Лингвальные брекеты — секрет красивой улыбки

7

Содержание статьи:

Особенности технологии

Ортодонтические аппараты бывают как вестибулярные, так и лингвальные. Брекеты лингвального типа отличаются от классической технологии тем, что устанавливаются с внутренней стороны моляров, то есть такой ортодонтический аппарат становится невидим для окружающих.

Кто же придумал невидимые лингвальные брекеты? Впервые подобная примитивная технология использовалась в конце восемнадцатого века Пьером Фучардом, после многие специалисты в области ортодонтии также описывали подобные конструкции, однако развитие использования невидимой брекет-системы получило только в семидесятых годах. Носить такую громоздкую конструкцию было не просто, она нарушала дикцию, мешала принимать пищу, о ее края можно было травмировать язык.

Технологии не стояли на месте и развивались с каждым годом, достигнув того максимального уровня, когда лингвальные брекеты не только не видимы, они еще и комфортны для ношения.

Преимущества и недостатки ортодонтического аппарата

Лингвальные брекеты отзывы набирают самые разнообразные, однако достоинств у такого аппарата не мало, и это касается не только идеальной эстетики. Внутренние брекеты также привлекают конструктивной особенностью:

  • они не только выравнивают зубной ряд, но и способы исправить прикус, решая вопрос расширения зубного ряда, восстановления нормального смыкания челюстей;
  • они не причиняют никакого вреда состоянию эмали моляров.

Безупречны в этом случае системы Incognito, которые изготавливаются из золота и становятся гипоаллергенными и совершенно безопасными.

Внутренние лингвальные брекеты также обладают некоторыми недостатками:

  • когда вы начинаете носить невидимки, дикция может быть нарушена в первое время после установки аппарата;
  • осложняется чистка полости рта, простотой в уходе отличаются разве что лингвальные брекеты STB, на форуме сайтов по стоматологии всегда подчеркивается, что ежедневная гигиена становится проще, когда элементы конструкции имеют меньшие размеры и особую форму.
  • еще один весомый недостаток — брекеты с внутренней стороны для достижения желаемого результата приходится долго носить;
  • лингвальная брекет-система отличается высокой стоимостью, так как сложна в изготовлении.

Противопоказания к ношению

При всех своих видимых преимуществах, в некоторых случаях лингвальные брекеты имеют свои противопоказания, а именно:

  • в том случае, когда имеются низкие зубные коронки, не позволяющие прикрепить систему;
  • тяжелые парадонтические заболевания;
  • нарушение функций височно-челюстного сустава;
  • слишком узкая челюсть;
  • если у пациента имеется аллергия на какой-либо из компонентов, входящих в состав конструкции аппарата.

Увы, многие ортодонты до сих пор спорят какие брекеты лучше использовать. Тех, кому интересна лингвальная ортодонтия, могут отговаривать.

А все потому, что врач может не работать с такой системой, так как она более трудоемкая, требует особых навыков и уровня профессионализма.

Как происходит лечение

Лечение лингвальными брекетами имеет свои особенности. Как вы уже знаете, привыкание к брекетам на внутреннюю сторону моляров происходит несколько сложнее, нежели к классической системе. Здесь главное настроиться позитивно и понимать, что такой дискомфорт не будет постоянным, вы привыкните. Лучше думайте о результате лечения.

 

Первое, с чем вы можете столкнуться, когда носите брекеты с внутренней стороны зубов — это нарушение дикции. Как правило, адаптация занимает от нескольких дней до месяца, все зависит от ваших индивидуальных особенностей и особенностей конструкции.

Бывает так, что изменения в речи чувствует только сам пациент, при этом окружающие ничего не замечают.

Производители, учитывая трудности адаптации, стараются сделать брекеты максимально индивидуализированными. А потому установка невидимок, точнее, подготовка к ним, может занимать от двух недель до двух месяцев. Брекеты на внутреннюю сторону зубов крепятся с помощью специальной капы из силикона, которая их точно фиксирует.

Установка:

  • в процессе подготовки врач снимает точный слепок челюсти пациента;
  • чтобы поставить лингвальные брекеты, при помощи современных 3D программ происходит моделирование зубного ряда, используется слепок и данные рентгенограмм;
  • при помощи специального аппарата на копию моляров наносят брекет-накладки, которые соединяются специальным мостом, элементы конструкции соединены так, что дуга входит в паз каждого и жестко фиксируется;
  • далее готовые лингвальные брекеты на верхнюю челюсть или нижнюю переносятся на моляры пациента и фиксируются;
  • в дальнейшем будет показана коррекция лингвальных внутренних брекетов и активация дуги;
  • исправление прикуса лингвальными брекетами заканчивается закреплением результата лечения установкой специальных ретенционных аппаратов.

Читать так читать: Прозрачные брекеты — это не миф

Сколько времени проходит лечение

Итак, вы выбрали для исправления прикуса лингвальные брекеты — сколько носить их придется? Внутренняя брекет-система носится столько же, сколько и классический ортодонтический аппарат. Все обусловлено сложностями в нарушении прикуса, которые требуется исправить.

В среднем, брекеты внутри носятся от одного года до полутора лет. За этот период пациенту потребуется посетить врача-специалиста 12-15 раз для фиксации конструкции, или же, если стоит безлигатурная системы, то 6-8 раз.

Учтите, что внутренняя брекет-система устанавливается только после формирования постоянных моляров, то есть не раньше достижения 15-16-летнего возраста.

