Самолигирующие безлигатурные брекеты

Содержание статьи:

Брекеты — это одна из наиболее эффективных и практичных технологий выравнивания зубов, которая позволяет добиться необходимого результата в любом возрасте. Брекеты представляют собой специальные замочки, которые закрепляются на зубах и соединяются металлической дугой.

Обширную нишу на современном рынке ортодонтической продукции в последнее время завоевали самолигирующие брекет-системы.

Характерная особенность самолигирующих безлигатурных брекетов заключается в креплении с помощью системы специальных скользящих фиксаторов (пружинящей клипсы, защелки или задвижки), благодаря которым значительно быстрее и удобнее проходит смена дуги и коррекция аппарата.

Принцип действия

При коррекции прикуса такими брекет-системами нет необходимости в применении дополнительных резиновых колец или металлических проволочек. В обычных традиционных брекет-системах зубам для перемещения приходится преодолевать определенную силу трения, создаваемую крепящимися к замкам лигатурами. Самолигирующие позволяют сделать значительно комфортней этот процесс, так как они дугу не блокируют, а только фиксируют. Благодаря этому зубы могут перемещаться с гораздо меньшей силой трения.

Плюсы и минусы

Основные преимущества:

  • эстетичный внешний вид системы;
  • быстрое привыкание;
  • безопасность — самолигирующие брекеты изготовлены из материала, который не вступает в реакцию со слюной;
  • за счет уменьшения трения безлигатурные брекеты значительно сокращают сроки исправления аномального прикуса;
  • при коррекции прикуса самолигирующими брекет-системами нет необходимости в удалении постоянных зубов;
  • безлигатурные намного комфортнее для пациентов, так как они оказывают достаточно слабое давление на мягкие ткани и имеют незначительный риск повреждения слизистых оболочек;
  • быстрые установка и снятие брекет-систем;
  • использование слабых сил существенно снижает болезненные ощущения и не несет опасности возникновения различных осложнений при коррекции прикуса;
  • при использовании безлигатурных брекетов процесс выравнивания запрограммирован индивидуально к каждому зубу;
  • современный ортодонтический рынок предлагает большой ассортимент самолигирующих брекетов, что позволяет определиться с коррекцией в зависимости от выбора пациента;
  • отсутствие лигатур облегчает процесс ухода за полостью рта, а значит, снижает риск развития кариеса;
  • безлигатурные брекет-системы — это единственная ортодонтическая конструкция, которую можно предложить пациенту с болезнями пародонта;
  • отпадает необходимость частых посещений врача —для эффективного лечения вполне достаточно показываться ортодонту 1 раз в 2-3 месяца.

Безлигатруные системы имеют всего лишь один недостаток – они отличаются сложностью механизма работы, поэтому и стоят дороже традиционных брекетов.

Большое разнообразие самолигирующих брекет-систем позволяет индивидуально подобрать такую конструкцию, которая будет эффективна в каждом конкретном случае.

Металлические системы

Самыми востребованными в современной ортодонтии безлигатурными брекетами считаются самолигирующие, изготовленные из металла – их успешно используют при коррекции самых сложных клинических случаев.

Среди металлических безлигатурных брекетов стоматологи выделяют несколько эффективных систем, каждая из которых имеет свои особенности:

  1. Damon 3MX. До недавнего времени считались наиболее совершенными самолигирующими системами. Брекеты обеспечивают максимальный комфорт – они очень тонкие и не имеют острых углов, поэтому привыкание к ним проходит в достаточно непродолжительные сроки. В результате определенного натяжения металлическая дуга стягивает зубы, вынуждая их смещаться на определенное расстояние.
  2. Damon Q. Для более сложных случаев исправления прикуса используют улучшенную модель брекетов Damon Q, которая позволяет врачу подобрать правильный угол наклона. Механизм действия Damon Q дает возможность за минимальные сроки спланировать успешный и точный результат лечения.
  3. Smart Clip. Самолигирующие безлигатурные брекеты Smart Clip имеют уникальный механизм защелкивания (официально запатентованный), позволяющий детально контролировать и изменять силу дуги, а значит, и оказывать лечебный эффект.
  4. In-ovation R. Системы In-ovation R имеют небольшой размер, что на любых этапах лечения дает возможность лёгко устанавливать дуги любых размеров, которые будут контролировать перемещение зубов. Дополнительное воздействие на дугу оказывает интерактивная защёлка, ускоряя тем самым процесс ортодонтического лечения.

Для пациентов, которые страдают аллергическими реакциями, изготавливаются системы из гипоаллергенного сплава.

Подробнее в статье: Металические брекеты

Керамические и частично керамические системы

Керамические брекет-системы состоят из мельчайших кристаллов или так называемых гранул. Чем меньше по размеру эти гранулы, тем больше прочность керамического материала. Увеличение прочности традиционно сопровождается уменьшением уровня прозрачности. Внедрение в эстетические брекеты механизма самолигирования требуют от керамических систем особой прочности.

  1. Clarity SL. В брекетах Clarity SL благодаря применению запатентованной технологии использования материалов с оксидом алюминия, появилась возможность добиться относительной прозрачности высокопрочного материала. Clarity SL представляют собой единственные в своем роде эстетические безлигатурные брекеты, в которых их нержавеющей стали выполнен только паз.
  2. In-Ovation C. Представляет собой керамическую систему, которая совмещает в себе все эстетические преимущества керамических и достоинства безлигатурных брекетов In-ovation R. В качестве основы для In-Ovation C используется прозрачная и высокопрочная армированная керамика, которая покрыта очень тонким слоем оксида кремния. Благодаря этому In-ovation C выглядят очень эстетично, сохраняя в процессе лечения естественную красоту улыбки.
  3. Damon 3 (ORMCO). Частично изготовленная из керамики самолигирующая система Damon 3, выглядит менее заметной в полости рта. Damon 3 имеет сглаженные края, позволяющие уменьшить какой-либо дискомфорт во время ношения брекетов или совершенно исключить его.
  4. Damon Clear (ORMCO). Самолигирующие системы Damon Clear являются самыми незаметными — это совершенно прозрачная модель. Они сделаны из поликристаллического сапфира, практически не заметны и в процессе лечения не окрашиваются. Брекеты Damon Clear — это не только корректирующий аппарат, но и украшение на зубах.

Статья в помощь: Обзор моделей керамических брекетов

Безлигатурные брекеты могут быть как вестибулярного (внешнего), так и лингвального (внутреннего) типа.

  1. Incognito. Самолигирующие брекеты Incognito считаются одними из лучших лингвальных брекетов и изготавливаются в индивидуальном порядке по слепку зубов и их компьютерной модели. Благодаря своему внутреннему креплению к зубам они совершенно незаметны постороннему взгляду. Инкогнито имеют очень компактный размер, поэтому они не влияют на дикцию человека. Incognito производится из сплава с содержанием золота и не вызывает аллергических реакций. 

Сколько времени нужно будет носить

В каждом конкретном случае продолжительность лечения полностью зависит от индивидуальных особенностей и патологии прикуса, поэтому на этот вопрос сможет ответить только врач-ортодонт. Большую часть факторов, которые оказывают влияние на продолжительность лечения, специалист оценит еще на этапе диагностики. Поэтому обычно доктор сообщает приблизительный срок ношения брекет-систем до их установки. Но в процессе коррекции могут открыться новые факты, которые, возможно, повлекут за собой незначительное удлинение продолжительности лечения.

Эта статья Вам пригодится: Правильный уход за брекетами

Оцените статью

Пока нет комментариев