Шишка на десне после удаления зуба

40
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Хотим сразу же предупредить, что иногда осложнения после удаления зуба случаются, несмотря ни на что. И не всегда в появлении осложнений виноват врач или же сам пациент. Хотя, несомненно, высокая квалификация и опыт врача минимизируют риск, связанный с возникновением осложнений.

Если после удаления зуба на десне образуется шишка, этот симптом может свидетельствовать о наличии воспаления. Если кровяной сгусток, который обычно образуется в лунке, каким-то образом оторвался или не образовался вовсе из-за частых полосканий, то в ранку могут попадать вредоносные бактерии, которые вызывают воспаление. Воспалить десну могут также кусочки пищи, которые попадают в ранку. Поэтому стоматологи обычно не рекомендуют пациентам принимать пищу в первые несколько часов после удаления, вплоть до того момента, как остановится кровотечение и образуется кровяной сгусток.

Если у вас образовалась шишка на десне после операции, следует немедленно показаться стоматологу, поскольку воспалительный процесс требует немедленного лечения. До посещения врача ни в коем случае нельзя согревать щеку с той стороны, с которой стороны образуется нарыв, так как тепло только усиливает воспаление, делая его более интенсивным и быстротечным. Поможет облегчить симптомы холод — к щеке можно приложить кубики льда, предварительно помещенные в полиэтиленовый пакет.

Нельзя самостоятельно пытаться удалить образовавшуюся шишку! И вот почему:

  • во-первых, только врач может правильно поставить диагноз, а то, что показалось вам шишкой после удаления зуба, на самом деле может оказаться другим новообразованием;
  • во-вторых, удаляя шишку самостоятельно, вы можете снова занести в ранку инфекцию, спровоцировав тем самым еще более острый воспалительный процесс!

После внимательного осмотра полости рта, врач сделает окончательный вывод о причинах возникновения. Если причиной ее образования стала занесенная в ранку инфекция и, как следствие, образовавшийся воспалительный процесс, то лечение будет состоять в противовоспалительной терапии. Прежде всего, врач вскроет образовавшуюся шишку, чтоб выпустить скопившийся в ней гной. Затем промоет десну антисептическим раствором, чтобы предотвратить распространение поражения. После этого врач может также назначить прием антибиотиков, чтоб остановить развитие заболевания. Как вспомогательную терапию врач порекомендует полоскать полость рта антисептическими растворами, а также отварами лекарственных трав.

Следует отметить, что возникновение воспалительных процессов и шишки на десне после удаления зуба возникает, как правило, у тех, у кого снижен иммунитет вследствие перенесенного заболевания. Поэтому параллельно с лечением врач обязательно порекомендует пациенту принимать поливитаминные комплексы, чтоб укрепить иммунную систему и поддержать ослабленный организм. Необходимо следовать всем рекомендациям врача, так как только их неукоснительное исполнение гарантирует быстрое выздоровление.

Оцените статью

  • 20 марта 2018, в 23:31 Проверенный отзыв

    5 дней назад удалили корень зуба, на месте, где сделали укол в десну с внутренней стороны, постепенно начала образовываться шишка и она болит, отдаёт в передние нижние зубы, боль не проходит все 5 дней. Это от укола может быть или всё же что-то серьёзнее?

  • Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к стоматологу-хирургу для проведения клинического осмотра. В ротовой полости у здорового человека находится огромное количество микроорганизмов, во время воспалительных заболеваний их число увеличивается еще больше. Если у человека снижен иммунитет, микробы, проникая через рану от укола, могут вызывать инфекционный процесс в мягких ткан

    читать далее
  • 17 августа 2017, в 2:22 Проверенный отзыв

    У меня на десне со стороны неба в районе зуба мудрости образовалась маленькая шишечка, не похоже на воспаление, я её ощущаю языком, но ее не видно. Она очень жесткая как кость, не болит. Что это может быть? Зуб мудрости удалила недели 3 назад.

  • Необходимо провести рентгенологическое исследований и посмотреть, что это. Это может быть фрагмент зуба, например.

  • 3 августа 2017, в 23:54 Проверенный отзыв

    Удалили зуб мудрости - 8. Была высокая температура 38-39, озноб, сильно отекла щека. Сегодня ровно неделя как удалила, а на щеке шишка. Врач сказал, что скопилась кровь и что она со временем рассосется. Она меня очень беспокоит, болит, без обезболивающего не обхожусь. Что делать? Боюсь!

  • Обратитесь к другому врачу-стоматологу хирургу для консультации. Наличие высоко температуры, отека и "шишки", могут указывать на наличие воспаления.

  • 1 августа 2017, в 1:16 Проверенный отзыв

    У меня верхнюю 6 удалили, перфорация стенки. Зуб удалили на 3-й день. После удаления в тканях остался пломбировочный материал, зуб нонет так не сильно уже 4-й день. Рядом ранее на удаленном месте зуба появилось белое, вроде шишка. Какие могут быть последствия?

