Причины опущения десен

16
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Опущение десен

На медицинском языке опущение десен называется рецессией. Большинство пациентов, которые жалуются на то, что у них опустилась десна, имеют анатомические особенности строения альвеолы. Если альвеола слишком тонкая и в результате этого испытывает слишком сильное давление во время еды или чистки зубов, то со временем она истончается еще сильнее, что приводит к опущению. Усугубить процесс могут неправильные движения при чистке зубов, в результате которых десенный край постоянно травмируется, а также большая скученность зубов, в результате чего они стишком тесно расположены в альвеолярной дуге и усиливают давление на альвеолу.

  • Повлиять на процесс может пристрастие к приему жидкой и мягкой пищи. Если достаточно нагружать зубы и десны активным жеванием, то можно свести к минимуму риск рецессии.
  • Обратите внимание, нет ли у вас хронического воспаления тканей пародонта.
  • Причиной могут стать также и хирургические манипуляции — такие, как кюретаж или лоскутные операции.

Почему опускаются десна

Как уже было сказано, стоматологи не пришли к единому мнению, почему это происходит. Причин того, что у пациентов опустилась десна, может быть довольно много. Это и анатомические особенности строения челюсти, десен и альвеол, и слишком глубокий прикус, при котором травмируются края десны, и хроническое воспаление пародонта, и многие другие факторы и причины.

  1. Неправильный глубокий прикус.
  2. Наличие микробов в зубном налете.
  3. Недостаточная гигиена ротовой полости.
  4. Атрофический пародонтоз. Заболевание малоизученное, которое чаще встречается у пожилых людей. При атрофическом пародонтозе десны не воспаляются, не кровоточат и не болят, они со временем как бы отстают от зубов, обнажая пришеечную область зубов.
  5. Слишком усердная гигиена полости рта — постоянное травмирование в результате усердного трения зубной щеткой.
  6. Гормональные сбои в работе организма. Для их обнаружения придется сдать анализы на гормоны.
  7. В любом случае самостоятельно определить причину того, почему опускаются десна вам не удастся, необходимо обратиться к специалисту, а при необходимости сдать анализы и пройти тщательное обследование у терапевта.
Оцените статью

  • 3 января 2018, в 22:42 Проверенный отзыв

    На какие гормоны надо сдать анализы при опущении десен?

  • Диагностику рецессии десны проводят на основании клинического осмотра и данных рентгеновского снимка, на котором определяют резорбцию костной ткани. Среди других анализов полензными могут быть анализ крови на сахар и общий анализ крови.

  • 14 мая 2017, в 16:12 Проверенный отзыв

    Мне 17 и у меня опускаются десна. Что делать?

  • Срочно обращаться к пародонтологу. Проводить профессиональную гигиену полости рта, при необходимости исправлять положение зубов и прикус.

  • 1 февраля 2017, в 23:52 Проверенный отзыв

    У моей матери проблема. Ей 65 лет, осела десна, но не воспалились. Мать панически боится уколов в дёсны для их лечения. И просит узнать, какой препарат в виде гелей или таблеток может справиться с данной проблемой. Посоветуйте, пожалуйста, пока не стало слишком поздно.

  • Для 65- ти лет вполне нормально, что десна оседают. Если хочется приостановить этот процесс без уколов, то можно рекомендовать полоскания шалфеем и корой дуба и мазать «Лесной бальзам».
  • Скажите пожалуйста, опустился верхний зуб из-за отсутствия нижнего и болит сильно, кариеса нет, покраснений тоже нет никаких, что это может быть?

  • По видимому, обнажился корень данного зуба. Вам необходимо обратиться к ортодонту для того, чтобы провести интрузию данного зуба ("вколотить" зуб обратно в костную ткань).

  • 17 марта 2016, в 16:16 Проверенный отзыв

    Какие гормональные анализы сдать, если припухлость и покраснение десен. Полоскание и все такое не помогает.

  • Полоскания не помогут, уважаемый. Обратитесь к стоматологу на прием, вам дадут все необходимые рекомендации.

  • 9 сентября 2015, в 3:21 Проверенный отзыв

    Вылечить (вернуть десну в прежнее состояние), если она опустилась, реально? Или это уже навсегда? Так и будет, даже если выявить причину и постараться устранить?

  • Необходимо оценить состояние рецессии мягких тканей и только после этого можно говорить о возможном лечении. Обратитесь к пародонтологу на очный прием.

  • 14 мая 2015, в 1:55 Проверенный отзыв
    При улыбке сильно оголяется десна верхней челюсти, что сильно меня напрягает. А ещё передние зубы очень большие, что вместе смотрится ну очень некрасиво. Эту проблему можно решить?
  • Естественно, эту проблему можно решить несколькими способами. Обратитесь ко мне на очный прием, после осмотра я Вам предложу несколько вариантов восстановления эстетики и функциональности.
  • 29 марта 2015, в 20:01 Проверенный отзыв
    Пару лет назад опустились (поднялись) десна, стоматологи посоветовали мази и пить витамины, но ничего не помогло. А теперь ещё и пузырики какие-то странные на деснах появились. они не болят и никак не беспокоят, но чисто эстетически смотрятся как-то некрасиво... Что это может быть?
  • Сложно сказать, в любом случае требуется осмотр. Это не норма и рекомендую вплотную заняться этой проблемой.