Зубные протезы Квадротти

11

Содержание:

Что это такое

Бюгельный протез Квадротти — это съемная система, которая применяется для протезирования в случаях, если отсутствуют как несколько зубов, так и весь ряд. Изготавливается такая модель из легкого пластика под воздействием высоких температур.

По сути, съемный мягкий протез Квадротти представляет собой десневую основу из нейлона, которая обычно окрашена в розовый цвет, и зубные коронки из керамики. Вместе с десневой основой отливаются крючки, которыми протез крепится к здоровым зубам. Если конструкция устанавливается на передний ряд, то крепления, равно как и все основание отливается из пластика белого цвета под цвет зубов. Однако если протезируют боковые зубы, то основание отливается розового цвета, чтобы воссоздать как можно более натуральный вид челюсти. В таком случае, правда, опорные зубы кажутся короче из-за розовых кламмеров, имитирующих десну.

Преимущества и недостатки

Как и любой из методов протезирования Квадротти имеют и недостатки, и преимущества.

Достоинства:

  • благодаря использованию мягкого пластика бюгель Квадротти не натирает десну и не вызывает дискомфорта в использовании;
  • эластичные крючки, при помощи которых крепится протез, не травмируют эмаль опорных зубов;
  • главное преимущество заключается в отсутствии необходимости обтачивать собственные зубы пациента перед изготовлением и установкой системы Квадротти;
  • из-за удобства в использовании пациенты довольно быстро привыкают к ним;
  • все материалы, которые используются при изготовлении такого рода протезов, гипоаллергенны;
  • система Квадротти не впитывает запахи и не окрашивается пищевыми красителями;
  • речь пациента, который носит такую систему, не искажается, а остается внятной и красивой
  • в процессе изготовления к материалу можно добавить различные ароматизаторы;
  • легкость и прочность таких искусственных зубов позволяет устанавливать их спортсменам;
  • Квадротти надежно фиксируются и легко выдерживают нагрузки, которые возникают при пережевывании пищи.

Минусы:

  • протезы не справляются со сверхсильными нагрузками (впрочем, как и живые зубы), это нужно иметь в виду перед установкой;
  • высокая стоимость.
"

Совет! Ухаживать за системой Квадротти можно только с использованием специальных растворов, что, к сожалению, увеличивает конечную стоимость обслуживания протезов.

Этапы изготовления

Изготовление таких систем для съемного протезирования происходит в несколько этапов:

  1. Вначале врач, вместе с пациентом, выбирают цвет десневой основы и самих искусственных зубов при помощи специальной шкалы.
  2. Затем врач снимает слепок с челюсти больного. Желательно охватить все зубы, тогда удастся сделать максимально комфортный и анатомически точный протез.
  3. Формируется оттиск, на основе которого зубной техник будет отливать съемный протез.
  4. Когда конструкция будет полностью готова, врач установит ее пациенту и расскажет, как правильно ухаживать за ней.

Если состояние ротовой полости пациента требует стоматологического лечения, то оно обязательно проводится в полном объеме до установки протезной конструкции. Аналогичной санации должны быть подвергнуты и десна, если в этом есть необходимость.

Правила ухода

Квадротти с тонкими креплениями довольно просты в уходе. Необходимо запомнить, что после каждого приема пищи их нужно вынимать и промывать под струей теплой воды.

Чистить зубы, в том числе и с протезами, лучше всего щеткой с мягкой щетиной, во избежание повреждений конструкции. На ночь врачи, обычно, рекомендуют вынимать протезы изо рта. Квадротти можно оставить «на поверхности», если предварительно хорошо промыть водой.

Совет! Хранить съемный протез лучше всего в специальной жидкости, которая дезинфицирует и предотвращает процессы гниения в порах конструкции. Стакан для хранения должен быть темным и матовым, чтобы не пропускать прямые солнечные лучи, которые могут деформировать пластик.

Срок службы

При соответствующем уходе такие протезы могут прослужить вам не менее 7 лет. На протяжении всего срока эксплуатации съемная конструкция не меняет цвет и не впитывает неприятные запахи пищи. Однако необходимо помнить, что при обнаружении малейших деформаций или сколов стоит немедленно записаться на прием к стоматологу. Самостоятельно проводить никаких манипуляций по починке нельзя!

Оцените статью

  • 9 августа 2016, в 13:18 Проверенный отзыв
    Ответьте пожалуйста. Недавно поставили съёмный протез "Квадроти" на верхнюю челюсть. Появилась фикция речи, язык упирается в широкое пластмассовое нёбо из-за этого смазанное произношение. Это когда-нибудь пройдёт?
  • 15 июня 2015, в 20:21 Проверенный отзыв
    Изготовили мне протез Квадротти на верхнюю челюсть. Хожу три дня и не могу понять - между нёбом и пластиковой перегородкой зазор должен ли быть и если да, то как к этому можно привыкнуть?
  • 12 января 2015, в 21:48 Проверенный отзыв

    Глубоко уважаемый Давид Гамлетович! Я никак не ожидала, что на мой вопрос ответите именно Вы :-). Я вообще думала, что здесь, как на других форумах, не врачи отвечают, а переписываются пациенты и делятся уже имеющимся  у них опытом. Видно, я невнимательно прочла предыдущие вопросы и ответы. С моей стороны получилось очень некорректно и мне очень неловко. Простите ве

    читать далее
  • 11 января 2015, в 23:26 Проверенный отзыв

    У меня на нижней челюсти осталось только 6 своих зубов под коронками. Мне предложили комбинированный бюгель-дуга металлическая,десна-квадротти. Вопрос-такой вариант комфортнее,чем акриловая десна? И ещё-какой кламмер лучше с учётом того,что 32 зуб-передний. Белый по цвету всё равно будет отличаться от зуба,а розовый сделает зуб визуально короче. Или это можно устранить высото

    читать далее
  • Добрый день, уважаемый пациент. На очном приеме я вам уже рассказал, что комбинированный бюгель в вашем случае будет наиболее комфортен, с точки зрения фиксации. Что касается кламмера, также белого цвета кламмер будет менее заметнее, чем розовый. Никакой высотой в вашем случае сыграть будет нельзя, так как мы не можем по желанию завышать высоту зуба, так как зубы выставляются

    читать далее
  • 28 ноября 2014, в 2:54 Проверенный отзыв

    Какова стоимость квадротти?

  • Стоимость бюгельных протезов Квадротти в клиниках г. Москвы приведена здесь: https://topdent.ru/services/byugelnye-zubnye-protezy.html
  • 22 января 2014, в 8:06 Проверенный отзыв

    Стоматолог посоветовал установить матери протез Квадротти на отсутствующий зуб. Какие недостатки есть у этой конструкции для пожилых пациентов?

  • 22 января 2014, в 3:23
    Независимо от возраста Квадротти практически не имеют противопоказаний. Единственные недостатки — стоимость изготовления конструкции и необходимость покупки специальных средств для ухода.
  • 18 января 2014, в 16:54 Проверенный отзыв

    Мне недавно установили протез Квадротти, могу ли я употреблять жевательную резинку? Заранее спасибо.

  • 22 января 2014, в 3:08
    Здравствуйте, Алена. При установке любых съемных конструкций не рекомендуется употреблять в пищу любые пластичные продукты, такие как пастила и ириски. В том числе рекомендуется воздержаться и от жевательной резинки. Для поддержания свежего дыхания пользуйтесь ополаскивателем для рта или специальным спреем.