Причины возникновения стоматита у взрослых

13
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Содержание:

Плохая гигиена полости рта

Самая часта и предсказуемая причина стоматита — плохая гигиена полости рта. Если человек не уделяет достаточного внимания своему здоровью, не стремиться поддерживать зубы и ротовую полость в хорошем состоянии, пренебрегает элементарными правилами гигиены и не посещает регулярно стоматолога, вероятность возникновения той или иной проблемы, связанной с зубами, деснами и мягкими тканями ему просто гарантирована.

Существует такой тип людей, которым от природы достаются здоровые и крепкие зубы. С детства эти счастливчики не испытывают проблем и не знают боли. Со временем к ним приходит уверенность в том, что за своими зубами можно и не ухаживать, раз они все равно такие здоровые. И вот в этот момент человек допускает роковую ошибку, результат которой может проявиться быстро или через какой-то промежуток времени.

Часто причины появления стоматита у взрослых и детей сводятся к плохой гигиене и отсутствию адекватного ухода за полостью рта. Единственный совет, который можно дать таким людям — не надейтесь на природу, рано или поздно организму может не хватить собственных сил на защиту от инфекций.

Инфекции

Одна из самых частых причин, от чего появляется стоматит — это инфекции. Причем в данную группу можно объединить и бактерии, и вирусы, и грибки. Вирус герпеса, стафилококки, стрептококки, грибы типа Candida являются самыми распространенными причинами стоматита у взрослых. Попадая в микротрещинки в слизистой оболочке ротовой полости, эти инфекции вызывают иммунную реакцию в виде покраснения, опухания, высыпаний, эрозий и повышенной болезненности.

Способов попадания на поврежденную слизистую всего два: извне, т.е. заразившись от кого-то, либо изнутри организма при наличии острых или хронических заболеваний, вызванных этими возбудителями. На фоне пониженного иммунитета, инфекции активно размножаются в полости рта, становясь иногда даже причинами частого стоматита.

Чтобы и эта болезнь не перешла в хроническую форму, необходимо при первом же намеке на изменения привычного состояния слизистой немедленно обратиться к врачу. Своевременно сданные анализы, выявленный источник заражения и проведенное лечение избавят вас от множества неприятных и болезненных ощущений.

Хронические заболевания

При наличии хронических заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта, для стоматита причины возникновения инфекционного характера не нужны, он появляется как осложнение от основного заболевания. К таковым относят наиболее часто возникающий гастрит, а также разнообразные колиты, дисбактериозы, дуодениты, язвы и даже хронические глистные инвазии, о наличии которых человек может даже не догадываться.

При вышеописанных проблемах стоматит проявляется не как обособленное заболевание, а как яркий симптом какой-либо системной патологии. Так что и симптоматическое местное лечение может не дать никаких результатов, пока не будет устранен основной источник поражения внутренних органов.

Механические повреждения

У появления стоматита причины могут быть и механического характера. В первую очередь это относится к разного рода травмам и системным механическим повреждениям слизистой оболочки. Источниками повреждений могут стать некорректно изготовленные протезы, постоянно натирающие десну. Также стоматит может возникнуть от брекетов в местах контакта с мягкими тканями, если металл недостаточно хорошо обработан. Да даже от зубной пасты на основе грубых абразивов или лаурилового сульфата натрия не исключено появление местного раздражения и микроскопических ранок.

При повреждении зубов, к примеру, при образовании скола или перелома, может быть также повреждена десна. В таком случае в ранку может попасть все, что угодно, так что стоматит может начаться даже от грязи. Та же ситуация бывает и с элементарным прикусыванием мягких тканей щеки или губы, с термическими или химическими ожогами десен и неба. Малейшая ранка на слизистой может в итоге привести к заражению.

Родителям малышей от полугода и старше, стоит быть крайне внимательными к тому, что ребенок тащит в рот. При прорезывании зубов образующиеся ранки являются открытыми воротами для попадания в организм разнообразных инфекций. Так что если ребенок предоставлен сам себе, ползает по квартире и, как это нередко бывает, тянет в рот даже уличную обувь и наполнитель из кошачьего туалета, родителям не стоит удивляться, почему у ребенка появляется стоматит.

Аллергические реакции

Поскольку сейчас мало кто обходится без употребления лекарственных препаратов, аллергические или медикаментозные стоматиты обрели большую «популярность». Порой даже приходится рисковать здоровьем и принимать сильнодействующие препараты (нацеленные на лечение серьезных болезней) с большим количеством побочных действий, от чего возникает стоматит, дизбактериоз, страдает печень и проявляются другие малоприятные реакции организма.

Основными источниками аллергических реакций являются антибактериальные препараты пенициллиновой группы, лекарства на основе брома и йода, сульфаниламиды, соли тяжелых металлов и даже некоторые витаминно-минеральные комплексы. Причем иногда аллергическая реакция возникает не сразу: сначала может повыситься температура, появиться крапивница, покраснение или другие внешние признаки. И только потом, спустя несколько дней, развивается стоматит, отчего врачи даже не всегда могут в точности распознать причину его образования. Вот почему так важно на приеме у специалиста упомянуть обо всех недавно принятых лекарствах.

Стресс

Еще одна причина, от чего бывает стоматит у взрослых, особенно напряженно работающих людей — это стресс. Увы, в наши дни от этого не застрахован никто. Непосильные умственные нагрузки начинаются у большинства еще со школьной скамьи и далее продолжаются всю оставшуюся жизнь. Вот почему многие врачи говорят, что все болезни от стресса и нервов. И эта причина автоматически приводит нас к следующей, как к неизбежному следствию.

