Стоматит после химиотерапии — лечение и профилактика

8
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Содержание:

При лечении рака воспалительные процессы слизистой оболочки ротовой полости отнюдь не редкость, а скорее даже закономерность, ведь усиленное химическое воздействие на организм снижает его сопротивляемость инфекциям, большинство из которых попадают через рот.

Кроме того, химиотерапевтическое лечение воздействует на механизм деления клеток организма. За счет этого поврежденных опухолевых клеток со временем становится все меньше и меньше, но и здоровые клетки повреждаются и на какое-то время теряют природную способность к самовосстановлению. Это приводит к повреждению эпителиальных клеток, из которых состоит слизистая ротовой полости, что, в свою очередь, ведет к стоматиту. Из-за пересыхания слизистой оболочки возникают небольшие язвочки и трещины, не редко начинают кровоточить десны.

Как снизить риск возникновения стоматита

Стоматит после химиотерапии — явление хоть и крайне болезненное, но временное. Такие осложнения проходят после завершения химиотерапевтического лечения и восстановления уровня лейкоцитов в крови. Более того, существует масса способов снизить риск появления стоматита при онкологии. Для этого вам следует соблюдать ряд простых правил:

  1. Первое правило — поход к стоматологу до начала приема лекарственных препаратов. Расскажите вашему врачу о предстоящем лечении и обсудите с ним план скорейшего устранения всех хронических и острых заболеваний ротовой полости (кариес, пародонтит, гингивит и прочие). Если у вас неудобный, постоянно травмирующий десну протез, замените его на новый. Убрав очаги воспаления, вы минимизируете риск появления стоматита во время химиотерапии.
  2. С самого начала и до последнего дня приема препаратов ежедневно осматривайте полость рта. При появлении даже еле заметных покраснений, белого налета, отечностей, кровоточивости десен или других мягких тканей, а также при возникновении болезненных ощущений во рту, следует немедленно обратиться к дантисту.
  3. Для чистки зубов и языка используйте только мягкую щетку, которая не повредит десну. Чистить зубы желательно после каждого приема пищи и не менее 3-5 минут, иначе вы не сможете удалить бактериальный налет. Самыми эффективными будут электрические зубные щетки с низкой скоростью вращения и мягкой щетиной.
  4. Не применяйте зубную нить при низких тромбоцитах. Если десна во время чистки будет повреждена, возможно появление длительных кровотечений и попадание инфекции в ранку.
  5. Перед покупкой зубной пасты прочтите ее состав. Для бережного ухода за зубами и деснами в ней ни в коем случае не должно содержаться лаурилового сульфата натрия, а также карбоната кальция, являющегося грубым абразивом. Лучше выбирать пасту на основе диоксида кремния. Приветствуется содержание в пасте фторидов и антисептиков.
  6. После чистки или вместо нее при отсутствии возможности провести данную процедуру, рекомендуется полоскать рот разнообразными лечебными ополаскивателями, растворами и бальзамами. Они продаются, в том числе, и в компактных бутылочках, которые вполне поместятся в сумку или карман. В состав таких жидкостей должен входить какой-либо антисептик (корсодил, хлоргексидин, элюдрил и другие). Не пугайтесь, если от длительного применения таких полосканий зубы начнут темнеть. Этот налет уйдет после окончания процедур, а цвет эмали восстановится. Если вы все же переживаете за белизну зубов, применяйте полоскание с обычным водно-солевым или водно-содовым раствором.
  7. Помимо антисептических полосканий предотвратить стоматит могут также полоскания отварами трав: зверобоя, ромашки, шалфея и календулы. Кора дуба тоже неплохо дезинфицирует ротовую полость.
  8. Диета также важна для предотвращения стоматита при химиотерапии. Исключите из своего рациона острые блюда, лук и чеснок, кислые и соленые продукты, и, естественно, воздержитесь от приема алкоголя. Острые соусы лучше заменить подливками на основе молока и сливок. Кислые соки и напитки замените травяными чаями и чистой водой. Потребление жидкости не должно быть меньше полутора-двух литров в день. В идеале носите с собой небольшую бутылочку воды и делайте по несколько глотков сразу, как почувствовали малейший дискомфорт и сухость во рту. Способствуют увлажнению некислые фрукты и ягоды, а также арбузы и дыни.
  9. Непременно приобретите несколько тюбиков гигиенических губных помад. Этот предмет всегда должен быть под рукой для увлажнения губ, ведь он способствует предотвращению пересыхания и появления трещин.
  10. Курение — враг номер один для полости рта. Мало того, что сигареты отравляют вас и сами по себе вызывают рак, так они еще и высушивают ротовую полость за счет вдыхаемого горячего дыма. От этой вредной привычки лучше всего полностью отказаться, ну или хотя бы повременить до окончания лечения.

