Капы для отбеливания зубов

4
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Содержание:

Отбеливание зубов с помощью капы возможно как в условиях стоматологического кабинета, так и в домашних условиях. Есть только один нюанс: при домашнем отбеливании в капах используется меньшая концентрация геля, поэтому сроки достижения необходимого результата могут увеличиться. При этом воздействие на эмаль более мягкое и щадящее.

Сами индивидуальные капы для отбеливания представляют собой специальный резервуар для аппликации и удержания геля в необходимом положении. Изготавливают ее из мягкого пластика, обязательно герметичной. Иначе произойдет растворение препарата в слюне, эффективность, таким образом, будет значительно снижена.

Отбеливающий гель для кап должен находиться исключительно на зубах, а не перемещаться на десны, так как, если элементы не достаточно герметичны, препарат способен вытечь и повредить десну.

Процедура изготовления капп

  1. Предварительно пациент направляется на консультацию к стоматологу, который и определяет, возможно ли в конкретном случае отбеливание зубов каппой.
  2. При необходимости врач может выполнить профессиональную чистку моляров.
  3. После снимаются оттески, по которым и будут изготовлены отбеливающие капы для зубов, слепок должен быть очень качественным, что позволит учесть при производстве все анатомические особенности зубного ряда пациента.
  4. В специализированной лаборатории по оттискам изготавливают сами элементы, обычно используют мягкие пластиковые пластинки, толщина которых от одного миллиметра, это прозрачный пластик. Предусматривается в конструкции и резервуар глубиной не менее трех миллиметров, а края капп подрезаются до уровня десны, таким образом, исключается попадание геля на десны.
  5. После конструкция передается уже стоматологу. В случае необходимости, стоматолог может выполнить индивидуальную припасовку капп.

Виды кап для домашнего отбеливания зубов

  1. Стандартные. Такие элементы изготавливают в массовом порядке, цена у них доступная, однако так как не учитываются индивидуальные особенности строения зубов у человека, такие капы могут доставлять дискомфорт при ношении;
  2. Индивидуальные. Такие элементы необходимо заказывать у стоматолога, он подбирает аппарат, учитывая форму прикуса пациента;
  3. Термопластические. При их изготовлении используется специальный материал, он при воздействии горячей воды размягчается, таким образом, такие каппы с отбеливающим гелем также становятся комфортными для человека.

Что используется для эффекта ослепительной улыбки

Современная стоматология предлагает на сегодняшний день составы для очищения моляров с перекисью карбамида, как правило, это гель с 10-15 процентным содержанием агента.

Существуют и препараты, в которых используется чистая перекись водорода. Они более эффективны, однако хранить открытый флакон можно только в холодильнике.

В чем заключается процедура?

Домашние отбеливание зубов с помощью капы очень распространено. Здесь не требуется каких-либо особых навыков или обязательной медицинской подготовки. В капы закладывается осветляющий препарат, который расфасован в специальные фабричные упаковки с дозаторами. После их устанавливают на зубы и выдерживают не менее 30 минут. Может быть такое, что при надевании выделятся излишки геля. Во избежание попадания геля на десны, излишки следует удалить салфеткой.

В зависимости от того, насколько концентрированный используется состав, использование кап может быть и дольше — от 6-8 часов подряд. Порядка двух-трех недель потребуется, чтобы при помощи данного метода отбелить зубы.

Когда противопоказано

Немаловажный вопрос при отбеливании зубов с помощью кап касается возможных противопоказаний. Они сводятся к следующему:

  • следует отказаться от такого очищения во время приема сильнодействующих препаратов;
  • если существуют серьезные системные заболевания;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • чрезмерное курение;
  • наличие сильно разрушенных зубов;
  • возможная аллергия на компоненты геля или материал каппы;
  • если есть заболевания височно-нижнечелюстного сустава;
  • гиперестезия моляров.

Какие отбеливающие системы существуют?

На сегодняшний день стоматологи чаще всего используют следующие отбеливающие системы капп:

  • Discus Dental Nite White and Day White ACP. Основной компонент, который используется в системе — это аморфный фосфат кальция, специальный восстановитель зубной эмали, а также нитрат калия и фтор, которые снижают чувствительность моляров. Предлагается с разной концентрацией перекиси водорода.
  • Discus Dental Nite White Turbo. Содержит усиленную формулу шести процентной перекиси водорода, приятный мятный аромат. Можно использовать в течение целой ночи или же несколько часов в день.
  • Discus Dental Zoom! Weekender Kit. Содержит усиленную формулу шести процентной перекиси водорода, а также агент, который на протяжении времени усиливает действие геля. Можно использовать в течение целой ночи или же несколько часов в день.
  • Opalescence by Ultradent. В составе — вязкая перекись карбамида, также содержится смесь нитрата калия и фтора. Выпускается в трех вариантах — мятная и дынная формула, а также без аромата. Уже спустя десять дней использования можно заметить очевидные результаты.
  • Opalescence Trèswhite Supreme. Идеальна для путешествий, или перед важной деловой встречей. Инновационная система, по размеру подходит всем. Капы имеют двухслойную систему, что позволяет их выравнивать автоматически. Содержит усиленную формулу десяти процентной перекиси водорода, а также смесь нитрата калия и фтора.

Особенности ухода

Каппы для отбеливания просты в уходе. Их следует содержать в постоянной чистоте, ополаскивать в проточной прохладной воде после использования, а когда существует необходимость, внешнюю сторону элементов следует очищать обычной зубной щеткой без пасты. Для их хранения потребуется специальный футляр, который предохранит от механического воздействия, при этом в футляре имеется небольшое отверстие, куда проникает воздух

Без сомнения, каппы для отбеливания зубов прослужат своему владельцу не один год. Однако не стоит забывать, что в погоне за ослепительной и такой желанной улыбкой можно потерять здоровье, во всем должна быть мера!

Оцените статью

  • 7 февраля 2017, в 18:49 Проверенный отзыв

    Купила готовые каппы опалесценс 15%, продержала первый день 2 часа, дёсны сильно обожгла и очень больно кушать второй день. Следующие каппы не стала надевать. Что мне нужно сделать, надо ли продолжать курс отбеливания?

  • Препараты для отбеливания содержат перекисные соединения водорода, которые вызывают раздражение десен. Поэтому про проведении процедуры в клинике применяется специальное средство для изоляции поверхности десен он воздействия реагента. В домашних условиях пациент не имеет такой возможности и поэтому происходит химическое раздражение различной степени. Для уменьшения негативных

    читать далее
  • 11 февраля 2016, в 4:28 Проверенный отзыв
    Обожгла десны при отбеливании. Вытащила капы, на деснах все белое, через минуту стали очень красные, а сейчас воспалились десны. При глотании такое ощущение, что что-то мешает, а это опухли десны. Скажите, пожалуйста, не страшно ли это? И чем лечить?
  • Подождите до утра. Если отек не сойдёт, обратитесь к врачу.