Обзор методов лечения пародонтоза

12
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Содержание:

Современные методы лечения

Опытный врач-стоматолог после постановки диагноза пародонтоз обязательно подробно расскажет вам, как лечить пародонтоз. Современное лечение позволяет добиться максимально положительного результата практически на всех стадиях развития заболевания. Комплексная терапия включает в себя как терапевтические, так и ортопедические и даже хирургические методы лечения, в зависимости от тяжести заболевания.

Эффективное лечение пародонтоза обязательно включает в себя медикаментозную терапию, поскольку без приема определенного витаминного комплекса, направленного на укрепление организма в целом, избавиться от заболевания невозможно.

Шаги:

  1. Своевременная и грамотная диагностика, включая рентгенографию.
  2. Проведение профессиональной чистки полости рта, включая удаление зубного налета и зубного камня.
  3. Медикаментозное лечение пародонтоза, которое включает в себя как прием противовоспалительных препаратов, так и витаминных комплексов, а в некоторых случаях — прием гормональных препаратов.
  4. Проведение физиотерапевтических процедур, которые позволяют активизировать местное кровообращение в десне.
  5. Ортопедическое вмешательство, которое заключается в замене неудобных пломб или коронок, которые травмируют десну, на более современные и подходящие пациенту.
  6. Лазерное лечение, которое помогает избавиться от многих проявлений болезней.
  7. Хирургическое лечение, которое позволяет добиться максимальных результатов при лечении запущенного пародонтоза.

На более ранней стадии пародонтоза нет необходимости применять весь комплекс лечения, можно обойтись без хирургического вмешательства. Поэтому задание пациента — не допустить переход заболевания в хроническую стадию, когда лечение требует много сил, времени и финансов. Хотя современные методы терапии позволяют избавиться от заразы даже тогда, когда заболевание перешло в хроническую стадию.

В борьбе с пародонтозом эффективными являются препараты, в состав которых входит прополис, оказывающий бактерицидное действие на десны и стимулирующий кровообращение. Прополис также очень эффективен при проведении профилактики.

Как видим, ответ на вопрос о том, излечим ли пародонтоз, является вполне оптимистичным. Лечение хоть и является длительным, но все же позволяет избавиться от заболевания полностью. Вопрос только в скорости выздоровления.

Хирургическое лечение

При лечении запущенных форм заболевания хирургическое лечение наиболее предпочтительно. Если альвеолярный отросток почти полностью атрофирован, именно хирургическое лечение является едва ли не единственной возможностью предотвратить полное выпадение зубов у пациента. В ходе операции хирург наращивает костную ткань пациента, что позволяет удерживать зубы на своих местах.

Еще одним методом хирургического лечения пародонтоза является проведение лоскутной операции. Она заключается в том, что в ходе оперативного вмешательства хирург иссекает зубодесневые карманы и удаляет грануляции. Далее полость оперативного вмешательства обрабатывается антибактериальными препаратами, что препятствует размножению бактерий и способствует скорейшему заживлению и регенерации тканей.

Медикаментозное лечение

Доказано, что пародонтоз поражает чаще всего тех пациентов, у кого существенно снижен уровень иммунитета. Поэтому при лечении очень важно провести комплекс мер по восстановлению защитных функций организма и повышению иммунитета. Обычно врач назначает комплекс витаминов, а также препаратов-иммуномодуляторов. Они помогают организму бороться с болезнетворными бактериями и микроорганизмами. В зависимости от степени тяжести заболевания врач выбирает наиболее подходящие препараты и лекарства, которые помогают организму пациента преодолевать пародонтоз.

  • Если воспаление десен имеет острую форму, врач может принять решение о назначении антибиотиков для снятия воспалительного процесса. Ни в коем случае не принимайте самостоятельно решение о приеме антибиотиков! Во-первых, вы можете принимать не тот антибиотик, который эффективен при данном заболевании, во-вторых, неконтролируемый прием антибиотиков снижает защитные функции организма, не принося желаемого лечебного эффекта.
  • При лечении пародонтоза очень эффективными являются уколы в десну. В частности, при дистрофической и воспалительной формах врач может назначить инъекции экстракта алоэ. Курс лечения составляет 20-25 инъекций, которые вводятся в десну через день.
  • При остром воспалительном процессе эффективным средством являются уколы препаратом ФиБС, который вводится по той же схеме, что и уколы алоэ.
  • Не менее действенным будет лечение пародонтоза при помощи лидазы.
  • Эффективным методом также является обогащение тканей пародонта кислородом. Данная процедура проводится в стоматологической клинике, в основание десны вводится газообразный кислород. Обогащение тканей десны кислородом позволяет улучшить кровоток, что позволяет эффективно бороться с заболеванием.

