Карандаш для отбеливания зубов

2
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Содержание:

Что представляет собой отбеливающий карандаш

Карандаш для отбеливания напоминает обычный фломастер или ручку, некоторые модели выполняются в виде аппликатора помады, или же небольшого цилиндрического флакона, в котором для нанесения отбеливающего вещества используется специальная кисточка. Они вполне доступны, мягко воздействуют на зубы, при этом не только осветляют моляры, но и убивают бактерии, а удобная упаковка делает применение карандаша очень комфортным.

Основное действующее вещество — пероксид карбамида в слабой концентрации.

Некоторые компании-производители используют в своих моделях дополнительные активные компоненты и натуральные масла.

Как пользоваться?

Обычно гель наносят на сухие зубы, оставляют на некоторое время подсохнуть. После использования осветляющего состава почистить зубы можно будет только через несколько часов. Весь комплекс процедур включает в себя не менее 7-14 приемов (то есть вполне допустимо наносить гель утром и вечером).

Перерыв между курсами составляет не менее двух месяцев.

Конечно, чтобы вся процедура была безопасной и не наносила вред деснам и эмали, следует соблюдать следующие рекомендации:

  • всегда стоит придерживаться инструкции, которая предложена производителем, и не прибегать к процедуре чаще, чем это предусмотрено;
  • на сегодняшний день множество компаний выпускает такие карандаши отбеливатели для зубов, однако далеко не каждый из них доказывает свою эффективность на практике, стоит отдавать предпочтение только известным брендам, прошедшим экспертную проверку;
  • если имеют кариозные повреждения зубов, а также повреждения десен или эмали, следует отказаться от такого метода.

Какого производителя выбрать?

Рассмотрим основных производителей систем домашнего отбеливания и отбеливающих карандашей.

Система отбеливания Yotuel

Компания Yotuel специализируется на производстве безопасной для осветления моляров продукции. Как заявляют производители, отбеливание зубов Yotuel безопасно, все продукты линии не влияют на чувствительность, так как благодаря входящим в состав фтору и калию блокируются канальцы в дентине, дополнительная защита от кариеса обеспечивается ксилитолом и фтором.

  • Yotuel 7 hours. Система для домашнего использования итальянского производства, действующее вещество серии — пероксид карбамида, также содержится кальций и фтор. Неоспоримое достоинство комплекта — прилагаются заготовки для кап, таким образом, изготавливать их под челюсть пациента не нужно.
  • Отбеливающий карандаш Yotuel. Удобная форма выпуска, позволяет пользоваться где угодно — в офисе, дома, во время путешествия, обладает дезинфицирующим эффектом.
  • Yotuel Stick & Pen. Помогает решить проблему отбеливания зубов, когда пациент не имеет достаточного времени (в офисе, в пути, в командировке), напоминает обычную жидкую помаду для губ, имеет дезинфицирующий эффект.
  • Отбеливание по системе Yotuel Special. Включает ополаскиватель для полости рта и специальную пасту, а также стоматологические жевательные резинки, которые помогают заботиться о белизне зубов.

Основное преимущество — в составе только пероксид, без перекиси, значит, воздействие на зубную эмаль более бережное, не вымывается кальций.

Отбеливание Brilliant

Отбеливание зубов Brilliant включает несколько компонентов или целые системы для домашнего отеливания:

  • Отбеливающий комплекс Brilliant 7 дней. Эффект достигается за одну неделю, зубы становятся светлее на 3-5 тонов.
  • Карандаш Brilliant. после его применения, полоскать рот или чистить зубы не нужно, производители гарантируют заметный результат уже через несколько дней использования.
  • Комплекс для отбеливания Brilliant на 30 применений. В комплекте идет отбеливающий гель, капа, катализатор, специальная паста и шкала с оттенками.

Система Crestal

Эффективность и безопасность продукции соответствует всем действующим в мире нормам. Система включает в себя несколько продуктов: отбеливающий карандаш для зубов Crestal, наборы для осветления эмали, полоски и зубная паста.

На современном рынке товаров для очищения эмали моляров можно выбрать карандаш:

  • Luxury Whitepro. Активное вещество 35-процентный состав пероксида карбамида.
  • Bright White. Производители гарантируют результат уже через 7-10 дней регулярного применения.
  • Zero White. Одна упаковка рассчитана на два курса очищения по четырнадцать дней, видимый результат после недели процедур.
  • Luxury White. Как утверждают производители, такой чудо-карандаш также способен заметить профессиональные процедуры очистки моляров.

Ложка дегтя в бочке меда

Конечно, вопрос использования такого метода отбеливания каждый для себя решает лично. Справедливо заметить, что некоторые производители слишком ярко рисуют радужные перспективы, однако на деле все это оказывается обычным рекламным ходом. Стоматологи же рекомендуют прибегать к такому методу как к дополнительному способу отбелить зубы.

Оцените статью

  • 27 августа 2016, в 16:51 Проверенный отзыв
    Я купила отбеливающий карандаш для зубов. Почитала инструкцию, там написано, что содержит большое количество перекиси водорода. И то, что нельзя наносить, если есть кариес и чувствительная эмаль. У меня есть 1 кариес. А вот про эмаль свою не знаю. Но зубы очень хочу отбелить. Стоит ли нанести на зубы?
  • Процедуры эстетического характера необходимо проводить при полной санации полости рта и после профессиональной гигиены.