Немецкие импланты для зубов, фирмы-производители систем имплантации из Германии

3
Автор статьи
стоматолог-имплантолог, хирург

Содержание

Преимущества имплантатов немецкого производства

  1. Пористая поверхность обеспечивает прочное соединение с костью челюсти, минимизирует риск расшатывания и отторжения.
  2. Стержни разной длины и формы позволяют решать любые проблемы адентии.
  3. Надежная фиксация возможна даже при небольшом объеме костной ткани.
  4. Атравматичная установка позволяет сократить восстановительный период, свести к минимуму риск развития осложнений.

Производители из Германии на российском рынке

  1. Немецкая корпорация DENTSPLY Friadent выпускает импланты XiVE среднего ценового сегмента. Пористая поверхность делает возможной установку в рыхлую кость, обеспечивает хорошую приживаемость. Системы ANKYLOS, такж е выпускаемые DENTSPLY Friadent, относятся к премиум-классу. Отличаются низким уровнем травматичности и ускоренной остеоинтеграцией, исключающей образование промежутков между искусственным корнем и костной тканью.
  2. Компания DENTI System отличается от своих конкурентов производством циркониевых конструкций с самыми высоким уровнем эстетики и минимальным риском отторжения.
  3. Фирма Bego SEMADOS разработала специальную форму имплантата, исключающую образование микро-зазора между шейкой искусственного зуба и десной, где могут скапливаться патогенные микроорганизмы. Это исключает развитие воспаления, других осложнений.
  4. Компания Helmut Knigel разработала линию дентальных конструкций Impro, поверхность которых имеет сходство с натуральным зубным корнем, что уменьшает срок остеоинтеграции, а самонарезающая резьба снижает повреждение тканей во время операции.
  5. Фирма ADM выпустила системы ICX, не уступающие в качестве предыдущим. Но если сравнить их цену с аналогами, то она окажется значительно ниже.
  6. Отдельно стоит выделить немецкую компанию Green Implant System Technology. Появилась она совсем недавно, но за счет инновационных технологий быстро заняла одну из передовых позиций в рейтинге ведущих немецких производителей. Специалисты, работающие здесь, разработали модулярный имплантат, позволяющий при атрофии кости заменить только его верхнюю часть, оставив нетронутым внутренний сегмент искусственного корня.

Обзор имплантатов

XiVE от Dentsply Friadent

Каталог представлен следующими моделями:

  • XiVE S plus — для поэтапной классической методики имплантации;
  • XiVE TG — для трансгингивальной операции, в ходе которой для вкручивания искусственного корня делается круговой разрез, не требующий наложения швов;
  • XiVE 3,0 — при недостаточном объеме или повышенной рыхлости костной ткани.

Пористая поверхность Friadent Plus обеспечивает системам XiVE:

  • низкий уровень повреждения тканей во время операции;
  • ускоренное приживление;
  • минимальный процент отторгаемости.

Немецкая компания Dentsply Friadent поставляет также весь набор хирургических инструментов для операции.

Стоимость одной единицы вместе с работой оценивается в 45-55 тысяч рублей.

Мнение хирурга-имплантолога: «Часто работаю с системами Xive, так как доверяю немецкому качеству. В них продумана каждая деталь, начиная с упаковки, которую можно раскрыть за несколько секунд, до цветового кодирования комплектующих, что ускоряет подбор элементов конструкции».

Дентальная имплантация зубов ANKYLOS

Корпорация Dentsply Friadent выпускает системы ANKYLOS. Они бывают нескольких видов:

    1. Ankylos C/X — представлены в четырех вариантах длины и диаметра.
    2. Модели SynCone входят в состав готовой телескопической системы, предназначены для прочной фиксации съемного протеза. Они упрощают уход за ротовой полостью, быстрее устанавливаются и стоят дешевле протезов на балочной фиксации.
    3. Ankylos CAD/CAM — применяются для установки мостовидных, балочных конструкций. Использование метода фрезеровки при производстве позволяет добиться плотной посадки протезов.

Достоинства имплантатов Ankylos:

  • минимизация повреждения тканей челюсти;
  • исключение риска проникновения патогенной микрофлоры;
  • надежная фиксация;
  • полная стерильность;
  • прочное соединение элементов, исключающее вибрацию и расшатывание;
  • быстрая приживаемость за счет конусовидной формы;
  • длительный срок гарантии, эксплуатации.

Единственный минус систем Ankylos — высокая стоимость (около 60 000 рублей за единицу).

