Исправление неправильного прикуса у ребенка

32

Содержание:

Детская ортодонтия — важная составляющая красивой улыбки и здоровых зубов в будущем. Сегодня нарушение прикуса у детей – довольно распространенное явление. Важно вовремя обратиться к врачу-ортодонту для исправления кривизны зубов не только в целях эстетической привлекательности, но и для профилактики множества сопутствующих заболеваний полости рта.

Многие родители, к сожалению, не придают значения, если у ребенка зуб лезет криво, а ведь основа для здорового расположения зубов закладывается именно в детском возрасте. Диагностирование дефектов на начальном этапе роста и смены молочных зубов позволяет более эффективно устранить подобные проблемы, нежели в старшем возрасте.

Важно! Родители должны водить своего ребенка на все профилактические осмотры к стоматологу, особенно в период с 3 до 6 лет, когда формируется временный детский прикус.

Причины и последствия

Выравниванию размеров челюстей способствует естественное вскармливание в возрасте до года. Ребенок при кормлении грудью вынужден работать лицевыми мышцами, при этом ее положение постепенно меняется. Кормление из бутылочки, особенно если на соске большое отверстие, не дает такого эффекта. В результате нижняя челюсть работает плохо, а ее размеры практически не меняются.

Часто неправильный прикус у ребенка формируется еще в младенчестве. Происходит это потому, что у новорожденных детей нижняя челюсть всегда меньше верхней.

В дальнейшем, при переходе на более плотную пищу отмечается недостаточная работа жевательного аппарата, кости обеих челюстей развиваются медленно, из-за чего и появляются кривые молочные зубы.

Смещению либо сужению нижней челюсти способствует также привычка спать в какой-то одной позе — на спине, животе, боку, подкладывая руки под щеку или опустив голову на грудь. Такие привычки, как прикусывание губ или сосание пальца, а также длительное сосание соски тоже негативно сказываются на прикусе.

Почему опасно

  • Из-за повышенной нагрузки при жевании к 30-40 годам оголяются шейки зубов, а сами они становятся подвижными, между ними появляются промежутки, десна кровоточат;
  • неправильный прикус способствует развитию заболевания височно-нижнечелюстных суставов, при котором беспокоит боль в жевательных мышцах, головные боли, наблюдается щелканье при открывании рта;
  • патология прикуса вызывает эстетические нарушения: изменение в худшую сторону профиля лица, приводит к некрасивой улыбке, криво стоящим зубам.

Как определить правильный прикус или нет

На неправильный прикус указывают такие дефекты, как нижняя челюсть чрезмерно выдающаяся вперед, отсутствие соединения между задними или передними зубами. Считается дефектом также глубокий прикус, когда верхняя челюсть закрывает нижнюю даже более чем наполовину, а также есть «перекрестный прикус», при котором только часть нижних зубов закрыта передними. При наличии одного из перечисленных выше признаков следует обратиться к врачу-ортодонту.

Подробнее: Как должен выглядеть правильный прикус

Открытый

Одной из разновидностей аномалии прикуса является открытый прикус, который характеризуется отсутствием смыкания зубов вертикально при центральной окклюзии, то есть относительно горизонтальной плоскости.

Открытый прикус чаще встречается передний, реже — в области боковых зубов с одной либо с двух сторон. Данная аномалия может появиться у маленьких детей и подростков при молочном, сменном и, соответственно, постоянном прикусах. Причинами развития такого дефекта являются: рахит и травмы в результате длительного сосания пальцев, губ, щек, языка, других предметов.

Лечение открытого прикуса у детей начинают, прежде всего, с выявления и устранения причин, вызвавших аномалию (рахит, вредную привычку). Помогает миогимнастика, специально подобранное питание, подбородочная праща с резиновой тягой. Важно также нормализовать речь ребенка, функции языка (возможно подрезание его уздечки), глотания, носовое дыхание.

Для лечения применяют специальные расширяющие пластинки с пружинами и винтами, вестибулярными дугами. Действие этих аппаратов направлено на изменение тонуса жевательных мышц, перестройку костной ткани, нормализацию функции языка. Как правило, проводят комплексное лечение, сочетающее несколько различных методик воздействия.

Мезиальный

Одна из распространенных деформаций, характеризующаяся выдвинутой нижней челюстью вперед относительно верхней. При данной аномалии либо нижняя челюсть слишком сильно развита, либо наоборот, верхняя недоразвита, или же оба варианта вместе.

Характерные симптомы и внешние признаки мезиального прикуса:

  • выступающий вперед подбородок;
  • вогнутый профиль лица;
  • при смыкании челюстей нижние резцы расположены перед верхними;
  • частые боли в лицевых суставах, щелканье и хруст при жевании и открывании рта.

