Особенности кариеса передних резцов: молочных и коренных

2
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Стоматологи отмечают, что передние зубы, как и задние в одинаковой степени подвержены развитию кариеса. Задние доставляют немало хлопот, так как именно они (моляры) ответственны за тщательное пережевывание пищи. Однако кариес передних, кроме функциональных неудобств, доставляет человеку еще и массу эстетических неприятностей. Ведь передние зубы всегда на виду, они обнажаются при разговоре, участвуют в улыбке. Рассмотрим более подробно, чем именно опасен данный вид заболевания.

Передние зубы состоят из двух пар резцов и одной пары клыков. Центральные резцы немного больше по размеру от остальных, боковые — чуть меньше по размеру. Резцы очень острые, ведь их основное предназначение — откусывание пищи.

Кариес резцов опасен тем, что пульпа расположена довольно близко к зубной эмали. Поэтому даже при средней стадии порой приходится вскрывать пульпу и удалять нерв. А уж при глубоком кариесе без этого просто не обойтись. Поэтому при малейших подозрениях следует немедленно обратиться к стоматологу.

При кариесе резцов чаще всего кариозная полость располагается между зубами, в межзубном пространстве. Поэтому заметить болезнь начинающейся стадии порой бывает очень сложно.

Особенно уязвимы перед болезнью маленькие детки. Бывает и так, что кариес молочных резцов возникает сразу же после прорезывания. Причем если у взрослых чаще всего встречается межзубной кариес, то у деток кариозные пятна расположены обычно на передней поверхности верхних резцов. Обычно они скрыты под налетом, поэтому родители могут вовремя и не обратить внимание на наличие на зубках малыша ярких белых пятен. Вместе с тем, заболевание у детей развивается очень быстро, и за несколько месяцев на зубках малыша могут образоваться довольно глубокие кариозные полости.

Поскольку при кариозном поражении передних резцов инфицирование пульпы зуба происходит очень быстро, опасность возникновения осложненных форм очень высока. Поэтому следует при первых же признаках обращаться к стоматологу за квалифицированной помощью.

Оцените статью

  • 1 мая 2015, в 23:48 Проверенный отзыв
    У меня, по-моему, часть эмали отвалилась у резца, похоже на кариес. Во сколько мне обойдется лечение, учитывая то, что у меня еще стоят ретейнеры на этих зубах?
  • Скорее всего у Вас кариес. Лечение в наших клиниках обойдется Вам 2850-4000 рублей, в зависимости от степени разрушения.