Кровоточат десны. Что делать?

4
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Прежде всего, необходимо установить истинную причину повышенной кровоточивости десен. Как известно, таких причин может быть довольно много, начиная от банальной повышенной чувствительности и заканчивая несоответствием зубной щетки типу ваших десен. Дать ответ на вопрос, что же является истинной причиной, может только стоматолог. Поэтому сразу же запишитесь на прием к врачу-стоматологу. После тщательного осмотра врач установит причину, назначит лечение, если это необходимо, а также подскажет вам, что делать при кровотечении десен. Вот лишь некоторые из возможных вариантов:

  1. Подбор соответствующей Вам зубной щетки.
  2. Выбор зубной пасты.
  3. Использование средств для заживления десен и снижения кровоточивости.
  4. Показ от некоторых продуктов питания, например кислых соков.
  5. Полоскание ротовой полости питьевой содой, раствором с содержанием хлоргексидина или специальными бальзамами для полоскания.
  6. Прежде всего, следует подобрать соответствующую зубную щетку. Она должна быть мягкой и не травмировать десну во время чистки зубов. Отдавайте предпочтение щеткам с искусственной щетиной, они более мягкие и гигиеничные.
  7. Огромное значение имеет и то, какой зубной пастой вы чистите зубы. При повышенной кровоточивости десен следует отдавать предпочтение зубным пастам, предназначенным для лечения воспаления десен. Такие зубные пасты обладают противомикробным и противовоспалительным действием, они бережно очищают от налета и не допускают размножение болезнетворных бактерий. Ни в коем случае не следует чистить зубы абразивными зубными пастами, предназначенными для отбеливания зубов! Они не только могут повредить поверхность десны абразивными микрочастицами, но и вызвать раздражение и воспаление наличием отбеливающих компонентов.
  8. Необходимо применять средства для заживления и снижении кровоточивости десен. Хорошими заживляющими свойствами обладает гель «Солкосерил». Он не только способствует быстрому заживлению поврежденной десны, но и обладает противомикробным и противовоспалительным действием.
  9. Следует делать все для того, чтобы не вызывать дополнительное раздражение слизистых оболочек полости рта. Откажитесь от употребления кислых соков, апельсиновый или томатный сок замените зеленым чаем. Кстати, зеленый чай является не только вкусным и полезным напитком, им можно полоскать. Дубильные вещества, что входят в состав зеленого чая, обладают противовоспалительным и кровоостанавливающим эффектом.
  10. Необходимо полоскать рот раствором питьевой соды. Растворите в одном стакане теплой воды одну чайную ложку соды и тщательно прополощите рот. Полоскать рот следует систематически, после каждой чистки зубов, а также после каждого приема пищи. Такие полоскания помогут снять припухлость, утихомирить боль и остановить кровь.
  11. Стоматолог может посоветовать заменить чистку зубов полосканием полости рта раствором с содержанием хлоргексидина. Он прекрасно растворяет зубной налет, не раздражая при этом десну. Такие растворы продаются только по рецепту, поэтому у вас есть дополнительная причина посетить стоматолога при первых же признаках кровоточивости десен.
  12. Можно полоскать рот специальными бальзамами для полоскания, которые продаются в аптеках без рецепта. В их состав входят лекарственные травы, которые помогают укрепить десны, остановить воспаление, снизить кроветечение. Для достижения максимального эффекта следует полоскать рот систематически в течение 1-2 недель.
Оцените статью

  • 28 января 2016, в 19:00 Проверенный отзыв
    Правая верхняя сторона челюсти слегка опухшая, частенько кровоточат десны, даже если легонько задеть десну около клыка. Обязательно ли идти к стоматологу или можно самолечением все вылечить?
  • Самолечением Вы ничего не вылечите, а только усугубите ситуацию. Как можно раньше обратитесь к стоматологу.
  • 7 ноября 2014, в 20:58 Проверенный отзыв
    Подскажите, что делать. Сначала начали кровоточить десны, потом оголились шейки зубов. Применял холисал, чистил зубы лакалют актив. Стало еще хуже. Подскажите, что это и как лечить?
    Комментарий №160840
  • У Вас прогрессирует пародонтоз, причина — плохая гигиена, что объясняет кровоточивость десен. Рекомендую обратиться к врачу и не медлить. Поддесневой налет воспаляет и негативно влияет на пародонтальные связки зубов. В этой ситуации оголение и в последствии расшатывание и выпадение зубов является нормальным прогнозируемым исходом.