Какой ирригатор выбрать для чистки имплантов, виды и обзор цен

2
Автор статьи
стоматолог-имплантолог, хирург

Содержание

Как правильно ухаживать за имплантами зубов

Увеличить срок службы титановых корней можно, тщательно выполняя чистку ротовой полости, посещая стоматолога. Не менее важен отказ от вредных привычек.

Поддержание гигиены полости рта — профилактика осложнений после имплантации.

Время привыкания организма к инородному телу часто сопровождается ослаблением иммунитета, поэтому нужно следовать всем рекомендациям врача. Требования по уходу за имплантами можно свести к двум основным правилам:

  • Качественная чистка ротовой полости. Места установки импланта очень уязвимы перед рядом стоматологических заболеваний. Особенно тщательно стоит очищать участок, где протез соединяется с десной.
  • Профилактические осмотры специалиста. Посещение стоматолога должно проводиться не менее двух раз в год. Санация ротовой полости позволяет на ранних стадиях выявить воспаление тканей, смещение конструкции.

Ирригатор — что это такое, для чего нужен

Для облегчения и повышения эффективности ухода за имплантами был создан прибор, подающий через насадку под сильным давлением тонкую струю жидкости. Ирригатор убирает мельчайшие остатки еды в межзубных пространствах, куда не могут добраться щетка и флос.

Основные характеристики

Еще одна полезная функция — массажная. Тонкая струя воды параллельно с очисткой выполняет массаж десен, улучшая кровообращение.

Польза от ирригатора значительно увеличивается, если вместо воды использовать растворы с антисептическим, антибактериальным эффектом и фторсодержащие средства. Это отличная профилактика стоматологических болезней, плюс свежее дыхание и укрепление эмали.

Есть разные виды насадок для чистки имплантов, возможность регулировать давление воды. Низкий напор показан для детей и людей с воспалением десен.

Мнение специалиста: «Чистка зубов дома может быть приближена к профессиональной благодаря ирригатору. Полезный прибор, справляющийся с кровоточивостью десен, кариесом и другими стоматологическими проблемами. С ним возможна ирригация десневых карманов без необходимости посещения стоматолога. А при установке протезов, имплантов, брекетов — незаменимый».

Показания

Применять ирригатор рекомендовано:

  • беременным — во время вынашивания плода повышается риск развития кариеса и пародонта;
  • пациентам с патологией прикуса и скученностью зубов, брекетами;
  • при пародонтите — стоматологи рекомендуют использовать ирригатор на начальных стадиях болезни, применяя лечебные растворы;
  • пациентам с ортодонтическими конструкциями (протезы съемные, несъемные, импланты) — используются модели с соответствующими насадками;
  • курильщикам — применение ирригатора способствует снижению риска развития стоматологических заболеваний;
  • при хроническом рините или гингивите — есть модели с насадкой для промывания носа.

Противопоказания к использованию

Есть ситуации, когда использовать ирригатор не рекомендовано:

  • при остро протекающем пародонтите;
  • на фоне лечения стоматологических болезней;
  • после недавно перенесенной стоматологической операции;
  • в течение первых 2 — 3 недель после установки протеза или брекетов;
  • при сердечнососудистых болезнях;
  • в случае продолжающейся кровоточивости десен спустя 2 недели с начала эксплуатации ирригатора.

Виды ирригаторов для ухода за имплантами

По способу функционирования

Портативный

Работает от батареек или аккумулятора, имеет небольшие габариты, вес и удобен в транспортировке. Средний показатель заряда составляет 7 — 10 дней. Главное преимущество — сравнительно низкая цена. Среди недостатков — невозможность наклонять корпус ирригатора, отсутствие доступа жидкости к насадке в горизонтальном положении. Резервуар имеет небольшой объем, из-за чего жидкость заливается только на одну обработку. Предусмотрено минимум насадок и режимов. Слабая мощность не позволяет создать напор струи достаточной силы.

Стационарный

Работает от электросети. Сравнительно с портативным ирригатором более громоздкий и поэтому занимает больше места, но этот недостаток перекрывает большой срок службы. Такие ирригаторы подойдут для семейного пользования, поскольку имеют комплект из нескольких насадок и разные режимы. Сильный мотор обеспечивает мощную струю жидкости. Из достаточно вместительного резервуара вода направляется в ручку через шланг и выводится через насадку. К главным недостаткам стационарного ирригатора относятся:

  • шумность;
  • риск поражения электрическим током;
  • необходимость регулярно промывать, сушить, хранить насадки в специальной емкости для избежания скопления на них микробов.

