Лечение пульпита зуба у детей

7
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Содержание:

Пульпит у детей — это воспалительный процесс, локализующийся в пульпе молочного или коренного зуба — ткани, в которой проходят сосуды и нервы. У детей намного чаще встречается поражение временных зубов. Это связано с возрастными анатомо-физиологическими особенностями: эмалево-дентинный слой молочного зуба тоньше, что облегчает проникновение инфекции, а пульпозная камера больше. Кроме того, иммунная система у ребенка сформирована неокончательно, что повышает риск возникновения любого воспалительного процесса в организме.

Симптомы и особенности

Пульпит молочных зубов у детей характеризуется разнообразием клинических симптомов: от полного отсутствия жалоб до ярко выраженной симптоматики.

Основные признаки:

  • болевой синдром (характерна слабая или интенсивная боль, часто иррадиирующая в подглазничную, височную или затылочную область);
  • повышение температуры тела;
  • отечность мягких тканей челюстно-лицевой области;
  • лимфаденит — воспаление лимфатических узлов;
  • периостит — воспаление надкостницы.

Диагностика пульпита у ребенка имеет определенные трудности. Наиболее часто данная патология встречается в раннем возрасте, и ребенок в 2 года просто не может описать свои жалобы. В то же время ребенок в 5 лет может неадекватно оценить выраженность клинических симптомов из-за особенностей эмоционального развития в данном возрасте. Сложность заключается и в том, что малыши плохо переносят врачебный осмотр.

Иногда пульпит молочных зубов протекает бессимптомно, поэтому родители могут пропустить его начальную фазу, когда процесс еще находится в стадии начального кариеса. Гораздо легче диагностируется патологический процесс, возникающий на постоянные зубы, так как в старшем возрасте ребенок адекватно воспринимает медицинский осмотр и может правильно описать свои жалобы. Особенностью течения данной патологии в детском возрасте является быстрое распространение инфекционного процесса и хронизация заболевания.

Важно знать! При наличии даже неглубокого кариеса родители должны срочно показать малыша специалисту для предотвращения развития пульпита и его перехода в хроническую форму.

Классификация

  • Острые:
    • очаговый (частичный);
    • диффузный (общий).
  • Хронические:
    • фиброзный;
    • гипертрофический;
    • гангренозный.
  • Обострившийся хронический пульпит.

Пульпит постоянных зубов у детей

Пульпит постоянных зубов у ребенка отличается от такового у взрослого человека в связи с особенностью строения зубов — недостаточно сформированным корнем. Острый очаговый характеризуется появлением неострой боли без видимой причины. При прогрессировании процесса появляется возможность оттока воспалительного содержимого в кариозную полость, и боль появляется при действии определенных раздражителей.

Острая диффузная форма отличается высокой интенсивностью болевых приступов, которые усиливаются вечером и ночью. Возможно появление постоянной боли, отдающей в височную, затылочную или подглазничную область.

Хронический пульпит постоянных зубов может возникнуть после острого процесса, но чаще появляется как первично хронический процесс. Эта форма заболевания характеризуется длительным течением с периодическими приступами острой боли.

Лечение у детей

Основной задачей лечения данного заболевания является ликвидация воспалительного процесса и предупреждение поражения периодонта, мягких тканей и костей челюстно-лицевой области. Особенностью лечения пульпита молочных зубов у детей является обеспечения условий для дальнейшего правильного формирования постоянных зубов.

Все методы лечения подразделяют на консервативные и хирургические.

Консервативный (биологический) метод

Суть этого метода заключается в сохранении жизнеспособности пульпы. Это возможно при остром частичном и хроническом фиброзном поражении. Под анестезией вскрывается воспалительная полость, очищается от некротических масс, обрабатывается антисептическими растворами, а затем в нее помещаются специальные пломбирующие лечебные пасты. В настоящее время применяются такие препараты, как «Септокальцин ультра», «Кальципульп», «Кальцикур», «Биокалекс», которые характеризуются высокой эффективностью и минимально угнетают щелочную фосфатазу.

Применение такого метода очень эффективно и экономически оправдано: лечение пульпита происходит в одно посещение. При этом осложнения (поражение периодонта) возникают очень редко.

Хирургические методы

  • Витальная ампутация пульпы. Данный метод применяется при лечении пульпита у детей с несформированными корнями. При этом жизнедеятельность корневой пульпы сохраняется, а коронковая пульпа и содержимое устьев каналов удаляется. Затем применяются те же пломбирующие пасты.
  • Витальная экстирпация пульпы. Этот метод применяется при лечении пульпита на молочных или постоянных зубах при проходимости корневых каналов. Данный метод довольно длительный, болезненный, поэтому в детской практике распространения не получил.
  • Девитальная ампутация пульпы. Является основным методом лечения детского пульпита. Для некротизации тканей пульпы применяется мышьяковистая паста, которая накладывается на 1-2 суток. Во второе посещение безболезненно удаляется омертвевшая пульпа, и в полость вкладывается резорцин-формалиновая паста, предохраняющая ткани зуба от гнилостного распада. При проведении такого лечения практически отсутствуют осложнения со стороны периодонта, но затрудняется прорезывание коренных зубов. При достижении ребенком определенного возраста молочные зубы с запломбированными каналами необходимо удалить.

 

Оцените статью
1 оценка

  • 9 декабря 2016, в 16:33 Проверенный отзыв
    Полгода назад лечили ребенку пульпит, сейчас зуб заболел, сняли пломбу, внутри оказался гной. Зуб пока не закрыли, через пару дней положат лекарство под временную пломбу на 2 недели. Почему образовался гной? Из-за плохо вылеченного пульпита?
  • Скорее всего, изначально зуб лечили не по диагнозу. Чтобы сказать, что нужно делать с зубом, нужен снимок. В зубе развился периодонтит.
  • 12 октября 2016, в 22:30 Проверенный отзыв
    Пульпит постоянного зуба у ребёнка 9-ти лет. 19 октября наложили мышьяковую пасту. Следующий приём на 31 октября.
    Оправдана ли такая длительность? Я считала, что достаточно 3-5 дней, я ошибаюсь? Не навредит ли это ребёнку?
  • В настоящее время, девитализирующие пасты (с мышьяком) все реже используются в современной стоматологической практике. Предпочтение отдаётся витальным методам лечения. Тем более, в таких случаях, как у Ваш. Паста полностью убьёт пульпу зуба (нерв), из-за чего корни зуба не смогут закончить своё формирование.
    Пасты есть с разным сроком действия, некоторые могут стоять до 10 читать далее
  • 31 мая 2014, в 12:25 Проверенный отзыв

    Разве можно ребенку для "некротизации ткани пульпы" применить мышьяковистую пасту? Это считаете небезопасно? Тем более ее накладывают на 1-2 дня?

  • 2 декабря 2013, в 2:28 Проверенный отзыв
    Посоветуйте как лечить гипертрофический пульпит молочного зуба у ребенка 4 лет? Какие методики используются?
  • 26 ноября 2013, в 5:10 Проверенный отзыв

    Подскажите, лечат ли пульпита молочных зубов форфенаном у ребенка 3 лет? Как безопасно это вещество для детей?