Поскольку пародонтоз неизбежно сопровождается воспалительным процессом, необходимой мерой является введение в десну противовоспалительных препаратов. Это могут быть:

  • биогенные стимуляторы;
  • антибиотики;
  • рибонуклеаза;
  • метилурацил;
  • антитоксическая сыворотка и многие другие.

Все эти средства помогают в кратчайшие сроки избавиться от заболевания. Поэтому пациентам не стоит переживать по поводу того, лечится ли пародонтоз — он лечится вполне эффективно, вопрос только в том, насколько своевременно пациент обратился к стоматологу за помощью. Чем раньше начато лечение, тем быстрее удастся достичь полного выздоровления.

Физиотерапевтические процедуры

Важным компонентом комплексной терапии являются физиотерапевтические процедуры. Поскольку пародонтоз сопровождается гипоксией десневых тканей, важным заданием является улучшение кровоснабжения тканей пародонта и насыщение их кислородом.

  1. Физиотерапевтическое лечение позволяет добиться максимального эффекта в устранении гипоксии и улучшении кровоснабжения тканей пародонта.
  2. Физиотерапевтическое лечение включает в себя массаж десен, процедуры с диадинамическими токами, а также токами дарсонваля. Поэтому если врач назначил вам комплекс физиотерапевтических процедур, не следует от них отказываться.
  3. Эффективным при лечении пародонтоза является и самомассаж десен. Его следует проводить дважды в день, после чистки зубов. Такой массаж десен улучшает кровоток в десне, позволяет насытить ткани кислородом, укрепить десневые ткани.
  4. Эффективным при лечении является применение электрофореза глюконатом кальция. Данная процедура позволяет устранить гиперестезию зубов, которая является неизменным спутником пародонтоза.

Народные средства

Предупреждаем сразу: полностью избавиться от пародонтоза только при помощи народных методов нельзя! Сильно ошибаются те, кто полагает, что одними полосканиями и примочками можно избавиться от этого коварного заболевания.

Тем не менее, снять многие симптомы пародонтоза, уменьшить дискомфорт, снизить интенсивность воспалительного процесса при помощи народных средств возможно.

Поэтому в арсенале опытного врача-стоматолога обязательно есть несколько эффективных народных методов борьбы с пародонтозом. Ведь максимального эффекта можно достичь только тогда, когда сочетаются разные методы лечения, в том числе и народные.

Постараемся вкратце рассказать, что делать с точки зрения народной медицины:

  1. Эффективным средством при пародонтозе является полоскание полости рта настойкой из листьев брусники. 6 граммов листьев брусники необходимо залить 200 миллилитрами кипятка, прокипятить смесь 20 минут, процедить, охладить и полоскать рот не менее 6-7 раз в день.
  2. Аппликации из облепихового масла. Смочите марлевый тампон облепиховым маслом и приложить к воспаленной десне, мягко массируя ее при этом. Повторяйте процедуру 2-3 раза в день.
  3. Настойка календулы. Две ложки цветков календулы заварите в двух стаканах кипятка, настаивать 20 минут, далее процедить, охладить и полоскать полость рта 5-6 раз в день.
  4. Если у вас есть чайный гриб, то полоскание его настоем также является сильным средством против заболевания. Поскольку при борьбе с пародонтозом очень важным является витамин С, которого много в чайном грибе, такая процедура не только приятна на вкус, но и очень полезна.
  5. Для укрепления десны в зубную пасту можно добавлять растертый в порошок корень аира. Он помогает не только укрепить десну, но и снизить кровоточивость десен в процессе проведения гигиенических процедур.
  6. Настойка из листьев ежевики позволяет снизить кровоточивость десен. Для того, чтобы настойка дольше хранилась и обладала антисептическими свойствами, в приготовленную настойку добавьте несколько капель медицинского спирта.
  7. Кора дуба. Измельченную кору дуба заварите в стакане крутого кипятка, настаивайте 20 минут, затем процедите. Настойкой полоскайте полость рта 3-4 раза в день.
  8. Самым простым, но не менее надежным средством от пародонтоза является полоскание полости рта обыкновенным зеленым чаем. Крепким настоем зеленого чая следует полоскать полость рта 2-3 раза в день. В нем содержатся дубильные и антисептические вещества, которые помогают бороться с болезнетворными бактериями.

В борьбе с пародонтозом очень важную роль играет не только сам процесс лечения, но и сопутствующая диета. Необходимо употреблять продукты, богатые витамином С, твердую пищу, которая способствует самоочищению зубов от зубного налета, а также самомассажу десен. Необходимо включать в свой рацион как можно больше сырых овощей и фруктов.

