Отбеливающие полоски для зубов

4
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Содержание:

Почему популярны

Самый большой плюс полосок для отбеливания зубов — удобство применения. Процесс отбеливания зубной эмали проходит дома в максимально комфортных для человека условиях. Вся процедура занимает до получаса, в течение которого можно заниматься своими обычными домашними делами: читать, смотреть телевизор или даже принимать душ. Весь курс отбеливания длится, в зависимости от марки, 14-28 дней.

Популярность отбеливающим полоскам добавляет и их достаточно высокая эффективность. Таким способом можно осветлить зубную эмаль до 3-4 тонов, эффект от которого продержится не менее года.

Как действуют

Действие специальных зубных полосок для отбеливания основано на применении пероксидных гелей. В их состав включены перекиси водорода или карбамида.

При снятии защитного слоя с поверхности плоски, происходит активация геля: перекись начинает вырабатывать активные формы ионов кислорода, которые являются сильными окислителями. Проникая в глубокие слои зубных тканей по минеральной матрице, эти ионы разрушают органические пигменты, расщепляя их до безопасной воды и углекислого газа. Происходит осветление зубов.

Подобные гели применяются и для профессионального отбеливания, однако концентрация перекиси водорода в них значительно выше и активация происходит под действием света или лазера. При использовании полосок, концентрация перекиси не столь агрессивна, поэтому для достижения желаемого эффекта необходимо несколько процедур.

Плюсы и минусы

Как и любая другая отбеливающая методика, полоски на основе пероксидного геля имеют свои достоинства и недостатки.

Преимущества:

  1. Быстрое достижение эффекта.
  2. Видимый результат после нескольких первых процедур.
  3. Простота использования в домашних условиях.
  4. Безопасность для эмали.
  5. Минимальный риск попадания отбеливающего геля на слизистые оболочки или в желудок.
  6. Низкая стоимость отбеливания в сравнении с офисными методиками.
  7. Продолжительный эффект.

Недостатки:

  1. Ненадежная фиксация полосок на зубах в некоторых случаях приводит к их сползанию и неравномерному осветлению эмали.
  2. Можно проводить отбеливание только на абсолютно здоровых зубах.
  3. Возможно появление повышенной чувствительности зубов после отбеливания.
  4. Имеется вероятность развития аллергических реакций.

Кому можно воспользоваться

Такой метод отбеливания зубов подходит лицам:

  • С естественным желтоватым или серым оттенком зубной эмали.
  • При потемнении зубов вследствие курения, употребления кофе, черного чая и других продуктов, содержащих интенсивные красящие пигменты.
  • При наличии пигментных пятен после снятия металлических ортодонтических брекет-систем.
  • При изменении оттенка зубов после употребления некоторых лекарственных средств (антибиотики из группы тетрациклинов, фториды).
  • При заболеваниях челюстных суставов, из-за которых человек не может длительное время держать открытым рот и применять профессиональные методики отбеливания.
  • При фобиях, связанных с посещением кабинета стоматолога.

Однако следует учитывать индивидуальные особенности зубов и их чувствительность к действию отбеливающих средств.

Различные виды пигментаций не одинаково хорошо поддаются отбеливанию полосками. Максимальный эффект будет при естественном светлом оттенке эмали. А при потемнении эмали вследствие флюороза можно добиться осветления лишь до 1 тона.

Кому противопоказаны

Несмотря на все плюсы, применение такой методики имеет некоторые ограничения. Использовать ее нельзя:

  • Беременным и кормящим женщинам.
  • Детям и подросткам до 18 лет.
  • При заболеваниях десен и пародонта.
  • При наличии обширных дефектов эмали.
  • При наличии у человека большого количества пломб, несъемных протезов и коронок, поскольку они не поддаются отбеливанию.
  • При наличии аллергических реакций на любые компоненты полосок.
  • Людям, страдающим серьезными заболеваниями внутренних органов, эпилепсией, бронхиальной астмой, неконтролируемой артериальной гипертензией.

Как пользоваться: инструкция по применению

Только при условии правильного соблюдения всех пунктов инструкции, отбеливание зубной эмали с помощью полосок будет комфортным и безопасным.

