Мини-импланты

8
Автор статьи
стоматолог-имплантолог, хирург

Содержание:

Что это такое

Мини-имплантанты представляют собой уменьшенный вариант полноразмерных моделей и по форме напоминают обычный болт. В качестве фундамента для крепления коронки выступает небольшое кольцо, расположенное на верхней части устройства. Как и в случае с традиционными имплантантами, для их изготовления используется сплав титана, являющийся наиболее предпочтительным ортодонтическим материалом на данный момент.

Для чего используют

Мини-импланты в ортодонтии, протезировании и в стоматологии обычно используют тогда, когда для вживления стандартных моделей плотность костной ткани является недостаточной. Кроме того они могут послужить надежным протезом в нижней челюсти и удобным решением для людей, нуждающимся в восстановлении только одного зуба или замене менее совершенных устройств (обычных протезов и мостов) на более прочную конструкцию.


Плюсы и минусы протезов на мини-имплантантах

Преимущества:

  1. Надежность протезирования на мини-имплантах. Благодаря своим малым размерам, жесткости и высокой прочности такие устройства не способны быть удалены пациентом самостоятельно. Это означает, что конструкция миниатюрной версии имплантата полностью исключает его случайное вырывание во время еды или чистки зубов;
  2. Доступная цена. Выбор данного средства нередко связан с его ценой, которая значительно отличается от стоимости полноразмерных имплантантов;
  3. Высокая скорость мини-имплантации зубов. Данная процедура не затрачивает много времени и может быть проведена в один этап. Это преимущество часто влияет на выбор людей, которые не желают переживать более опасную и длительную операцию.

Недостатки:

  1. В сфере протезирования данное средство принято считать больше временным решением, чем полноценной заменой зубу.
  2. Их невозможно применять совместно с протезами.
  3. Мини-импланты лучше полноразмерных благодаря своему размеру и конструктивным особенностям, однако, эти же качества делают их менее стабильными.
  4. Их применение допустимо для восстановления зубов в нижней челюсти.
  5. Сравнительная тонкость таких имплантатов может привести к возникновению усталости или разрушению металла.

Показания и противопоказания

Операция на мини-имплантатах зубных подходит практически всем, в том числе и людям в очень преклонном возрасте. Они показаны для восстановления одного или нескольких утраченных зубов в нижнем ряду, при этом на верхнюю челюсть мини-имплантанты не устанавливаются.

Из противопоказаний к такой процедуре специалисты выделяют:

MDI

Сегодня мини-импланты MDI считаются одной из самых передовых разработок в сфере стоматологии. Создателем метода Mini Implant (MDI) выступил американский врач Сендакс, разработавший новую систему в 1998 г. совместно с сотрудниками компании IMTEC. И уже с 2004 года данная техника имплантации распространилась по всей Европе, заслужив статус универсальной.

Внешне мини MDI имплантаты выполнены в виде миниатюрных штифтов из сплава титана диаметром 1,8 мм, а также обладают шаровидной головкой и креплением в форме кольца. В процессе установки штифта кольцо О-образного типа, расположенное непосредственно на протезе, плотно охватывает головку и фиксирует ее положение. Благодаря особой конструкции титановых винтов, при их установке не происходит сильного травмирования и точечная хирургическая техника выполняется более плавно. В результате вживленные в десну штифты слегка возвышаются над ней, создавая надежный фундамент для монтирования искусственных коронок.

Чтобы закрепление протеза в челюсти было более надежным, чаще всего проводится установка мини-имплантов на 4 штифтах с расстоянием в 5-8 миллиметров между ними. Точные размеры искусственного корня определяются специалистом исходя из особенностей строения и плотности кости пациента.

В целом, MDI мини-имплантанты для съемных протезов могут быть использованы как в качестве временной, так и в качестве постоянной замены утраченным зубам. Они удобны, прежде всего, как более эффективная альтернатива классическим съемным протезам, поскольку полностью исключают какую-либо подвижность при жевании и речи. По сравнению же с полноразмерными видами имплантантов, их уменьшенный вариант отличается большим комфортом послеоперационного периода, и если даже пациент будет чувствовать какой-либо дискомфорт в первые несколько дней после вживления, то устранить его позволят несильные обезболивающие препараты.

Nobel

Являются разработкой швейцарско-американской корпорации Biocare, признанной лидером в области имплантации, как стоматологами, так и пациентами.

Достоинства:

  • при правильной подготовке и вживлении степень приживаемости в челюстной кости составляет 98%;
  • особая форма имплантантов делает их проникновение в костную ткань более легким;
  • все выпускаемые компанией устройства обладают уникальным идентификационным номером и поставляются с сертификатом, что гарантирует их подлинность;
  • установка мини-имплантантов Nobel может быть произведена даже при недостаточном объеме кости без проведения дополнительной процедуры наращивания;
  • благодаря наличию специального поверхностного слоя пористого типа TiUnite, такие имплантанты практически идентичны по структуре натуральным зубам, что и обеспечивает высокий уровень их приживаемости. Также данный тип поверхности отличается повышенной биологической активностью и способствует более быстрому формированию костной массы вокруг импланта;
  • все линейки продукции компании Biocare имеют гарантию на 10-ть лет. Впрочем, очень часто в ней нет практической нужды, поскольку многие пациенты отмечают качество и длительный срок эксплуатации имплантантов этого производителя.

