Лечение и профилактика кариеса при беременности

12
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Содержание:

Причины возникновения

Типичные предпосылки кариеса:

  • Несоблюдение гигиены полости рта;
  • Постоянные перекусы между приемами пищи;
  • Чрезмерное употребление сладостей.

Особенные причины при беременности связаны с гестацией:

  • Снижение содержания кальция и фтора в слюне и крови. Часть этих микроэлементов расходуется на формирующийся эмбрион. Кальций из зубов не используется для развития будущего ребенка, вопреки распространенному ошибочному мнению. Однако реминерализация и укрепление эмали, которые происходят за счет свойств слюны, замедляются или останавливаются во время беременности. Ослабленная эмаль становится легко повреждаемой и уязвимой для заболеваний рта, в т.ч. кариеса.
  • Изменения гормонального фона. Они приводят к изменениям состава слюны беременной женщины. Итогом таких процессов становится снижение бактерицидных свойств слюны. Бактерии, способствующие появлению и развитию кариеса, становятся менее уязвимыми.
  • Изменения рациона. Нередко будущие мамы злоупотребляют сладкой, соленой, мучной пищей.
  • Токсикоз. Соляная кислота, содержащаяся в рвотных массах, способствует разрушению эмали.
  • Непосещение профилактических осмотров. Распространенное мнение о нежелательности лечения зубов во время беременности приводит к запущенным заболеваниям ротовой полости.

Чем опасен

  • Преждевременные роды;
  • Небольшая масса родившегося ребенка.

Способствуют этим явлениям кариесогенная бактерия Actinomyces naeslundii. Они провоцируют выработку веществ, вызывающих сокращение матки и расширение цервикального канала — противовоспалительных цитокинов. Расширение цервикального канала сопровождается разрушением плодовых оболочек. Эти процессы и приводят к преждевременным родам.

Вред от осложнений кариеса

Вред будущему ребенку могут принести и осложнения, сопровождающие запущенный кариес. Область поражения добирается до сосудисто-нервного участка зуба, вследствие чего может развиться пульпит или периодонтит. Воспаление зубной пульпы и развитие гнойного очага воспаления в области корневой верхушки ведет к выделению токсинов. Они попадают в кровь и разносятся с ней по всему организму. Это может повлечь за собой:

  • Повышение температуры тела (необходимость приема жаропонижающих средств);
  • Обострение токсикоза;
  • Сбои в работе системы пищеварения.

Зубная боль, возникающая при пульпите и пародонтите, — травмирующий психологический фактор для организма женщины. Болевые ощущения могут вызвать изменения в некоторых системах и органах и обычного человека. Такие явления скажутся на развивающемся эмбрионе.

Как унять зубную боль

Первым делом нужно тщательно осмотреть зуб. Если в дырочке остались частицы пищи, их нужно аккуратно извлечь пинцетом или зубочисткой. После этого нужно осуществить чистку зубов и полоскание рта. Полоскать можно отваром или настоем лечебных трав или раствором соды с солью.

Самое разумное решение в такой ситуации — обращение к стоматологу. В случае невозможности совершения немедленного визита можно воспользоваться лекарственными или народными средствами. Более безопасными считаются народные средства.

Народные средства

  • Полоскания отваром шалфея, ромашки, подорожника, зверобоя, календулы с солью или содой;
  • Столовая гвоздика (приправа). Порошок нужно посыпать на воспаленную десну.
  • Чеснок. Его необходимо очистить, мелко нарезать и завернуть в бинт или марлю. Полученное прикладывают к запястью руки, где прощупывается пульс.
  • Лист подорожника. Лист нужно предварительно выжать, чтобы тот пустил сок. После этого свернуть в жгутик и вложить в ухо (учитывать нужно расположение болевого очага). Также можно тщательно помыть, измельчить и отжать свежие листья целебного растения, после чего соком натирать десну каждый два часа. Полоскать рот можно двумя столовыми ложками сока, разбавленными стаканам кипяченой воды.
  • Алоэ, каланхоэ, пеларгония. Лист одного из этих растений можно прикладывать к воспаленной десне.
  • Свиное сало. Продукт очищают от соли, если требуется. Ломтик располагают между зубом и щекой. Через 15-20 минут боль должна прекратиться.

