4 эффективных средства против кариеса зубов

Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Препараты 

Стоматологи предупреждают, что любое лекарство обязательно должно применяться на ранней стадии развития заболевания, именно тогда оно наиболее эффективно.

Фторид натрия

Очень эффективным препаратом для лечения заболевания на стадии пятна является натрия фторид. Он наносится непосредственно на зубную эмаль и вступает в соединение с находящимся в ней гидроксиапатитом, вызывая его превращение в гидроксифторапатит и укрепляя тем самым эмаль.

Фторлак

Наносят на пораженный зуб 1-2 раза в неделю, средство укрепляет эмаль, насыщая ее фтором.

Препарат ICON

Укрепляет зубную эмаль, делает ее более устойчивой и твердой. На пораженный зуб наносится специальный травящий гель, после чего место поражения кариесом заполняют специальным полимером.

Озонотерапия

Заключается в обработке кариозной полости газообразным озоном, в результате чего полностью уничтожаются болезнетворные бактерии, а поверхность зуба как бы дезинфицируется, предотвращая тем самым возникновение кариеса в будущем.

Однако стоматологи предупреждают, что эффективность любого лекарства индивидуально и не является панацеей от всех видов кариозных поражений. Поэтому более эффективным методом защиты — профилактика.

Профилактика

Гигиена полости рта необходима для предотвращения возникновения кариеса. Надежной защитой является систематическое использование специальных зубных паст, содержащих фтор. Современные зубные пасты содержат не только фтор, но и весьма полезные для зубов соединения кальция. Для защиты зубов стоматологи рекомендуют время от времени делать аппликации из таких паст.

Для надежной профилактики недостаточно одного лишь использования зубной пасты. Иногда стоматологи рекомендуют принимать и специальные препараты. К примеру, прием фторсодержащих таблеток существенно повышает защитные свойства эмали, делая ваши зубы менее уязвимыми к проникновению болезнетворных бактерий.

Детским зубкам особенно нужна надежная защита от кариеса, так как детская эмаль более тонкая и хрупкая по своей природе. Поэтому детям в возрасте от 7 до 14 лет для профилактики покрывают зубы фторлаком.

Оцените статью

Пока нет комментариев