  • В некоторых случаях пломбировочный материал удается удалить без остатка. Но существуют случаи, когда в костной ткани сохраняется остаток материала, но, как правило, не беспокоит. Данная шишка может характеризовать воспаление. Вам следовало бы попасть на осмотр к врачу-стоматологу хирургу.

  • 18 июня 2017, в 16:26 Проверенный отзыв

    Удалили зуб, разрезали десну. Опухоль не спадала 4 дня. Сейчас осталась только шишка на щеке в области удалённого зуба. Что делать ?

  • Отек может сохраняться в течении 2-3 недель. Это нормально. Не совсем понятно, о какой шишке идет речь. Можно вновь обратиться к вручу-стоматологу хирургу для контрольного осмотра.

  • 6 апреля 2017, в 17:31 Проверенный отзыв

    24 марта мне удаляли верхний корень четверку, сгустка не образовалось, поэтому через день ездила ставить лекарство в лунку. Ттри раза так съездила и все эти разы жаловалась на боль неба и десны, куда делали уколы обезболивающие, врач говорит - так у меня заживает, вот и тревожит, и в конце концов я не могла есть и обезболивающее не помогало. Я поехала к нему менять лекарство,

    читать далее
  • Подобный процесс нормальным не считается. Данная "шишка" может быть гнойным очагом. Вам следует вновь обратиться к врачу-стоматологу хирургу для контрольного осмотра и оценки процесса заживления лунки.

  • 30 января 2017, в 16:21 Проверенный отзыв

    1,5 недели назад удалила 8 снизу, сама лунка не беспокоит. Болит место укола, уплотнение там, больно глотать и открывать челюсть. Что посоветуете!? Спасибо.

  • Посоветую просто подождать, возможно в области укола образовалась небольшая гематома, которая должна рассосаться. Следите за симптомами, если произойдет из усиление или поднимется температура, обратитесь к хирургу-стоматологу.

  • 26 января 2017, в 23:04 Проверенный отзыв
    Месяц назад мне удалили зуб. Сегодня там образовался кровяной мешок, который сильно кровоточит и висит между зубов. Что это?
    Комментарий №161944 Комментарий №161944
  • Это грануляции после удаления разрослись. Необходимо обратиться к врачу и хорошенько почистить лунку, сделать кюретаж, потому что самостоятельно грануляции не исчезнут.
  • 19 декабря 2016, в 21:50 Проверенный отзыв

    Мне удалили полгода назад зуб, все шло нормально, заживало хорошо, но потом, где удаленный зуб, как будто воздух выходил, и шишечка появилась небольшая сзади на десне. Трогаю языком, она как будто проваливается, и там ямка, шишечка находится сзади на челюсти. Что это может быть?

  • Карина, ситуация, о которой Вы пишете, напоминает разрастание грануляций. Рекомендую обратиться к стоматологу, возможно будет необходимо провести тщательный кюретаж. Дело в том, что не имеет значения, как давно было проведено удаление - если в лунке остались грануляции, заживление могло приостановиться. В первую очередь необходимо сделать рентген-снимок и провести осмотр.

  • 18 декабря 2016, в 18:05 Проверенный отзыв

    После удаления 15 зуба на десне с внешней стороны образовалось уплотнение в виде валика. Если не трогат  ,то не болит. Прошло уже пять дней после удаления. Не проходит. Может это последствие укола? Спасибо.

  • Ирина, думаю укол здесь не при чем. Возможно, при удалении слегка сместилась внешняя стенка альвеолы зуба, с учетом, что у верхних премоляров она имеет небольшую толщину, подобное встречается часто при удалениях. Попробуйте массировать на протяжении недели несколько раз в день любой мазью для полости рта, например метрогил-дента. Движения должны быть как бы сглаживающими.

  • 13 декабря 2016, в 14:53 Проверенный отзыв

    В августе 2016 года удалили нерв 4-ки с правой стороны (заднюю стенку). Вкололи с внутренней и внешней стороны уколы. С внешней (передней стороны зуба) образовалась шишка и до сих пор не проходит. Врач-ортодонт сказал, что ничего страшного, но меня это ужасно беспокоит, когда трогаю (давлю) шишку - болит, хочется давить на нее. Врач-ортодонт сказал также, что нужно пойти к те

    читать далее
  • Врач сказал, что не страшно, потому что нет симптомов острого процесса, Вам надо действительно обратиться к хирургу, сделать рентген и будет ясно, что за шишка осталась после лечения каналов. А вот что касается мази или еще чего-то, то и здесь доктор был прав - процесс, вызвавший припухание находится внутри и мазать что-то бесполезно.

