Коронки на передние зубы

31

Содержание:

Как известно, зубные коронки на передние зубы должны обладать высокой эстетикой. И сегодня стоматологическая индустрия способна предложить сразу два варианта таких изделий (основываясь на показателе привлекательности зубного ряда) — металлокерамические и безметалловые. Далее мы разберемся, какие коронки на передние зубы являются наиболее приемлемыми, а также, существует ли им замена.

Какие коронки лучше поставить на передние зубы

На данный момент протезирование передних зубов коронками подразумевает использование двух типов продукции данной группы: с включением металла, а также, без него.

Безметалловые

В стоматологии безметалловые изделия обычно представляют собой коронки на передние зубы из диоксида циркония, пластмассы или фарфора. При этом самым дешевым, но наименее надежным вариантом считаются керамические коронки с включением пластика, которые подверженные очень быстрому стиранию. Далее следуют коронки с фарфором, которые занимают среднее положение по цене, а также имеют высокую надежность, но подходят только для одиночной установки. Если же требуется создание надежного моста (к примеру, на три зуба), то выбор автоматически падает на высокопрочную керамику с диоксидом циркония.

Плюсы:

  • Циркониевые, фарфоровые и пластмассовые коронки способны полностью передать цвет, а также прозрачность натуральных зубов. Иными словами, отличить такие изделия от настоящих зубов очень сложно. Данный эффект связан с тем, что основной компонент таких коронок — керамика, полностью соответствует по оптическим показателям натуральной эмали.
  • Высокая степень стабильности эстетических качеств цельнокерамических коронок на передние зубы гарантирует сохранность внешнего вида изделия на протяжении долгого периода времени. Ведь, как известно, керамика защищена от окрашивания в цвет красящих продуктов и не теряет первоначальный блеск со временем.

Минусы:

  • Высокая стоимость (в частности, у изготовляемых на основе циркония).
  • Быстрое стирание (относится только к пластмассовым коронкам).

Металлокерамические

Металлокерамические коронки на кривые передние зубы устанавливаются наиболее часто. Однако такая популярность данных изделий связана вовсе не с их высокой надежностью и качеством, а скорее с доступной ценой и приемлемой эстетикой.

Достоинства:

  • достаточный уровень эстетичности;
  • долгий срок службы (около 8-10 лет и свыше);
  • цена таких коронок занимает серединную позицию между стоимостью металлических и безметалловых экземпляров.

Недостатки:

Какие же коронки на передние зубы лучше: циркониевые или керамические, пластмассовые или из металлокерамики?

  1. Если исходить из цены, то металлокерамические и пластиковые коронки являются самыми доступными, однако первые могут вызвать аллергию, а вторые — недолговечны.
  2. Далее следуют керамические изделия, совмещающие в себе, и эстетичность, и надежность, но являющиеся более дорогостоящими.
  3. Безусловным лидером по функциональным показателям считаются коронки из циркония, которые, требуют наибольших затрат.

Таким образом, окончательный выбор в пользу определенного типа коронок следует делать исходя из наличия или отсутствия у вас определенной суммы денег, а уже потом, опираясь на их достоинства и недостатки.

Как протезируют передние зубы

Чтобы лучше понять, как ставят коронки и протезируют передние зубы, следует разобраться в этапах их установки:

  1. Специалист проводит терапевтическую подготовку, которая включает устранение кариеса и других возможных заболеваний ротовой полости.
  2. Далее следует сам процесс протезирования. Прежде всего, зуб подвергается обтачиванию для достижения необходимой толщины под будущую коронку. В результате данной процедуры достигается получение культи. Затем стоматолог делает слепок, используемый в дальнейшем при производстве из выбранного материала в зуботехнической лаборатории.
  3. Пока постоянные коронки находятся на стадии производства (1-2 недели) — пациенту устанавливают временные. Они необходимы сразу по двум причинам: чтобы обеспечить защиту обточенных зубов от агрессивной среды внутри полости рта, а также для придания эстетического эффекта, который жизненно необходим современному человеку в его повседневной деятельности.
  4. Когда постоянные коронки готовы, производится непосредственная установка на передние зубы.

Больно ли ставить?

Наиболее болезненным этапом установки коронок на нижние передние зубы и верхний зубной ряд принято считать подготовку к протезированию: сверление зубов, а также, чистку и пломбировку каналов. Сам же процесс протезирования обычно не вызывает болезненных ощущений, поскольку коронки ставят в основном уже на депульпированные зубы. То же касается и обточки. Однако если проведение процедуры планируется на живом зубе, то все этапы препарирования производятся под местной анестезией.