Подключаемый к водопроводу

Недорогой ирригатор небольших размеров, подключается к водопроводному крану, для чего предусмотрены переходники. Нельзя выполнять подключение к водопроводу при отсутствии дополнительной фильтрации, что является недостатком. Некоторые производители решили проблему, оснастив приборы капсулами с антибактериальной жидкостью.

По подаче струи

Разные модели ирригаторов создают струю:

  • Пульсирующую — короткие пульсации (1200 и более микроимпульсов в минуту), увеличивающие эффект, скорость удаления мягкого налета и бактерий.
  • Содержащую микропузырьки воздуха — водяной поток смешивается с воздухом. Микропузырьки взрываясь, создают микро гидравлические удары, что усиливает процесс удаления остатков пищи. Насыщение воды кислородом способствует более эффективной борьбе с микроорганизмами, особенно при наличии пародонтальных карманов.
  • Обычную — непрерывный тонкий поток воды. Технология с низкой степенью эффективности, которая уступает двум другим.

Выбор жидкости

Можно использовать обычную воду, однако лучший эффект наступает в случае применения аптечных растворов. Они бывают гигиеническими (для ежедневной чистки) и специальные (назначаемые стоматологом после осмотра ротовой полости). К последним относятся бальзамы с противовоспалительным, кровоостанавливающим эффектом, средства на основе кальция, фтора, калия для укрепления зубов.

После использования ирригатора с лечебной жидкостью ополаскивать ротовую полость не нужно.

Бороться с усиленным появлением камня можно с помощью отбеливающей смеси. Увидеть эффект можно уже спустя несколько процедур. Нельзя направлять раствор на десны, поскольку мелкие частицы абразивов и сильное давление при промывке могут повредить слизистую. Нужно следить за тем, чтобы струя не попала в гортань.

Как правильно чистить

Ирригатор не заменяет чистку щеткой с зубной пастой. Использовать его нужно не менее трех раз в неделю, лучше— каждый день перед сном. Частота применения зависит от состояния десен.

Сразу после покупки устройства начинать чистку нужно с небольших оборотов, с каждой процедурой незначительно увеличивая напор жидкости. На привыкание к процедуре должно уйти пару недель, иначе есть риск наступления болезненности и кровоточивости десен.

Технология использования ирригатора зависит от типа насадки, но существует алгоритм стандартных действий:

  1. Заполнить резервуар отфильтрованной водой или антисептическим раствором.
  2. Зафиксировать насадку губами, чтобы жидкость легко вытекала из ротовой полости.
  3. Наклонить над раковиной и включить прибор.
  4. Направлять струю от десны к краю коронки, исключая излишнее давление на карман.
  5. Для профилактики ротовой полости обработать раствором всю поверхность слизистой рта.
  6. Очищая зубы на верхней челюсти, наклониться вперед для предотвращения затекания раствора в горло.

Мнение специалиста: «Ирригатор способен избавить пациентов от частого посещения стоматологов. Поэтому, если меня спрашивают, обязателен ли он в быту, отвечаю однозначно положительно. Прибор эффективно очистит ротовую полость, предотвратит воспаление десен и кариес».

У каждого члена семьи должна быть своя насадка, подлежащая периодической замене. При использовании травяных отваров насадки и резервуар тщательно вымываются. В среднем чистка зубов занимает 5 — 20 минут.

Обзор лучших моделей

WaterPik WP-100 Ultra E2

Имеет регулируемую мощность, 10 режимов работы. Создает 1200 пульсаций в минуту. Работает от электросети. Объем резервуара — 600 мл. Надежен, долговечен, удобен в использовании. Имеет запасные детали. Достаточная длина шнура позволяет подключить его к любой розетке. Качественно очищает, массирует десны, имеет 7 насадок:

  • стандартные;
  • для чистки языка;
  • щетка;
  • пародонтологическая;
  • ортодонтическая;
  • для имплантов и коронок.

Из недостатков дает о себе знать отсутствие режима спрея. Прибор не заряжается бесконтактно и не отключается автоматически. Периодически залипает кнопка подачи воды на ручке. Сделан из пластика низкого качества.

