Серебрение молочных зубов у детей

12

Содержание:

Зачем серебрят зубы?

Особенностью кариеса раннего возраста является очень быстрое его прогрессирование, которое часто приводит к утрате зуба. Некоторые родители не считают это серьезной проблемой, поскольку временные зубики и так должны в скором времени выпасть. Но преждевременная потеря элементов молочного прикуса может стать причиной ортодонтических проблем у взрослых. Поэтому крайне важно остановить развитие заболевания как можно раньше.

Если успеть посеребрить молочные зубки на стадии белого пятна, то можно избежать распространения процесса вглубь тканей и сохранить их до времени естественной смены.

Что представляет собой обработка зубов серебром?

Метод серебрения детских зубов не является новинкой в стоматологии. Многие десятилетия врачи применяют эту процедуру для лечения начальной стадии кариеса у маленьких детей.

Покрытие серебром — не совсем точный термин. Для лечения используется не чистый благородный металл, а его активные соли. В состав лечебного препарата входит диамин фтористого серебра. При взаимодействии его с неорганической составляющей частью эмали образуются микроскопические кристаллы фосфата серебра и фтористого кальция, которые запечатывают дентинные канальцы и предотвращают попадание патогенных микроорганизмов. Одновременно ионы серебра подавляют активность микробов.

Зубная поверхность, обработанная таким способом, становится значительно плотнее и устойчивее к действию кислот, которые попадают с пищей или выделяются бактериями в процессе своей жизнедеятельности.

На сегодняшний день самыми распространенными препаратами для серебрения зубов у детей являются японский «Сафорайд» и российский «Аргенат». Они оказывают комплексное лечебно-профилактическое действие на зубную эмаль и абсолютно безопасны для здоровья ребенка.

Как серебрят молочные зубы?

Техника серебрения проста и не занимает много времени. Зубную поверхность, пораженную кариесом, тщательно очищают от налетов и ватным аппликатором аккуратно наносят лечебный препарат. И все. Никакого дискомфорта и негативной реакции такая процедура у ребенка не вызывает.

Сколько раз необходимо повторять процесс серебрения решается индивидуально в каждом случае. Обычно достаточно 3-5 процедур, которые выполняются ежедневно или через день. Повторяют такие курсы каждые 4-6 месяца.

Показания и противопоказания к проведению процедуры

Как и любая другая медицинская манипуляция, серебрение зубов имеет свои показания и противопоказания к применению.

Показана такая техника лишь в случае выявления кариеса на стадии пятна у ребенка младше 3 лет.

У серебрения имеются следующие противопоказания:

  1. Поражение кариесом дентина.
  2. Наличие у ребенка тяжелых соматических заболеваний.
  3. Наличие у ребенка аллергический реакций на составляющие компоненты лечебных препаратов.
  4. Возраст более 3 лет, когда возможно использовать и другие методы.

Достоинства и недостатки методики

На сегодняшний день мнения детских стоматологов относительно процедуры покрытия серебром зубов у детей неоднозначны. Есть много сторонников такой методики, поскольку она доказала свою эффективность в течение не одного десятилетия. К их числу относится и известный доктор Комаровский, который не исключает серебрение как вариант лечения начальных проявлений кариеса. Но имеются и ее противники, которые указывают на ряд негативных моментов.

Достоинства процедуры:

  • возможность приостановить развитие кариозного процесса;
  • отсутствие негативной реакции со стороны маленького пациента;
  • не противопоказано серебрение у маленьких детей;
  • относительно низкая стоимость и доступность всем.

Недостатки серебрения зубов:

  • образование на зубной поверхности черного налета, который выглядит очень неэстетично;
  • невозможно применять методику при глубоких кариозных процессах.

Именно из-за таких негативных последствий у детей школьного возраста не рекомендуется проводить посеребрение передних молочных зубов, поскольку это может вызывать психологический дискомфорт у ребенка и насмешки одноклассников.

Можно ли серебрить зубы в домашних условиях?

Процедура покрытия молочных зубов серебром проста и занимает всего несколько минут. Так может, стоит проводить ее в домашних условиях, особенно когда ребенок боится даже заходить в кабинет стоматолога?

Ответ на этот вопрос категорический — нет! Проводить такую манипуляцию, хоть и несложную, вне лечебного учреждения нельзя, поскольку препараты на основе диамина фтористого серебра абсолютно безопасны, но все равно они могут вызвать у ребенка неконтролируемую аллергическую реакцию.

Без специальных знаний и инструмента родители самостоятельно не могут определить глубину поражения. А при поражении дентина процедура не только не окажет полезного действия, но и спровоцирует гибель пульпы.

