Лечение стоматита народными средствами

4
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Содержание:

Лекарственные травы и отвары помогут полностью избавиться от легкой формы заболевания, а также в самом начале развития болезни.

Необходимо помнить: травяные отвары и настои — это тоже лекарство, применять его нужно только после консультации с врачом.

Есть такие формы болезни, при лечении которых не обойтись без антибиотиков и других лекарственных препаратов. Поэтому народные способы и рецепты лечения стоматита носят вспомогательный характер.

Лечение медом и прополисом

Прополис обладает уникальными антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Спиртовая настойка прополиса при стоматите позволяет избавиться от образовавшихся афт. Препарат не только дезинфицирует, но и обезболивает воспаленную поверхность.

Необходимо растворить чайную ложку лекарства в стакане теплой воды, полученным раствором полоскать ротовую полость или использовать его для аппликаций и смазываний язвочек. Желательно предварительно продезинфицировать пораженное место перекисью водорода, после чего нанести прополис.

Лекарство применяется для:

  • полоскания;
  • аппликаций;
  • протирания.

Категорически нельзя наносить спиртовую настойку непосредственно на афты!

Мед обладает мощными антисептическими свойствами, он входит в состав многих проверенных народных средств. Однако среди врачей нет однозначного ответа на вопрос, как лечить и можно ли лечить стоматит медом. Считается, что он может способствовать размножению болезнетворных бактерий.

Мед чаще всего применяется для лечения заболевания у детей

Одним из наиболее популярных рецептов является яично-медовая смесь. Для ее приготовления нужно взять:

  • одно яйцо (белок);
  • чайную ложку меда;
  • 1 ампулу новокаина;
  • по одной ампуле витамина В1 и В6.

Полученную смесь хорошо взбить, употреблять внутрь перед едой по 1 столовой ложке, данную порцию держать во рту до полного рассасывания.

Травяные отвары

В современной фитотерапии для успешного лечения болезней ротовой полости применяются как отвары трав (ромашки, шалфея, тысячелистника, коры дуба), так и настойки (календулы, прополиса). Народные методы лечения стоматита позволяют в кратчайшие сроки:

  • снять воспаление слизистой оболочки;
  • уменьшить болезненность и отечность;
  • унять зуд, снизить жжение;
  • вылечить образовавшиеся на поверхности слизистой оболочки язвочки (афты);
  • улучшить общее самочувствие пациента;
  • предотвратить возникновение рецидивов заболевания.

Ромашка, алоэ, шалфей, кора дуба при стоматите позволяют существенно уменьшить отечность и болезненность слизистой оболочки, предотвратить развитие воспалительного процесса. Они обладают противовоспалительным эффектом.

Травяные сборы могут применяться как самостоятельно, так и в сочетании с традиционными медикаментами.

  1. Отвары. Для их приготовления необходимо измельчить траву в кофемолке, залить ее кипятком в определенной пропорции, кипятить не менее 10 минут, после чего оставить настаиваться. Отвар готовится как из одного растения (например, ромашки, календулы, шалфея, зверобоя), так и из нескольких (травяной сбор). После настаивания его следует процедить, хранить в холодильнике не более трех суток. При лечении болезней полости рта чаще всего применяют отвары ромашки, тысячелистника, шалфея, календулы, лапчатки прямостоячей. Следует помнить, что при лечении стоматита травами терапевтический эффект наступает не сразу, а спустя 1-3 недели после начала терапии. Поэтому пациент должен настроиться на длительный регулярный процесс.
  2. Настои. Они готовятся почти так же, только их не следует кипятить. Обычно травяной сбор заливается кипятком, плотно закрывается и настаивается, после чего процеживается. Хранить его следует в холодильнике, перед употреблением разводить водой. Готовят настои из тех же трав, что и отвары. Можно настаивать травы не на воде, а на спирту. Они оказывают мощное антисептическое и противовоспалительное воздействие.
  3. Растворы. Лечебные растворы готовятся непосредственно перед употреблением, их приготовление заключается в разведении готового средства кипяченой водой, чтобы получить необходимую консистенцию. Ни в коем случае нельзя наносить на пораженную стоматитом поверхность неразведенные спиртовые настои, так как высока вероятность получить ожог слизистой.

