Лечение остеомиелита челюсти

1
Автор статьи
стоматолог-имплантолог, хирург

Содержание:

Современное лечение

Прежде всего, необходимо ответить на вопрос о том, какой врач лечит остеомиелит челюстных костей. Такой проблемой занимаются челюстно-лицевые хирурги в специализированных отделениях. Если такие специалисты отсутствуют, то лечение этого заболевания находится в компетенции стоматолога-хирурга или врача общехирургического отделения.

Все больные с диагнозом «остеомиелит челюсти» должны госпитализироваться в хирургический стационар.

В современной стоматологии терапевтический комплекс при остеомиелите включает:

  • хирургическое лечение;
  • консервативное лечение;
  • лечение народными и гомеопатическими средствами.

Оперативное (хирургическое) лечение

Объемы и характер оперативного вмешательства определяются типом остеомиелита, а также характером его течения и клинической картиной.

В остром периоде заболевания проводят срочную операцию, цель которой заключается в создании условий для хорошего оттока гноя из полостей внутри кости. При одонтогенном остеомиелите первым этапом хирургического лечения является удаление зуба, ставшего причиной воспаления.

Вторым этапом (а при геметогенном или травматическом остеомиелите это этап будет первым) проводят вскрытие гнойной полости путем остеоперфорации. Одновременно вскрываются очаги нагноения под надкостницей и в мягких тканях. После эвакуации гноя проводят местное лечение орошением полости растворами, в состав которых входят антисептики и антибактериальные препараты, а затем устанавливают дренажи, которые позволяют не скапливаться вновь гнойному содержимому.

В зависимости от локализации и обширности воспалительной реакции операцию могут проводить как внутриротовым (чаще при поражении верхней челюсти), так и внеротовым доступом (чаще при остеомиелите нижней челюсти). А обезболивание может быть как общим, так и местным путем блокады при помощи местных анестетиков.

В особых случаях, когда больной является очень ослабленным или отсутствуют возможности для проведения хирургического вмешательства, операция может быть отсрочена до стабилизации состояния человека. При этом должна проводиться интенсивная консервативная терапия.

При развитии хронического остеомиелита хирургическое лечение показано не всегда. Например, атипичные формы заболевания, такие как мультифокальный остеомиелит, остеомиелит Гарре чаще излечиваются при помощи консервативных методик.

Показаниями к операции при хроническом течении воспаления костной ткани являются:

  • частые обострения воспалительного процесса, сопровождающиеся бурной клинической картиной;
  • наличие секвестров больших размеров, которые не имеют тенденции к самостоятельному лизису;
  • потеря большого объема костной ткани по данным рентгенологического исследования и фистулографии;
  • гнездные формы заболевания (абсцесс Броди);
  • развитие осложнений.

В таких случаях больным показано проведение секвестрэктомии (другое название операции некрсеквестрэктомия), суть которой заключается в широком вскрытии слизистой оболочки и надкостницы над очагом воспаления с одновременным иссечением свищей или фистул. При этом из секвестральной полости при помощи специальных острых ложек удаляются все секвестры, некротизированные костные ткани, грануляции, после чего ее обрабатывают антисептиками и заполняют специальными полимерами (полиалкидным гелем или остимом-100), которые содержат антибиотики. Такое замещение необходимо для более полноценной санации гнойного очага, а также для создания дополнительного каркаса для регенерирующей кости.

Если таких препаратов нет в наличии, то возможно введение в костную полость ферментных препаратов или антистафилококковой плазмы. После операции рану ушивают наглухо, оставляя лишь небольшой дренаж, который удаляют спустя 2-4 дня.

Важное значение имеет и послеоперационное местное лечение остеомиелита. После операции в обязательном порядке проводят обработку гнойных ран растворами антисептиков, антибиотиков и препаратами, активизирующими восстановление тканей.

Консервативное лечение

Консервативные терапевтические методики включают проведение мероприятий:

  • противовоспалительных,
  • десенсибилизирующих,
  • общеукрепляющих,
  • физиотерапевтических.

Противовоспалительное

Основным моментом противовоспалительного лечения остеомиелита челюсти является антибиотикотерапия. Прием антибиотиков начинают как можно раньше, при этом на начальном этапе лечения назначаются препараты, которые обладают широким спектром противомикробного действия, хорошо проникают в костные ткани и обладают минимальными токсическими и аллергизирющими эффектами (например, линкомицин, клиндомицин, гентомицин или ципрофлоксацин). После того, как будет готов результат посева гнойного отделяемого и теста на чувствительность к антибактериальным средствам, лекарственный препарат может быть изменен согласно полученным данным.

При тяжелом течении остеомиелита возможно одновременное использование нескольких антибиотиков из различных групп, однако при этом необходимо учитывать их совместимость и одинаковые побочные эффекты.

Поскольку довольно часто остеомиелит вызывается ассоциациями аэробных и анаэробных патогенных микроорганизмов, то целесообразно сочетать антибиотикотерапию с применением лекарств из группы метронидазола (нитазол, метронидазол), сульфаниламидными препаратами (сульфадимезин, стрептоцид, сульфомиметоксин), нитрофуранами (фурадонин, фуразолидон), а также внутримышечными инъекциями ферментов (трипсин, химотрипсин, лизоцим). Это позволяет добиться максимальной эффективности от медикаментозной терапии, снизить вероятность возникновения осложнений или побочных эффектов, сокращает продолжительность лечения.

