Коричневый налет на языке

Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Что это такое

Язык, как и любой другой орган человека, покрыт слоем эпителия, который имеет разную структуру в зависимости от того, на каком участке он расположен. Нижняя сторона языка гладкая, верхняя — шероховатая, на ней расположены маленькие сосочки, благодаря которым человек различает разнообразные вкусы. Нормальный здоровый язык розовый, поверхность сосочков имеет беловато-сероватый оттенок.

После еды между сосочками могут застревать крохотные частички еды, в которых начинают размножаться бактерии. Именно частички еды и продукты жизнедеятельности бактерий составляют основу налета, который обычно образуется на языке спустя некоторое время после приема пищи. Он может быть разнообразной плотности и оттенка. К примеру, язык обложен после употребления черного кофе или шоколада. Легко удаляется при помощи гигиенической процедуры чистки зубов и языка, причем в дальнейшем он не появляется. Но если налет трудно удаляется, а в скором времени появляется снова, не обходимо обратить пристальное внимание на свое здоровье. Давайте попробуем разобраться подробнее, что это — коричневый налет на языке.

Причины

Причины того, почему образовался коричневый налет, могут быть самым разнообразными, начиная от употребления в пищу продуктов, обладающих красящими свойствами и заканчивая наличием серьезных хронических заболеваний. Чаще всего язык коричневого цвета сигнализирует о заболеваниях органов пищеварения. При этом, чем интенсивнее цвет, тем сложнее и серьезнее заболевание.

Однако, болезни желудочно-кишечного тракта являются отнюдь не единственной причиной, почему на языке коричневый налет.

По утрам после сна

Коричневый, бело-коричневый или желто-коричневый налет на языке с утра после сна является признаком наличия неполадок в работе человеческого организма. В норме с утра может присутствовать белый прозрачный налет, который легко удалить при помощи зубной щетки и зубной пасты. Иногда даже светло-коричневый налет с утра является нормой, если он легко удаляется и после чистки зубов не появляется снова. Но если утром он имеет интенсивную окраску, его трудно удалить, а спустя какое-то время после чистки он появляется снова, следует обратить внимание на состояние бронхо-легочной системы (расположен на кончике языка) или желудочно-кишечного тракта (ближе к корню).

Курение

Коричневый налет на языке и курение — вещи, на первый взгляд, несовместимые. Однако, это только на первый взгляд. На самом деле, у курящих довольно часто наблюдаются темные пятна на языке и зубах. Все дело в том, что смолы, входящие в состав сигарет, обладают красящими свойствами и со временем закрашивают в темный цвет не только кончики пальцев, но и зубы, и даже язык курящего.

Чай и кофе

Окрашивание языка в темный цвет может вызвать употребление в больших количествах горячего шоколада, а также плиточного черного шоколада. В этом случае образуется коричневый налет на языке и зубах, который легко удаляется при чистке.

Коричневый налет на языке от чая может появиться в том случае, если вы употребляете в больших количествах слишком крепкий чай. В этом случае, как и при образовании налета от шоколада, пятна легко удаляются после проведения гигиенических процедур. Кофе также может спровоцировать образование на языке налета коричневого цвета, который легко удаляется при помощи зубной щетки и пасты.
Поспешим успокоить всех: такой налет не является признаком заболевания и не требует специального лечения. Можно посоветовать не злоупотреблять чрезмерно сильным чаем и кофе, ограничить потребление шоколада, а также более тщательно проводить очистку зубов, десен и языка при помощи зубной щетки, пасты и специальных ополаскивателей.

Антибиотики и лекарства

Применение некоторых медицинских препаратов также может стать причиной, почему у пациента коричневый или темно-коричневый язык. К примеру, интенсивную окраску вызывает применение такого препарата, как фарингосепт (применяется при ангинах и других заболеваниях горла). Возникает налет после некоторых антибиотиков.

Малавит также может спровоцировать коричневый язык. Есть еще ряд препаратов, обладающих таким же действием, обычно возможность образования коричневого налета указывается в инструкции. В этом случае после прекращения приема препарата проходят и побочные явления. Кстати, желто-коричневый или бело-коричневый налет на языке, который образовался в результате приема медицинских препаратов, обычно не требует отмены самих препаратов или коррекции лечения.

Грибковые заболевания полости рта

Еще одной довольно распространенной причиной того, почему на языке образуется коричневый налет, является наличие у пациента грибковых заболеваний полости рта. При микозе слизистых оболочек полости рта на ранней стадии появляется белый трудноудалимый налет. Если своевременно не начать лечение, он начинает темнеть. В запущенных случаях образуется очаговый желтовато-коричневый налет пациента, который расположен обычно по центру языка. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу и без промедления начать принимать назначенные препараты.

