Лечение флюса на десне в домашних условиях

26
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Содержание:

  1. Противовоспалительные таблетки
  2. Чем полоскать при флюсе
  3. Антибиотики
  4. Мази и гели
  5. Компрессы и примочки

Противовоспалительные таблетки

Противовоспалительные препараты при флюсе оказывают сильное обезболивающее действие, снимают отек и ослабляют воспаление. Некоторые из применяемых лекарственных средств способны снимать высокую температуру, которая иногда сопровождает симптомы периостита.

Нимесил

Таблетки от флюса с выраженным обезболивающим эффектом, активно устраняют воспаление на всех стадиях заболевания. Суточная доза препарата составляет 200 мг (по 1 таблетке 100 мг дважды в день). Длительность лечения зависит от клиники периостита и необходимости лечения зубной боли.

Диазолин

Лекарственное средство от флюса из группы антиаллергических препаратов. Обладает сильным противоотечным действием, снижает выработку биологически активных веществ воспаления в месте развития гнойника. Принимается диазолин в зависимости от выраженности отека тканей десны и щеки по 1 таблетке (100 мг) 1-3 раза в день до улучшения состояния.

Диклофенак

Противовоспалительный препарат, оказывающий мощное противовоспалительное действие, значительно ослабляет зубную боль. Для устранения болевого синдрома применяется по 25-50 мг 1-2 раза в день.

Чем полоскать рот при флюсе

Растворы для полоскания на начальных этапах заболевания могут оказать противовоспалительное действие и предотвратить развитие гнойника. Если все же стоматологу пришлось вскрывать очаг нагноения, то он обязательно подскажет, чем прополоскать флюс, что бы избежать дальнейшего распространения воспаления и быстрее устранить симптомы.

Сода

Обычная питьевая сода является самым простым и надежным средством от периостита. Она быстро устранит отек, надолго облегчит боль и остановит воспалительный процесс. Для приготовления раствора для полоскания от флюса необходимо полную чайную ложку соды растворить в 200 мл остывшей прокипяченной воде. Полоскать рот каждые 2 часа до стихания острых проявлений заболевания. Затем процедуру можно повторять 4-5 раз в сутки до полного выздоровления.

Ротокан

Основу препарата составляет спиртовой настой лекарственных трав: календулы, ромашки аптечной и тысячелистника. Полоскание рта при флюсе раствором ротокана оказывает антисептическое действие, уменьшает болезненные проявления, снимает воспаление. 5 мл средства (1 чайная ложка) растворяют в стакане теплой воды и полощут каждые 2-3 часа до стихания боли. В стадии затихания воспалительного процесса процедуру проводят 3-4 раза в день.

Малавит

В состав препарата входят натуральные экстракты лекарственных трав, ионы серебра и меди, благодаря чему Малавит обладает антибактериальным эффектом, снимает даже выраженный отек тканей, облегчает боль и предупреждает распространение инфекции. 5-10 капель лекарственного средства следует растворить в теплой, но не прокипяченной воде. Полоскать ротовую полость 5-7 раз в день до улучшения состояния. С целью закрепления противовоспалительного действия процедуру повторять трижды в день до момента полного выздоровления.

Хлоргексидин

Препарат губительно действует практически на все группы патогенных микроорганизмов. При местном применении оказывает выраженное противовоспалительное и ранозаживляющее действие. Полоскание рта при флюсе проводят 0,5% водным раствором хлоргексидина 4 раза в сутки до стихания клинических проявлений.

Бетадин

Благодаря входящему в состав лекарственного средства активному йоду, бетадин отлично борется с патогенными бактериями, устраняет воспаление, препятствует образованию гнойного очага и способствует скорейшему заживлению поврежденных тканей. Для приготовления раствора для полоскания полости рта чайную ложку 1% препарата растворяют в четверти стакана теплой воды и полощут 4 раза в день до облегчения симптомов.

Фурацилин

Средство от флюса с сильным антибактериальным эффектом. Для полоскания 1 таблетку фурацилина растворить в стакане кипятка. После того, как раствор остынет, полоскать полость рта каждые 2-3 часа пока не утихнет боль и не спадет отек на щеке.