Противовоспалительное лечение в легких случаях продолжается 8-10 дней. При тяжелом диффузном течении остеомиелита лечебный курс может достигать 2-3 недель и более до полного стихания всех воспалительных проявлений.

Десенсибилизирующее

В общем лечебном комплексе важно место занимают антигистаминные препараты:

  • димедрол,
  • хлорпирамин,
  • диазолин,
  • фенкарол.

Они позволяют быстрее снять явления интоксикации, усиливают противовоспалительное действие антибиотиков, снижают проницаемость сосудистой стенки, устраняют отечность мягких тканей. Десенсибилизирующее действие таких лекарств дополняется препаратами кальция, а также внутривенным введением растворов глюкозы.

Особенно актуальны методы десенсибилизации при сахарном диабете у пациентов с остеомиелитом, поскольку в таком случае имеет место нарушение кровообращения в очагах воспаления, что значительно затрудняет восстановительные процессы.

Общеукрепляющее

Общеукрепляющий курс терапии включает применение витаминных препаратов (витамины из группы В и С), адаптогенных средств (дибазол, экстракты женьшеня и лимонника), стимулирующих лекарств (кофеин, кокарбоксилаза).

При тяжелых течениях остеомиелита пациентам показано проведение экстракорпоральной детоксикации методами гемосорбции, лимфосорбции или плазмофереза. Хороший эффект показывает курсовая аутогемотерапия — внутримышечное введение собственной крови пациента, взятой из вены.

Физиотерапевтическое

Физиотерапия больным с остеомиелитом челюсти показана только после стихания острейших воспалительных явлений и не ранее 4-6 дня после начала лечения. Возможно применение следующих методик:

  • ультрафиолетовое облучение области воспаления;
  • электрофорез с противовоспалительными или антибактериальными препаратами;
  • гипербарическая оксигенация,
  • массаж,
  • облучение лазером лунки удаленного зуба.

Лечение народными средствами в домашних условиях

Важно помнить, что остеомиелит — это тяжелое гнойное заболевание и вылечить его в домашних условиях только народными средствами или гомеопатическими препаратами невозможно!

Применять рецепты народной медицины лучше в стадии восстановления, когда острые воспалительные явления ушли. Например, мумие является мощным природным стимулятором. Такое средство способствует скорейшему заживлению ран и восстановлению поврежденных тканей. При остеомиелите готовят раствор из 2 г мумие и стакана теплой кипяченой воды. Принимают такое лекарство по столовой ложке утром и вечером.

Для того, чтобы свищевые ходы заживали быстрее можно полоскать рот раствором из настойки прополиса. Для этого небольшой кусочек прополиса помещают в темную бутылку из толстого стекла и заливают 200 мл хорошей водки. Бутыль плотно закрывают и настаивают в холодильнике 2 недели. Для приготовления раствора 7-10 капель настойки растворяют в стакане кипяченой воды и используют для полоскания рта 2-3 раза в день.

Даже обычной поваренной солью можно лечить остеомиелит. Для этого чайную ложку соли растворяют в стакане воды и полощут рот после каждого приема пищи.

Оправдано лечение остеомиелита травами. Многие лекарственные растения являются натуральными антисептиками, иммуностимуляторами, они способствуют заживлению ран и профилактике осложнений. Дома можно готовить отвары из трав (ромашки, календулы, череды, крапивы) и полоскать ими рот до момента заживления всех свищей.

Широкое распространение для лечения остеомиелита получили мази из окопника. Для приготовления такого средства на 40 граммов сухих измельченных корней растения берут 160 граммов свежего нутряного сала. Все смешивают и проваривают на водяной бане в течение 2 часов. Смесь настаивают сутки и процеживают от плотных остатков. Получившейся мазью смазывают кожу над областью поражения до полного выздоровления.

Из гомеопатических средств для лечения остеомиелита можно применять следующие микропрепараты:

  • Ацидум флюорикум,
  • Меркуриус солюбилис,
  • Стиллингия,
  • Аронея диадема,
  • Аурум муриатикум,
  • Стронциум карбоникум.

В любом случае правильное лечение такого заболевания должен подбирать врач-гомеопат с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Отдельно в нетрадиционных методах лечения стоит препарат АСД или антисептик-стимулятор Дорогова. Такое средство представляет собой продукт, получаемый из животного сырья методом термического разложения. Он обладает антисептическими, иммуномодулирующими и стимулирующими свойствами, которые были доказаны на животных, у которых вызывали экспериментальный остеомиелит. Для лечения остеомиелита применяют вторую его фракцию или АСД 2. Используют препарат внутрь, для чего 15 его капель растворяют в 100 мл охлажденной кипяченой воды и выпивают либо за 30-40 минут до еды, либо же не ранее чем через 2 часа после приема пищи. Лечение курсовое: по 5 дней с трехдневными перерывами до момента окончательного выздоровления.

Заключение

На вопрос о том, лечится ли остеомиелит, можно смело ответить, что он излечим. Однако для полного выздоровления необходимо приложить много сил и времени. Главное не запускать патологический процесс, не оставлять симптомы болезни без внимания и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Оцените статью
6 оценок

  • 12 октября 2014, в 3:38 Проверенный отзыв
    Показано ли больным, которые перенесли остеомиелит челюсти санаторное лечение? Если да, то подскажите, какие именно санатории специализируются на подобном профиле.