Лечение пародонтоза лазером

1
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Содержание:

Показания

Применение лазера при лечении пародонтоза особенно эффективно на ранних стадиях. Поэтому необходимо начинать вмешательство при появлении первых признаков заболевания. Стоматологи рекомендуют обращаться за профессиональной помощью при появлении следующих симптомов на деснах:

  • повышенная кровоточивость при проведении гигиенических процедур;
  • изменение цвета десны, особенно возле зубов, покрытых коронками;
  • болезненность, отечность и зуд;
  • появление белого или серого налета на десне;
  • застревание пищи в межзубном пространстве и в межзубных карманах;
  • появление гнойников и абсцессов;
  • отслаивание десны от зубов и образование междесневых карманов.

Все эти симптомы довольно легко устраняются при помощи современной лазерной терапии.

Если у вас появился хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, необходимо срочно обратиться к стоматологу, так как эти симптомы свидетельствуют о том, что с вашей десной не все в порядке. Не обязательно эти симптомы свидетельствуют о пародонтозе, поскольку многие заболевания десен начинаются практически одинаково. И только врач сможет поставить правильный диагноз и провести необходимое лечение, в том числе и лазером.

Особенности

Лазерное лечение пародонтоза является уникальным современным методом избавления от пародонтоза. Оно имеет много преимуществ, по сравнению с традиционными методами. Главными отличиями современной терапии лазером являются:

  • минимальная травматичность десен во время проведения процедуры;
  • полная безболезненность;
  • практически полное отсутствие кровотечения во время и после завершения процедуры;
  • отсутствие необходимости накладывать швы, как это бывает при проведении классической хирургической операции;
  • полная стерильность обрабатываемой поверхности, ликвидация в процессе лечения всех болезнетворных бактерий и микробов, провоцирующих развитие заболевания;
  • устранение отечности и болезненности рубцов, которые остались после предыдущего хирургического вмешательства.

Метод эффективен на всех стадиях болезни. Конечно, чем раньше начать лечиться, тем быстрее удастся добиться максимального результата. Однако, даже при запущенных форм пародонтоза удается добиться хороших результатов, применяя современные стоматологические лазерные аппараты.

Следует отметить, что методика не имеет противопоказаний и возможно даже во время беременности, что лучше всего свидетельствует о полной безопасности процедуры. Этот метод также применяется при лечении пародонтоза на фоне общих системных или хронических заболеваний пациента.

Преимущества лазерной терапии

  1. Позволяет добиться хороших результатов в течение относительно короткого промежутка времени.
  2. Кроме того, лазер позволяет существенно ускорить заживление тканей, поскольку он практически полностью уничтожает бактерии и микробы. Сочетание с современными лекарственными препаратами и ультразвуковой обработкой позволяет добиться максимального результата.
  3. Стоматологический лазер также весьма успешно применяется для лечения других стоматологических заболеваний, в том числе гингивита. Современные лазерные аппараты оказывают биостимулирующее действие на десну, что благотворно влияет на общее состояние десен.
Оцените статью

  • 19 декабря 2014, в 17:04 Проверенный отзыв

    Я прочитала написанное на этом сайте и решила написать тоже как я избавилась от проблемы, мучавшей меня долгие годы — пародонтозе. Оказалось лазером десну лечат в Москве единичные клиники и врачи, а большинство стоматологов вообще об этой методике не знают. Я пошла сначала в гос. стоматологию у дома, о чем очень пожалела потом. У меня зубы и так шатались немного, а врач-стома

    читать далее