Можно ли устанавливать зубные импланты в период беременности и лактации

5
Автор статьи
стоматолог-имплантолог, хирург

Содержание

Можно ли устанавливать импланты беременным — возможные риски

Поставить имплантаты лучше перед беременностью. Беременная женщина, решившаяся на имплантацию, столкнется с рядом сложностей на каждом этапе процедуры:

  1. Подготовка. Рентгенографическое исследование, необходимое для анализа строения челюстного аппарата, нельзя проводить во время беременности.
  2. Операция. Во время установления титанового винта место операции обезболивается. Анестезия может негативно отразиться на состоянии плода.
  3. Послеоперационный период. Ограниченный список обезболивающих средств, разрешенных женщинам, находящимся в положении, не поможет полностью успокоить боль.
  4. Остеоинтеграция. Процесс приживления зубного имплантата может сопровождаться осложнениями, вылечить которые без риска для ребенка невозможно.

Есть еще 2 веские причины, по которым будущей маме противопоказана установка титановых зубных корней:

  • Хирургическая операция — стресс для организма. Сильные переживания могут навредить.
  • Организм женщины во время вынашивания ребенка ослаблен, вероятность развития осложнений от любого рода вмешательства выше.

Планирование по этапам

Имплантологическое лечение занимает много времени, поэтому не все этапы противопоказаны при беременности:

  1. Саму операцию по вживлению импланта, включая послеоперационный прием антибиотиков лучше провести до зачатия.
  2. Формирование десны может протекать без обезболивания, поэтому может быть проведено.
  3. Протезированиезавершающий этап имплантации, который не доставит женщине в положении неудобств.

Планировать беременность можно сразу после выведения антибиотиков из организма — через 3 суток.

Процедура имплантации крайне нежелательна в период вынашивания ребенка. В редких случаях женщине, нуждающейся в стоматологической помощи, могут провести санацию ротовой полости, экстракцию зуба. Показаниями к хирургическому вмешательству могут стать: острая боль, воспалительные процессы и перикоронарит.

Искусственный корень приживается полгода, поэтому беременность может наступить во время остеоинтеграции. В этом случае постановка абатмента и протезирование не принесут никакого вреда. Врач может посоветовать отложить завершение имплантации — выполнить протезирование можно в любое время.

Как влияют установленные импланты на беременных

Процесс приживления импланта никак не влияет на протекание беременности. Иммунная система игнорирует биоинертные сплавы, из которых изготавливаются стержни. Поэтому остеоинтеграция проходит так же, как при заживлении тканей после травм. Беременность, в свою очередь, также не влияет на процесс приживления.

Допускается ли имплантация во время грудного вскармливания

Период лактации имеет такие же противопоказания, как и беременность. В молоко матери попадают все лекарственные препараты, которые она принимает. При искусственном вскармливании прием антибиотиков возможен, есть ряд других причин отложить имплантацию:

  • Ослабленный организм нежелательно подвергать такому стрессу, как хирургическая операция, в течение года после родов.
  • В первые месяцы жизни малыш требует пристального внимания, у мамы нет времени на регулярные посещения стоматолога.

Вопросы пациенток и ответы специалистов

Опасна ли имплантация во время беременности?

Вероятность осложнений после вживления импланта в период беременности немного выше. Поэтому лучше постараться восстановить проблемный зуб, это намного безопаснее, чем удаление зубов и имплантация.

Можно ли делать рентген и анестезию беременным женщинам?

Снимок челюсти и местная анестезия не должны стать причиной отказа от лечения зубов, так как не могут причинить существенный вред здоровью беременной женщины и ее ребенка. На течение беременности отрицательно отразится только послеоперационное лечение антибиотиками. Теоретически во время вынашивания женщина может пройти обследование, сдать анализы и сделать рентген, но в этом нет никакого смысла, если сама операция будет проводится после родов, так как в организме матери все поменяется.

Что делать, если во время беременности сломался передний зуб, а делать имплантацию не хочется?

Если причины имплантации эстетические — требуется восстановить единицу зубного ряда в «зоне улыбки», то на время вынашивания и кормления грудью можно установить временные иммедиат-протезы.

Оцените статью

  • 30 ноября 2018, в 3:00 Проверенный отзыв
    На раннем сроке беременности (первый триместр) мучил токсикоз. Один раз упала в обморок сломала зуб, зрелище было ужасное пришлось согласиться на имплант. Обезболивание делали, но безвредное для ребенка, а после операции пила только парацетамол, боль была терпимая, но я все равно намучилась. Если бы не экстренная ситуация, ни за что бы не пошла на такое до родов!
  • 9 ноября 2018, в 3:00 Проверенный отзыв
    Когда узнала, что беременна уже была записана к стоматологу на прием (хотела как раз насчет имплантации узнать). Врач сказал, что вставить имплант возможно, но ситуация не экстренная поэтому лучше отложить, решила в таком положении не устраивать себе лишних проблем, подождать сколько потребуется. Когда родила, вообще было некогда. В общем, импланты вставила только когда ребен читать далее
  • 10 октября 2018, в 3:00 Проверенный отзыв
    Мне вставили два зуба год назад во время ГВ. Врач посоветовал экспресс-имплантацию, сказал, что зуб после них не болит. Поначалу испугала цена, но после долгих раздумий согласилась. Результатом я довольна, хотя пару дней все-таки пила антибиотики, а ребенка пришлось на это время на смеси перевести.
  • 27 сентября 2018, в 3:00 Проверенный отзыв
    У нас родилась двойня, за 6 месяцев кормления дети из меня выжали весь кальций, зубы начали крошиться, очень сильно переживала по этому поводу и жалела себя. После консультации гинеколога со стоматологом решила завершить ГВ и имплантировать зубы. Теперь у меня здоровые зубы и отличное настроение. Я ни о чем не жалею, ведь как говорится счастливая мама — счастливый малыш.
  • 20 сентября 2018, в 3:00 Проверенный отзыв
    Заранее решила вылечить зубы, а потом заводить детей. Но когда только вставили импланты я неожиданно забеременела. Врач сказала, что ничего страшного, дальше процедура безболезненная. Но я не знала, что импланты могут отторгаться. У меня не прижились два из трех. Вживлять второй раз не стала, решила перенести на потом, когда ребенок подрастет.