Чем опасен кариес — возможные последствия

Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Кариес коварен тем, что поначалу не вызывает серьезной обеспокоенности со стороны человека. На ранней стадии он не причиняет беспокойства и у пациента складывается впечатление о несерьезности заболевания. И лишь когда пораженный зуб начинает болеть, большинство обращаются к стоматологу за помощью. А лечить последствия в запущенной стадии гораздо сложнее, чем вылечить начальный кариес.

Заболевание характеризуется полным отсутствием симптомов, которые предупреждают о его развитии. Пациент может совершенно искренне не подозревать о наличии у него болезни. Обнаружить кариес на ранних стадиях может только опытный врач. Поэтому важно следовать рекомендациям стоматологов и посещать врача как минимум 1-2 раза в год.

Итак, к каким же неприятным последствиям может привести кариес, если его не лечить:

  1. Возникает опасность возникновения таких грозных осложнений, как пульпит и периодонтит. Пульпит — это острое воспаление пульпы, при котором боль становится просто невыносимой. Периодонтит является воспалительным заболеванием тканей и также сложно и долго лечится. Острые формы кариеса вызывают воспалительные процессы в мягких тканях десен, а иногда и лица, и у пациента может опухнуть не только десна, но и щека.
  2. Серьезным последствием кариеса, особенно если его не лечить совсем, является наличие постоянного источника инфекции в человеческом организме, а это чревато уже более серьезными последствиями – такими, как развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также воспалительных заболеваний суставов. Согласитесь, что все это выглядит довольно устрашающе, и гораздо проще вовремя обратиться за помощью к стоматологу.
  3. Наличие постоянного источника инфекции во рту может привести к развитию разнообразных хронических аллергических реакций. Порой пациент и сам не может понять, на что у него аллергия, так как кажется, что организм реагирует буквально на все. И каково же удивление пациента, когда оказывается, что причиной аллергии является банальный кариес!
  4. Без должного лечения кариес постепенно полностью разрушает зуб. Отсутствие зуба сказывается на качестве пережевывания пищи. А если пищу как следует не пережевывать, то это неблагоприятно сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта, а если потерян не один, а сразу несколько зубов, и такая ситуация длится годами, могут возникнуть серьезные заболевания желудка.
  5. Немаловажную роль играет и эстетическая сторона вопроса. Красиво выглядит улыбка, если у человека здоровые и крепкие зубы. Если они поражены кариесом, потемнели, разрушились или выпали, о красивой улыбке не может идти и речи. Вы начинаете стесняться своих зубов, избегать общения с друзьями, неуютно чувствовать себя в компании. Все это негативно сказывается на качестве жизни, неизбежно приводя к депрессиям. Так не проще ли вовремя обратиться за помощью и вылечить зубы, чем страдать и мучиться долгие годы?

В статье мы не ставили перед собой цель запугать вас возможными последствиями кариеса. Мы всего лишь пытались предостеречь вас и объяснить, чем опасен кариес на самом деле. Надеемся, что наша статья помогла вам принять правильное решение и обратиться к стоматологу, даже если вас на данный момент ничто не беспокоит.

Оцените статью

Пока нет комментариев