Как предотвратить кариес: 6 простых правил

Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

1. Профилактика два раза в день

Многие задаются вопросом, как избежать кариеса. На самом деле, это не так уж и сложно. Гораздо важнее понимать, что предотвращение данного заболевания — это не разовая мера предосторожности, а способ жизни. Заниматься профилактикой здоровья зубов надо ежедневно на протяжении всей своей жизни. Только в этом случае профилактика действительно принесет желаемый результат.

Для предотвращения кариеса следует также посещать стоматолога как минимум два раза в год. В этом случае врач сумеет вовремя заметить развитие заболевания и принять своевременные меры для лечения кариеса. За полгода заболевание не успеет разрушить ваш зуб, и врач успеет пролечить его на самой ранней стадии развития.

2. Правильная чистка зубов

Все мы приучены с детства к тому, что надо чистить зубы дважды в день. И это является главным в профилактике кариеса. Ведь чистота полости рта является главным условием предотвращения размножения болезнетворных бактерий. Поэтому для предотвращения кариеса следует обязательно тщательно чистить зубы утром и вечером, используя при этом зубную нить. Важно также полоскать рот после каждого приема пищи, не позволяя остаткам пищи оставаться в межзубном пространстве.

3. Правильная зубная паста

Очень важно также чистить зубы «правильной» зубной пастой. Стоматологи рекомендуют чистить зубы фторсодержащими зубными пастами. Такая паста не только поможет поддерживать полость рта в чистоте, но и поможет укрепить зубную эмаль.

Выбирая зубную пасту, обязательно посоветуйтесь со своим стоматологом. Ведь если у вас есть признаки пародонтоза, врач может посоветовать вам специальную лечебную зубную пасту, которая поможет избавиться от воспалительного процесса в пародонте и укрепить десны. А здоровые десны являются важным условием здоровья ваших зубов.

4. Правильное питание

Стоматологи дают еще один дельный совет, как избежать кариеса. Для этого следует подкорректировать свой рацион, включив в меню продукты, богатые кальцием, фосфором и фтором. Одновременно сведите к минимуму потребление тех продуктов, которые богаты углеводами, так как именно углеводы и являются основной «пищей» для болезнетворных бактерий, провоцирующих развитие заболевания.

Предотвращение кариеса невозможно без приема витаминных комплексов, особенно после перенесенных заболеваний. Ослабленный организм ощущает нехватку таких важных микроэлементов, как кальций, фтор и фосфор, которые «отвечают» за здоровье зубов. Минимум два раза в год принимайте витаминные комплексы, в состав которых входят эти микроэлементы.

В некоторых случаях стоматолог может даже посоветовать принимать специальные препараты и биодобавки, содержащие фтор. Таким образом, вы сможете надежно защитить свои зубы от возникновения кариеса.

5. Жевательная резинка

Для предотвращения кариеса стоматологи советуют по возможности чистить зубы после каждого приема пищи. Однако на самом деле это не всегда возможно. Поэтому стоматологи рекомендуют после приема пищи жевать жевательную резинку, таким образом, вы удалите остатки пищи из межзубных пространств.

6. Народные средства

Есть и народные средства как обезопасить себя от кариеса. К примеру, народные целители рекомендуют следующий рецепт. Необходимо смешать по 2 столовые ложки мяты перечной, душицы обыкновенной, травы зверобоя, далее 2 столовые ложки этой смеси залить стаканом кипятка и варить 2-3 минуты, после чего дать настояться 12 часов. Настой следует процедить и использовать для полоскания полости рта. Данный рецепт помогает также избавиться от неприятного запаха изо рта.

Оцените статью

Пока нет комментариев