Язвочки во рту у ребенка. Что это за зверь?

50

Содержание:

Что представляют собой язвы во рту у детей

Слизистые оболочки полости рта очень чувствительны и даже незначительно повреждение вызывает отслаивание верхних эпителиальных слоев с образованием язвочек. Такие образования могут быть одиночными или множественными, мелкими и большими. Для одной патологии характерно появление красных язвочек, для другой — белых язвочек. Они могут быть как чистыми, так и гнойными. Их локализация также может быть самой разнообразной: язвочки на языке, под языком, на поверхности десен, щек, неба или губ.

Нет и возрастных ограничений по возникновению такой проблемы. Язвочки во рту могут возникнуть как у новорожденного, так и у годовалого ребенка или малыша 5 лет и старше.

Причины возникновения

Появление изъязвлений на слизистых оболочках в полости рта может быть сигналом как местной патологии, так и общего заболевания.

  1. Стоматит — является одним из самых распространенных заболеваний в детской стоматологии. Он может носить вирусную или инфекционную природу, быть следствием травм или иммунологических нарушений. При такой патологии язвочки формируются на фоне сильного воспаления и представляют собой множественные образования белого цвета на ярко красном фоне. Они могут располагаться в любом месте ротовой полости или в уголках рта. При стоматите ребенок жалуется на сильную боль во рту, часто бывает нарушено общее состояние, повышается температура тела.
  2. Герпетическая инфекция — вызывается вирусом простого герпеса. При ней во рту образуются множественные мелкие пузырьки, которые очень быстро вскрываются и образуют неглубокие, но очень болезненные красные язвочки. Параллельно герпетические высыпания могут обнаруживаться и на кожных покровах около рта. Похожие пузырьки и язвочки формируются во рту у ребенка и при ветрянке (вирус, который вызывает это заболевание, относится к роду Herpes). Отличительной их особенностью является то, что они редко располагаются группами и чаще бывают единичными и вокруг рта также можно увидеть пузырьки, типичные для ветряной оспы.
  3. Кандидоз полости рта — нередкая патология, возникающая у деток до года. У грудничка не до конца сформирован иммунитет, а грудное молоко является отличной средой для развития кандидозных грибков. При этом заболевании на слизистых оболочках во рту образуется обильный белый творожистый налет, после снятия которого обнажаются мелкие язвочки. Хотя болезнь и не относится к числу тяжелых, но такой белый налет и язвочки причиняют малышу дискомфорт и боль, что может стать причиной его беспокойства и отказа от еды.
  4. Аллергические реакции у детей не являются редкостью. В большинстве случаев они проявляются высыпаниями на коже, но иногда аллергия поражает слизистую рта. При этом на фоне зуда и покраснения образуются язвы различного размера и локализации, которые очень чешутся и вызывают у ребенка беспокойство.
  5. Травматические язвы в ротовой полости также достаточно распространенное явление в детском возрасте. Они возникают из-за несоблюдения гигиены и слишком грубых манипуляций зубной щеткой, в случае повреждения слизистых оболочек острыми предметами или при случайных надкусываниях мягких тканей. Для такой патологии чаще всего характерно наличие одной язвочки различного размера, вокруг которой может быть воспалительное изменение и покраснение слизистой.
  6. Термические или химические ожоги. Дети до 5 лет часто пытаются пробовать на вкус незнакомые жидкости. В результате этого ожоги слизистых оболочек встречаются часто. При этом формируются различного размера и глубины язвы, которые могут быть покрыты как гнойным налетом, так и некротизированным эпителием. В диагностике такой патологии важную роль играет сбор анамнеза и выяснение, какой именно агрессивный фактор стал причиной ее развития.

Лечение

Лечением язвочек во рту занимается стоматолог. Именно он назначает лечебные мероприятия, которые необходимо проводить в домашних условиях до момента заживления всех дефектов в полости рта.