  1. Ознакомьтесь с данными на упаковке. Внимательно прочтите состав , возможно на какой-то из ингредиентов отбеливающего геля у Вас имеется аллергия. При наличии повышенной чувствительности к одному из компонентов, проводить отбеливание нельзя.
  2. Отбеливание проводится один-два раза в сутки с интервалом между процедурами 12-24 часа.
  3. Достаньте из упаковки средство. Каждая из них предназначена для однократного использования. Повторное применение недопустимо. Обратите внимание, что полоски для отбеливания верхнего и нижнего зубного ряда имеют различия.
  4. Удалите защитный слой с полоски.
  5. Перед зеркалом аккуратно приложите гелевой стороной отбеливающую полоску к передней поверхности зубов. Разровняйте ее так, чтобы не оставалось складок и пустых пространств. Пальцами плотно прижмите ее к зубной эмали.
  6. Срок выдержки полосок на зубах составляет 5-30 минут в зависимости от марки. Не рекомендуется проводить процедуру отбеливания дольше, чем это указано на упаковке. Более длительное воздействие геля не усилит эффект, а лишь вызовет неприятные ощущения и повышение чувствительности зубов.
  7. В период ношения полоски на зубах нельзя принимать пищу и питье, курить или спать, поскольку это может вызвать отрыв части отбеливающей системы или попадание геля в желудок.
  8. Аккуратно удалите отбеливающую пластинку, почистите зубы обычной для Вас зубной пастой и тщательно прополощите рот.

Все время, пока Вы пользуетесь полосками для отбеливания зубов и в течение 7 дней после окончания курса процедур, необходимо воздержаться от курения и употребления красящих продуктов: красного вина, кофе и крепкого чая. Несоблюдение данного правила может привести к тому, что отбеливание будет неэффективным или к усилению пигментации на поверхности зубов.

Популярные марки

Давайте рассмотрим самые популярные и продаваемые марки полосок и пластинок для отбеливания зубов и их особенности.

Crest

Американские полоски Крест пользуются большой популярностью у российских покупателей. Большое количество разновидностей подобных систем для отбеливания позволяют подойти к процедуре индивидуально и подобрать именно тот вариант, который подойдет конкретно Вам.

Crest 3D White Whitestrips Professional Effects. Превосходный уровень отбеливания, сопоставимый с профессиональными методиками. Интенсивное осветление зубной эмали за 30 минут в день курсом 20 процедур. Подходит людям, не имеющим проблем с зубами. Первый результат заметен через 2-3 применения полосок.

Crest 3D White Whitestrips Advanced Vivid. Методика активного отбеливания зубов за 14 дней. 30 минут в день достаточно для придания естественной белизны эмали. Не рекомендовано лицам, впервые проводящим отбеливание зубов полосками и при наличии стоматологических заболеваний.

Crest 3D White Whitestrips Gentle Routine. Система для бережного постепенного отбеливания. Продолжительность процедуры всего 5 минут в день. Полный курс — 4 недели. Подходит для осветления чувствительных зубов благодаря минимальной концентрации в геле перекиси водорода.

Crest 3D White 2-Hour Express Whitestrips. Система экспресс отбеливания. Для достижения максимально эффекта необходимо применять полоски на протяжении 2 часов 1 раз в 3 месяца. Белизна сохраняется до 12 месяцев. Противопоказаны они людям с чувствительной эмалью и при наличии ее дефектов.

Crest 3D White Whitestrips Vivid. Классическая система для отбеливания зубов, рассчитанная на десятидневный курс. Позволяет осветлить эмаль до 2-3 тонов с сохранением эффекта на 6 месяцев. Оптимальный вариант для первого отбеливания.

Crest 3D White Intensive Professional Effects Whitestrips. Новый продукт от компании Крест. Самый быстрый способ отбелить зубы дома. Система рассчитана на 7 процедур. Позволяет осветлить эмаль до 5 тонов. Можно использовать только на абсолютно здоровых зубах.

Crest Whitestrips 3D Stain Shield. Система, разработанная для поддержания белого оттенка зубов после других методов. Мягкое постепенно действие в течение 5 минут не вызывает никакого дискомфорта и безопасно даже для чувствительной эмали. Количество процедур — 28.

Подробнее читайте в статье: Отбеливающие полоски Crest Whitestrips

Dr. White

Система Доктор Вайт — бережное, но интенсивное отбеливание, которое позволяет достичь желаемого эффекта всего за 7-14 дней. Методика прошла многочисленные сертификации в странах ЕС.

Dr. WHITE Intensive. Курс интенсивного отбеливания за 14 дней. Время ношения полосок — 30 минут. Эффективность осветления — 3-4 тона, которое сохраняется на протяжении 12-18 месяцев. Благодаря низкой концентрации перекиси процедура отбеливания безопасна для эмали и не вызывает повышения чувствительности зубов.