Благодаря качеству современных анестетиков для обезболивания процесс протезирования коронками совершенно безболезнен. Единственным неприятным моментом является разве что введение этой самой анестезии.

Поставить коронки на зубы в Москве без боли выгодно можно в Научной стоматологии Дантистофф. Стоматологи-ортопеды кандидаты наук. Записаться на прием.

Что выбрать: виниры или коронки?

Процесс производства этих двух групп изделий практически идентичен, поскольку осуществляется в зуботехнической лаборатории на основе предварительно снятого специалистом слепка. При этом существенное различие между ними наблюдается только на этапе подготовки, а также в процессе ношения. Рассмотрим основные характеристики данных групп стоматологических изделий подробнее.

  Виниры Коронки
Обточка зубов при установке Толщина виниров не превышает 0,3-0,5 мм, что позволяет в процессе подготовки зубов под них снимать лишь небольшой слой эмали. Также при их использовании отпадает нужда в обязательном удалении нерва, благодаря чему срок его жизни продлевается. Кроме того существует особая разновидность пластин — голливудские, которые устанавливаются без какого-либо препарирования и могут быть сняты при необходимости. Использование коронок требует сошлифовывания значительного количества дентина и эмали (до 2,5 мм), из-за чего данный способ протезирования обладает определенным травматическим эффектом. С другой стороны, установка экземпляров из наиболее дорогостоящих материалов позволяет снизить показатель толщины обтачиваемого слоя до 1,5 мм.
Эстетичность Благодаря тому, что виниры имеют отличные светопреломляющие свойства, а их установка требует лишь незначительного препарирования, эстетический эффект таких пластин очень высок, что делает их очень похожими на настоящие зубы. Кроме того, модели из фарфора и других материалов абсолютно не поддаются окрашиванию, сохраняя свой первозданный оттенок в период всего срока службы. Благодаря большому разнообразию современных материалов, применяемых для производства коронок, их эстетические показатели могут быть как очень низкими (металлические), так и очень высокими (керамические модели). Также на эстетический эффект влияет качество процедуры установки и наличие или отсутствие различных осложнений, связанных с особенностями подготовки зуба под данное ортодонтическое изделие.
Комфорт В процессе установки виниров, а также после данной процедуры, в связи с причинением меньшего ущерба зубным тканям, пациент практически не ощущает никакого дискомфорта. Поскольку при установке коронок специалист вынужден прибегнуть к значительной обточке, процедура сопровождается обязательным введением местной анестезии, что может вызвать некоторый дискомфорт. Также после их установки существует вероятность раздражения или воспаления десны от контакта с протезом, способных привести к оголению металлического каркаса у шейки зуба и нарушению эстетики
Материалы для изготовления Могут производиться как из композитных материалов, так и из керамики (фарфора), а также из оксида циркона. Все они очень прочны, надежны и весьма долговечны. Раньше пластины из композита не обладали особой прочностью. Сегодня новые методики производства избавили виниры от этого недостатка. Современные коронки производятся на основе металла, керамики и металлокерамики. Причем, цельнокерамические обладают наилучшими качествами и часто дополняются цирконием.
Основные показания При тетрациклиновом окрашивании эмали, пороках развития зубов, дефекте минерализации эмали, при эрозии с затрагиванием внешней поверхности зуба и флюорозе. Также виниры устанавливаются в случае наличия у пациента клиновидного дефекта, изменений формы зубов, поражений кариесом и некоторых других дефектов, вызывающих эстетические нарушения. Разрушение более чем на 60%, наличие аномального цвета, формы, структуры зуба, эстетические дефекты. Кроме того, коронки нередко применяются для фиксации при установке мостовидных протезов, а также для шинирования при переломах челюстей и заболеваниях пародонта.
 