Несмотря на то, что причины образования язвочек во рту могут быть самыми разнообразными, существуют некоторые общие моменты в их лечении:

  1. Если язвы вызывают сильный дискомфорт и боль, то с целью обезболивания и снятия воспаления можно использовать НПВС (парацетамол или ибупрофен). Эти же препараты показаны и при наличии высокой температуры.
  2. После принятия пищи и перед сном необходимо обрабатывать полость рта раствором антисептиков. Для таких целей можно воспользоваться водным раствором хлоргексидина, фурацилином, мирамистином.
  3. Детям старшего возраста можно использовать местные препараты с обезболивающим и ранозаживляющим действием (метрогил дентал, солкосерил паста). Любой из препаратов наносится на пораженную область при помощи стерильной ватной палочки 3-4 раза в сутки.
  4. Обязательным моментом является соблюдение щадящей диеты с исключением раздражающих продуктов: соленого, острого, кислого, слишком горячего. Желательно, чтобы вся пища была в теплом виде, мягкая. В особо тяжелых случаях при выраженном болевом синдроме можно предложить ребенку питаться через трубочку перетертой жидкой едой.
  5. Нельзя пытаться обработать язвы растворами зеленки или синьки, поскольку это может вызвать дополнительное раздражение слизистых оболочек и усиление боли.

Помимо общих моментов, необходимо проведение терапевтических мероприятий, направленных на устранение причины заболевания или появления язвочек во рту. Чем лечить их решает только стоматолог.

В случае герпетический инфекции показан прием противовирусных препаратов и иммуностимуляторов. При кандидозе назначаются противогрибковые средства. Если причина возникновения язвочек в ротовой полости — аллергия, то необходимо использование антигистаминных медикаментов.

При первичной бактериальной природе язвочек или вторичном присоединении инфекции в некоторых случаях целесообразным является назначение антибиотиков с широким спектром действия.

Народные методы лечения

Иногда в дополнение к основному курсу терапии стоматолог может порекомендовать средства народной медицины.

  • Отвары трав (ромашки, календулы, череды, коры дуба) — оказывают выраженное противовоспалительное действие, являются прекрасными природными антисептиками и ускоряют процессы заживления тканей. Для детей рекомендуется готовить отвары ежедневно и полоскать полость рта до пяти раз в сутки. Допустимо такое лечение только после двухлетнего возраста.
  • Облепиховое масло отлично стимулирует регенерацию тканей. Для лечения необходимо наносить на область язв стерильное натуральное масло тонким слоем дважды в сутки.
  • Натуральный мед богат витаминами и минералами, поэтому способствует улучшению кровообращения в тканях, ослаблению воспаления и стимуляции регенерации. Наносят свежий натуральный мед на язвочку с помощью стерильного тампона 2 раза в день.

Профилактика

Профилактика язвочек во рту у ребенка не представляет особой сложности:

  1. Родительский контроль качества соблюдения личной гигиены полости рта.
  2. Проведение мероприятий по укреплению естественного иммунитета детского организма.
  3. Наблюдение за тем, чтобы ребенок не тянул в рот острые предметы и не пытался выпить незнакомую жидкость.
  4. Своевременное лечение аллергии и предупреждение ее повторного возникновения.

Если у младенца или ребенка постарше появились язвочки в полости рта — это повод обратиться к врачу как можно скорее. Даже если они не вызывают у малыша каких-то негативных реакций, все равно они могут быть маркером серьезной патологии, которая без лечения негативно скажется на здоровье в будущем.

Оцените статью
1 оценка

  • 31 июля 2018, в 1:54 Проверенный отзыв

    Третий раз выходят язвочки во рту. Даю ромашку, чем можно ещё для ребёнка (1 год 5 м)?

  • Если имеют место частые рецидивы стоматита, следует пройти полное обследование у педиатра, это может быть связано с низкими защитными свойствами организма. В домашних условиях для облегчения симптомов и ускорения регенерации рекомендуется проводить антисептическую обработку (мирамистин) и использовать противовоспалительный гель (холисал, солкосерил) , винилин, облепиховое мас

    читать далее
  • 1 марта 2018, в 9:55 Проверенный отзыв

    Дочке годик, была молочница на языке, после появилась язвочка возле неба, прописали Хлоргексидин и Солкосерил. Пока не проходит.