WaterPik WP-450 Cordless Plus

Портативное функциональное устройство, подходит для поездок и дома. Заряд батареи сохраняется долго. Имеет высокую мощность (до 1450 пульсаций в минуту), функцию регулировки давления воды. Резервуара, объемом 210 мл хватает на 45 секунд. Можно использовать воду или лекарственные растворы. Есть два режима работы и 4 насадки.

Минусы: недостаточное количество насадок, не отключается автоматически. Есть тенденция к ослаблению заряда и окислению контактов. Маловместительный резервуар замедляет процесс чистки, поскольку несколько раз его нужно повторно заполнять.

Donfeel OR-820D compact

Небольшой размер позволяет брать его в дорогу. Экономия места обеспечивается также за счет имеющегося отсека для сменных насадок. Можно регулировать давление. Тонкая струя, обогащаемая кислородом в виде микроскопических пузырьков, без труда проникает в межзубные пространства. В комплект входят 4 насадки.

Из недостатков стоит отметить отсутствие автоматического отключения, кронштейна и бесконтактной зарядки. Также отсутствует всестороннее вращение насадок. Неудобства могут возникнуть из-за небольшой длины шнура питания и шланга.

WaterPik WP-300 Traveler

Стационарный ирригатор небольших размеров, занимает немного места. Оснащен универсальным переходником, что позволяет подключать его к разным типам розеток. В сравнении с остальными моделями этого производителя WaterPik WP-300 Traveler бесшумный. Имеет четыре насадки. Создает 1200 пульсаций в минуту. Объем резервуара 450 мл.

Минусы: недостаточное количество насадок, не отключается автоматически, насадки не вращаются на 360 градусов.

VES VIP-004

Портативный, по сравнению с остальными дорожными моделями оснащен вместительным резервуаром (600 мл). В комплект из 7 вращающихся на 360 градусов насадок входят 3 стандартных и 4 специальных. Питание от электросети или батареек.

Из недостатков стоит отметить ненадежную систему временной блокировки поступления воды, нельзя получить низкое давление, а при сильном жидкость быстро расходуется.

Какую модель ирригатора лучше выбрать

Каждый подбирает для себя подходящую модель с учетом образа жизни:

  • WaterPik WP-450 Cordless Plus и WaterPik WP-100 Ultra E2 — обеспечит качественную гигиену в домашних условиях.
  • VES VIP-004 — удобен в использовании.
  • WaterPik WP-300 Traveler — универсальный вариант для поездок и дома.
  • Donfeel OR-820D compact — идеален для путешествий.

На что стоить обратить внимание при окончательном выборе

Ирригатор должен приобретаться после определения того, с какой частотой он будет использоваться и в каких условиях. Нужно обратить внимание на:

  1. Вид струи.
  2. Возможность регулировки напора — важная функция, поскольку поначалу ирригатор должен применяться с незначительным давлением.
  3. Набор насадок в комплекте.
  4. Сервисное обслуживание — желательно, чтобы сервисный центр находился в месте проживания.
  5. Гарантия — если поломка произойдет во время гарантийного срока, то прибор будет заменен на новый. Однако по истечении гарантии ирригатор не будет подлежать ремонту и возврату.

Мнение специалиста: «В редких случаях ко мне обращаются пациенты со здоровыми зубами. В основном наблюдается отрицательная картина по уходу за ротовой полостью. Мало кто знает, что ирригатор — это универсальное устройство, использование которого позволяет реже обращаться к стоматологу с больными зубами. Он имеет доступную цену и достаточно эффективен в профилактике и борьбе со стоматологическими заболеваниями».

Оцените статью
2 оценки

  • 6 марта 2019, в 3:00 Проверенный отзыв
    Слежу за здоровьем своих зубов с самого детства, родители так приучили. Правда, в который раз посещение стоматолога прошло для меня весьма печально, полгода назад установленный имплант воспалил десну. Спросил врача, ну как такое может быть, ведь не забываю чистить зубы, нитью пользуюсь, ополаскивателями всякими и тут такое! Узнал, что имплант и соседний зуб слишком тесно прил читать далее
  • 21 февраля 2019, в 3:00 Проверенный отзыв
    Часто езжу в командировки, а следить за зубами нужно, потому что недавно поставила себе имплантат. Долго думала, нужен или нет мне ирригатор, и все-таки решила приобрести этот приборчик. Узнала, что отличаются они между собой способом подачи струи. Почитав рекомендации пользователей в инете, подумала, что мне подойдет портативный микропузырьковый ирригатор. Спустя пару месяце читать далее