Как правильно ухаживать за брекетами

5

Содержание статьи:

Правильный уход за брекетами

Лечение патологий прикуса брекетами — процесс, занимающий не один год. От правильности ухода за этим приспособлением зависит не только белизна зубов, но и эффективность лечение. Более того, неправильная гигиена полости рта может стать основной причиной развития воспалительных заболеваний десен.

Основные требования по уходу:

  • Тщательное очищение, как снаружи, так и с внутренней стороны. Наличие данного ортодонтического приспособления значительно усложняет процесс чистки межзубных пространств и мест соприкосновения зубов с брекетами. Поэтому очищать зубы во время лечения следует довольно часто - после каждого приема пищи, при этом помня, что гигиенические действия нужно совершать не менее 10 минут.
  • Регулярное полоскание водой. Часто люди, носящие брекеты, не имеют возможности провести их полноценное очищение. В такой ситуации, во избежание попадания остатков еды под стенки системы, следует найти время хотя бы на тщательное полоскание рта после приема пищи на протяжении 2-3 минут.
  • Контроль положения. Очень важно, особенно в первые дни ношения брекетов, следить за их правильным размещением, так как даже незначительный сдвиг системы может «свести все лечение на нет».

Интересный факт! Использование брекетов помогает похудеть. Так как во время лечения пациентам нельзя кушать много вкусностей (чипсов, хлебцев, сушек, печенья, карамелек, сухариков, мороженого, ирисок), избавление от нескольких килограммов лишнего веса — гарантировано!

Средства по уходу

Уход за брекет-системой осуществляется с помощью специального набора средств:

  1. Зубные щетки. Для эффективного очищения врачи рекомендуют использовать специальные ортодонтические щетки, особенностью которых являются тонкая шейка и V-образная форма. Сухую поверхность щетин следует покрыть небольшим количеством пасты и, совершая круговые движения, очистить отдельно каждый зуб под дугой. При этом стоит не терять внимательности, так как самая обычная щетка для чистки брекетов может серьезно повредить десна.
  2. Ершики. Эти приспособления, представляющие длинную ручку со съемной щетиной, способны идеально очистить, как участки вокруг брекетов, так и межзубные пространства. Процесс производится возвратными движениями по часовой стрелке.
    Это важно! Любой ершик для чистки брекет-системы нельзя использовать дольше двух недель.
  3. Флоссы. Ортодонтические зубные нити, предназначены для удаления пищевых остатков и налета с межзубных пространств. Для тех, кто только решился начать длительный процесс выравнивания зубов лучше приобрести вощенную нить с фтором, способную защитить зубы от кариеса.
  4. Зубная паста. средство повседневной защиты от опасных заболеваний десен, халитоза, язв. В ней находятся вещества, способствующие растворению пищевых остатков и зубного налета и позитивно воздействующие на микрофлору полости рта.
  5. Ирригатор. Оральный спрей, очищающий ротовую полость, массирующий десна и улучшающий кровообращение в тонких тканях пародонта.
  6. Профессиональная чистка. На самом деле, лишь невнушительный процент людей, носящих брекеты, совершает правильный ежедневный уход за ними. И даже постоянное использование зубных паст, флоссов, ершиков и щеток не способно заменить поход к специалисту, который не только расскажет, как правильно чистить брекеты и ухаживать за зубами, но и проведет ряд гигиенических мероприятий, таких как удаление зубного камня, герметизация фиссур и обработка эмали, благотворно влияющих на состояние зубов.

Правильно и старательно ухаживая за брекет-системой, можно добиться идеально ровных зубов и сияющей улыбки, почувствовать себя свободным и раскрепощенным. Поэтому не стоит откладывать поход к специалисту, который поможет открыть дверь в новый радостный мир без комплексов и неуверенности.

Оцените статью

  • 2 сентября 2016, в 2:04 Проверенный отзыв
    У меня стоят брекеты. На нижнем зубе слева появилась черная полоска посередине зуба на жевательной поверхности. Когда дотрагиваешься к зубу ― болезненные ощущения, и так же, когда чистишь. Может ли это быть связано с брекетами?
  • Думаю, что нет. Проблема, скорее, носит кариозный характер. Обратитесь к стоматологу-терапевту на осмотр.
  • 8 июля 2015, в 13:49 Проверенный отзыв
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой ирригатор лучше выбрать для брекетов? Хотелось бы портативный. Понравились: Philips Sonicare AirFloss HX8281, Panasonic DentaCare EW-DJ40, Waterpik WP-450. Только у Waterpik WP-450 есть спец насадка, подойдет ли ирригатор без нее?
  • Лично мне нравится Панасоник — он маленький, компактный и на батарейках. Насадка не обязательна, но в любом случае вы всегда можете докупить ее отдельно.
  • 28 мая 2015, в 21:55 Проверенный отзыв

    Я чищу ирригатором. У меня вся семья пользуется. У меня бреккеты, у них нет. Зубы белеют на глазах, очищает в самых недоступных местах.