при условии хорошего состояния периапикальных тканей (нет деструктивных процессов, кисты и корень запломбирован до верхушки корня).

  • 27 марта 2018, в 17:37 Проверенный отзыв

    Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации. Передний зуб депульпирован и он начал темнеть, а хотелось бы чаще улыбаться. Я хотела установить винир, но мне предложили вкладку диоксид циркония и коронку. Нужна ли эта вкладка? Если зуб у меня не разрушен. Заранее спасибо!

  • Если коронковая часть зуба не разрушена, и Вам требуется только эстетическая реставрация, то лучше установить винир. Также существует процедура внутриканального отбеливания.

  • 6 августа 2017, в 4:47 Проверенный отзыв

    Скажите, какую коронку следует поставить, если стоит вкладка на основе циркония. Можно ли металлокерамику?

  • Уважаемая Изольда! На циркониевые вкладки можно установить любой тип коронки, в том числе металлокерамическую.

  • 16 февраля 2017, в 3:03 Проверенный отзыв

    Скажите, пожалуйста, есть ли противопоказания для установки коронки из диоксида циркония? У меня 2 стенки зуба из 4-х ниже уровня десны и стамотолог настаивает, что в таком случае можно поставить только металлокреамическую коронку, из диоксида циркония не ставят в таком случае. Но везде пишут, что диоксид циркония как раз и подходит при больших областях разрушения зуба. А он

    читать далее
  • Уважаемая Ольга! Диоксид циркония намного лучше, чем металлокерамика. Его можно ставить даже если зуб очень сильно разрушен и на зубе установлена вкладка. Металлокерамические коронки проигрывают безметалловой керамике. При правильно установленной коронке никакого кариеса под ней не будет.

  • 4 января 2017, в 16:14 Проверенный отзыв

    Что лучше: вкладка или коронка? Многих людей волнует вопрос: какой метод реставрации лучше всего восстановит разрушенный зуб - коронка, вкладка или традиционная пломба. Но решительный выбор в пользу определенного метода можно сделать только после предварительного анализа состояния проблемного зуба и окружающих его тканей. В каких случаях поможет керамическая вкладка? В случае

    читать далее
  • Уважаемая Ангелина! Ставить вкладку или коронку - может определить только ваш стоматолог при осмотре. Вкладки устанавливаются при не больших полостях в зубе, при сильно разрушенном зубе или зубе, который был подвергнут депульпации, устанавливают коронки. Культевая вкладка устанавливается, когда зуб разрушен практически до корня. На культевую вкладку необходимо установить коро

    читать далее
  • 14 октября 2016, в 11:48 Проверенный отзыв

    Можно ли на металлическую культевую вкладку поставить цирконий? Вкладка не будет просвечиваться ?

  • Можно, просвечиваться не будет. И по прочности это лучший вариант. Вам могут предложить под цирконий поставить вкладку из циркония. Строго говоря, по прочности такой вариант уступает металлическому, а по стоимости в несколько раз дороже. В любом случае, конечное решение принимать Вам.

  • Уважаемая Мила! Если использовать опаковый а не транслюцентный цирконий, то ставить его на металлическую вкладку можно. Просвечивать не будет. Возможно будет небольшой серый оттенок придавать зубу, если коронка очень тонкая.

  • У меня точо такая же проблема, на передний предлагают металическую вкладку, а на нее цирконий, везде пишут что просвечиваться будет! Правильно ли это?

  • Дарья, я не могу оппонировать всему, что пишут везде. Я могу лишь выражать свое скромное мнение, опираясь на свой личный опыт. Но я считаю, что мое мнение имеет исключительное преимущество, потому что все, о чем я говорю в области стоматологии изучено, проверено, проделано мною лично. С Вашего позволения повторюсь, - металлические вкладки прочнее и дешевле циркониевых, и скво

    читать далее
  • 28 сентября 2016, в 22:21 Проверенный отзыв

    Предстоит установка 5 вкладок перед протезированием. После их установки, в период ожидания изготовления металлокерамических коронок, ставятся ли временные коронки?

  • В идеале - временные коронки надо ставить. Правда они стоят дополнительных денег. К тому же пластмассовые коронки, особенно во временном исполнении оказывают вредное воздействие на десны, о котором Вы, как правило, не услышите от стоматологов. Отчасти этим можно пренебречь, ввиду того, что временные коронки приходится носить всего лишь 5-10 дней. Но знать об этом не помешает.

    читать далее
  • Ввиду того, что срок изготовления металлокерамических коронок невелик и составляет 5-10 рабочих дней, значимых изменений прикуса и положения зубов ожидать не стоит. В отдельных стоматологиях премиум сегмента, где стоимость работ заведомо значительно превышает в несколько раз средние, как правило, изготовление временных коронок включают в стоимость как бонус. Во многих клиника

    читать далее
  • 27 сентября 2016, в 0:15 Проверенный отзыв

    Подскажите, пожалуйста, можно ли на керамическую вкладку в шестерку сверху поставить керамическую или металлокерамическую коронку? Именно на вкладку, а не на культевую вкладку. Зуб с нервами, коронковая часть зуба разрушена на 2/3, но не ниже уровня десны. Вкладка получилась большой, и есть вероятность выпадения, поэтому думаю сверху закрыть коронкой. Только не знаю, можно ли

    читать далее
  • Сложно сказать, так как для установки коронки зуб придётся обточить, и при этом герметичность вкладки нарушится. Обратитесь к нам на приём, мы посмотрим, что можно сделать.
  • 10 марта 2016, в 16:49 Проверенный отзыв
    Сломался депульпированный седьмой зуб на верхней челюсти. На зубе была металлокерамическая вкладка, а в полости обнаружила кусок ваты. Это нормально применять вату для заполнения полости?
  • Это не норма, возможно доктор просто забыл её. Но это никак не повлияло на состояние зуба.
  • 29 февраля 2016, в 18:39 Проверенный отзыв
    Хочу поставить керамическую вкладку на нижний жевательный зуб. Нужно ли для этого удалять нервы, если зуб не беспокоит?
  • Если в зубе нет кариозной полости и доктору нет необходимости формировать существенно полость, то естественно, депульпировать не стоит. Конечно все это индивидуально, и прежде, чем что-то сделать и рекомендовать, необходимо изучить рентген-снимок. Обратитесь на приём, мы Вам все расскажем.
  • 14 августа 2015, в 12:22 Проверенный отзыв
    Подскажите, пожалуйста, из каких материалов делаются кобальто-хромовые вкладки? Бывают ли они из немецкого материала? И какова их примерная стоимость?
  • И кобальт, и хром добывают в России, и немецкими они быть не могут. Если Вам утверждают про высокое качество материала, объясняя это дорогой ценой, то не стоит обращать внимание ― это не так. Вкладки делаются именно из кобальта и хрома. Также существуют циркониевые, серебряные и золотые вкладки.
  • 26 июля 2014, в 20:35 Проверенный отзыв
    Скажите, пожалуйста, сейчас делают керамические вкладки на зубы вместо пломбы? И хотелось бы узнать: эти вкладки делают только на живые зубы или можно на те, у которых нерв удалён?
  • Керамические вкладки можно поставить и на депульпированные зубы, все зависит от количества тканей коронковой части. Обратитесь к стоматологу-ортопеду на очный прием. Если потребуется помощь, обращайтесь.