Лечение при химиотерапии

Что же делать, если вы уже столкнулись со стоматитом, сопутствующим химиотерапии? В первую очередь не поддавайтесь панике. К сожалению, стоматит часто сопровождает рак и не все знают, как его предотвратить, а врачам зачастую некогда объяснять каждому пациенту способы профилактики.

Самым первым советом будет обращение к специалисту. Он не только пропишет вам препараты, совместимые с химическим лечением, но и посоветует, как снять болевые ощущения.

  1. Устранить боль помогают такие обезболивающие препараты, как тримекаин, бензокаин и лидокаин, жидкости, содержащие бензидамин (самое простое и доступное лекарство — «Тантум Верде»), хлоргексидин, мирамистин и другие антисептики, а также сок домашнего каланхоэ.
  2. Полоскать рот растолченным и растворенным в воде аспирином лучше не стоит, особенно если у вас повышена температура тела. Дело в том, что снижение температуры — это один из явных признаков действия антибиотиков, а аспирин обладает жаропонижающими свойствами, так что может смазать картину лечения и ввести вашего лечащего врача в заблуждение. Более того, при низком уровне тромбоцитов аспирин крайне противопоказан.
  3. Непосредственно для лечения язвенного поражения слизистой отлично подходят такие препараты, как ретинол ацетат и аевит (первый содержит только витамин А, во втором в составе присутствует еще и витамин Е). Оба этих препарата применяются в виде аппликаций и способствуют мягкому заживлению и быстрой регенерации кожного покрова. Облепиховое масло также обладает отличными ранозаживляющими свойствами.
  4. При отсутствии возможности полоскать рот или прикладывать ватные тампоны, весьма кстати придутся такие антибактериальные пастилки для рассасывания, как гексализ, септолете и фарингосепт. Единственный недостаток гексализа — плохая совместимость с прочими антисептиками и высокое содержание сахара, так что если он не дает лечебного эффекта в течение первых пяти дней, рекомендуется сменить препарат.
  5. Еще одно безопасное и доступное средство для снятия боли и профилактики стоматита — кусочек льда. Охлаждение слизистой снимает болевое ощущение, а вода увлажняет мягкие ткани.

Когда язвочками поражена вся полость рта и десны, человеку становится больно даже пережевывать пищу, вот почему неотъемлемой частью лечения стоматита после химиотерапии является правильное питание:

  • Лучше всего подходят детские готовые смеси и пюре из овощей, мяса и некислых фруктов, разводимые гомогенизированные детские каши, йогурты, творожки, мягкий сыр и другие мягкие продукты, которые нет необходимости долго и сильно пережевывать.
  • Кроме того отлично подойдут супы-пюре, перемолотые в блендере. Хлеб лучше размачивать в бульоне или других напитках. Еду следует употреблять теплой, поскольку высокая и низкая температуры приводят у еще большему раздражению слизистой.

Даже если у вас последняя стадия стоматита, не отказывайте себе в приеме пищи из-за болезненных ощущений. Ведь нарушение питания и поступления полезных веществ в организм могут его ослабить куда больше, чем медицинское лечение. Лучше употреблять пюреобразные и кашеобразные продукты, не требующие пережевывания, чем не употреблять их вовсе.

Группа риска

Спрогнозировать появление стоматита при лечении онкологических заболеваний можно у некоторых людей, которые в наибольшей степени подвержены возникновению язв и повреждений ротовой полости. Зачастую это помогает предупредить и предотвратить это неприятное заболевание.

