Пломбирование зубов — этапы, технологии и материалы

16

Содержание:

Этапы и технология

Уже давно позабыты те варварские времена, когда единственным способом справиться с больным зубом было его удаление. Прогресс не стоит на месте, и, возможно, через несколько лет ученые придумают какие-либо бесконтактные методы устранения повреждений, однако, на текущий момент основным лечением кариеса является пломбирование зубов. Причем, чем качественней материал и чем профессиональней врач, тем дольше проживет поврежденный зуб.

Конечно, при таком вмешательстве в работу организма, как пломбирование, боль просто неизбежна, ведь нервные окончания, расположенные в пульпе, моментально передают в мозг сигнал о проводимых врачом манипуляциях. Еще лет двадцать назад стоматологи использовали обезболивающие препараты только в самых крайних случаях, что полностью отвращало людей от желания вовремя лечить кариес. Было больно, неприятно и ужасно страшно. Сегодня же врачи стоматологических клиник могут предложить на выбор огромный ассортимент анестезирующих средств, благодаря которым лечение пройдет безболезненно и незаметно.

Сама технология пломбирования состоит из нескольких основных этапов и занимает, в среднем, от получаса до часа:

  1. Укол анестетика, снимающего любые болевые ощущения.
  2. Тщательная обработка и зачистка пораженных кариесом участков зуба. При пульпите так же удаляется воспаленная пульпа и полностью дезинфицируется полость зуба. Если под пломбой останутся микроскопические участки пораженной ткани, воспалительный процесс начнется заново с удвоенной силой.
  3. Если повреждения зубной поверхности не очень сильные, устанавливается простая лечебная прокладка, в противном случае при пломбировании зубов технология лечения будет включать в себя установку штифтов.
  4. В зависимости от расположения поврежденного зуба и других немаловажных факторов, врач выбирает материал, из которого впоследствии устанавливается пломба.
  5. Для того чтобы удостовериться в качественном выполнении работы, а также в полном устранении пораженных областей, врач делает рентгеновский снимок.
  6. Конечным этапом работы является шлифовка пломбирующего композита для устранения дискомфорта и покрытие пломбы нестираемым лаком. Если шлифовка не будет проведена тщательнейшим образом, у пациента могут возникнуть проблемы с пережевыванием пищи и смыканием челюсти.

Бывают ситуации, когда стандартные этапы пломбирования зуба не подходят для лечения пораженной области (искривление канала, пломбирование со штифтом и вкладкой, резекция верхушки корня). В таких случаях применяется, так называемое, ретроградное пломбирование, позволяющее предотвратить дальнейшее воспаление и герметично закрыть каналы.

Материалы

В современной стоматологии материалы для пломбирования зубов используются самые разнообразные. Поскольку цель пломбирования — это не только закрытие дырки в зубе, но и восстановление его физиологических и анатомических функций, материал должен быть подобран соответствующий нагрузке на зуб и его расположению.

Так, например, при серьезных повреждениях структуры жевательного зуба в качестве пломбирующего вещества используются полимеры, выдерживающие большие нагрузки, а для передних зубов принято использовать светоотверждаемые композиты, так как их свойства помогают подогнать цвет пломбы под природный цвет. В то же время для резцов чаще всего используются силикофосфатные или силикатные цементы.

Основные требования к материалам, которыми пломбируют каналы, следующие:

  • полная герметизация корневых каналов;
  • отсутствие химической реакции, изменяющей цвет зуба;
  • отсутствие усадки пломбы;
  • легкое извлечение из зубной полости при необходимости повторного лечения;
  • нерастворяемость в мягких тканях зуба.