Оцените статью

  • 20 сентября 2018, в 11:00 Проверенный отзыв

    Поставили металлокерамику одним мостом на 4 верних передних зуба. С внутренней стороны очень неудобно для языка, ощущение, что зубы неестественно большие и анатомически неправильно сделаны. Языку, как будто бы тесно, заметен большой дефект в речи, особенно при произношении звука С, З, Ц. Подскажите, может ли врач убрать толщину коронки с внутренней стороны? На сколько можно у

    читать далее
  • У Вас в полости рта появился новый инородный предмет, привыкание может занять некоторое время. Ни один искусственный материал не может идентично повторить Ваши собственные ткани зуба, привыкание займет время в большей или меньшей степени. Для нашего организма характерен период адаптации (привыкания) - в среднем это 21 день. Самое главное, чтобы конструкция не доставляла значи читать далее
  • 24 мая 2017, в 10:58 Проверенный отзыв

    Не могу никак определиться. После родов сильно ослабли и стали сыпаться зубы, даже здоровые. Хотела сначала только керамику и только, но все меня сбивают, говорят что отваливаеться быстро, а я не располагаю такими большими средствами чтобы менять часто. Хотелось бы на годы поставить и быть спокойной. Что посоветуете насчет керамики?!

  • Керамические коронки при правильном их изготовлении и адекватном плане лечения врача служат от 10 лет и более. В данном виде протезирования сомневаться не приходилось.

  • 29 апреля 2017, в 22:52 Проверенный отзыв

    Почти 2 месяца назад установили коронки на 2 верхних передних резца. Через пару дней позвонила ортопеду из-за постоянного дискомфорта. Техник выровнял коронку немного внутрь, чтоб скрыть дефект стоящего рядом зуба. Кроме того, коронки сделал не отдельно на каждый зуб, а общую. Хотя каждый зуб был подготовлен под индивидуальные коронки. Верно ли это?

  • В некоторых случаях делают подобные коронки. Данное протезирование имеет место быть. Но если у Вас они вызывают дискомфорт, то стоит переделать их.

  • Обычно принято изготавливать отдельные коронки. Но иногда могут быть показания для "сдвоенной" коронки. Например, при несостоятельности пародонта одного из зубов и др.

  • И у меня таже проблема - сточили два передних зуба, а поставили как мост-сплошной. Очень неудобно и болит. Ответьте пожалуйста! Мне идти и скандалить? Ваш ответ.

  • Скандалить, может быть, не нужно. Обычно при протезировании учитываются пожелания пациента, но при наличии показаний для подобного протеза, изготавливают именно такой, а не отдельные коронки. В случае, если пародонт и корень обоих зубов здоровый, то можно установить отдельные коронки.

  • 10 апреля 2017, в 23:03 Проверенный отзыв

    Вот в основном интересуются из какого материала лучше коронки ставить, а у меня вопрос другой: можно ли при протезировании изменить форму коронок? К примеру, свои зубы (ну или те что есть) короткие и широкие, а хочется зубки подлинней и поизящней? Или вот какие есть от природы - такие и коронки техник сделает, и думать не смей? Вот смотрю на публичных дам - ну такие формы зуб

    читать далее
  • В основном всё зависит от конкретной ситуации в полости рта, от прикуса пациента, состояния тканей, окружающих зубы и т.д. Теоретически, это возможно. Кроме того, в стоматологиях существует такая услуга как wax-up, которая представляет собой моделирование будущих коронок из воска. Только после Вашего одобрения, техник начнет изготавливать точно такие же коронки только из окон

    читать далее
  • 31 января 2017, в 15:26 Проверенный отзыв

    Можно ли обтачивать здоровые зубы, подгоняя их под вновь поставленные коронки, чтобы исправить прикус? Мне кажется, что надо подгонять коронки под зубы, а не наоборот. Я прав?

  • Разумеется, правы. В очень и очень редких случаях можно прибрать противоположный зуб в пределах эмали, но это реально единичные случаи. И самое главное, подобные моменты врач должен видеть до протезирования и обговаривать с пациентом. Иногда для выравнивания окклюзионной плоскости приходится даже депульпировать антагонисты и спиливать на значительную высоту. Но повторюсь, все

    читать далее
  • 20 января 2017, в 1:47 Проверенный отзыв
    В процессе лечения зубов сделал панорамный снимок и на одном зубе наблюдаю полость снизу коронки (металлокерамика), которую ставили около 10 лет назад. Не беспокоит. Стоит ли ее снимать? Врач говорит, надо бы переделать, но я боюсь от зуба ничего не останется после снятия.
  • Мое мнение, что нужно снимать и переделывать. Чем быстрее, тем лучше, потому что уже сейчас процесс на уровне десны, а может и под ней. Бояться не надо, если тянуть, то от зуба точно ничего не останется. И не имеет значения, что пока ничего не болит.
  • 23 декабря 2016, в 16:29 Проверенный отзыв

    Свои зубы просто ужасные и темные. Можно ли поставить на 4 передних верхних зуба коронки намного светлее, чем свои, ну или как можно светлее, чем свои?