  • 23 ноября 2016, в 6:20 Проверенный отзыв

    На десне у сломаного зуба образовалась шишка, стоматолог сказал, что это воспаление. Сразу после удаления корня врач сказал, что шишка сдулась, но к вечеру она появилась снова. Что это может быть, и если не пройдет к кому обращаться - к стоматолагу-терапевту или стоматолагу-хирургу (чтоб не терять время, а у нас с записью на прием поблемы)?

  • Думаю, Вам нужно обратиться к стоматологу-хирургу. После удаления как правило действительно происходит отток экссудата. Далее в Вашем случае, возможно необходимо было сделать дополнительный разрез, установить дренаж, потому что через некоторое время отток перекрылся и припухлость снова начала увеличиваться.

  • 23 ноября 2016, в 0:23 Проверенный отзыв

    Удалили жевательной зуб, а на следующее утро на десне возле лунки появилась болезненная шишка. Что это, стоит ли беспокоиться, или так бывает? Спасибо.

  • Наталия, следите за динамикой, самое главное - в какую сторону идет процесс. Если шишка растет или боль усиливается, то обратитесь в врачу, желательно тому, кто удалял Ваш зуб. Возможно болезненность и припухлость начнет уменьшаться, потому что в первые дни после удаления возможно усиление реакции организма в ответ на вмешательство, стабилизация начинается на второй-третий де

    читать далее
  • 15 ноября 2016, в 22:29 Проверенный отзыв

    4 дня назад удалили 8-ку. На щеке твёрдая шишка. Вчера была у врача - убрали швы, промыли хлогексидином, поставили дренаж. Легче не стало. Шишка так и есть. Это нормально при восполительном процессе. Я думала, шишка должна уменьшиться или вовсе исчезнуть после удаления гноя. Антибиотики принимаю.

  • Да, если шишка с эксудатом, то после разреза и выхода его, опухоль должна уменьшиться значительно. Но вполне возможно, что шишка - это реактивное местное воспаление или гематома. Это в лучшем случае и если все так и есть, можно считать нормальным течением после удаления 8-ки. Хуже, если шишка не вскрылась и содержимое не извлечено, просто так эксудат если и рассосется, то час

    читать далее
  • Мне удалили зуб мудрости в 2015 году, в декабре, после у меня появилась на том месте плотная шишка, не сразу конечно, боли нет сильной, но некомфортно. Что это может быть?

  • 23 июля 2016, в 17:26 Проверенный отзыв
    Две недели назад удалили восьмёрку, на десне осталась маленькая шишка и из-за того, что удаление было тяжёлым больно раскрывать рот, разработала только на два пальца. Врач на осмотре сказал, что рассосётся, но недавно стала чувствовать солоноватый привкус в той стороне, когда провожу там языком. Это нормально? Или нужно идти на приём к врачу?
  • 10 марта 2016, в 0:45 Проверенный отзыв
    Позавчера удалили 1 нижний зуб. Не проходила боль под языком, а пару часов назад под языком обнаружил довольно большую шишку.
  • Сложно поставить диагноз и дать рекомендации без осмотра. Обратитесь к лечащему врачу на приём.
  • 12 февраля 2016, в 19:58 Проверенный отзыв
    3 дня назад удалили зуб, теперь вот вечером начало болеть. Посмотрела, а там маленькая шишка возле лунки. Что делать?
  • Сложно сказать без осмотра и рентген-снимков. Запишитесь на приём к хирургу и лечитесь.
  • 9 ноября 2015, в 3:55 Проверенный отзыв
    Подскажите, пожалуйста! Удалил зуб верхнюю 6-ку. Уже прошло 8 дней. На десне что-то твердое, в виде небольшой шишки. Не болит. Что это может быть? Ходил к стоматологу на 3 день, сказал, что ничего страшного.
  • Что-то твёрдое ― может быть обычный экзостоз, так называемая Ваша косточка. В идеале, конечно, этого быть не должно, и при возможности необходимо хирургическим методом убрать данное отложение.
  • 27 октября 2015, в 3:27 Проверенный отзыв
    Около 2 месяцев назад мне удалили 6 верхний зуб. Десна заросла, все было хорошо, но вчера место, где был зуб сильно опухло, и появился как будто шарик на десне. Что это может быть? Стоит ли показаться специалисту очно или можно просто пропить какие-то препараты и полоскать?
  • Обязательно необходимо показаться врачу. Отёчность ― это причина воспалительного процесса. Возможно, оставлен фрагмент корня зуба.
  • 8 апреля 2015, в 3:06 Проверенный отзыв
    8 день заживления после удаления зуба. Волнуют красное пятно у лунки и шишка внутри лунки. Это инфекция и стоит ли беспокоиться?
  • Обратитесь к лечащему врачу, необходимо осмотреть и продезинфицировать рану. Возможно, имеется воспаление.