Применение зубной пасты

При пародонтозе важное значение приобретает проведение гигиенических процедур. Поскольку десна сильно воспалена, ее следует очищать очень осторожно и бережно, чтобы в процессе не повредить. Необходимо применять специальные лечебные зубные пасты, которые обладают не только очищающим, но и антисептическим действием. В состав таких паст входят экстракты лекарственных трав, которые помогают укрепить десны, снизить их кровоточивость, повышенную чувствительность, снять отек и покраснение.

Зубная паста для лечения пародонтоза имеет более мягкую консистенцию, благодаря чему не раздражает воспаленную десну. При выборе лечебно зубной пасты следует обратить внимание на то, какие вещества входят в ее состав. Благотворное влияние на воспаленную десну оказывают экстракты календулы, шалфея, зеленого чая, ромашки, зверобоя, хвойных растений.

Перекись водорода

Перекись водорода является не только отличным противовоспалительным средством, но и превосходным очищающим средством, при помощи которого можно бережно избавиться от зубного налета. Поскольку зубная щетка является достаточно жесткой, она может поцарапать десну в процессе чистки зубов. И поэтому при воспалении десен, которое сопровождает пародонтоз, очень эффективно можно очищать от зубного налета и зубы, и десны, протерев их ваткой, смоченной в перекиси водорода. При этом десна не царапается и не повреждается. При помощи этой же процедуры можно избавиться от повышенной кровоточивости десен, а также способствовать быстрейшему заживлению микротрещин и ранок.

Оцените статью

  • 13 июня 2017, в 19:33 Проверенный отзыв

    Сделала ренген полости рта, т.к беспокоила подвижность зубов. Врач сказал, что отсутствует полностью костная ткань, и ничего уже нельзя сделать. Только шинирование. Подскажите, пожалуйста, как можно восстановить костную ткань и возможно ли это медикаментозно. Зубки все хорошие, очень жалко их терять.

  • Восстановить костную ткань, например, при пародонтозе практически невозможно. Можно попробовать провести костную пластику, но вряд ли данный метод будет продуктивным, если у Вас пародонтоз.

  • 11 марта 2017, в 20:12 Проверенный отзыв

    У меня лет 10 пародонтоз, десны красные и зудят, кровь выделяется при чистке! Мне нужно его лечить, а в стоматологии говорят, что пародонтоз не лечится вовсе! Как поступить? Уже устала от этой боли во рту.

  • Уважаемая Марианна! Пародонтоз необходимо лечить и отнестись к этому крайне внимательно. При запущеном пародонтозе можно потерять все зубы даже в молодом возрасте. Лечение пародонтоза может привести к успеху только если использовать комплексный подход. Нужно снять зубные отложения, обработать десневые карманы лезером, подвижные зубы зашинировать. Одна из лучших методик лечени

    читать далее
  • 15 ноября 2016, в 19:17 Проверенный отзыв

    Мне 35 лет, у меня генерализованный пародонтоз, десны не кровят, оголяются корни, особенно на клыках и на нижних передних зубах, примерно уже на 5 мм. На клыках есть межзубные сосочки, а внизу нет. Можно ли мне делать лоскутную операцию. На консультации у пародонтолога мне сказали, что, если нет межзубных сосочков, ничего не получится.

  • Дело не только в зубных промежутках. Оголение мягких тканей связано с атрофией твёрдых тканей. И возможность, или правильнее сказать, целесообразность лоскутной операции зависит от состояния твёрдых тканей. Обратитесь повторно к грамотному пародонтологу на очный приём.

  • 4 апреля 2015, в 21:20 Проверенный отзыв
    Подскажите, есть ли на снимки признаки пародонтоза? Мне 30 лет, внешне десна здоровые. Если пародонтоз есть, нужно ли его лечить?
  • Я бы не сказал,что у вас имеются ощутимые признаки пародонтоза. Имеются небольшие проблемы но они имеют локальный и вполне поправимый характер. Наблюдается некоторая атрофия костной ткани, но она не критична. Обратитесь к пародонтологу на очный прием. К моему большому сожалению, пародонтоз не лечится, но мы в состоянии замедлить процесс качественной гигиеной и уходом за зубам

    читать далее
  • Большое спасибо за ответ!
  • 27 ноября 2014, в 18:30 Проверенный отзыв

    После всех мытарств доктор пролечил меня Израильским периочипом (Periochip). Только от него был эффект.

  • 31 августа 2014, в 22:12 Проверенный отзыв

    Пародонтоз — это кошмар какой-то, особенно кровоточивость и болезненность десен..хорошо мне врач попался грамотный, за 1.5 недели вылечил мне все!

  • Подскажите фамилию и адрес стоматолога, который помог вам. Если не секрет, чем лечили? Буду с нетерпением ждать ответа.