Копаем глубже: Сколько вообще носят брекеты

Модели

С каждым днем растет количество пациентов, которые готовы пройти терапию у ортодонта. Если вы предпочитаете эстетическую ортодонтию, то современная стоматология готова предложить вам целый ряд аппаратов для формирования правильного зубного прикуса, рассмотрим их далее.

Incognito

Полностью индивидуальная технология, которая позволяет на самом современном уровне работать ортодонту, она также обеспечивает максимальный комфорт пациенту.

Достоинства:

  • являются стопроцентной индивидуальной разработкой, изготавливаются четко по слепкам зубов при использовании самых современных технологий;
  • так как зубки с внутри более устойчивы к кариесу, уменьшается риск деминерализации;
  • за счет использования золотого сплава лингвальные брекеты Инкогнито гипоаллергенны;
  • сведено к минимуму травмирование языка;
  • так как конструкция обладает маленькой толщиной, привыкание к ним происходит значительно легче;
  • проблемы с дикцией также меньше возможны.

STB

Название связано с именами двух разработчиков: Джузеппе Скуццо и Киото Такемото. Врачи по всему миру дают высокую оценку такому аппарату.

Лингвальная система STB также изготавливается по индивидуальному заказу с обязательным компьютерным позиционированием, используются прямые дуги.

Почему STB:

  • маленькие размеры, привыкание к ним происходит очень быстро;
  • эффективность работы повышается благодаря использованию прямой дуги в конструкции;
  • особенности конструкции позволяют максимально правильно позиционировать зуб;
  • если теряется какой-либо элемент конструкции, его можно изготовить сразу, не ожидая заказа из заграницы.

In Ovation L

Одной из последних разработок современной ортодонтии. Она также изготавливается с учетом индивидуальных особенностей, интерактивная, безлигатурная. Брекеты лингвальные Ovation L отличаются интерактивной защелкой, и способны бороться с такими нарушениями прикуса, которые трудно исправить при помощи классических технологий. Вся конструкция аппарата проработана до мелочи, чтобы снизить дискомфорт во время терапии до минимума, а также сократить время работы специалиста.

Win

Cамая плоская в мире конструкция, созданная профессионалом своего дела, доктором Вихманом, автором Incognito. Брекеты Win ‑ результат работы слаженной команды специалистов, которые позволяют исключительно точно и абсолютно прогнозировать результат терапии, с учетом всех последних исследований изготавливаются все элементы конструкции, она также индивидуальная, интерактивная.

2d

Удивительно тонкие — от 1,3 до 1,65 миллиметров. И что еще примечательно, лингвальная брекет-система 2d саморегулируемая, дуга входит в паз с окклюзионной стороны, зажимаясь при помощи клипсы. Открытие и закрытие клипсы происходит при помощи специального инструмента. Еще одно весомее преимущество — ценовая политика, 2d стоят значительно ниже большинства ортодонтических аппаратов, установка которых предполагается с внутренней стороны моляров.

Особенности ухода

При использовании такой технологии в исправлении зубного прикуса, будьте готовы к тому, что ухаживать придется за ними очень тщательно. Врач порекомендует вам отказаться от твердой пищи, жевательная резинка также попадает под запрет. После каждого приема пищи ее остатки необходимо полностью удалять с зубов.

Допускается использование различных ополаскивателей, а также зубной нити.

Ценовая политика

Конечно, нельзя не отметить, что брекеты-невидимки достаточно дороги. Однако можно поискать возможные способы экономии. Например, на верхней челюсти такие элементы значительно заметнее, чем на нижней, потому вполне можно поставить обычные аппараты на нижнюю челюсть и внутренние ‑ на верхние зубки. Это позволит сэкономить порядка 25 % стоимости. Некоторые стоматологические клиники предлагают поставить лингвальные брекеты в рассрочку или кредит. Стоимость ортодонтического аппарата также зависит о того, из какого материала изготовлены элементы, а потому вы можете подобрать наиболее подходящий вариант.

Оцените статью

  • 17 августа 2016, в 15:39 Проверенный отзыв
    Есть небольшие проблемы с прикусом в виде скученности на нижней челюсти и двух передних выдвинутых вперед зубов на верхней. Хотела бы поставить брекеты, но проблемы достаточно небольшие. Какие посоветуете из лингвальных?
  • Система выбирается по аномалии полости рта и клинического случая, правильнее всего обратиться сначала на очную консультацию. Записывайтесь к нам на бесплатный приём, мы Вам все расскажем.
  • 23 октября 2013, в 16:22 Проверенный отзыв

    кто ставил лингвальные брекеты?

  • Пользовалась лингвалками In-ovation L, носила около года, долго сомневалась, так как отзывы весьма противоречивы, но зубки после лингвальных брекетов до и после результат впечатляющий, выровнялись. Особого нарушения дикции не заметила поначалу было сложно выговаривать некоторые буквы, однако уже на третий день все восстановилось

  • А язык у основания не трётся?
  • 20 октября 2013, в 0:02 Проверенный отзыв

    Лингвалки значит...ну что, впечатляет?

  • у меня стоят лингвальные брекеты incognito - цена, конечно, впечатляющая, но они нисколько не мешают, более того, привлекает эстетика, собственно, и с гигиеной полости рта проблем не возникло. Хотя тоже сомневалась, так как о лингвальных брекетах инкогнито отзывы оставляют самые различные и есть не удобно, и дикция нарушается, и шепелявить начинают. Я не заметила таких пробле

    читать далее