  • Можно, но 4 передних - это мало. Если только рот очень маленький и широко отрывать не получается. Лучше сделать виниры хотя бы на 6 зубов, тогда при разговоре и неширокой улыбке будет хороший эффект.

  • 14 октября 2016, в 6:06 Проверенный отзыв

    Запустила совсем свои зубки и сейчас вынуждена убирать все под коронки. Денег хватает только на металлокерамику. Стоит ли ставить на фронт цвет А1? И возможно ли в будущем будет заменить металлокерамику на безметалловую?

  • Конечно, разумеется, металлокерамику Вы потом в любое время будете иметь возможность заменить на безметалловую керамику. Это элементарно - аккуратно спиливается старая конструкция, зубы очищаются от остатков цемента, и далее спокойно делаются новые коронки и мосты. Что касается цвета, то в случае протезирования всех зубов, Вы можете выбирать любой цвет. И имеет смысл, если уж

    читать далее
  • 28 сентября 2016, в 13:20 Проверенный отзыв
    Планирую безметалловую керамику с культевыми вкладками на 4 передних верхних зуба. Подскажите, на культевую вкладку из диоксида циркония будет ли целесообразна установка коронки из прессованной керамики в целях экономии, поскольку делать все из диоксида циркония очень дорого выходит.
  • Конечно, это абсолютно целесообразно. Только я не понимаю, почему у вас такая разница? В наших клиниках сейчас акция ― циркониевые коронки по акции вместо 25000 стоят 17000. Прессованная керамика е.max 20000 рублей.
  • А можно одиночную пресс-керамику ставить на вкладку, будет держаться? К сожалению, я живу в Ростовской обл., а то я бы примчалась на акцию, хорошая цена. У нас пресс-керамика 12000, а цирконий 18000.
  • 16 августа 2016, в 17:51 Проверенный отзыв
    Поставили сегодня коронку на передний зуб. Но она почему-то выглядит больше,чем соседний зуб...сказала об этом доктору,он сказал: если сделать меньше,будут щели. Странно,раньше эти два зуба были одинаковые...как такое возможно? Да и цвет кажется не подходит
  • Хочу сразу сказать, что один из двух верхних передних зубов никогда не получится сделать одинаковым с соседним. Это секрет, которому не учат, это приходит с опытом. Я лично никогда не берусь сделать один центральный резец, будь то винир или коронка. Дело в том, что два центральных резца составляют 80% вида зубов, поэтому у людей пристальное внимание именно к этой паре. Глаз з

    читать далее
  • 21 июля 2016, в 3:13 Проверенный отзыв
    Поломала свой зуб, 4 дня назад поставили безметалловую коронку на передний зуб. Не нравится как выглядит эстетически (форма не симметрична другому зубу, дырка между ними, и цвет у основания серый). Возможно ли сделать этот зуб более эстетичнее, натуральнее? Нужен Ваш совет и рекомендация по форме.
    Комментарий №160922
  • И цвет, и форма, а также техническое исполнение оставляет желать лучшего. Обратитесь к более опытным докторам. Если потребуется помощь ― обращайтесь.
  • 23 июля 2016, в 0:02
    Доктор, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Совсем не устраивает внешний вид. Стоимость всего зуба обошлось 27000 рублей. Разговаривала с доктором, готова повторно оплатить, но они говорят, что это особенность моей десны, и по-другому не получится, нужно корректировать десну. Коронка ― керамика E-max. Что можно сделать, чтобы зуб выглядел эстетично? В на читать далее
  • Исправлять тут нечего, необходимо все переделать. Сложности в этом сегменте я вообще не вижу. Достаточно всё просто и хорошие условия для протезирования. Вполне можно сделать всё наиболее эстетичнее.
  • 15 октября 2014, в 12:48 Проверенный отзыв
    Две недели назад поставили коронки на передние зубы. Видимо, сначала между ними был клей, который начал выпадать, и поэтому теперь между зубами черные точки! Очень жалею, что поставила их.
    Комментарий №160819
  • Если Вы имеете в виду щель между зубами, то все встанет на свои места, сосочки опустятся со временем.