Керамические и фарфоровые виниры на зубы

4

Содержание:

Виды

Фарфоровые пластинки, устанавливаемые на зубы, являются микропротезами, применяемыми в стоматологической практике для исправления кривизны зубов, устранения последствий неправильного лечения, а также с эстетической целью. Отличительная особенность такой накладки в том, что она покрывает не весь зуб, как коронка, а лишь лицевую его часть, что позволяет не стачивать его со всех сторон. Благодаря винирам из керамики достигается эффект голливудской улыбки: зубы становятся идеально ровными, белыми и крепкими. К тому же, к накладкам не пристает налет, с годами они не меняют своей окраски и формы.

Если рассматривать все виды керамических непрямых виниров (изготавливаемых в лабораторных условиях), можно составить следующий список:

  • Классические фарфоровые накладки, для установки которых стоматолог обтачивает зуб. Изготавливаются они на основе снятого слепка примерно неделю, после чего приклеиваются к зубу на композитный клей. Если у пациента поврежден не весь зуб целиком, а только его передняя часть, такие виниры могут стать хорошей альтернативой металлокерамической коронке;
  • Циркониевые виниры, в состав которых входит оксид циркония. Этот материал обладает повышенной прочностью, полностью совместим с тканями человека и дает возможность добиться идеального косметического эффекта. Правда, стоимость виниров из диоксида циркония очень велика;
  • Голливудские люминиры или ультраниры — виниры, устанавливаемые без обточки зубов, толщина которых значительно меньше классических. Главный их недостаток — цена;
  • Как и в предыдущем варианте, накладки, изготовленные по системе Empress, не требуют препарирования зуба для установки. Виниры Импресс не такие тонкие, как люминиры, однако, от классических они отличаются более высокой прочностью и натуральностью внешнего вида;
  • Цельнокерамический винир из литийсиликатной керамики emax. Технология их производства была разработана сравнительно недавно немецкими учеными. Виниры e max отличаются повышенной однородностью материала, прозрачностью на краях, что соответствует естественному виду зуба, а также цветовой палитрой, совпадающей с природной окраской эмали;
  • Виниры Cerec (Церек). Производство этих накладок уникально, поскольку при их изготовлении не требуется делать слепок. Все замеры производит компьютер при помощи специальной камеры. Он же выдает окончательные расчеты и передает данные для дальнейшего обтачивания, покраски и отжига пластины.

 

Плюсы и минусы

В отличие от достаточно хрупких и недолговечных ортопедических виниров из композитного материала, фарфоровые накладки имеют ряд явных преимуществ. В первую очередь это эстетический внешний вид даже самых кривых или потемневших зубов после проведенного лечения. Керамические зубные накладки в точности повторяют анатомическое строение зуба, а у виниров нового поколения реалистичность настолько велика, что никто даже не подумает о накладках, глядя на вашу улыбку.

Срок службы керамики, особенно ультратонкой и циркониевой очень велик, хотя и классика может продержаться на зубах до 15 лет при должном уходе. Сколько лет прослужат керамические виниры, во многом зависит от вредных привычек пациента и его причастности к спорту.

Фарфоровые пластинки отлично выдерживают перепады температур, не окрашиваются при употреблении продуктов питания и напитков с красителями, не меняют цвет с годами и не подвержены образованию на них зубного налета и камня.

Если пациента не устраивает его природная форма зубов, ее можно с легкостью откорректировать. При этом накладки, выходящие за периметр коронки, не будут повреждены при жевании, поскольку они отличаются повышенной прочностью и выдерживают любые нагрузки. Однако это вовсе не значит, что зубами можно будет колоть орехи и перекусывать провода.

Композитные накладки не так прочны, к тому же они со временем тускнеют, становятся шершавыми и постепенно стачиваются. Всех этих проблем с фарфоровыми не возникнет. И все же у керамики есть пара существенных недостатков по сравнению с композитными пластинками. Конечно же, это цена, ведь процесс изготовления довольно трудоемкий, а стоимость материала в разы превышает стоимость светоотверждаемого композита.

Еще один явный минус — необходимость препарирования зубов. Однако она возникает только при установке накладок первого поколения. Если такая пластина в процессе эксплуатации будет сломана или попросту отвалится (композитный клей, на который ее сажают, не отличается присущей керамике прочностью), то зуб придется заново реставрировать.

 

Показания и противопоказания

Если взвесить все за и против установки керамических виниров, получается следующий список показаний:

  1. Исправление неправильной формы зубов в результате врожденных пороков развития, нарушений роста, а также при травмах;
  2. Устранение цветового дефекта, образовавшегося в результате лечения с использованием тетрациклина, формалина и других препаратов, потемнения после депульпирования;
  3. Устранение последствий флюороза, трем и диастем;
  4. Несильная эрозия зубной эмали и клиновидные дефекты;
  5. Деминерализация и повреждение эмали вследствие длительного ношения брекет-системы.

Противопоказания для установки керамических виниров также имеются, так что голливудская улыбка доступна далеко не каждому пациенту:

  1. Установка накладок при прямом и обратном прикусе;
  2. Наличие у пациента бруксизма или патологической стираемости эмали;
  3. Вредные привычки и занятия травмоопасными видами спорта;
  4. Отсутствие жевательных зубов (на передние зубы дается очень большая нагрузка);
  5. При сильном разрушении зуба или при наличии пломбы на его внутренней стороне.

Поставить виниры на зубы по выгодной цене можно в Научной стоматологии Дантистофф. Записаться!

Как ухаживать за фарфоровыми винирами

Фарфоровые накладки не требуют какого-то уникального ухода. Достаточно соблюдать простые правила гигиены, советы лечащего врача-стоматолога, посещать профилактические осмотры и отказаться от вредных привычек, приводящих к сколам и трещинам.

Оцените статью

  • 11 апреля 2017, в 22:28 Проверенный отзыв
    Под виниром Emax заболел зуб тройка сверху. Какие варианты решения вы предложите и как скоро?
  • В первую очередь нужно сделать прицельных снимок и посмотреть состояние зуба. Но если болит и боли не проходят, то нужно, скорее всего, депульпировать его.
  • 11 марта 2015, в 17:47 Проверенный отзыв
    Подскажите, пожалуйста, сколько будут реально стоить керамические виниры на передние зубы? На 2 передних зуба?
  • Винир будет стоить 15.000 рублей , включая все сопутствующие манипуляции, за 1 единицу.