Лечение кровоточивости десен в домашних условиях

6
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Содержание:

Мази и гели

Самыми эффективными при терапии кровоточивости являются препараты в форме геля, который хорошо фиксируется на поверхности слизистой оболочки, легко проникает сквозь нее, обладает длительным воздействием на воспаленные ткани. Намного хуже действует мазь — ее жировая основа быстро удаляется с поверхности, плохо впитывается, часто проглатывается до достижения терапевтического эффекта.

При выборе лекарственного средства для лечения воспалительного процесса необходимо отдать предпочтение гелям с противомикробным и противовоспалительным действием. 

«Холисал»

Один из лучших медикаментов, обладает противомикробным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, обезболивающим, противоотечным действием. Результат от применения ощущается спустя две минуты после нанесения. Считается препаратом выбора при лечении кровотечения, в том числе при пародонтозе, гингивите, стоматите. Наносится несколько раз в день.

«Метрогил дента»

В его состав входят антисептик Хлоргексидин, антибиотик Метронидазол. Имеет поверхностное воздействие на очаг воспаления, не проникает вглубь тканей. Уменьшает кровоточивость, отечность, болезненность, снимает зуд и жжение. Наносить на очищенную поверхность после каждого приема пищи.

«Камистад»

Благодаря наличию Лидокаина гидрохлорида и экстракта ромашки отличается хорошим обезболивающим и кровоостанавливающим действием. Неэффективен в качестве противовоспалительного средства. Хорошо подходит для разового применения, когда нужно срочно обезболить десну. После нанесения отмечается временное онемение десны и языка, поэтому не следует использовать длительное время.

Народные средства: лечение травами

Если у пациента кровоточат десна, народные средства позволяют улучшить его состояние, уменьшить кровоточивость и болезненность. Травы от кровоточивости десен помогают уменьшить очаг воспаления, вылечить зуд, жжение, отечность, очистить поверхность слизистой от бактериального налета.

Гомеопатия не должна заменять собой полноценную противовоспалительную терапию, она лишь дополняет назначенную врачом схему лечения.

Растворы и настои можно готовить самостоятельно или использовать готовые аптечные препараты.

Кора дуба

Отличается вяжущим эффектом, укрепляет десны, используется в форме отвара для полосканий. Столовую ложку сырья заварить в стакане кипятка. Регулярно ополаскивать рот в течение двух недель.

Ромашка

Славится своим заживляющим, противовоспалительным, успокоительным воздействием, годится для наружного и внутреннего применения. Две столовые ложки цветков залить кипятком, настаивать 20 минут.

Шалфей

Уникальный народный антисептик и анальгетик, подходит для полосканий, аппликаций, ванночек. 2 ложки травы запарить в 200 мл воды, использовать ежедневно, после каждого приема пищи, до полного выздоровления.

Крапива

Превосходное кровоостанавливающее средство. 2 чайные ложки настоять в 200 мл крутого кипятка, процедить, охладить. Полоскать рот до появления устойчивого терапевтического эффекта.

                                                            

Водяной перец

Увеличивает плотность стенок сосудов, останавливает кровотечение, повышает свертываемость крови, снимает воспаление. Применяется в виде экстракта и настоя для полосканий.

Чем полоскать

Лечение кровоточивости десен дома предполагает использование процедуры ополаскивания полости рта. Главное предназначение полоскания — удаление бактериального налета, остатков пищи. Раствор, приготовленный из лекарственных растений или медицинских препаратов, обладает дополнительными свойствами — антисептическими, обезболивающими, противовоспалительными, кровоостанавливающими.

При повышенном кровотечении можно использовать для полосканий:

  • аптечные антибактериальные средства;
  • травяные отвары и настои;
  • растворы собственного приготовления;
  • готовые растворы и эликсиры для полоскания.

Народная медицина рекомендует применять для лечения средства, обладающие антибактериальными, противовоспалительными, вяжущими и кровоостанавливающими свойствами.

Нежелательно применять спиртовые настойки, они вызывают ожог воспаленной слизистой и усугубляют болезненное состояние пациента.

Яблочный уксус

Часто применяется при лечении кровоточивости десен народными средствами. Прекрасно растворяет бактериальный налет, укрепляет десны, останавливает кровотечение. Регулярные процедуры на протяжении 2-3 недель позволяют существенно улучшить состояние пациента.

Перекись водорода

Эффективно и бережно удаляет зубные отложения, можно использовать вместо зубной пасты. Обеззараживает поверхность десен, препятствует распространению воспаления, приостанавливает кровь. Необходимо систематически полоскать рот или протирать десны ватным тампоном, смоченным в растворе.

Соль

Отличается противовоспалительным, антибактериальным, вяжущим эффектом, помогает остановить кровотечение. Слабым раствором полоскать рот после каждого приема пищи.