  • Антисептическая обработка совместно с регенерирующим и противовоспалительным гелем способствует заживлению язвы, но на это уходит 4-5 дней. Но, главное, уже с первого дня применения язвы не вызывают сильный дискомфорт и болезненность.

  • 31 января 2018, в 0:54 Проверенный отзыв

    Моей дочке 2 годика, у неё язва и возле губ рана! Она ещё не понимает, плачет и не даёт чтобы я обработала. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

  • Попробуйте отвлечь ребенка игрой, мультфильмом или во время сна провести мероприятия по дезинфекции раны. Проще всего это сделать мирамистином, он без вкуса и запаха, после чего нанести на пораженный участок солкосерил или облепиховое масло.

  • 17 января 2018, в 14:54 Проверенный отзыв

    Ребенку 6 месяцев, в полости рта ближе к глотке появилась язвочка. Что это может быть?

  • Наличие язвочки в полости рта свидетельствует о появлении стоматита. Причинами стоматита у детей могут быть: -травмирование нежной слизистой полости рта; снижение иммунитета; авитаминоз; кандидоз; вирусные заболевания. Если язвочка только одна, вероятнее всего, она возникла в результате травмы или снижения иммунитета. Но лучше показать ребенка педиатру для установления истинн

    читать далее
  • 9 декабря 2017, в 22:50 Проверенный отзыв

    Моему сыну 4,5 лет, у него во рту вышли болячки, намазала Миконазом, прошло. Опять снаружи вышли болячки. Он еще грызет ногти. Что можно намазать?

  • Это стоматит или "болезнь грязных рук". Необходимо отучать Вашего малыша от вредной привычки - грызть ногти.

  • 4 декабря 2017, в 16:48 Проверенный отзыв

    Сыну 5 месяцев, появился белый налет во рту, сказали молочница. Белое убрали, появились красные пятна и кровоточат когда протираешь. Что делать? И между ножек очень сильное покраснение и прям горячее.

  • Вам следует провести антисептическую обработку, например, хлоргексидин. Затем обработать Холисалом, например. Возможно, это герпетическое поражение, в таком случае, необходимо обработать участки ацикловиром.

  • 27 июля 2017, в 14:08 Проверенный отзыв

    Ребёнку 1 год, подхватил ветрянку! Чем обрабатывать во рту пятна? Наши врачи работают еле-еле, что очень осложняет дозвониться до них.

  • 1. Перед каждым приемом пищи и после приема пищи обрабатывать антисептическим раствором (например, хлоргексидин). 2. Перед каждым приемом пищи обрабатывать анестетиком (например, лидокаин-спрей). 3. После приема пищи обработать пораженную поверхность антивирусным препаратом (например, ацикловир).

  • 15 июля 2017, в 21:47 Проверенный отзыв
    Появилось много язвочек после болезни, точнее еще болею. Мажу холисалом. Не помогает. Заранее спасибо!!!
  • Необходимо выяснить природу данный язв. Холисал оказывает местное противовоспалительное действие. Попробуйте заменить его на Метрагил Дента.

  • 25 июня 2017, в 0:18 Проверенный отзыв

    Моему сыну 2 годика, тоже стоматит. Врачи назначили только ромашку отварить и обработать, оксалиновую мазь и камистад беби. Это пройдет? Или еще что-то надо для лечение?

  • У детей данного возраста чаще встречается стоматит вирусной этиологии. Оксолиновая мазь обладает противовирусным действием. А камистад оказывает противовоспалительное действие, а также снижает болезненность. Таким образом, следует пролечить Вашего ребенка данными средствами, при неуспешности лечения можно попробовать заменить Оксолиновую мазь Ацикловиром.

  • 22 мая 2017, в 2:37 Проверенный отзыв

    У меня такая проблема - когда поднимаю язык, то вижу что на соединении языка с кодом болячка серого цвета. Подскажите, что это и как лечить.

