Причины кариеса

8
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

В переводе слово «кариес» обозначает «гниение», именно так можно назвать тот процесс, который происходит с пораженными зубами. Больной зуб становится рыхлым, хрупким, очень быстро чернеет и разрушается, источая при этом крайне неприятный запах. Согласно статистическим данным, разными стадиями кариеса больны около 95% населения нашей планеты.

Итак, человеческий зуб представляет собой образование из твердых тканей и состоит из корня, скрытого под десной, шейки и коронки — той части зуба, которая выступает над десной. Здоровый зуб никогда не будет болеть сам по себе без причины. Самым распространенным заболеванием зубов является кариес — болезненный процесс, во время которого происходит размягчение эмали и дентина и образование на их месте болезненной кариозной полости.

Причины возникновения

Чаще всего кариес появляется на тех участках зуба, которые трудно тщательно очистить. Поражаются промежутки между зубами, жевательные поверхности, шейка зуба. Современная стоматология утверждает: кариес не является исключительно заболеванием конкретного зуба, он скорее сигнализирует об общем неблагополучии человеческого организма, а разрушение — это лишь внешнее проявление болезни. Известно, что человек с ослабленным иммунитетом более подвержен развитию заболевания, чем здоровый.

Существует много разнообразных теорий, которые научно обосновывают механизм и причины возникновения. К самым главным причинам относятся:

  1. Недостаточная гигиена ротовой полости.
  2. Несбалансированное питание.
  3. Чрезмерное употребление сладостей.
  4. Нарушение обменных процессов в организме.
  5. Заболевания эндокринной системы.
  6. Общая слабость организма вследствие перенесенных болезней.

Остановимся более подробно на некоторых из них.

Ослабленный иммунитет

До сих пор ученые не пришли к единому мнению, почему появляется кариес. Современные ученые не прекращают спорить о том, что же является первопричиной — кариозные монстры или общее болезненное состояние человеческого организма. Одни утверждают, что именно общее истощение организма приводит к развитию болезни. Другие же, наоборот, называют именно кариес причиной того, что иммунитет ослабевает, и человек начинает болеть. Ведь если каждый прием пищи вызывает зубную боль, а во рту пациента имеет место постоянный воспалительный процесс, сложно говорить об общем хорошем самочувствии. На самом деле, правы обе стороны. Ослабленный иммунитет делает организм более восприимчивым к любым заболеваниям. В свою очередь, кариес способствует усугублению общего болезненного состояния.

Недостаточная гигиена ротовой полости

Если не чистить зубы два раза в сутки, на поверхности эмали образуется налет, который является превосходной средой обитания бактерий и грибков. Постоянное наличие зубного налета способствует деминерализации эмали, что провоцирует развитие кариеса и облегчает проникновение болезнетворных бактерий, вызывающих заболевание.

Общее состояние иммунной системы

Крайне важно полноценно питаться, насыщая свой организм достаточным количеством витаминов и микроэлементов. Очень важно принимать витамины после болезни, чтобы укрепить свою иммунную систему и помочь ей противостоять новым заболеваниям.

Состав слюны

Установлено, что у людей с более вязкой слюной, в которой изменено соотношение минеральных солей, предрасположенность к возникновению кариеса намного выше, чем у тех людей, чья слюна имеет более жидкую консистенцию.

Неправильное питание

Если человек употребляет много мучного и сладкого и при этом его организм испытывает недостаток фосфора и кальция, развитие кариеса неизбежно. Ведь при несбалансированном питании изменяется состав слюны, что может спровоцировать развитие заболевания. Очень важно также употреблять сырые овощи и фрукты, так как в процессе их пережевывания наши зубы самопроизвольно очищаются, уменьшая тем самым риск возникновения кариеса.

Деминерализация зубной эмали

Главным возбудителем кариеса являются микроорганизмы — стрептококки и лактобактерии. Именно они вызывают деминерализацию эмали. Лактобактерии размножаются в налете, в процессе своей жизнедеятельности они изменяют кислотно-щелочной баланс во рту, от чего появляется кариес. Поэтому крайне важно поддерживать гигиену ротовой полости и не злоупотреблять сладким, ведь именно сладкая среда является наиболее оптимальной для размножения болезнетворных бактерий.