Дисбактериоз и пищевое отравление

Коричневый налет на языке, горечь во рту, запор или диарея, особенно если сопровождаются болями в животе обычно свидетельствуют о пищевом отравлении или дисбактериозе кишечника. В этом случае народными средствами обойтись не удастся, следует немедленно обратиться к врачу для определения диагноза и назначения соответствующего лечения. Заметим, что лечить и устранять следует первопричину образования, то есть нарушения в работе пищеварительной системы. После выздоровления налет на языке пройдет сам по себе, без какого бы то ни было специального лечения.

Довольно часто промедление с началом лечения обусловлено тем, что, заметив у себя коричневый налет на языке, пациент не знает, к какому врачу обратиться. Если образование налета сопровождается тошнотой, диареей, болями в животе, ощущением горечи во рту, следует обратиться к врачу-гастроэнтерологу, так как данные симптомы свидетельствуют о нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта.

Если причина образования коричневого налета на языке неизвестна, следует обратиться к терапевту для прохождения полного обследования, которое позволить установить правильный диагноз.

Стоматит

Коричневый налет утром на языке может свидетельствовать также о развитии стоматита. В этом случае, как и во многих предыдущих, на ранней стадии заболевания образуется белый налет, который покрывает слизистые полости рта, а при удалении вызывает болезненные ощущения. Обычно уже на этой стадии пациент обращается к врачу и начинает принимать лекарственные препараты, поэтому симптомы заболевания прекращают развиваться. Но если вдруг по каким-либо причинам пациент не обратился своевременно за помощью, налет из белого постепенно превращается в коричневый, свидетельствуя о прогрессировании процесса. В этом случае лечение следует начать как можно быстрее.

Обезвоживание организма

Если у пациента обнаружен коричневый язык, причины данного состояния могут крыться в обезвоживании организма. Обычно длительные тяжелые нарушения и сбои в работе желудочно-кишечного тракта сопровождаются обезвоживанием организма. В этом случае недостаточно будет увеличить количество выпиваемой жидкости, необходимо более грамотное лечение, включающее применение лекарственных препаратов под контролем опытного врача-гастроэнтеролога.

В этом случае, чем толще и темнее налет, тем сложнее состояние пациента. Если во время лечения толщина и интенсивность окраски уменьшается, значит, лечение протекает успешно. Если же, наоборот, толщина налета увеличивается, а его цвет становится более темным, значит, лечение неэффективно и необходимо его подкорректировать.

Дефицит витаминов группы В и другие причины

Коричневый язык является признаком таких грозных заболеваний, как пеллагра, нехватка витаминной группы В, диабетическая кома, заболевание Аддисона и некоторые другие. В этом случае установить правильный диагноз сможет только опытный врач, на основании проведенных лабораторных исследований.

Нехватка витаминов группы В вызывает не только появление темно-коричневого или черного налета, но и образование болезненных трещин. Если не начать своевременно прием необходимых препаратов, в дальнейшем язык становится ярко-красным и словно лакированным.

Налет у детей

У детей коричневый налет на языке может обозначать те же проблемы, что и у взрослых. Прежде всего, опытный врач определит место наибольшего скопления налета. Если толстый слой расположен на кончике языка, то это, скорее всего, свидетельствует о проблемах с легкими и бронхами. Если пятна налета расположены симметрично на кончике языка, то это может быть даже признаком начинающейся двухсторонней пневмонии. Если же у ребенка преимущественно коричневый налет расположен в центре языка, то это, вероятнее всего, говорит о проблемах с желудочно-кишечным трактом. Как бы то ни было, а ребенка следует как можно скорее показать опытному врачу-педиатру. Только он сможет направить на обследование, установить правильный диагноз и назначить адекватное лечение.

Как убрать

Если у пациента обнаружен коричневый налет, лечение должно быть направлено на устранение причины, его вызывающей. Для начала необходимо тщательно очистить зубы, десны, внутреннюю поверхность щек и язык от налета при помощи зубной щетки и пасты. Далее следует понаблюдать, появится ли налет снова и если да, то насколько быстро. А уже в зависимости от полученного результата обращаться или не обращаться к врачу. Если после тщательных гигиенических процедур налет исчез и больше не появлялся, то он был, скорее всего, результатом окрашивания продуктами питания или медикаментами. В этом случае нет повода для тревоги и лечения.

Но если налет появляется снова и снова, его сложно удалить, и держится на языке он дольше пяти дней, то это серьезный повод обратиться к гастроэнтерологу, так как коричневый язык свидетельствует в первую очередь именно о проблемах с желудочно-кишечным трактом.

Справиться же непосредственно с налетом помогут полоскания полости рта отваром из цветков ромашки или календулы. Можно также пожевать небольшой кусочек прополиса в течение нескольких минут, он обладает отличными бактерицидными свойствами.

И помните: если устранена причина, вызывавшая образование коричневого налета на языке, то он исчезает сам по себе без каких бы то ни было мер в течение нескольких дней. Поэтому следует бороться с причиной, его вызывающей.

Оцените статью
35 оценок

Пока нет комментариев