Так, к примеру, наибольшему риску подвержены люди, не соблюдающие гигиену полости рта и не посещающие стоматологию для прохождения профилактических осмотров. Хронические заболеваний зубов и горла (гингивиты, пародонтиты, фарингиты, ларингиты, тонзиллиты) также способствуют возникновению стоматита из-за постоянного присутствия в горле болезнетворных инфекций (стрептококков, стафилококков и других).

Заболевания нервной системы, подверженность стрессам, авитаминозы, нарушение обмена веществ и заболевания внутренних органов, равно как и курение, сильно повышают риск возникновения воспалений. А наличие в анамнезе ранее полученной лучевой терапии увеличивает «шансы» на образование стоматита в разы. Кроме того, у некоторых пациентов имеется склонность к воспалительным процессам в ротовой полости из-за употребления горячей или холодной пищи и определенных групп продуктов.

Вот почему при появлении первых признаков стоматита следует немедленно обратиться к врачу. Диагностировать их вы можете следующим образом:

  • ежедневно, с самого начала химиотерапевтического лечения, съедайте с утра немного цитрусовых или других кислых фруктов. Первый сигнал о начале заболевания — появление неприятных ощущений и чувства жжения во рту;
  • обильное выделение слюны, покраснение слизистой, пощипывание и болезненное пережевывание пищи также свидетельствует о развитии стоматита;
  • пузырьки, язвочки, отекший язык — это уже явные признаки развившегося заболевания.

Если не остановить стоматит на ранней стадии и не начать лечение, вскоре состояние усугубится, и небольшое воспаление может перерасти в язвенно-некротическое, глубокое поражение мягких тканей, с трудом поддающееся лечению.

Оцените статью
14 оценок

  • 15 марта 2019, в 12:00 Проверенный отзыв

    Во время химиотерапии снижается иммунитет. В полости рта, как и в легких, кишечнике и т.д. есть иммуноглобулин А, который защищает наш организизм, ведь даже если мы моем яблоко или фрукты, они же не становятся стерильные и именно иммуноглобудины полости рта защищают человека от проникновения инфекции. Однако при применении различных препаратов для лечения онкологических забол

    читать далее
  • 14 января 2018, в 10:24 Проверенный отзыв

    Эти лекарства пить или полоскать во рту от стоматита?

  • 7 ноября 2016, в 21:27 Проверенный отзыв

    Моей сестре при стоматите химиотерапии назначили болтушку: одну стоматологическую (для полости рта), а другую гинекологическую и все прошло достаточно быстро. Покупали болтушку в аптеке при онкоцентре г. Харьков.

  • Татьяна, это на пушкинской онкоцентр и аптека?
  • 13 сентября 2016, в 23:44 Проверенный отзыв

    Хорошая статья, но жалко, что читаешь их после того, как все случилось. У папы сейчас жуткий стоматит после химии.

  • 13 декабря 2014, в 2:32 Проверенный отзыв

    Вот почему от врачей ничего не добьешься?! Про то, что надо заранее пить Эменд и Ондансетрон для профилактики рвоты, нам, слава Богу, сказали. А про то, что нужно посетить стоматолога — ни слова. Хоть бы кто-нибудь предупредил про эти осложнения! Сейчас у мамы жуткий стоматит и даже гингивит, она мучается. Спасибо автору статьи, все очень хорошо написано!

  • 18 ноября 2014, в 1:31 Проверенный отзыв

    А по-моему, замечательная статья. Мы вот столкнулись с такой проблемой, у мамы весь рот был в язвах. Жуть. Лечили так, как здесь написано, плюс солкосерилом, и все помогло. А тошноты не было. Правда, заранее эменд и зофран пили, еще перед первым курсом, а потом их убрали, и нормально.

  • 26 октября 2014, в 3:30 Проверенный отзыв

    Все это ерунда. Если уж с раком человек справился. Кстати, вдруг кому понадобится, во время химиотерапии мучают приступы тошноты. Справиться с ней помогает терапия из комплекса препаратов эменд и ондасетрон. Проконсультируйтесь с врачом, может и вам поможет.