Хрен

Хорошо укрепляет десну, усиливает иммунную систему, предотвращает возникновение повышенной чувствительности и кровоточивости. Две ложки сока развести в стакане красного вина, применять как для полосканий, так и внутрь.

 

Зубные пасты

Гигиена полости рта играет важную роль при лечении стоматологических заболеваний. Зубная паста против кровоточивости десен помогает уменьшить болезненность, отечность, гиперемию, препятствует сильному кровотечению, останавливает распространение воспалительного процесса.

Не следует применять лечебные пасты слишком долго, подменяя ими полноценное лечение, так как они не вылечивают болезнь, а лишь уменьшают интенсивность ее симптомов.

Лакалут Актив

Самая эффективная из всех лечебных зубных паст. В ее состав входят хлоргексидин, фториды, лактат алюминия, аллантоин и другие активные вещества. Существенно снижает кровотечение, уменьшает чувствительность зубов. Не следует пользоваться постоянно, лучше перейти на обычную профилактическую зубную пасту после исчезновения симптомов. 

Лакалут Фитоформула

Предназначена для длительного применения из-за отсутствия антисептиков. Содержит дополнительно противовоспалительные растительные компоненты, фторид натрия. Укрепляет зубную эмаль, препятствует возникновению кариеса. 

Пародонтакс и Пародонтакс Ф

Состоит из цитрата цинка, минеральных солей, экстрактов лекарственных растений, выпускается с фтором и без него. Не имеет химических антисептиков и антибиотиков.

Подробнее о зубных пастах читайте в статье: Зубные пасты для десен

Диета и витамины

Питание пациента должно быть сбалансированным и обязательно содержать достаточное количество белков, минеральных веществ, витаминов. Необходимо потреблять мясо, рыбу, молоко, творог, яйца, они являются основными поставщиками белков. Желательно ограничить потребление жиров, так как они способствуют усилению кровотечения.

Нужно включать в свой рацион продукты с высоким содержанием фосфора — фасоль, бобовые, овощи и фрукты.

Сбалансированное питание предотвратит воспаление десен, позволит сберечь зубы здоровыми и красивыми.

Нехватка витаминов (авитаминоз) является одной из основных причин возникновения кровоточивости десен. Для их здоровья важны все витамины без исключения, но некоторые играют главную роль. Витамин С необходим для профилактики воспаления и кровотечения, поэтому при лечении назначается аскорутин — сочетание витамина С и рутина. В особо сложных случаях вводятся уколы витамина С непосредственно в десну. Помогают справиться с проблемой витамин К, витамины группы В.

Мы рассказали вам, как вылечить кровоточивость десен в домашних условиях, подсказали действенные и проверенные народные средства. В завершение хочется добавить, что самолечение не позволит избавиться от болезни, оно лишь облегчит общее состояние. Не следует надолго откладывать визит к стоматологу, так как заболевание продолжает прогрессировать даже при отсутствии ярко выраженных симптомов.

Оцените статью
2 оценки

  • 27 августа 2016, в 11:23 Проверенный отзыв
    У меня нет сейчас возможности попасть к стоматологу, а проблема в следующем: по утрам кровоточит десна в одном месте. Что это может быть и насколько это опасно? Как я могу себе помочь?
  • Себе Вы сами помочь не сможете. Данная проблема связана с отсутствием хорошей гигиены полости рта, наличием зубного камня. Требуется приём стоматолога-гигиениста.
  • 2 февраля 2016, в 17:49 Проверенный отзыв

    Уже года полтора при воспалениях полощу раствором пародонтоцида, а недавно взяла еще и пасту из это линейки - стала пользоваться ею - и воспаления стали гораздо реже. Так что теперь я эту пасту чередую с обычной, чтобы десны реже воспалялись. Так что я сторонник того, что нужно искать пасту, которая подойдет тебе и поможет решить проблемы во рту, если они есть. А не пользоват

    читать далее
  • 17 сентября 2015, в 21:38 Проверенный отзыв

    Всем советую. Я перепробовал всякие парадонтакс, сплат и другие всякие пасты и ополаскивателями всякие. Но помогла только паста Лесной Бальзам при кровоточивости десен. 4 года мучался и решение найдено!

  • 3 февраля 2015, в 12:40 Проверенный отзыв

    Я избавилась за 1 месяц от кровоточивости десен гель спреем для полости рта с бактериофагами от Sengara (сейчас этот спрей можно купить у представителей Faberlic). Спрей уникальный

  • 23 декабря 2014, в 22:45 Проверенный отзыв

    Статья полезная, спасибо большое. По собственному опыту могу посоветовать средства серии пародонтоцид. Помню, ужас был, когда брекеты стала носить. Десны на порядок стали хуже. И полоскание с пастой пародонтоцид, как раз очень помогло тогда, с кровоточивостью справиться.