Гуттаперча соответствует большинству требований из этого списка, однако имеет один весомый недостаток, а именно полную неспособность материала блокировать жизнедеятельность микроорганизмов в запломбированной полости. Стеклоиономерные цементы, напротив, предотвращают данный процесс. Они не только обладают особой прочностью, но также полностью совместимы с зубными тканями, выделяют фториды, способствующие укреплению дентина, и не дают усадку. При применении данного материала пломбирование зубов последствия дает минимальные, однако, и у него есть и свой недостаток — повышенная кислотность. В связи с этим фактом, под такую пломбу должна устанавливаться специальная лечебная прокладка на основе кальция.

Существует и другие виды пломбировочного материала, такие как пасты, пластмассы и амальгама. От использования пломб из амальгамы современная стоматология старается уйти, так как они содержат очень вредную для организма ртуть, к тому же этот материал не износостойкий и очень ненадежный.

Больно ли пломбировать?

О том, как лечили зубную боль в советские времена, многие из читателей прекрасно помнят по собственному горькому опыту. Современная медицина сделала гигантский скачок вперед. Так что, зная, как пломбируют зубы сейчас, мы уже не так страшимся идти к стоматологу. Вот почему количество страдающих от зубной боли людей, до ужаса боящихся сесть в кресло к врачу, в последние годы стремительно уменьшается.

Сейчас пациент в хорошей клинике даже не ставится перед выбором, лечить больной зуб без анестезии или с ней, а выбор анестетиков настолько велик, что и аллергику не придется страдать от боли. Пара уколов в десну, и на протяжении довольно продолжительного времени пациент не испытывает никаких болевых ощущений, а небольшую чувствительность после пломбирования, которая обычно проходит в течение максимум двух суток, помогут снять современные обезболивающие средства или средства народной медицины.

Особенности пломбирования передних зубов

Кариес передних зубов отнюдь не редкое явление. Причинами могут быть и плохое питание, и наследственность, и отсутствие должного ухода. Обычно такой кариес представляет собой небольшое темное пятнышко, чаще на внутренней стороне зуба или между двумя зубами, которое даже трудно заметить. Однако, поскольку в передних зубах дентиновый слой очень мал, разрастается такое пятнышко стремительно. Главное не упустить момент, пока зубы еще поддаются лечению.

В вопросе пломбирования передних зубов эстетические показатели пломбирующего вещества ставятся выше функциональных, поскольку на передние зубы приходится минимальная нагрузка в процессе пережевывания пищи. Вот почему для лечения такого вида кариеса чаще всего используются светоотверждаемые пломбы, позволяющие восстановить природную форму и оттенок эмали.

Есть и более продвинутый и дорогой способ восстановления передних зубов — пломбы из керамики. Внешне они ничем не выделаются, так что даже вблизи будет трудно понять, что вы смотрите на пломбу. Этот материал гораздо более устойчив к внешнему воздействию. Правда изготовление пломбы по слепку занимает довольно много времени, так что такой способ обычно применяется только в тех случаях, когда зуб сильно поврежден и использование обычной светопломбы нецелесообразно.

Пасты для пломбирования

Часто при пломбировании зубных каналов используются разнообразные пасты. Это один из методов пломбирования, необходимых для герметизации пустот зуба после удаления воспаленной пульпы. В настоящее время наиболее популярны три вида паст, рассмотрим их плюсы и минусы.

Паста Эндаметозон Одна из лучших, поскольку не растворяется, не рассасывается, не раздражает ткани зуба и остается в неизменном виде. Порошок для приготовления этой пасты существует в двух цветах: слоновой кости и розовато-оранжевом. Последний менее предпочтителен, поскольку изменяет со временем цвет эмали.
Паста Форфенан При полимеризации сильно нагревается и выделяет формальдегид, который превращает пульпу в твердое, антисептическое вещество. Единственный негативный момент в использовании данного вида пасты – длительный процесс затвердевания.
Формалиновая паста Резорцин Недостаток этого вещества — влияние на цвет зуба. С годами естественный цвет меняется на совершенно непривлекательный внешне, так что применять его на передних зубах не рекомендуется. Однако использование этой пасты довольно широко распространено и проверено годами.