Антибиотики

Применение антибиотиков является важным моментом в успешной терапии флюса. На ранней стадии эти лекарственные средства могут остановить распространение инфекции и предотвратить появление гнойника. На более поздних этапах, когда гнойный очаг уже сформировался, антибактериальные препараты назначаются после его вскрытия для профилактики осложнений и скорейшего выздоровления.

Антибиотики при флюсе нельзя принимать самостоятельно. Только стоматолог может дать рекомендацию, какой именно препарат следует пить и в какой дозировке. Это будет зависеть от возраста и веса пациента, его состояния и наличия лекарственной непереносимости.

Наиболее часто используемые антибактериальные средства при флюсе:

  • Линкомицин
  • Амоксициллин
  • Ципролет
  • Амоксиклав
  • Доксициклин
  • Ципрофлоксацин
  • Трихопол
  • Флемоксин солютаб
  • Бисептол
  • Левомицетин

Антибактериальные препараты нельзя использовать менее 5-7 дней или бросать после улучшения состояния. Это может вызвать лекарственную устойчивость у микроорганизма, вызвавшего флюс, и привести к утрате эффективности препарата при повторном возникновении заболевания.

Мази и гели

Местное использование мазей при периостите способствует скорейшему угасанию воспалительных процессов, более быстрому заживлению поврежденных тканей, эффективному устранению болевого синдрома.

Мазь Вишневского

При флюсе мазь Вишневского способна остановить развитие гнойного процесса, быстро ликвидировать отечность тканей и облегчить зубную боль. Входящий в состав препарата ксероформ оказывает антибактериальное действие, березовый деготь усиливает кровоток в месте повреждения, а касторовое масло способствует более глубокому проникновению лечебных компонентов.

Мазь Вишневского используют в начальных стадиях заболевания или после вскрытия гнойника. Препарат наносится на стерильную небольшую марлевую салфетку и прикладывается на кожу щеки в области воспаления на несколько часов.

Использовать мазь Вишневского при подозрении на наличие гнойного очага в месте периостита нельзя. Это может спровоцировать ухудшение состояния и развитие осложнений.

Метрогил дента

Препарат выпускается в форме геля, в состав которого входят антибактериальные компоненты: метронидазол и хлоргексидин. Лечебные вещества отлично проникают в очаг воспаления, быстро снимают болевые ощущения, устраняют отек тканей и предотвращают развитие гнойных осложнений. Гель обильно наносится непосредственно на слизистую десны над местом периостита. После его применения следует воздержаться от питья или приема еды минимум 30 минут. Процедуру повторяют трижды в день до стихания воспалительных реакций.

Левомеколь

В состав мази входят ингредиенты, которые обладают широким спектром антибактериальной активности и способствуют быстрой регенерации тканей. Левомеколь не теряет своих свойств при наличии гноя, поэтому является предпочтительным в случаях, когда не удалось избежать процесса нагноения. Мазь используют трижды в день. Ее наносят на стерильный марлевый или ватный тампон и прикладывают к флюсу на 2-3 часа. Если было произведено вскрытие гнойного очага, то препарат можно вводить непосредственно в образовавшуюся полость. Лечить зубной флюс Левомеколем необходимо до полного выздоровления.

Компрессы и примочки

Компрессы и примочки оказывают обезболивающее действие, ограничивают распространение воспалительного процесса, губительно влияют на болезнетворные микроорганизмы.

Компрессы с димексидом

Димексид при местном нанесении отлично проникает в воспалительный очаг, угнетает жизнедеятельность микробов и повышает их чувствительность к антибиотикам. Так же он способен устранять болевые ощущения. Для компресса при флюсе димексид разводится теплой водой до концентрации раствора 20-30% (на 20 мл препарата 80 мл жидкости), после чего им смачивается стерильная салфетка из нескольких слоев марли. Компресс накладывается на щеку в области поражения. Длительность процедуры 1-2 часа. Повторять дважды в день до устранения боли и признаков воспаления.

Перед первым использованием димексида необходимо провести тест на аллергическую реакцию на тыльной стороне локтевого сгиба.