В домашних условиях

Лекарства, которыми можно снять зубную боль во время беременности:

  • Но-шпа;
  • Дротаверин (аналог Но-шпы);
  • Гриппостад (допустимо осторожное применение в первом триместре беременности);
  • Парацетамол (поможет при несильных болях);
  • Темпалгин (половинка таблетки);
  • Пенталгин (половинка таблетки);
  • Калгель (наносить на воспаленную десну);
  • Кетанов;
  • Нурофен;
  • Ибупрофен (запрещено использовать в 3 триместре).

Принимать больше одной таблетки какого-либо из этих лекарств категорически запрещается. В дырочку зуба (если таковая имеется) можно поместить шарик из ваты. Материал можно заблаговременно смочить в зубных каплях, маслом гвоздики или мяты. При приеме любых лекарств помните о нескольких правилах и особенностях организма во время беременности:

  • Более всего плод уязвим в первый триместр. По истечению третьего месяца эмбрион защищен плацентой, что ослабляет влияние на него лекарственных препаратов.
  • Всегда надо помнить о дозировке.
  • Использование лекарственных средств допустимо только в случае крайней необходимости.
  • Полоскание холодной водой категорически запрещено.

Лечение — опасность и последствия, если не лечить

Если запустить кариес, можно лишиться зубов (не всех, конечно). К тому же, кариозные процессы негативно скажутся на ребенке. Лечить кариес лучше сразу, пока это безопасно для ребенка и матери.

Особенности лечения

Лечение начинается сбором анамнеза. Срок беременности играет важную роль, о чем будет рассказано чуть позже. Стоматолог тщательно изучает историю прошлых беременностей (если таковые были) и связанных с ними заболеваний (гипертония, эклампсия, диабет и т.п.). Часто пациентке следует проконсультироваться с акушером-гинекологом. Это позволяет в полной мере оценить риск возникновения осложнений после стоматологического лечения.

Кариозный процесс во время беременности протекает стремительно. Если проигнорировать его на стадии мелового пятна, есть риск потерять зуб. Обычно успевают застать кариес на средней стадии, но его труднее лечить. Стоматолог подбирает метод лечения соответственно организму и сроку пациентки. Чаще всего это иссечение кариозной области и пломбирование. Осложненный кариес вылечить очень трудно, проводится это под местной анестезией.

Можно ли лечить?

Можно и нужно. Каждому из триместров срока предназначается свой вид врачебных действий.

1 триместр

Условно делится на два периода:

  • С момента оплодотворения до имплантации яйцеклетки. Это время неблагоприятно для стоматологического лечения. Зародыш крайне чувствителен к воздействию различных препаратов, стрессов и токсинов. Высок риск выкидыша.
  • С 18 дня — начало формирования органов и тканей эмбриона. Этот период характеризуется частыми обмороками, тошнотой, рвотой, изжогой, повышенным слюноотделением, повышенным рвотным рефлексом. Проводить лечение в это время нежелательно, поскольку это может повлиять на формирующийся плод.

На 6-7 неделе у ребенка как раз закладываются зачатки временных зубов. Процедуры лечения могут нарушить этот процесс, что далее повлечет за собой неприятности. Проблемы могут возникнуть и на более поздних сроках 1 триместра. Лечить кариес по время 1 триместра нельзя. В этот период исключение делается только для неотложных случаев, сопровождающихся нагноением, острым болевым синдромом. Такими случаями считаются:

2 триместр

«Плодный» период. В это время зародыш быстро растет. Риск негативных последствий стоматологического лечения уменьшается, однако помните о токсичности лечебных препаратов (анестезия, антибактериальные средства).

В это время необходимо осуществлять профилактику заболеваний ротовой полости. На этой стадии беременности занимаются лечением зубов, на которых кариес может обостриться в третьем триместре. Иногда стоматолог принимает решение оставить лечение зубов на послеродовой период, если возможных очагов обострения нет.

3 триместр

На этом сроке масса будущего ребенка увеличивается. Вместе с ним увеличивается давление на аорту и нижнюю полую вену. Это приводит к учащенному сердцебиению женщины, стремительным снижением давления, потерей сознания. Это немаловажный фактор, поскольку пациенты при лечении зубов располагаются полулежа.