  • Уважаемый Данил! Язвочки во рту могут быть признаками многих заболеваний. Часто это бывает герпес или стоматит. Для того, что бы поставить диагноз вам надо обратится к врачу стоматологу для осмотра. Иногда необходимо дополнительно сдать анализы. После осмотра и анализов вам назначат терапию и вылечат язвы.

  • 17 февраля 2017, в 15:38 Проверенный отзыв

    У моей дочери, ей 1 год, после ОРЗ появились язвы на языке. Что делать?

  • Уважаемая Елена! После простуды могут быть язвы от герпеса и от стоматита. Иногда это последствия приема антибиотиков и иных препаратов. Вам нужно отвести ребенка к врачу педиатру и проконсультироваться с ним очно. Так как язвочки могут быть признаком серьезных заболеваний.

  • 3 января 2017, в 0:11 Проверенный отзыв

    Болячка не из приятных. У нас в 5 лет стоматит появился у сына. Полоскали ромашкой и Трахисан давала рассасывать, так стоматолог советовала. Очень довольна результатом. Через несколько дней все прошло.

  • Уважаемая Анастасия! Язвочки во рту это признаки не только стоматита. Самостоятельное лечение таких заболеваний может привести к серьезным осложнениям. Необходимо обратится к специалисту, для точной диагностики и назначения индивидуального плана лечения.

  • 12 декабря 2016, в 10:54 Проверенный отзыв

    Сыну 7 лет. Неделю назад болел гриппом. После этого появился герпес на губе. И после дальше, и во рту, и неприятный запах. Уже и кровится все это. Ночью жалуется на боли в ухе. Температуры нет. Заранее спасибо.

  • Обязательно вызывайте педиатра. Даже если температуры нет, по Вашему описанию герпес слишком распространяется, тем более появились боли в ухе. Возможно пора принимать в том числе и антибиотики для предотвращения осложнений после гриппа, но делать это надо только по рекомендации лечащего врача.

  • 11 декабря 2016, в 1:02 Проверенный отзыв
    Моему ребенку 10 месяцев, у него на язычке появилась язвочка, а потом между верхними зубками и десной. Что делать?
  • Возможно, стоматит.
    Обрабатывать слизистую полости рта необходимо по следующей схеме:
    1. Мирамистин спрей 3-5 раз в день после приёма пищи.
    2. Затем наносить мазь холисал, тоже 3-5 раз.
    7 дней
  • 30 ноября 2016, в 16:22 Проверенный отзыв

    Недавно заметила типа язвочек у ребенка на языке, осмотрела весь рот - нигде больше нет. Чувствует и кушает себя хорошо. Ребенку 1,6. Что может быть? Как лечить?

  • Это может быть признаком нарушения работы и нормального состояния желудочно-кишечного тракта. К сожалению, без осмотра нельзя что-либо точно утверждать. Имеет смысл обследоваться у гастроэнтеролога.

  • 29 ноября 2016, в 3:33 Проверенный отзыв

    Моему ребенку 8 лет. Утром стал жаловаться, что у него щека с внутренней стороны болит. Я посмотрела и увидела, что на щеке ближе к губе у него небольшое белое пятно. Я подумала может прикусил, но когда пришел со школы стал опять жаловать на то, что у него теперь вся щека болит. К вечеру поднялась температура 37, 4, с наружи на подбородке и на обеих щеках стали появляться пры

    читать далее
  • Это может быть герпетический стоматит. Необходимо обратиться к врачу-стоматологу для детального осмотра и назначения лечения. Обычно, в таких случаях назначают "Ацикловир", таблетки внутрь и мазь местно.

  • 20 ноября 2016, в 1:34 Проверенный отзыв
    Моему ребёнку 1 год и 4 месяца. Лечили ОРЗ, затем обнаружили стоматит. Три дня капали капельки «Кандид», но появился запах гнили изо рта. Обнаружили на деснах вдоль верхних зубов 4 гнойных мешочка. Обратились в стоматологию, прописали протирать облепиховым маслом и смазывать гелем «Холисал». Неужели этого достаточно? Что делать с гноем?
  • Это не гной, а фибринозная плёнка, под которой проходит заживление слизистой. Обрабатывать слизистую необходимо 3-5 раз в день по следующей схеме:
    1. Мирамистин (спрей);
    2. Холисал (гель) после орошения слизистой мирамистином (4 дня), затем заменить холисал на солкосерил (дентальную адгезивную пасту), применять 3 дня.
  • 12 ноября 2016, в 13:04 Проверенный отзыв

    Ребенку 2 месяца. На верхнем небе 2 язвы: одна подальше у горла, другая наверху. Что делать?