Германские имплантаты от DENTI System

Стержни Denti System представлены следующими моделями:

Продукция компании DENTI System обладает такими достоинствами:


Стоимость установки составляет около 55-60 тысяч рублей.

Виды и описание SEMADOS

Имплантаты Semados, выпускаемые немецкой фирмой Bego, имеют три разновидности:

  • Semados Universal — для поэтапной имплантации;
  • Semados RI — при неудовлетворительном состоянии костной ткани;
  • Semados Mini — для установки на узком альвеолярном гребне, при значительной атрофии альвеолярных отростков, а также для закрепления балочных протезов при полной адентии.

Достоинства немецких имплантатов Semados:

  • шероховатая поверхность — положительно влияет на сроки остеоинтеграции и устойчивость конструкции в кости;
  • большой выбор моделей для разных клинических случаев;
  • прочность, надежность.

Высокая стоимость имплантации (около 60 000 рублей) компенсируется долговечностью конструкций, которую подтверждает пожизненная гарантия от производителя.

Мнение имплантолога: «Занимаюсь имплантологией уже 10 лет. Работал с разными дентальными системами. Сейчас остановился на Semados. За год работы с ними не было ни одной жалобы. Отмечу простоту установки и высокую скорость приживления».

Имплантаты Impro от фирмы Helmut Knigel

Немецкая компания Helmut Knigel предлагает четыре серии стержней Impro:

  1. Погружная конструкция с нанесенной микро-резьбой. Характерна укороченная шейка, улучшающая эстетический эффект после установки коронки. Целесообразно применять при отсутствии передних резцов.
  2. Модель с двойной резьбой, шаг которой увеличивается на участке, соприкасающемся с апикальной основой. Такая конструкция уменьшает площадь повреждения мягких тканей во время операции, способствует надежной фиксации в кости. Используется при низкой плотности костной ткани.
  3. Трансгингивальная. Преимуществом модели является увеличенный объем шейки, что позволяет установить имплант через круговой разрез. Конструкция устойчива даже при высоких механических нагрузках во время жевания.
  4. Мини-имплантаты используются, когда невозможно поставить стандартные из-за недостаточного количества кости или ее сильного размягчения. Также показаны для одномоментной имплантации.

Цена имплантации одной единицы начинается с 40 000 рублей.

К относительным минусам можно отнести малое распространение продукции немецкой компании Helmut Knigel в РФ, а также клиник и специалистов, которые с ней работают.

Системы ICX от группы компаний ADM

Имплантаты ICX разрабатываются в научной лаборатории фирмы ADM и производятся на высокоточном оборудовании из титанового сплава. Их особенностью является уникальная пористая поверхность, ускоряющая процесс остеоинтеграции и снижающая количество отторжений вживленных конструкций.

К другим преимуществам систем относятся:

  • полное исключение микроподвижности соединения стержня с абатментом;
  • усовершенствованная компрессионная резьба;
  • особая конструкция фиксирующего винта;
  • улучшенная эстетика;
  • минимизация повреждения мягких тканей во время вживления искусственного корня;
  • цельнокерамический абатмент;
  • способность выдерживать повышенные нагрузки.

Цена одного имплантата с работой составляет от 30 000 рублей.

Оцените статью
1 оценка

  • 4 июля 2019, в 3:00 Проверенный отзыв
    Два года назад я обращалась в клинику, но мне отказали в имплантации, аргументировав это недостаточным объемом костной ткани. Но недавно мне подсказали, что в другой клинике есть имплантаты Impro, которые используются в таких случаях, как у меня. Несмотря на сомнения, я согласилась на операцию и не пожалела. За 6 месяцев у меня появился новый зуб, который по внешнему виду и о читать далее
  • 27 июня 2019, в 3:00 Проверенный отзыв
    Мне надо было установить 3 зуба, и врач сказал, что лучше всего выбрать имплантаты Ankylos. Сначала цена казалась неподъемной, но в клинике проходила акция, и мне сделали неплохую скидку. Операция прошла без осложнений, десны зажили, а через 4 месяца я пошел делать слепки для коронок. Сейчас, конечно, стараюсь не сильно жевать этими зубами, хотя дискомфорта не чувствую. Думаю читать далее
  • 12 июня 2019, в 3:00 Проверенный отзыв
    Долго не решался на имплантацию, но стоматолог уговорил меня и посоветовал выбрать немецкие XiVE. Цена оказалась для меня высоковатой, но решил не экономить и согласился на операцию. Спустя год могу сказать, что результатом доволен на 100%. Такое ощущение, что у меня выросли новые собственные зубы.