Примочки с содой

Для лечения флюса чайную ложку пищевой соды завернуть в несколько слоев марли и поместить между щекой и десной на несколько часов. Это уменьшит отек и снимет зубную боль. Повторять примочку необходимо 2-3 раза в сутки.

Компресс с солью

Соль при флюсе обладает противовоспалительным действием, быстро облегчает боль и ослабляет воспаление. Для приготовления компресса 2-3 чайные ложки соли растворяют в 100 мл теплой воды. Раствором смачивают марлевый или ватный тампон и закладывают между больной десной и щекой. Каждые 2 часа компресс менять на новый до стихания острых симптомов.

Лучше использовать морскую соль, которая благодаря наличию йодистых компонентов способствует еще более лучшему снятию воспаления.

Вылечить флюс самостоятельно без участия стоматолога невозможно. Самолечение может быть не только не эффективным, но и опасным. Дома можно проводить только те терапевтические процедуры, которые были порекомендованы специалистом.

Оцените статью
22 оценки

  • 19 января 2018, в 5:28 Проверенный отзыв

    Удалили зуб. Перед удалением образовался флюс, но после не спадает второй день. Что делать?

  • В идеале для исключения осложнений лучше обратиться к стоматологу-хирургу для санации лунки удаленного зуба. Если имеется воспалительный процесс мягких тканей десны, то его необходимо устранить, возможно будет необходимо почистить и провести антисептическую обработку лунки. Но, не следует путать флюс с припухлостью после удаления. В случае сложного удаления возникает отечност

    читать далее
  • 25 апреля 2016, в 2:06 Проверенный отзыв
    Что можно сделать при флюсе? В больницу в ближайшие 3 дня не смогу попасть, а флюс вылез внезапно, уже как 2 дня. Можно как-то снять симптом, уменьшить опухоль?
  • Кардинально Вы ничего не сделаете. Любая отёчность говорить о воспалительном процессе, который сейчас с каждым днём обретает новую силу. Выполняйте полоскания соле-содовым раствором, это на время Вам поможет.
  • 1 января 2016, в 18:50 Проверенный отзыв

    Хочу поделиться своей историей. Болел зуб, лечил народными средствами, так как таблетки не помогали уже, и вуаля - у меня щека размером с руку боксёра. Это было 31.12.2015. Не весело новый год встретил, зашёл на это сайт. Удивительные рецепты, решил попробовать, всё купил вышло около 300 рублей. Копейки. Одним словом полоскал шалфеем с содой, прикладывали левомеколь весь день

    читать далее
  • 26 ноября 2015, в 13:45 Проверенный отзыв

    Запоминайте!



    1. При флюсе нельзя греть снаружи лицо и щеку! Ничем, даже мазями типа звёздочки, никакого раздражения, иначе будет сильное опухание.

    2. Помогает приём таблеток диазолин снимает отёк, ампициллин убивает бактерии, пенталгин от боли.

    3. Полоскания с содой, шалфеем размягчает, дезинфицирует.

    4. Внутрь на место вздутия и боли регулярно класть ватку с мазью левамиколь, а сн
    5. читать далее
  • 24 ноября 2015, в 7:16 Проверенный отзыв

    Капустный лист ошпаренный просто чудо, всем советую! Даже после удаления нагнившего зуба, капустный лист снимает боль, отек и обладает заживляющим рану антибактериальным свойством! Рана затягивается на глазах! Боль стихает всего через каких-то 20-30 минут! Это настоящее чудо природы! Не перестаю ему удивляться! А еще капуста вкусная и лечит очень многие заболевания и желудка,