Чувствительность матки к воздействиям внешнего мира на поздних сроках повышается, что может даже вызвать преждевременные роды. Также этот период сопровождается нарастающей тревожностью, усталостью женщины, что тоже может сказаться на проведении лечения. Врачебное вмешательство на таких сроках желательно только при срочных случаях. Будущая мама на кресле должна располагаться немного на левом боку (угол — около 15 градусов), чтобы уменьшить давление плода на нижнюю полую вену и аорту.

Обезболивание, анестезия, наркоз: можно ли использовать?

Местная анестезия используется для лечения осложнений кариеса (периодонтита, пульпита и т.п.). Иногда уколы анестезирующих препаратов делаются при остром болевом синдроме, возникшем во время лечения. Чтобы лечить кариес безболезненно, нужно регулярно посещать стоматолога. Общая анестезия беременным противопоказана!

На 14-15 неделях использование специальных анестезирующих препаратов разрешается. Для обезболивания используются:

  • Ультракаин;
  • Септанест;
  • Убистезин;
  • Скандонест.

Рентген

Рентгенография как метод диагностики противопоказана во время беременности. Альтернативой служат пленки и датчики, обладающие сверхчувствительностью. Они требуют в десяток раз меньше излучения рентгена, чем обычные пленки. Также используются защитные средства (свинцовый фартук). Иногда рентген все же применятся в неотложных ситуациях, но это нежелательная процедура. Категорически запрещено использовать рентгенографию в 1 триместре.

Как кариес влияет на развитие плода

Хронический очаг воспаления в ротовой полости может привести к:

  • Возникновению внутриутробной инфекции;
  • Задержке в развитии плода;
  • Выкидышу;
  • Преждевременным родам.

Лечение кариеса у беременной женщины проводят крайне осторожно. Болевые ощущения и дискомфорт (при острых осложнениях заболевания), могут навредить будущему ребенку. Плоду вредит любой инфекционный очаг в ротовой полости, потому как токсины непосредственно влияют на него (плод).

Кариес из-за грудного вскармливания

От ночных кормлений

От такой практики кариес может возникнуть у малыша. Врачи рекомендуют прекратить ночные кормления после полугода, так как это чаще приводит к развитию раннего кариеса. Кариес у мамы может также возникнуть и во время лактации.

Особенности лечения

Противопоказанием к лечению кариеса кормящей грудью мамы может стать только сильный стресс или усталость. Перед стоматологической процедурой нужно покормить ребенка и сцедить молоко для следующего раза (желательно). Всяческие препараты выведутся из организма спустя 3-6 часов. После лечения необходимо сцедить молоко и вылить его. После этого можно спокойно продолжать кормление ребенка грудью.

Рентген в период ГВ не запрещен, но использование средства защиты обязательно. Если пломбирование зубов матери безопасно для ребенка, то прием антибиотиков исключает грудное вскармливание. Также во период лактации нельзя проводить имплантацию зубов.

Возможность применения обезболивания

Обезболивание в период ГВ относительно безопасно. Для обезболивания в период кормления грудью применяются мепивакаин, лидокаин, ультракаин.

Кариес и роды

Кариес может негативно повлиять на рождение ребенка. Это могут быть преждевременные роды, а также выкидыш. Также внутриутробные инфекции, вызываемые кариесом, повлияют на здоровье будущего малыша.

Профилактика кариеса у беременных

  • Предварительное лечение зубов. Планирование беременности включает в себя посещение стоматолога. Лучше вылечить зубы сразу, чем подвергать себя и ребенка риску во время беременности.
  • Внимательное соблюдение гигиены ротовой полости. Следует чистить зубы (избегать горизонтальных движений) после еды, пользоваться нитью для зубов. Также можно использовать ирригатор для промывания труднодоступных частей ротовой полости.
  • Не чистить зубы сразу после рвоты. Необходимо раствором пищевой соды прополоскать полость рта, после можно чистить зубы. Чистка зубов возможна не раньше, чем через полчаса.
  • Контроль рациона. Следует сократить количество перекусов и употребление сладких продуктов. Также нужно употреблять продукты, богатые витаминами и микроэлементами (творог, шпинат и т.д.).
  • Регулярное посещение стоматолога. Врач проводит комплекс по защите зубов от кариеса. Это профессиональная чистка зубов, массаж десен, профилактические осмотры.
Часто задаваемые вопросы

Может ли быть выкидыш из-за кариеса?