Xive

Имплантационная система Xive считается одной из популярнейших стоматологических конструкций, применяемых для замены утраченных зубов в России. Производителем данной разновидности имплантантов выступает немецкая фирма DENTSPLY Friadent, являющаяся не просто компанией с мировым именем, но и производителем поистине универсальных, качественных и надежных имплантатов, подходящих для установки практически всем.

Убедиться в этом факте помогут преимущества системы:

  • по сравнению с продукцией прочих компаний время приживления имплантатов Xive сокращено в два раза;
  • наружное покрытие импланта наделено пористой структурой, благодаря чему растущие клетки челюстной кости способны проникать прямо вовнутрь устройства, что значительно ускоряет процесс стабилизации;
  • абатменты, используемые для крепления мини-имплантатов Xive, отличаются универсальностью и высокими эстетическими качествами. При этом они могут быть изготовлены из самых разнообразных материалов, включая керамику;
  • предоперационная подготовка костного ложа заключается в проведении быстрой и почти безболезненной процедуры с использованием современных инструментов и техники;
  • мини-имплантанты данного производителя обладают высокой степенью первичной стабилизации, что позволяет переходить к непосредственному протезированию практически моментально;
  • благодаря специальному дизайну и особой форме резьбы титановая конструкция имплантанта плотно прилегает к поверхности подготовленного ложа и надежно фиксируется в любых видах костной ткани.

Zimmer

Имплантанты Zimmer — это выдающаяся разработка американской компании Dental, основанной в 1927 году. Первоначально данная фирма занималась созданием металлоконструкций для использования в различных медицинских сферах: травматологии, нейрохирургии и других. Однако на данный момент ее главным направлением стало производство высококачественных имплантантов, из преимуществ которых следует выделить такие, как:

  • благодаря продуманному дизайну и присутствию особого соединения, общая конструкция, состоящая из абатмента и имплантанта, отличается высокой степенью надежности и не может быть случайно извлечена (выкручена) даже при слишком активных жевательных нагрузках;
  • особое пористое покрытие мини-имплантантов Zimmer наделяет их более быстрым процессом приживления к костной ткани;
  • широкий модельный ряд абатментов, различающихся между собой размерами и углом наклона;
  • имплантаты Zimmer подходят для вживления тогда, когда устройства других производителей установить невозможно. Прежде всего, это касается случаев, при которых пациент имеет недостаточный костный объем;
  • с точки зрения удобства для стоматолога, продукция данной компании подразумевает наличие специального набора инструментов для установки имплантантов, прилагаемого к каждой системе, а также возможность получить консультацию непосредственно у специалистов корпорации Zimmer.

Срок службы 

При соблюдении пациентом всех основных гигиенических требований, а именно — регулярном уходе за ротовой полостью и протезами, срок службы имплантантов может составлять довольно значительный период времени — от 15 до 20 лет.

Уход за мини-имплантантами

Самостоятельный процесс ухода за миниатюрными имплантатами заключается в их ежедневном очищении с помощью специальной щетки с закругленным концом. Проводить такую чистку следует два раза в день. Кроме того, пациенту следует посещать врача-стоматолога не реже двух раз в год, чтобы тот проверил и исключил возможное смещение штифтов.

 

Оцените статью

  • 30 января 2018, в 0:22 Проверенный отзыв

    Подростку 15 лет, потеря двух передних зубов. Сейчас ортодонтическое лечение проходит. Возможно сделать мини-импланты временно?

  • Мини -импланты используются в ортодонтической практике для усиления опоры. Для этой цели использовать мини-винты в 15 лет можно. Если вы хотите использовать их в качестве опоры для коронок, то это невозможно, они имеют специфическую конструкцию. Классические импланты не рекомендуется устанавливать раньше 22 лет.

  • 15 января 2017, в 21:53 Проверенный отзыв
    Подскажите, пожалуйста, если зуб отсутствовал 10 лет, можно ли поставить имплант?
  • Да, конечно, имплант поставить можно, обойдется все вместе (имплант с металлокерамической коронкой) 29000 т.р.
  • 23 июня 2015, в 19:16 Проверенный отзыв
    У меня смещен центр примерно на 2-3 миллиметра, мой стоматолог предлагает ставить микро-имплант. Но у меня есть сомнения по этому поводу. Что будет, если имплант не приживется? Есть ли другие способы выправить центр?
  • Ваши опасения беспредметны, бояться вовсе не стоит. Что касается возможных альтернатив ― можно говорить только при очном осмотре. Альтернатива всегда есть, но необходимо понимать правильные методы лечения, и альтернатива должна быть без ущерба для других зубов. Запишитесь ко мне на прием, я Вам все подробно расскажу.
  • 13 февраля 2015, в 17:36 Проверенный отзыв
    Поставила имплант Xive после синус-лифтинга. Хирург, когда ставил формирователь, сказал, что имплант прижился, все отлично.
    Но когда пришла уже непосредственно к ортопеду, тот вдруг огорошил меня тем, что имплант стоит немного под наклоном, объяснил что-то про кость, которая не позволила поставить его прямо...в общем, предложил индивидуальный абатмент. Сижу и думаю — это так читать далее
  • Конечно никакого развода нет. При синусе доктор не может по миллиметру рассчитать где и как приживется косточка. И, соответственно, имплантат установлен именно туда, где косточка была наиболее благоприятна. В 80 процентах случаях имплантат идеально ровно не ставится и индивидуальный абатмент - это обычно дело, и тем более это не имеет ничего общего с ошибкой хирурга. Никакого

    читать далее