Вам будет полезна эта статья: Мезиальный прикус

Дистальный

Характеризуется либо неполным развитием нижней челюсти, либо гиперразвитем верхней. Внешне это проявляется в чрезмерном выдвижении вперед верхнего зубного ряда относительно заднего. Однако и эту аномалию можно эффективно устранить с помощью трейнеров или капы.

Эта статья может помочь Вам: Дистальный прикус

Перекрестный

Аномалия прикуса зубов, которой характерно сужение одной из челюстей, при этом наблюдается одновременное смещение нижней челюсти влево либо вправо. Лицо выглядит асимметричным. Такой дефект бывает односторонним и двусторонним, а также может формироваться в передней и в боковых зонах челюсти.

Основные причины:

  • наследственность;
  • некорректное прорезывание;
  • раннее выпадение молочных зубов;
  • запоздалая смена молочных зубов;
  • нарушение синхронности развития у ребенка челюстей и зубных дуг;
  • хронические воспаления уха (отиты).

Полезная статья: Все о перекрестном прикусе

Глубокий

Главным признаком является перекрывание резцов нижней челюсти резцами верхней челюсти в момент смыкания обеих челюстей более чем на треть. Не только доставляет чувство дискомфорта из-за косметических дефектов лица, но и имеет другие неприятные сопутствующие проблемы.

При глубоком прикусе возникают:

  • чрезмерная нагрузка на передние зубы;
  • дефекты речи;
  • травмы ротовой полости;
  • эстетические изменения лица (некрасивое положение губ и укороченная нижняя часть лица);
  • проблемы при приеме пищи.

Нередко сопровождается щелканьем, хрустом и болью в зоне височно-нижнечелюстного сустава, сильными головными болями.

Диастема

Дефект расположения зубов, когда между центральными резцами нижнего или верхнего зубных рядов появляется щель, шириной от 1 до 6 миллиметров.
Как правило, такая аномалия встречается в верхнем зубном ряду, реже — в нижнем.

Развитие диастемы может привести к некоторым нарушениям речи и изменениям внешнего вида ребенка.

Причины диастемы:

  • низкое расположение уздечки у верхней губы;
  • наличие между центральными резцами плотной костной перегородки;
  • раннее выпадение одного из передних зубов;
  • наличие дефектов размера и формы боковых резцов;
  • запоздавшая смена молочных передних зубов на постоянные;
  • аномальное положение фронтальных зубов.

Статья о щели между зубами: Тремы и диастемы

Формула прикуса молочных зубов

Чтобы запомнить сроки прорезывания зубов у детей была разработана формула, которая отражает количество зубов в полости рта в зависимости от возраста. Итак, потребуется от возраста ребенка в месяцах отнять цифру 6 и получится количество зубов.

Формула выглядит следующим образом:

М – 6 = К,

где М — возраст в месяцах

К — количество зубиков.

Формула применима для прикуса молочных зубов.

Исправление прикуса

Процесс исправления неправильного прикуса у детей — постепенный и сложный, и включает несколько этапов:

  1. Прежде чем проводить выравнивание зубов у ребенка, необходимо провести диагностику, рассчитать уровень сложности предстоящего ортодонтического лечения. Врач делает панорамный снимок, после чего проводит санацию полости рта, терапию реминерализации, снятие зубного камня.
  2. Исправление проводится посредством несъемных и съемных аппаратов. Брекеты прикрепляют специальным клеем к внешней либо внутренней стороне зубов. В их пазах фиксируются силовые дуги, которые производят из материала, способного запоминать формы, что позволяет провести коррекцию прикуса. При этом их внешний вид вполне эстетичен.

По времени исправление кривых зубов при помощи брекетов занимает от полугода до двух лет и более, все зависит от состояния пародонта, возраста пациента, сложности случая. Чтобы контролировать изменение прикуса, необходимо регулярно в ходе лечения посещать врача ортодонта.

Ортодонтическое лечение неправильного прикуса у детей в некоторых случаях заканчивается установкой мостовидных протезов, которые являются вариантов ретенционных аппаратов.

Важно! Необходимо чистить зубы более тщательно, чем обычно, после каждого приема пищи и обязательно приходить на профилактический осмотр к врачу-гигиенисту.

Пациентам с открытым прикусом, по окончании лечения, для устранения воздействия языка на сформировавшийся правильный прикус, врач рекомендует съемные аппараты, имеющие упор для языка.

Брекеты

Брекеты — это самый популярный и доступный на сегодня ортодонтический аппарат, способный исправить прикус и выровнять зубы ребенку. Детям в возрасте до 10 лет помогут исправить прикус пластинки или трейнеры. Они весьма эффективны при незначительных отклонениях. В старшем возрасте рекомендуют детские брекеты, которые используются при уже сформированном прикусе. Установка брекетов подросткам дает наилучшие результаты и не вызывают болезненных ощущений в отличие от брекет-систем для взрослых.