Кроме того, недостаточно тщательная очистка зубной поверхности приведет к тому, что черным станет налет, который удалить будет практически невозможно.

Альтернатива серебрению

Стоматология не стоит на месте. На смену устаревающим методикам приходят новые технологии, которые еще больше позволяют сохранять здоровье малышам.

При наличии противопоказаний к серебрению зубов у ребенка и при желании родителей не портить внешний вид улыбки, можно применять и ряд других методик:

  1. Фторирование или реминерализация — обработка эмали активными фторсодержащими препаратами, которые образуют на ее поверхности плотную минеральную пленку и защищают ее от действия патогенных микроорганизмов. Можно применять такую методику только после 3-4 лет.
  2. Озонирование — обработка зуба озоном, который обладает сильным антимикробным действием. После гибели микроорганизмов процессы разрушения тканей приостанавливаются, кариес не прогрессирует.

Отдавать свое предпочтение серебрению или фторированию, а быть может и озонированию можно только после того, как взвесите все за и против. Каждая из методик имеет свои плюсы и минусы, которые нужно учитывать.

В любом случае, нужно ли серебрить зубы решает стоматолог. Только после тщательного обследования доктор может определить, стоит ли останавливаться на такой методике или необходимо более радикальное лечение.

Оцените статью
1 оценка

  • 21 апреля 2017, в 15:44 Проверенный отзыв

    Сделали серебрение передних верхних зубов ребенку 2.5 года по совету стоматолога в клинике. Сделали только один раз, повторно не хотим, потому что не нравится внешний вид зубов. Можно ли делать озонирование или какие-либо другие процедуры, чтобы убрать черноту от серебрения и приостановить развитие кариеса?

  • Уважаемый Максим! Все зависит от степени проникновения кариозного процесса в ткани зуба. В нашей клинике мы не применяем серебрение вообще. Современные способы восстановления молочных зубов композитами и коронками для молочных зубов позволяют качественно и надежно вылечить зубы, при этом выглядеть они будут отлично.

  • 10 ноября 2016, в 18:02 Проверенный отзыв

    Моему ребенку 3,5, крошатся зубики: на четверочке уже дырка. Ходили к стоматологу, та предложила серебрение. Одну процедуру мы сделали, т.к. врач убедила нас, что это сделать необходимо. Прочитав отзывы и информацию об этой процедуре, пришла в ужас. Что делать, как все исправить?

  • Уважаемая Наталия! В любом возрасте можно выбрать способ лечения кариеса молочных зубов без серебрения. Например классическое лечение кариеса с реставрацией стеклоиномером или композитом. Если ребенок не дает стоматологу спокойно работать, то оптимально выбрать способ лечения во сне - под наркозом. В данном случае ребенок не будет испытывать стресса, а стоматолог сможет качес

    читать далее
  • 26 августа 2016, в 13:44 Проверенный отзыв
    У нас кариес, и на некоторых зубиках рассыпалась эмаль. Сказали ― надо серебрить. Нам 1 год и 7 месяцев. Безопасно ли это зубам без эмали? Возможны ли еще варианты вылечить, безопасные для ребенка?
  • Серебрение, как метод, уже устарел. Сегодня актуальна герметизация фиссур ликвидом. Обратитесь к частному стоматологу, Вам все расскажут.
  • 22 марта 2016, в 2:05 Проверенный отзыв
    Моему сыну год и два месяца, появился кариес. Была у стоматолога в поликлинике, она толком и не смотрела, сказала серебрить. Сказала, что эмаль нарушена. Я обыскала весь интернет, по признакам — у нас поверхностный кариес. Неужели нет другого способа вылечить зубки?
  • Серебрение — это профилактика, а не лечение. Обратитесь на квалифицированное лечение в частную специализированную клинику.
  • 15 сентября 2014, в 16:03 Проверенный отзыв
    У меня такой вопрос: нужно ли производить опыление зубов серебром ребенку? Если да, то почему? Если нет, то также — почему? Моему ребенку 3 года.
  • Серебрение — это старый метод. Тем более, в этом возрасте это противопоказано по причине возможного ожога пульпы и потемнения зубов. Вам необходимо обратиться к нам на очный прием и далее следовать рекомендациям доктора.
  • 30 июля 2014, в 16:59 Проверенный отзыв
    Помогите, пожалуйста, не знаю, что делать. Ребенку 1,5 года. 4 верхних зуба почернели и разрушаются. Стоматолог сказала, что нужно серебрить. Стоит ли это делать? И безопасно ли это?
  • Это конечно, не хорошо, но не особо опасно. Вреда постоянным зубам от этого не будет. Серебрение в данном случае неэффективно уже.