Ретейнеры после брекетов

14

Содержание статьи:

Что такое ретенционные аппараты и какие они бывают

Исправление зубного прикуса становится очень актуальным, так как едва ли кто-то может похвастаться идеально ровной зубной линией с рождения. Как известно, процесс этот длительный, который может занимать от нескольких месяцев до трех-четырех лет. В период активного лечения пациент вынужден носить специальные ортодонтические конструкции — это могут быть брекеты, каппы, трейнеры. Однако и после их снятия терапия не заканчивается. Чтобы закрепить полученный результат врач-ортодонт порекомендует поставить ретейнеры — специальную конструкцию, предусмотренную для такой цели.

Такие аппараты необходимы потому, что после окончания активного периода ортодонтических процедур, зубки будут стремиться занять прежнее положение, что сведет все результаты лечения на нет.

Фиксация ретейнера должна выполняться только в кабинете лечащего врача. Специалист также подбирает тип ортодонтической конструкции, которая будет подходить именно вам.

При выборе ортодонтического ретейнера врач должен учесть аномалию прикуса, как протекало активное лечение, какой аппарат использовался и особенности вашего организма.

Виды ретенционных аппаратов

В современной ортодонтии могут быть предложены два вида ретенционных аппаратов — съемный и несъемный. О них более подробно поговорим далее.

Съемный

Конструкция, фиксирующая моляры в правильном положении. Разновидностей его бывает несколько — пластмассовая капа, пластинка или металлическая дуга. Преимущества его очевидны — не затруднен уход за ортодонтической конструкцией, а также возможность соблюдения личной гигиены полости рта, их не нужно снимать во время приема пищи. Однако есть и свои недостатки:

  • возможны трудности в произношении;
  • между врачом и пациентом существует необходимость кооперации;
  • если есть вестибулярная дуга, нет соответствующей эстетики;
  • вероятность раздражения в виду пластмассовой базы конструкции;
  • как результат эффекта инородного тела может возникнуть гиперсаливация.

Самым распространенным из таких устройств можно назвать ретейнер Хоули, который был разработан еще в 1920 годах. Он выполнен из пластмассы, а отдельные его части изготавливаются из проволоки из нержавеющей стали. Для ухода за ним необходимо пользоваться зубной щеткой и мылом. Зубная паста не рекомендуется, так как некоторые ее активные компоненты могут вредить пластмассе.

Так как аппарат съемный, следует тщательно следить за его сохранностью. Стоит приобрести контейнер, в котором будет храниться ретенционный аппарат.

Также используется индивидуальный Осаму-ретейнер. Он был разработан в 1980 году ведущим ортодонтом из Японии. Имеет два слоя пластин, которые позволяют ему хорошо адаптироваться к особенностям зубного ряда. Он изготавливается как и каппы — методом термовакуумной штамповки.

Несъемный

Практически, это те же брекеты, однако расположены с внутренней стороны зубного ряда. Это своего рода проволочный ретейнер, который прикрепляют на передние зубы до многокорневых. Как правило, пациенты очень скоро привыкают к такому устройству, особых неудобств они не причиняют, они практически не ощущаемы. Еще из преимуществ можно отметить их эстетичность, непрерывное воздействие в течение всех суток.

Однако есть и свои недостатки. Они такие:

  • пациент должен находиться под постоянным контролем врача;
  • гигиенические процедуры полости рта могут быть затруднительны.

В виду небольших размеров несъемной проволочки, фиксация ретейнера может быть недостаточной, а потому некоторые пациенты сталкиваются с тем, что он отклеивается. Пугаться такого явления не стоит, а важно вовремя обратиться к специалисту для повторной фиксации.

Фиксация и снятие

Чтобы зафиксировать аппарат, врач подготавливает полость рта. Это касается установки ретейнера на верхнюю челюсть и на нижнюю. Удаляется твердый и мягкий зубной налет, тщательно протравливается эмаль, высушивается, обрабатывается специальными материалами. С помощью специальных композитов происходит фиксация, далее выполняется полирование.

Обычный срок ретенции — это удвоенный срок лечения. Переместить зубы особого труда не составляет, главная сложность в фиксации правильного положения. Вопрос снятия ретейнеров решается лично врачом-ортодонтом. Это касается и того, как понять что отклонился ретейнер — любое ощущение деформации, повреждения конструкции, нарушения фиксации — это повод для срочного обращения к врачу.

Отметим, что чем старше пациент, тем дольше будет длиться ретенционный период. Многие ортодонты, к примеру, взрослым пациентам рекомендуют ретенцию зубов без ограничения во времени.