Прежде чем поставить брекеты ребенку рекомендуется проконсультироваться с врачом и выбрать наиболее подходящие. Сегодня существует несколько видов детских брекет-систем:

  • металлические (железные);
  • керамические/пластиковые;
  • лингвальные.

Выбирать следует с особой тщательностью, поскольку точно ответить, сколько будет находиться брекет-система во рту у ребенка, не может заранее определить даже врач.

Как носить

При ношении брекетов, следует соблюдать ряд правил, касающихся как гигиены полости рта, так и употребления горячих и холодных напитков/блюд, твердой пищи. Врач дает подробные предписания, чтобы в процессе эксплуатации брекет-система не сломалась и выполнила свои функции.

Когда ребенку можно ставить брекеты

Дело в том, что брекет-система закрепляется на 2 жевательных зубах, которые удалены от резцов и клыков. Поэтому рекомендуется устанавливать такую систему, когда сформируется, то есть после появления всех зубов. Как правило, это происходит к 12 годам. Иногда, брекеты детям ставят на молочные зубы до 10 лет. Они безболезненные, хотя и могут вызывать у ребенка дискомфорт в первое время ношения. После 14 лет, когда завершается формирование прикуса, откладывать лечение не рекомендуется. Безусловно, сегодня современные средства лечения способны помощь в любом возрасте, но лечение пациентов в старшем возрасте занимает больше времени.

Рекомендую к прочтению: Брекеты — это модно

Оцените статью

  • 21 марта 2018, в 19:47 Проверенный отзыв

    Ребенку 18 мес., при улыбке нижнюю челюсь немного сдвигает в бок. На данный момент внизу 8 зубов, сверху 4-5. Скажите, это патология или норма? Ребенок засыпает на груди и ночью периодически сосет грудь.

  • Смещение челюсти в сторону не является нормой, обратитесь к остеопату.

  • 30 октября 2017, в 23:28 Проверенный отзыв

    В роддоме сказали, что у ребёнка недоразвитие нижней челюсти. Скажите, пожалуйста, когда (в каком возрасте) его следует показать специалисту?

  • Не совсем понятно, как в роддоме определили недоразвитие челюсти. У новорожденных у всех нижняя челюсть занимает дистальное положение (заднее положение). Данное положение нижней челюсти обеспечивает акт сосания. И с возрастом нижняя челюсть "догоняет" верхнюю. Для Вашего спокойствия можете показать ребенка ортодонту сейчас.

  • 22 июня 2017, в 17:39 Проверенный отзыв

    Здравствуйте,мне 14 лет. У меня челюсть искривлена в левую сторону, можно ли это исправить?

  • Здравствуйте! Да, данную ситуацию исправить возможно. Вам необходимо обратиться к врачу-стоматологу ортодонту.

  • 6 января 2017, в 17:07 Проверенный отзыв

    Дочке 23 месяца, стали замечать, что нижняя челюсть больше верхней и часто выдвигается вперед и может как бы играть так, иногда выставлял ее специально. Опасно это, это уже плохой прикус или еще рано говорить? До 1,3 г были на грудном вскармливании, затем стали закруглять и стали пить молоко из бутылки перед сном в обед, ночь 1 или иногда 2 раза максимум. Соску не сосали, ред

    читать далее
  • Уважаемая Елена! Говорить о патологии прикуса в 23 месяца несколько рано. Нужно дождаться когда у ребенка появятся все зубы молочного прикуса (обычно это происходит в 30-32 месяца). Если вы будете замечать прежние симптомы обратитесь к врачу ортодонту. Ребенку сделают снимок и назначат лечение.

  • 2 ноября 2016, в 4:50 Проверенный отзыв
    Заметила, что у сына (1 год 10 месяцев) не смыкаются передние зубы.

    Скажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы это исправить? И что это значит? И может ли быть причиной этому то, что нижнюю часть соски он закладывает за нижнюю губу?

    Соску даём только перед сном, но всю ночь с ней не спит. Иногда сам выбрасывает её...
  • В этом возрасте промежутки между зубами - норма.
    Это признак роста челюстей. Дистальное положение нижней челюсти по отношению к верхней, также является нормой для ребёнка 2-х лет. От соски ребёнка уже нужно отучать.

