История развития кариеса и теория его возникновения

Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Еще древние врачи пытались найти объяснение причинам возникновения кариеса. Их выводы порой были очень далеки от истины. На сегодняшний день существует около 400 теорий происхождения. Не все они правдивы, однако именно они позволили выработать логическое объяснение природы возникновения этого заболевания. Рассмотрим более подробно самые популярные из них.

Теории кариеса

  1. Одной из самых прогрессивных и распространенных теорий возникновения является химико-паразитарная теория, разработанная Миллером в ХІХ веке. Ученый утверждал, что на первой стадии развития кариеса проходит деминерализация тканей зуба под воздействием молочной кислоты, а на второй стадии — дентин больного зуба разрушается под воздействием протеолитических ферментов микроорганизмов. Также Миллер первый сформулировал основные факторы, предрасполагающие к появлению кариеса — такие, как качество питания, количество и вязкость слюны, наследственность и другие. Именно теория Миллера легла в основу современной концепции возникновения.
  2. Не менее популярной в начале ХХ века была и физико-химическая теория Д.А.Энтина. Он построил свою теорию на исследованиях свойств зуба и слюны. Среди главных причин возникновения кариеса ученый называл наследственность, заболевания эндокринной и нервной систем человеческого организма, условиями питания, нарушением обмена веществ. По мнению ученого, все эти факторы негативно влияют на физико-химические свойства как зубов, так и слюны человека и провоцируют возникновение кариеса.
  3. Ученый И. Г. Лукомский в середине ХХ века выдвинул биологическую теорию, согласно которой главной причиной возникновения кариеса является недостаток в организме человека витаминов Д и В1, а также солей фосфора, кальция, фтора. Однако на сегодняшний день из-за отсутствия экспериментального подтверждения теория Лукомского признана несостоятельной.
  4. Согласно трофоневротической теории происхождения Е. Е. Платонова кариес развивается тогда, когда питание твердых тканей зуба нарушено. Однако и эта теория не совсем правильная, так как зуб с удаленной пульпой при правильном лечении может нормально функционировать.

История

История кариеса уходит своими корнями в древние времена. На всех этапах развития человечества существовали заболевания зубов. Об этом свидетельствуют наскальные рисунки в пещере Кроманьон, возраст которых превышает 22000 лет! Со временем кариес становился все агрессивнее. И во многом это связано с изменением принципов питания. Люди начали употреблять больше сладкого, а, как известно, сладкая среда является идеальной для размножения болезнетворных бактерий, вызывающих болезнь. Поэтому, несмотря на развитие стоматологии, кариес и в наши дни остается непобежденным. Его успешно лечат, однако полностью обезопасить себя от возникновения этого заболевания нельзя. Однако здоровое питание, гигиена полости рта и правильный образ жизни увеличат ваши шансы иметь здоровые зубы и не знать, что это такое.

Развитие

Развитие кариеса — процесс индивидуальный. У одних пациентов заболевание развивается стремительно, у других более медленно. Интенсивность развития во многом зависит от общего состояния здоровья пациента, от его питания, качества воды, наличия достаточного количества фтора и кальция в потребляемых продуктах. Немаловажную роль играет и гигиена полости рта.

На практике медленное развитие кариеса встречается намного реже, чем быстрое. Куда чаще встречается молниеносное развитие, когда твердые ткани зуба разрушаются очень быстро. Поэтому затягивать с лечением нельзя, при первых же симптомах следует обратиться к стоматологу и пройти курс лечения.

Оцените статью

Пока нет комментариев