Массаж десен

Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

При помощи массажа можно:

Для того, чтобы массаж был эффективен, важно знать, как его делать правильно. Прежде всего, нельзя делать массаж при острых воспалительных процессах, а также при наличии разрушенных зубов или зубного камня. Поэтому, прежде всего, следует удалить зубной камень, подлечить разрушенные зубы, снять острый воспалительный процесс десен. И только после этого можно приступать. То есть, массировать десны можно только в состоянии относительного здоровья, так как воспаленные и кровоточащие десна будут болеть и кровоточить еще сильнее.

Как делать

Массаж десен лучше всего делать с применением лечебно-профилактических зубных паст, так как это усиливает лечебный эффект.

  1. Зубную пасту следует равномерно нанести на всю поверхность.
  2. Вполнять большим и указательным пальцами, захватывая ими обе поверхности десен.
  3. Начинать  следует с центра челюсти, продвигаясь к бокам, движения должны идти от зубов к альвеолярному отростку.
  4. Движения должны быть круговыми, очень осторожными, они не должны травмировать десну и вызывать неприятные ощущения.
  5. Нельзя делать массаж десен с длинным маникюром, поскольку длинные ногти могут поранить. Общая длительность массажа не должна превышать пяти минут, но систематически каждый день, желательно утром и вечером.
  6. После завершения следует прополоскать рот, чтобы смыть остатки зубной пасты. Можно также прополоскать полость рта отваром из целебных трав, так как после массажа все целебные компоненты лучше всасываются в ткани десны.

Массаж десен можно делать и при помощи очень мягкой зубной щетки, предварительно смоченной в теплой воде и хорошо разомнутой пальцами. При помощи массажа зубной щеткой с поверхности также удаляется зубной налет, что способствует здоровью десен.

Массажер

Массаж десен можно делать не только при помощи пальцев или зубной щетки. Существует специальный силиконовый массажер, который бережно массирует десны, не травмируя их. Очень часто силиконовые массажеры для десен применяют при прорезывании зубов у маленьких детей, снимая тем самым зуд и болезненность. Однако их с успехом можно применять и для массажа у взрослых.

Гидромассаж

Очень полезным для здоровья десен является гидромассаж десен. Он способствует улучшению кровоснабжения в пародонте и является отличной профилактикой возникновения воспалительных заболеваний десен.

Гидромассаж десен осуществляется при помощи аппарата «АQUAJET». Мощный напор воды, создаваемый аппаратом, бережно массирует не только десну, но и всю полость рта, удаляя остатки пищи из таких труднодоступных мест, куда невозможно дотянуться зубной щеткой или зубной нитью. Возможность регуляции напора воды позволяет использовать гидромассажер десен не только взрослым, но и детям. При помощи прибора можно также очень эффективно чистить зубные протезы.

Вакуумный массаж

В современной стоматологии также применяется и вакуумный массаж десен. От очень эффективен при лечении пародонтита, так как улучшает кровоснабжение тканей пародонта и способствует улучшению трофики пародонта. Позволяет уменьшить кровоточивость, укрепить ткани десны, снизить воспалительные процессы. Очень часто вакуумный массаж назначают для профилактики заболеваний пародонта.

Массаж десен действительно очень полезен, он помогает укрепить десны, ликвидировать кровоточивость, снять воспалительный процесс.

Оцените статью

Пока нет комментариев