    читать далее
  • 26 июня 2015, в 13:39 Проверенный отзыв
    Флюс. Сил терпеть не осталось. Прописки местной нет, страховой полис закончился, зарплата через неделю. Возможно ли (как временное решение проблемы) пробить опухоль в десне дома, выдавить гной, обработать перекисью?
  • Конечно нет, занесете инфекцию, да и прокол не решит проблему. Если Вы россиянин, то Вам необходимо обратиться в любую поликлинику. А у полиса нет срока давности.
  • 8 февраля 2015, в 14:40 Проверенный отзыв
    У меня позавчера разболелся сильно зуб, пила обезболивающие, а сегодня утром у меня распухла вся щека, возник флюс. Полощу раствором соды, соли, хлоргексидином, принимаю антибиотики. Подскажите, что делать?
  • Все, что Вы делаете ― правильно, но это не лечение, а всего лишь оттягивание процесса лечения. Обратитесь к врачу, по Вашим симптомам можно однозначно сказать, что у вас острый периодонтит. Чем раньше Вы обратитесь к врачу, тем больше шансов спасти зуб.
  • 21 января 2015, в 22:03 Проверенный отзыв

    Запломбировали зуб, через день появился флюс. На прием к врачу не попала, как избавиться от опухоли?Завтра защита диплома!

  • 2 октября 2014, в 10:19 Проверенный отзыв

    Большое спасибо за советы. Всю ночь не спала - щеку раздуло. Пока не заглянула на ваш сайт, и представляете, очень даже помогло.

  • 10 мая 2014, в 13:29 Проверенный отзыв

    Доксициклин антибиотик проверенное средство,мне рекомендовал врач стоматолог. Стоит всего 6 руб в аптеке

  • 1 мая 2014, в 1:34 Проверенный отзыв

    Сходил к врачу - запломбировал каналы. В воскресенье удалил зуб - распухла щека. боль. Дальще развился периостит (флюс) антибиотик пока не помогает. Врачи морозятся. В клинике где лечил вообще сказали ничего страшного. в челюстно - лицевой - продолжать колоть антибиотики и примочки из димексида. Если будет хуже - тогда мол будем делать надрез.

  • 25 марта 2014, в 14:12 Проверенный отзыв

    Ходил к зубному, вырвал кореной зуб. Щека опухла, становиться больно как задену её. Что делать?

  • 19 февраля 2014, в 17:07 Проверенный отзыв

    Флюс дома не вылечить, обязательно к стоматологу, запустите - начнется абсцесс, тогда ляжете в больничку и будут вскрывать уже с наружней стороны, останется шрам на лице, проходили-знаем, так что сразу к врачу.

  • 21 декабря 2013, в 21:06 Проверенный отзыв
    Очень хорошо помогает лист капусты. Ошпарить кипятком мягкую часть листа капусты и наложить на десну, при чем так, что обе стороны десны(наружная и внутренняя) были покрыты капустой.
  • 16 декабря 2013, в 20:09 Проверенный отзыв
    Обезбаливающие можно таблетки кетанов или кетонал)
  • 22 августа 2013, в 12:02 Проверенный отзыв

    Как лучше снять опухоль от флюса дома? Может, у кого надежное и проверенное средство есть? А то половина лица заплыла, даже вместо глаза – узенькая щелочка.

  • 20 августа 2013, в 15:12 Проверенный отзыв

    Появился флюс на щеке. Был у стоматолога. Тот сказал, что надо проводить лечение антибиотиками дома. Как быстро они помогут?

  • Антибиотики помогают быстро избавиться от неприятных симптомов болезни. Главное правильно препарат подобрать и дозу. Иначе только хуже будет.

  • 15 августа 2013, в 17:04 Проверенный отзыв

    Какие обезболивающие таблетки можно пить? При флюсе половина лица сильно болит и температура поднялась. И можно ли полоскать рот содой? Или попробовать что-нибудь посильнее?

  • 13 августа 2013, в 1:01 Проверенный отзыв

    Чем полоскать коренной зуб при флюсе? С утра болит, щека опухла, а к стоматологу только завтра попаду. И вообще, можно ли справиться с ним самому без доктора?

  • Лечение дома флюса на щеке чревато большими неприятностями. Один раз побоишься в зубной кабинет сходить – потом будешь долго маяться. При первой же возможности надо к врачу!

  • У 4-летней дочки флюс. Попали на выходные, Ходили к дежурному врачу. Сказала полоскать солью-содой и все! Ребенок плачет, шишка не проходит. Занимаемся самолечением, с нашими врачами по-другому не получается...(((