Да, может.

Можно ли забеременеть с кариесом зубов?

Разумеется. Но лучше сначала вылечить кариес, чтобы не возникло никаких проблем.

Может ли кариес быть причиной замершей беременности?

Да, тяжелые формы кариеса могут стать причиной такого явления.

Передается ли кариес от мамы к ребенку?

Это возможно. Если мама с кариесом воспользовалась столовым прибором для еды, а потом с этого же прибора накормила ребенка, кариес может возникнуть и у чада.

Кариес зуба мудрости при беременности — лечить или удалять?

При первых признаках возникновения недуга нужно обратиться к стоматологу. Если застать кариес зуба мудрости на ранней стадии, возможно обойтись обработкой кармана посредством специальных жидких препаратов. Это позволит отодвинуть хирургическое вмешательство на подходящее время. В другом случае выполняется иссечение капюшона. Чтобы не возникло осложнений, нужно вовремя обращаться к доктору.

Оцените статью

  • 15 марта 2018, в 0:50 Проверенный отзыв

    Очень боюсь стоматологов, отсюда и кариес (глубокий). Узнала, что беременна. Можно ли лечить?

  • Конечно, идеальным вариантом является санация полости рта до беременности, но лечить можно и нужно, не допуская острой боли. В настоящее время в кабинетах все сделано для удобства пациентов, в большинстве имеются подушки, телевизоры, а прием ведется в положении лежа. Так же применяются обезболивающие, безопасные для плода.

  • 24 июня 2016, в 10:30 Проверенный отзыв
    Месяц назад выпала пломба. Не успела заменить. Дискомфорта нет, зуб не болит. А сегодня узнала, что беременна. Можно ли сейчас поставить пломбу без применения анестезии? И из какого материала, если можно ставить сейчас, лучше поставить пломбу? Они ведь разные бывают?
  • Поздравляю с беременностью. Желаю здоровья Вам и ребенку. Пломбу ставьте, конечно, побыстрее. Про анестезию могу сказать, что лучше потерпеть и поставить пломбу без ее применения. Материал ставьте, естественно, современный импортный световой, чтобы эта пломба стояла долго.
  • 19 апреля 2016, в 20:49 Проверенный отзыв
    Скажите, пожалуйста, мне сегодня положили лекарство, чтобы убить нерв. Можно ли продолжать грудное вскармливание? Врач был предупреждён.
  • Да, можно, если анестезия не проводилась. В противном случае в этот день нежелательно кормить ребенка.
  • 10 февраля 2016, в 9:30 Проверенный отзыв
    Скажите, пожалуйста, можно ли лечить зубы во время беременности (4 недели)? Или сделать замазку?
  • На втором триместре лечиться можно, если это экстренное лечение, так как в ближайшие 1,5 года Вам вовсе нельзя будет колоть анестетик: беременность и лактация. Так что, думаю, сейчас необходимо подождать.
  • 20 июля 2015, в 2:33 Проверенный отзыв
    Как или чем можно снять зубную боль при беременности? Возможно, существуют народные способы? Боюсь, что препараты могут навредить.
  • Препараты Вам нельзя, Вы правы, Вы однозначно навредите ребенку. Чтобы рекомендовать какие-либо препараты или народные средства необходимо понимать диагноз. Болит зуб ― это не диагноз, и методы лечения при разных патологиях абсолютно различаются. Прежде всего, Вам необходимо обратиться к врачу. На втором триместре при неотложной ситуации зубы все-таки можно лечить и не отклад читать далее
  • 27 октября 2014, в 3:47 Проверенный отзыв
    Подскажите, пожалуйста, можно ли лечить зуб с обезболивающими во время лактации? И может ли это повлиять на ребёнка?
  • Естественно нежелательно, но если это необходимая мера, и лечение зуба неизбежно, то естественно, необходимо выбирать из двух зол одно. Как именно может повлиять один укол — сложно сказать.