Очень важно, чтобы в организм человека поступало достаточное количество важных микроэлементов, главным образом фосфора, кальция и фтора. Если этих элементов в организме недостаточно, то в первую очередь начнут страдать зубы.

Недостаточная гигиена ротовой полости, неправильное питание, нехватка в организме кальция, фосфора и фтора, нарушенный состав слюны, генетическая предрасположенность — вот главные причины возникновения кариеса.

Кариесогенные факторы

Условно их можно разделить на два вида — общие и местные. Они в равной степени ответственны за риск возникновения кариеса.

Общие

Из-за них человеческий организм недополучает необходимые для здоровья микроэлементы и витамины. Вызывают изменение в составе зубных тканей, в результате чего зуб становится уязвимым для кариеса.

  • неполноценное питание;
  • всевозможные диеты;
  • некачественная питьевая вода;
  • соматические заболевания;
  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • экстремальные воздействия на человеческий организм;
  • плохая наследственность, в результате которой нарушен химический состав зубных тканей.

Местные

  • недостаточная гигиена ротовой полости;
  • наличие налета и зубной бляшки во рту пациента;
  • нарушение состава слюны;
  • наличие во рту пациента остатков пищи;
  • резистентность зубных тканей;
  • неполноценная структура тканей;
  • неудовлетворительное состояние пульпы.

Самым главным фактором все же является микрофлора ротовой полости. Если во рту пациента слишком много болезнетворных бактерий, риск развития кариеса довольно высок.

Оцените статью

  • 25 декабря 2016, в 23:59 Проверенный отзыв

    Сыну 10 лет. Начали чернеть зубы, но не только по контуру, вдоль десны, а полностью пластины и внутри и снаружи. Стоматолог отправила к гастроэнтерологу, ссылаясь на проблемы ЖКТ. Гастроэнтеролог выявить причину не может, да и ребенок никогда не жалуется на боли в животе или отрыжки. В чём еще может скрываться проблема? Мог ли повлиять прием кортексина или когитума?

  • Уважаемая Елена! Прием некоторых препаратов вызывает появление темных пятен на зубах. Так же темные пятна за зубах могут появляется при гельминтозах. Сдайте анализы на дисбактериоз и гельминтозы. Если выявятся эти заболевания вылечите их у гастроэнтеролога. Так же посетите стоматолога или стоматологического гигиениста для снятия зубного налета при помощи ультразвука и системы

    читать далее
  • 7 ноября 2015, в 20:54 Проверенный отзыв
    У сына-подростка (15 лет) кариес в 6 зубах, зубы чистит плохо. В чем главная причина кариеса? В микрофлоре слюны во рту или ЖКТ? Имеет ли смысл ставить пломбы без профессиональной чистки зубов?
  • Причину появления обширного кариеса можно определить только на очном приёме. Как правило, у подростов причина возникновения кариеса связана с плохой гигиеной и отсутствием регулярной профессиональной чистки зубов. Естественно перед установкой пломб, необходимо провести комплексную чистку и после восстанавливать зубы.
  • Самая частая причина кариеса - наследственные иммунологические "сдвиги"

  • 25 декабря 2014, в 21:10 Проверенный отзыв

    Слушай голос правды, русский человек, верящий Богу. На самом деле, микробы отлично размножаются в щелочной среде и дохнут в кислой, так как сами писают молочной кислотой и не могут в ней жить. Хотите позабыть про кариес, рН слюны должен быть кислым — принимайте ежедневно органические кислоты, минимум 3 грамма в сутки. Лимонную, уксусную, винную, салициловую, яблочную, молочну

    читать далее
  • Читал что наоборот микробы плодятся в кислой среде, а в щелочной гибнут
  • Вы просто КРАСАВЧИК! Ответ ваш 5 и 100+