Сколько носить

Что касается того, сколько нужно носить ретейнеры, то все зависит от силы перемещения зубного ряда, аномалий прикуса, а также того времени, как протекала активная терапия. Обычно после брекетов ретейнеры носят в среднем порядка их 1,5-2 срока. То есть от нескольких месяцев до нескольких лет. Потому вопрос, как долго носить ретейнеры, строго индивидуальный.

Отметим, что съемную конструкцию нужно носить 24 часа в стуки в первые несколько месяцев, делая перерыв только во время приема пищи. После режим ношения становится более щадящим — только в ночное время суток. Когда проходит год использования, можно одевать его через ночь. Несъемное устройство носится длительное время.

Однако, в обязательном порядке, вам будет рекомендовано посещение стоматолога раз в полугодие для оценки состояния аппарата и его крепления.

Также врач должен проводить раз в полгода профессиональную чистку моляров.

В настоящее время ортодонты могут порекомендовать одновременное применение обоих видов ретенционных аппаратов, так можно гарантировать стабильность зубного ряда. Однако ретенция — это важный этап, потому требует продумывания еще на этапе планирования лечения. Многообразие современных материалов для ретенции позволит подобрать самый оптимальный в каждом конкретном случае.

Оцените статью

  • 7 июля 2017, в 19:26 Проверенный отзыв
    Был 1 немного искривлённый зуб на нижней челюсти, носил брекеты 9 месяцев (сам зуб выпрямился уже к 3 месяцу ношения брекетов). Сейчас 3-ий месяц ношу съемный ретейнер. Ортодонт сказал в моём случае люди по-разному носили ретейнер, кто 3-4 месяца постоянно и всё, кто после 3-месяцев носил еще пару месяцев по ночам и т.д. Вопрос, можно мне после 3 месяцев постоянного ношения н читать далее
  • Да, ничего страшного, если во время работы Вы будете снимать ретейнер. Но не забывайте о ношении в остальное время.

  • 5 ноября 2016, в 23:14 Проверенный отзыв
    Отпал ретейнер после брекетов (с одного зуба). Сняли в апреле. Образовалась щель, сейчас чувствую давление. Врач работает только 11 числа.
    Ничего не случится? Или бежать к другому врачу?
  • Образование щели — это уже всё то, что могло случиться. Конечно, необходимо как можно раньше обратиться к врачу и не ждать 11-го числа.
  • 25 июня 2016, в 12:46 Проверенный отзыв
    У меня стоит несъемный ретейнер с 23 по 13 зубы. Надо лечить 24 зуб. Будет ли мешать ретейнер при лечении? Нужно ли снять его?
  • Нет конечно, не должен помешать Ваш ретейнер. Это же другие зубы. Даже если лечить зубы с 23 по 13 можно, как правило, исхитриться, чтобы не снимать ретейнер. Мой вердикт - мешать не будет, снимать не надо.
  • 7 августа 2015, в 22:10 Проверенный отзыв

    У меня ретейнер пластинка, но что делать, если она туго сидит и давит на зубы...это пройдет?

  • Если пластинка доставляет Вам дискомфорт, то Вам необходимо обратиться к Вашему ортодонту, чтобы подкорректировать ее.

  • 29 ноября 2014, в 7:05 Проверенный отзыв

    Вот у меня отклеились ретейнеры (все), я сама из Москвы, но на месяц приехали в Америку. Доктор мне дал капу, поможет ли она удержать мои зубы хотя бы на месяц?

  • Да, капа в Вашем случае как раз нужна для подстраховки. Носите капу постоянно (снимая только во время приема пищи), чтобы не потерять результат лечения.

  • 29 августа 2014, в 19:04 Проверенный отзыв

    У меня отклеился ретейнер от 1 зуба, поход к врачу только через 2 дня. Я волнуюсь о том, что не сместится ли зуб за 2 дня?

  • В практике встречается такое, что зуб немного смещается за 2-3 дня, но редко. По факту 2 дня это небольшой срок, поэтому, скорее всего, ничего страшного не произойдет.

  • 20 октября 2013, в 0:20 Проверенный отзыв
    если отклеился ретейнер что делать?
  • 20 октября 2013, в 3:21

    Прежде всего, не паниковать. Это происходит в виду того, что несъемная проволока имеет небольшие размеры, потому хуже фиксируется. Потому некоторые пациенты могут столкнуться с тем, что отклеился ретейнер. Однако откладывать визит к врачу не стоит, так как зуб может сместиться со своего места, и вся терапия будет за зря. Если есть пластина или капа, то стоит ее надеть, а посл

    читать далее