    Рекомендуется очная консультация врача - ортодонта в возрасте 4-х лет.
  • 3 августа 2016, в 3:31 Проверенный отзыв
    Моей дочери 3 года. Стоматолог при осмотре обнаружил у нее глубокий прикус. Можно ли нам чем-то помочь?
  • Пока рановато, к 5-6 годам покажитесь ортодонту.
  • 23 июня 2016, в 23:50 Проверенный отзыв
    Подскажите, пожалуйста, ребёнку 7-ми лет лучше поставить пластмассовую пластину или железную? Врач предложил на выбор. В чём разница?
  • Я как-то не особо представляю зачем делают железную пластину. Обычно используют пластмассовую с металлическими проволочными элементами или замками. Так что выбирайте пластинку из пластмассы, так как металлическая может и прочнее, но она тяжелее и, думаю, менее удобная.
  • 8 июня 2016, в 1:29 Проверенный отзыв
    У сына зубы не смыкаются на 1 см, верхние покрывают нижние. Ребенку будет 11 лет. Врач сказала попробовать пластины, поможет ли?
  • Думаю, что нет. Какой врач Вам это рекомендовал? Обратитесь на приём к стоматологу-ортодонту. Скорее всего, Вам потребуется брекет-система.
  • 2 марта 2016, в 20:35 Проверенный отзыв
    Подскажите, пожалуйста, из-за чего происходит аномалия зубов? Что делать? И как это может повлиять на прикус? Малышу 7 месяцев.
    Комментарий №160642
  • О какой аномалии речь? На мой взгляд — нет ничего отрицательного и патологического.
  • 21 ноября 2015, в 2:58 Проверенный отзыв
    Моему ребенку 13 лет. Можно выровнять зубы, не ставя брекеты, а что-нибудь дешевле? Зубы почти ровные, но неидеальны.
  • Обратитесь к врачу, возможные методы лечения определяются по степени аномалии.
  • 27 октября 2015, в 10:59 Проверенный отзыв

    Дочке 1 год и 5 месяцев. На данный момент прорезалось10 зубов. Верхние центральные резцы полезли и выросли нормально (ровно). Но последние 3 недели стала замечать, что слева один верхний центральный и рядом с ним боковой резцы начинают выписать вперёд под углом 25-30 градусов. Второй верхний центральный и боковой резцы остались ровными. Заметила такое искривление после долгог

    читать далее
  • Добрый день, дорогая мама. Я вам уже ответил на личную почту. Коротко повторюсь, исключаем все, что сказал доктор, переходим на правильное питание, грудь не даём даже на ночь (чай или отвар сухофруктов), используем капы и не переживаем, в более зрелом возрасте все можно исправить.
  • 8 октября 2015, в 4:44 Проверенный отзыв
    Ребёнку 7 месяцев. Верхние резцы лезут не по центру, а полностью смещенные влево. Что это? Что делать? Чем грозит?
  • Возможно, это не резцы, да и сейчас Вы ничего не сделаете. Наблюдайте, если Ваши опасения подтвердятся, то необходимо будет прибегать к лечению, но это все позже.
  • 10 августа 2015, в 16:34 Проверенный отзыв
    У моей дочки 2 верхних передних резца кривые. Дефект в том, что один выше другого. Они все ровные, и все зубы выпали давно, только эти резцы кривые. Пожалуйста, скажите ― помогут ли скобки? Ребенку 12 лет.
  • Ортодонтическое лечение в любом случае поможет. Только будут это пластинки или брекет-система ― без осмотра сказать невозможно. Запишитесь к нам на очный прием к стоматологу-ортодонту.
  • 22 июля 2015, в 20:09 Проверенный отзыв
    У ребенка начали расти коренные зубы за молочными, как бы во второй ряд. Прикус молочных зубов неправильный ― нижняя челюсть немного выдвинута. Может этим исправиться прикус?
  • Этим прикус только нарушится. Обратитесь к врачу, необходимо стимулировать правильный рост челюсти и формирование зубного ряда. Рекомендую показаться стоматологу-ортодонту на очный прием.
  • 28 декабря 2014, в 2:13 Проверенный отзыв
    Моей дочери 13 лет. У неё на верхней челюсти центральный (медиальный) резец кривой. В 11 лет ей ставили пластинки для исправления прикуса. Что делать? Какие принять меры? Желательно указать примерную цену и все варианты исправления за любой срок.
  • Единственный правильный метод, естественно, ортодонтический. Обратитесь к врачу на очный прием, без осмотра и определения степени аномалии никто Вам не скажет точной стоимости.
  • 6 декабря 2014, в 16:20 Проверенный отзыв
    Дочке 10 месяцев, у нее неровная верхняя десна, из-за которой верхний передний зуб выше другого, хотя размером они одинаковы. С этим вообще можно что-то сделать?
  • Да, можно. Необходима пластика, но уже в более взрослом возрасте. Сейчас еще до конца у нее все не сформировалось.