Вредные привычки

Вредные привычки возникают чаще всего именно на фоне нервной обстановки и необходимости разрядиться, отдохнуть, уйти в себя. Кто-то использует для этих целей полезную для здоровья медитацию, но большая часть людей не гнушается, к примеру, курением. Мы не будем говорить об общем вреде, наносимом организму этим ужасным процессом, поскольку данная статья посвящена стоматиту. Зато можем пояснить, откуда берется стоматит у заядлого курильщика.

При постоянном вдыхании горячего дыма, слизистая оболочка ротовой полости подвергается перегреванию и пересушиванию. Кроме того, осаживающиеся на зубах смолы и химические добавки методично разрушают эмаль, образуя зубной камень. Его прямое воздействие на десны или же его стоматологическое удаление в клинике также могут быть травматичными, что в итоге приводит к воспалению.

Однако курением вредные привычки не ограничиваются. Так что стоматит может образоваться и у тех людей, кто не может отказаться от семечек (особенно их бесконтрольного употребления), от орехов в большом количестве, а также от ставшего весьма популярным среди школьников и приезжих рабочих легкого наркотического вещества — насвая. Употребление последнего ведет не только к возникновению контактного стоматита, но и к постепенному нарушению функций внутренних органов и нервной системы.

Помимо вышеуказанных причин, спровоцировать возникновение заболевания могут разные факторы, будь то плохая наследственность или экология местности проживания, гормональные или возрастные изменения физиологии человека, а также неполноценное питание, обделенное витаминами, минералами и полезными веществами. Расписывать подробно каждую причину мы не будет, поскольку у любого пациента в анемнезе всегда имеется целый ряд причин, в результате которых возникает стоматит. Разобраться во всем и назначить полноценное лечение вам в любом случае сможет только профессионал.

Оцените статью

  • 18 июля 2019, в 19:04 Проверенный отзыв

    Подскажите пожалуйста, у меня стоматиты уже 3 года не проходят. Была во многих стоматологических клиниках, все говорят одно и тоже, что возможно я кусаю и от этого появляються стоматиты, делали мне капы, но не помогло. С желудком у меня тоже все в порядке, меня отправляли к онкологу по анализам тоже все хорошо, сдавала анализы на все бактерии, все впорядке, был хеликобактер,

    читать далее
  • 18 марта 2019, в 4:42 Проверенный отзыв

    Мой сын чистит зубы с водопроводной водой. День назад пожаловался, что вода неприятная. Сейчас лежит с температурой 39, весь язык белый, десны красные и болезненные. Может ли водопроводная вода, стать причиной стоматита? Это важно, буду собирать документы с претензией на качество воды.

  • Если виной явилась водопроводная вода, проявления должны быть и у других жильцов. До подачи претензии прийдется собрать пробы воды и провести экспертизу. В областных центрах есть службы, которые проводят данные проверки и выдают заключения по составу воды, у них же можно узнать как собрать пробы самостоятельно, если служба не осуществляет выезд на дом. Данную проверку в любом

    читать далее
  • 21 августа 2018, в 21:40 Проверенный отзыв

    После принятия нурофена в сиропе, пошло высыпание точками, потом язвы образовались, супрастин не смог полностью снять эту реакцию, через время сделала укол преднизолон дет дозу - все ушло, но, буквально, на один день, потом опять точечно в разных местах! Указывает ли это на аллергию?

  • 21 августа 2018, в 21:36 Проверенный отзыв

    Может ли стоматит быть как аллергическая реакция на продукты питания, например, мед? Если помогает укол преднизолон, можно ли с точностью сказать, что это аллергическая реакция была? Уже 3 года мучаюсь, началось с первой беременности, потом сразу вторая беременность!

  • 20 марта 2017, в 15:32 Проверенный отзыв

    Какие нужно сдать анализы для выявления вида стоматита?

  • Например, биологический посев на выявление микрофлоры полости рта.

  • 24 января 2017, в 22:59 Проверенный отзыв

    Как часто нужно чистить зубы?
    Как долго?
    Какую зубную щетку использовать?
    Как часто нужно её менять?
    Какой пастой лучше пользоваться?
    Как часто нужно посещать стоматолога подросткам?
  • Два раза в день.
    Столько, чтобы успеть почистить все поверхности. У начинающих правильная чистка может занять 10-12 минут. При большом опыте можно справиться за минуту.
    Главное, чтобы можно было прочищать между зубами и не очень жесткая, чтобы не травмировала эмаль. Движения - от десен к зубам, под углом 15-20 градусов.
    Как измочалится, то есть ворсинки разойдутся в сторон читать далее
  • 27 апреля 2016, в 20:42 Проверенный отзыв
    Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться для того, чтобы установить реальную причину возникновения стоматита и получить правильный курс лечения? В последнее время беспокоит часто. Возник в 13 лет от пластинок для выпрямления зубов. Сейчас мне 23 года.
  • Необходимо обратится к стоматологу-гигиенисту, а также получить комплексную консультацию.
  • 16 февраля 2016, в 21:44 Проверенный отзыв
    Может ли образоваться стоматит из-за отбеливающей зубной пасты с фтором или принятия таблеток от простуды?
  • Нет, не может, проблема в другом. Обратитесь к врачу на очный приём.