Dr. WHITE Premium. Полоски, предназначенные для отбеливания чувствительных зубов. Курс применения — 14 дней. Для более быстрого эффекта возможно применение отбеливающей системы дважды в день. Эффект сохраняется 12 месяцев.

Bright Light

Отбеливание Брайт Лайт — это профессиональные методики в домашних условиях. Клейкие полоски надежно фиксируются на поверхности зубов, обеспечивая отличный результат всего за 14 дней.

Bright Light Professional Effects. Классическая система для отбеливания зубов полосками. Для более мягкого действия применяются по 30 минут в день в течение 2 недель. Для быстрого отбеливания возможно использование отбеливающей системы дважды в сутки 7 дней подряд. Осветляющий эффект — 3 тона.

Bright Light Night Effects. Полоски для отбеливания зубов в ночное время. Время воздействия — 6-8 часов. За 2 недели возможно осветление зубной эмали на 4 тона без вреда для зубов.

Crestal

Серия отбеливающих полосок от Crestal включает продукты для экспресс отбеливания и для более мягкого действия. Запатентованная методика крепления пластинок обеспечивает их надежную фиксацию и равномерное отбеливание зубов.

Extrime White Crestal. Быстрое отбеливание зубов обеспечивается высокими концентрациями активных компонентов. Время использования каждой полоски всего 5 минут в течение недели. За этот период достигается улучшение цвета зубной эмали до 4 тонов. Не рекомендуются для людей с поврежденными или чувствительными зубами.

Bright White Crestal. Бережное и постепенное отбеливание зубной эмали, которым можно воспользоваться и для осветления чувствительных зубов. Мягкий эффект достигается за 14 дней регулярного применения. Минимальное время ношения полоски — 1 час. Возможно использование их в ночное время.

Rembrandt Intense Dissolving Strips

Новинка от марки Rembrandt — отбеливающие пластины, которые не надо снимать. Они самостоятельно растворяются в полости рта через 5-10 минут, что делает процедуру отбеливания еще более быстрой и комфортной. Нет необходимости засекать оставшееся время. После наклеивания о ней можно забыть. Полный курс включает 28 процедур, которые можно использовать 1-2 раза с день. Дополнительно в состав геля включены антибактериальные компоненты, которые предотвращают развитие налета на зубах и неприятного запаха.

Listerine Whitening Quick Dissolving Strips

Еще одна из марок полосок для отбеливания зубов, которые растворяются под действием слюны. Достаточно наклеить пластинку на переднюю поверхность эмали и можно заниматься своими обычными делами. Время воздействия активного геля — 5-10 минут. Полный курс рассчитан на 28 процедур. Подходят для чувствительных зубов.

Selebrity Smile

Система для домашнего отбеливания зубов, рассчитанная на 14 дней. Осветляет зубную эмаль до 4 тонов, эффект сохраняется 6-12 месяцев. Не разрушают структуру зубов и безопасны для мягких тканей.

Какие бы обещания ни давала реклама отбеливающих полосок, использовать их бесконтрольно без наблюдения стоматолога не стоит. Только специалист может оценить истинное состояние зубной эмали и посоветовать оптимальное средство для отбеливания. Только в таком случае Вы можете рассчитывать на здоровую и белоснежную улыбку.

Оцените статью

  • 15 июля 2015, в 2:21 Проверенный отзыв
    Хочу отбелить зубы с помощью отбеливающих пластинок, но проблема в том, что некоторые корни зубов оголены, можно ли при этом пользоваться отбеливающими пластинками?
  • Естественно, при пришеечном кариесе отбеливать зубы, вне зависимости каким методом, нельзя. Обратитесь к врачу, займитесь лечением и проконсультируйтесь очно. Так как отбеливание в принципе не всегда показано.
  • 27 сентября 2014, в 14:39 Проверенный отзыв
    У меня очень сильно ноют зубы, но я уже несколько дней пользуюсь отбеливающими полосками, из-за этого у меня повысилась чувствительность зубов. Помогите мне, я не знаю, что делать.
  • Необходимо перестать пользоваться отбеливающими полосками. Их используют исключительно по показаниям. Необходимо пройти процедуру по восстановлению эмали. Запишитесь на очный прием, Вам все расскажут. Дистанционно такие проблемы не решаются.