Существуют также и общие недостатки всех видов паст: достаточно трудно распломбировать зуб при повторном лечении, плотность материала при заполнении канала распределяется неравномерно, велик риск образования воздушных прослоек в затвердевшей пасте. И, тем не менее, пломбирование пастой пустот зуба остается на сегодняшний день наиболее популярным.

Оцените статью

  • 24 июля 2018, в 15:38 Проверенный отзыв

    Можно ли как нибудь безболезненно убрать кариес с зуба? В последний раз был в больнице, убирал кариес, было ужасно больно, что даже не хочется и идти.

  • Да, для этого лечение проводят под обезболиванием.

  • 27 февраля 2017, в 20:22 Проверенный отзыв

    За один месяц доктор мне на переднем зубе 3 раза пломбу менял. Может быть, дело в том, что он не сушил зуб. Ставил фотопломбу.

  • Здравствуйте! Такая ошибка имеет место быть. Для успешной и долговечной фиксации пломбировочного материала, необходимо тщательно высушить поверхность зуба.

  • 4 августа 2016, в 22:58 Проверенный отзыв
    Был пульпит на нижнем зубе. Зуб семёрка. Удалили нервы, поставили временную пломбу. На следующем приёме не смогли запломбировать каналы, ибо я чувствовала очень острую боль, когда пломбировали глубоко, даже при трёх уколах анестезии. Снова хожу с временной. Как быть в этом случае?
  • Здравствуйте! После проведения рентгенологического контроля, если всё нормально, следует всё же запломбировать каналы постоянным материалом.

  • 29 апреля 2016, в 21:55 Проверенный отзыв
    Вчера был приём у стоматолога. Не стали ничего делать. Сказали, что нужно время для того, чтобы отпала сама пломба. Дело в том, что я не совсем поняла объяснения, потому что нахожусь за границей, стоматолог англоговорящий. Помогите, пожалуйста, буду признательна.
    Комментарий №160553
  • Откровенно говоря, какой-то бред. Что значит: необходимо, чтобы сама отпала пломба? Конечно, прилегание пломбы нарушено, необходимо её заменить. Обратитесь к альтернативному врачу.
  • 2 февраля 2016, в 21:57 Проверенный отзыв
    Недавно вылечила зубы. Там, где был кариес, полечили и поставили пломбу, теперь между больным и соседним зубом не пролезает зубная нить. Почему? Запломбирован зубной зазор? Это нормально?
  • Нет, это крайне ненормально, пока не поздно — обратитесь к врачу для переделки контактной группы.
  • 8 сентября 2015, в 22:51 Проверенный отзыв
    Выпала старая пломба на переднем зубе. Можно ли поставить новую за один приём? Или обязательно ставить временную на день-два?
  • Если речь идет только о замене старой пломбы на новую, то естественно, эта манипуляция проводится в одно посещение.
  • 12 февраля 2015, в 5:29 Проверенный отзыв
    После того, как мне поставили пломбу между двумя зубами, там, где должна быть десна, образовалась небольшая дырочка. Она не болит, но неудобно, постоянно чувствую дискомфорт. Что мне делать? И вообще, можно это как-то исправить?
    Комментарий №160970
  • Снимок, конечно, мягко говоря ― не очень. Пломбу, конечно, необходимо переделать, убрать все нависающие моменты и создать правильный контакт между зубами.
  • 27 ноября 2014, в 18:23 Проверенный отзыв
    Несколько дней назад поставили пломбу. Проведя языком по десне, чувствую что- то острое в этой области, белого цвета, при давлении ― больно. Что это? Стоит ли идти к врачу?
  • Да, конечно, к врачу обратиться необходимо. Возможно, пломба нависает на десну и давит, или доктор неправильно сформировал прилегание пломбы или контакты, что впоследствии нехорошо скажется в общем на этом зубе. Обратитесь к врачу, это не займет много времени.