10 полезных народных средств

  1. Настойка календулы используется для дезинфекции полости рта, а также как противовоспалительное. На 100 г воды использовать ½ кофейной ложки настойки, полученным раствором полоскать рот каждые 3 часа до полного выздоровления.
  2. Сок алоэ обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. При воспалении слизистой рекомендуется прикладывать вымытый и разрезанный лист алоэ к образовавшимся язвам три раза в день.
  3. Семена льна способствуют регенерации слизистой оболочки. Отвар семян льна используют для полоскания. Необходимо запарить 1 столовую ложку семян в стакане кипятка, настаивать в течение 30 минут, процедить. Полученной настойкой полоскать рот до выздоровления.
  4. Облепиховое масло помогает снять зуд, жжение, ускорить заживление трещин и язвочек. При лечении стоматита полость рта пациента трижды в день после еды смазывать облепиховым маслом, после чего как минимум час необходимо воздержаться от потребления пищи.
  5. Соцветия зверобоя оказывают успокаивающее вяжущее действие на воспаленные ткани. Его настаивают на спирту в течение двух недель, затем процеживают. Одну чайную ложку готового настоя растворить в половине стакана кипяченой воды, применять для полоскания.
  6. Цветки ромашки обладают антисептическими, противовоспалительными, успокоительными свойствами. 2-3 столовые ложки залить стаканом кипятка, настаивать в течение 30 минут, полоскать ротовую полость 5-6 раз в день.
  7. Кора дуба отлично укрепляет, обезболивает воспаленные десны. 2 столовые ложки измельченной коры дуба кипятить в течение 30 минут, остудить, процедить, использовать для полосканий.
  8. Шалфей — уникальное обезболивающее и противовоспалительное средство при различных заболеваниях ротовой полости. 1 столовую ложку травы шалфея залить стаканом кипятка, дать настояться, полоскать зубы и десны после каждого приема пищи.
  9. Тысячелистник оказывает терапевтический и обезболивающий эффект при различных болезнях. Применяется в качестве раствора для полоскания. Две столовые ложки тысячелистника обыкновенного кипятить 15 минут в 0,5 литра воды, процедить. Делать ванночки, полоскать рот после приема пищи.
  10. Листья брусники заваривают в течение получаса на водяной бане, используя 2 ст. ложки на 1 стакан кипятка, разводят водой в пропорции 1:1. Используют в стоматологии для полоскания при различных недугах.

Народные средства от стоматита у ребенка

Лечение стоматита у детей народными средствами предполагает следующие меры:

  • полоскание антисептическими растворами;
  • протирание пораженной поверхности слизистой оболочки лекарственными отварами;
  • нанесение на поверхность язвочек лечебных смесей.

Для полоскания лучше всего использовать:

  • водно-содовый раствор (1 чайная ложна соды на 1 стакан воды);
  • отвар цветков календулы или ромашки.

Для протираний подойдут:

  • раствор настойки прополиса;
  • раствор настойки календулы;
  • свежеотжатый сок алоэ.

На поверхность язвочек нужно нанести:

  • мед;
  • яичный белок;
  • розовое варенье;
  • смесь яичного белка, меда и новокаина.

Препараты наносят на поверхность слизистой оболочки до полного впитывания.

Особенности лечения афтозного и кандидозного стоматита

  • При афтозной форме стоматита, во рту пациента образуются болезненные язвочки (афты). Для предотвращения развития воспалительного процесса крайне важно поддерживать чистоту. Необходимо полоскать рот содовым раствором после каждого приема пищи. Можно для полоскания использовать раствор перекиси водорода или прополиса.
  • Молочница, или кандидозный стоматит — это грибковое заболевание, которым чаще болеют дети. На поверхности слизистой оболочки образуется белый творожистый налет, пациент жалуется на зуд и жжение. На начальной стадии развития недуга можно избавиться от его симптомов с помощью гомеопатии.

Отметим, что у взрослых народные средства от стоматита практически ничем не отличаются от детских, разве что пропорция разведения растворов для детей несколько иная. Обычно для детей используют половину «взрослой дозы».

Оцените статью
3 оценки

  • 22 декабря 2017, в 2:47 Проверенный отзыв

    у меня ребенку 3 года и полоскать рот она ее не умеет. Лечим стоматит гелем генгигель. Врач сказала, что гель на основе гиалронувой кислоты не вредный. Правда ли это?

  • Gengigel Baby, действительно, содержит в своем составе гиалуроновую кислоту. Считается безопасным, так как не содержит в своем составе консерванты, сахара, алкоголь, красители, а при попадании внутрь инактивируется ферментами желудочно-кишечного тракта.

  • 5 октября 2014, в 17:39 Проверенный отзыв
    У меня сегодня образовался стоматит. Сможет ли помочь натрия тетраборат, и если полоскать настойкой ромашки?
  • Полощите раствором хлоргексидина и смазывайте дентальной пастой солкосерил дента.