  • 2 ноября 2016, в 4:22 Проверенный отзыв

    У моего ребёнка (7 лет) три недели назад появился на боку языка небольшой вырост, даже не вырост, а что-то белое, как ниточка. Муж сказал - все нормально, не нужно паниковать, я и успокоилась, а сегодня, спустя почти месяц, сын пожаловался на боль в языке. Я осмотрела язык и с ужасом обнаружила, что эта ниточка разрослась в бело-красную, слегка выделяющуюся над поверхностью я

    читать далее
  • 1 ноября 2016, в 9:27 Проверенный отзыв

    Болят десна и кое-где даже напухли, такое ощущение, что во рту все обожженное. Белые ранки на небе и языке, больно кушать и разговаривать. Подскажите, что это и чем лечить?

  • Судя по Вашим рассказам, у Вас очень большая инфекция в полости рта. Обратитесь к стоматологу на консультацию, после осмотра и диагностики назначат курс лечения.

  • 8 октября 2016, в 0:48 Проверенный отзыв

    У моей дочи (5 лет ей) сегодня заметила неприятный запах изо рта. Когда посмотрела полость рта, обнаружила налет на языке, маленькие шишечки на языке ближе к горлу, и слюна с кровью.

  • Слюна с кровью может быть от того, что лопаются и вскрываются эти маленькие шишечки, и налет на языке, если его раньше не было, означает, что имеется некая инфекция. От этого и появился неприятный запах. Необходимо вызвать терапевта, чтобы исключить заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно если у ребенка есть температура, даже субфебрильная.

  • 27 августа 2016, в 1:21 Проверенный отзыв
    Ребёнку 3,6 лет. 2 дня была температура 39 – 38, а потом появились язвы во рту. Сейчас говорит, что горло болит и ничего не может есть.
  • Не стоит ждать повышения температуры, обратитесь к врачу, у ребёнка воспалительный процесс.
  • 25 июня 2016, в 13:36 Проверенный отзыв
    Моему ребенку 5 месяцев. У нее появились ранки на небе, и на язычке белые пятнышки. Ребенок очень плачет, стал неспокойный. Что делать в такой ситуации, и что это может быть?
  • Белые пятнышки на языке могут быть типичным проявлением стоматита, ранка на небе - тоже. Обычно такие проявления лечатся содовым раствором - надо обмотать палец бинтом и пропитать содовым раствором. Слизистая смазывается несколько раз в день. Параллельно советую обратиться в врачу, потому что нужно провести точную диагностику.
  • 6 апреля 2015, в 12:41 Проверенный отзыв
    Моему ребенку 2 года, он часто болеет. Третий день температура 39,6. А сегодня утром обнаружила высыпания во рту. Что это может быть?
  • Обратитесь срочно к врачу, это похоже на стоматит.
  • 14 ноября 2014, в 12:22 Проверенный отзыв
    У дочки (4 года) внутри нижней губы появились маленькие прозрачные волдыри. Ветрянкой уже болели. Неужели герпес?
  • Необязательно герпес, обратитесь к врачу на очный прием.
  • 3 сентября 2014, в 10:55 Проверенный отзыв
    Дочь 1 год 9 месяцев, появились язвочки алого цвета. Хотел бы узнать: что это такое, нужно ли срочно обратиться к детскому стоматологу? Дочь жалуется на боль, так называемые ранки находятся на 2-ке нижних зубов.
  • Если существуют жалобы, то обратиться к врачу рекомендую, а без снимка мне сложно что-то сказать. Выберите время и покажитесь врачу.